Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Джой

[Рецензия] Resident Evil: Revelations (PC)

Рекомендованные сообщения

Перенос игры с портативной платформы на «большую» — и так явление редкое, а тут речь идет не просто о чем-то проходном, но о главной серии японской компании Capcom. К тому же, провал шестой номерной части поставил ее в незавидное положение: все-таки, даже со всеми своими улучшениями Resident Evil: Revelations — игра, перенесенная с 3DS. Ее плохо скрываемой целью являлось вновь угодить ярым фанатам Resident Evil: нам пообещали вернуться к истокам и заставить холодеть от ужаса.

На деле все вышло не столь однозначно. Начало успевает обнадежить: огромный круизный лайнер, пугающая тишина, темные каюты, неясные силуэты, Джил Валентайн... Но все это быстро заканчивается, и вот вы уже вместе с Крисом и Джессикой Шероэт прыгаете по заснеженным курганам и пачками убиваете зараженных волков. Атмосфера страха, не успев зародиться, успевает исчезнуть.

147_th.jpg 136_th.jpg 154_th.jpg 132_th.jpg

Наподобие Resident Evil 6, в Revelations присутствуют три сюжетные линии, постепенно переплетающиеся между собой, и три команды. В этом есть определенная изюминка, и именно параллельное прохождение разных историй задает хороший ритм игре, дает прочувствовать все тонкости происходящего и переживания героев. Но, к сожалению, это сводит на нет атмосферу страха, одиночества и обреченности перед непонятным и смертельным злом. Довольно сложно сохранить ощущение ужаса от того, что переживает Джил, когда ее путешествие постоянно прерывается безудержной пальбой.

Режим кампании предназначен для одиночного прохождения — напарники героев необходимы только в качестве группы поддержки и чтобы было с кем перекинуться парой фраз. В бою они, в отличие от главного героя, умереть не могут, но и настоящей помощи вам оказать не в состоянии. Зомби и прочая нечисть об этом хорошо осведомлены: их основной целью является герой, а его партнера они могут зацепить только за компанию или если он мешается под ногами.

Основная роль в сюжете отводится Джил и Паркеру, которые, учитывая их главенствующее положение в повествовании, обладают рядом преимуществ перед другими героями. Только Джил может сменить и улучшить оружие — остальные довольствуются тем, что есть. По кораблю разбросаны большие зеленые ящики с оружием, с их помощью можно поменять свой арсенал и провести его апгрейд. Для улучшения оружия необходимо искать нужные детали, что не составляет большого труда — они валяются на каждом шагу. А вот чтобы найти детали в золотых ящиках, дающие уникальные бонусы, придется открыть глаза по шире — они спрятаны намного лучше. Как и в любой другой игре серии Resident Evil, в Revelations не стоит пренебрегать посещением пустых комнат, рассматриванием картин, кроватей и других предметов интерьера.

142_th.jpg 153_th.jpg 145_th.jpg 134_th.jpg

Настоящей новинкой можно назвать сканер «Генезис», с помощью которого можно изучать монстров и окружающую местность в поисках полезных вещей. При успешном сканировании определенного количества «зараженных» создается лекарство, аналогичное по действию традиционной «зеленой траве». Индикатора здоровья в игре нет: понять, что вы на последнем издыхании, можно по пятнам крови, появляющимся по краям экрана. Учитывая данный факт, попытайтесь как можно быстрее научиться уклоняться от атак противника и экономить драгоценные патроны, добивая оглушенных противников руками, ногами или с помощью мачете.

Старая знакомая нотка ужаса, заставляющая бегать мурашки по коже, в Resident Evil: Revelations все же нашлась. Что может быть хуже чудовища, которое может в любой момент выскочить и убить вас? Только говорящее чудовище! Немезида со своей коронной фразой тихо плачет в сторонке, потому что в Revelations появляется монстр, от которого волосы на голове медленно, но верно поднимаются. Хотите пройти по темным коридорам под зловещий смех и тихий шепот с перспективой выпрыгивания зомби из-за любого угла? Нет? А придется. Только не забудьте взять с собой дробовик, с ним все же спокойнее.

Помимо основной кампании, в игре есть режим «Рейд», в котором можно отвести душу на всех достававших вас монстрах, сделав из них кровавую кашу. Сделать это довольно просто: над каждым зомби заботливо «висят» шкала здоровья и его уровень, получаемый ими урон также отображается. На выбор предлагается несколько персонажей, включая недоступных в основной кампании, которые отличаются разным уровнем владения определенным оружием. Получаемые уровни на характеристики персонажей никак не влияют, зато влияют на показатели снаряжения — увеличивается урон, скорострельность и объем магазина. За прохождения каждого этапа, в зависимости от вашей успешности, начисляются очки, которые с удовольствием можно потратить в игровом магазине. Здесь вы найдете и сумки для увеличения количества зеленой травы и боеприпасов, детали для апгрейда и новые виды оружия, в том числе уникальные. Ассортимент довольно широк и с увеличением вашего уровня расширяется.

135_th.jpg 148_th.jpg 140_th.jpg 152_th.jpg

Все этапы можно пройти на трех уровнях сложности, но чтобы открыть следующий, необходимо полностью закрыть предыдущий. Слабым персонажем сделать это проблематично, а для роста его уровня необходимо будет пройти некоторые этапы несколько раз. Удовольствие довольно сомнительное, учитывая, что зомби и прочая гадость будут находиться в одних и тех же местах.

Будьте внимательны — иногда на изображении какого-либо этапа появляется восклицательный знак в треугольнике. Это значит, что сейчас на этом уровне находится особый монстр, которого вы легко узнаете, когда найдете, потому что у него есть имя! Разве вам не хочется встретить зомби с милым именем Марси? Если повезет, то после убийства зараженного субъекта вы получите уникальное оружие. И не стоит забывать, что практически на каждом этапе находится прелестный инфицированный морской еж, после смерти обязательно оставляющий ящик с оружием.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Resident Evil: Revelations — хорошая игра, но до «тех самых» предков она не дотягивает. Она просто другая. Первое, что бросается в глаза, — полностью измененная Джил. Как вообще можно говорить о возвращении к «истокам» и при этом кардинально менять главного героя? Когда Джил приходит в себя на кровати в хорошо обставленной комнате, кажется, что вот он — «первоначальный дух» серии. Главный герой без оружия, окруженный зомби, в шикарных комнатах с множеством закрытых дверей. Но не все так радужно. Потому что головоломок практически нет: нашел пару ключей и считай, что уже все сделал. Никаких тайных комнат, скрытых переключателей и сложных задач. Постоянная смена историй не дает до конца погрузиться в подходящую атмосферу. Потому что ты знаешь, что тебя ищут и спасут. Когда-то о таком даже мечтать не приходилось — именно поэтому спасение главных героев было таким волшебным.

155_th.jpg 137_th.jpg 151_th.jpg 138_th.jpg

На обычном уровне сложности не испытываешь нехватки патронов, хотя это всегда было прерогативой легкого уровня. Что касается сложности «Преисподняя», то с ней другая проблема: очень тяжело в начале и довольно просто в последствии. Главное — найти оружие и несколько хороших деталей, а вот патронов отвратительно много. К сожалению чувствовать себя беспомощным и бегать с ножом наголо не придется.

В общем, не ждите сказочного возвращения в прошлое, а просто примите Resident Evil: Revelations, как очередную игру серии. По своему привлекательную, но никак не конкурирующую с первыми частями по части Survival Horror. И помните, что это порт с портативном консоли со всеми вытекающими из этого последствиями.

Итоговая оценка — 7,5.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

P.S. Отдельное внимание хочется уделить безымянным русским локализаторам, которые так «старались», что, наверное, не спали по ночам. Итогом жуткого недосыпа, видимо, и является ужасная корявость переведенного текста. Например, может возникнуть ощущение, что Паркер — транссексуал, потому что говорит о себе в женском роде, имена собственные то переводятся дословно, то сохраняют свой первоначальный вид, смысл написанного в субтитрах частенько есть противоположное отражение того, что было сказано. И если сам Resident Evil не смог внушить вам стойкое чувство ужаса, то русские субтитры могут это сделать с легкостью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если вспомнить что Capcom "угрожала" начать переводить свои игры на русский самостоятельно, т.к. из-за плохой локализации у них продажи ниже чем могли бы быть, то откуда такое качество становится понятнее... Хотя и 6-ой рез они сами локализовывали... А там дело было немного получше...

P.S. оценка мне кажется несколько заниженной... Но эт на совести автора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Отсутствие баллистического шока у противников - бич всей игроиндустрии. Обратное - скорее исключение из правил, чем правило.

Спасибо Рокстар за их rage-движок и Valve за Source.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если вспомнить что Capcom "угрожала" начать переводить свои игры на русский самостоятельно, т.к. из-за плохой локализации у них продажи ниже чем могли бы быть, то откуда такое качество становится понятнее...

Не припомню, чтобы включение дополнительных языков было связано именно с тем, что игры "Capcom" ранее плохо продавались. Основная причина заключалась в том, что издатель для себя хотел расширить перспективные рынки, где его продукты пользовались спросом: http://www.capcom.co.jp/ir/english/interview/2012/vol06/

И об озвучке, в первую очередь, тогда говорилось. Было бы тогда интересно и её услышать, если уже сам текст не ругал сейчас только ленивый. В этом году остались только "Lost Planet 3" и "DuckTales Remastered". Посмотрим, оценим...

Если вспомнить что Capcom "угрожала" начать переводить свои игры на русский самостоятельно, т.к. из-за плохой локализации у них продажи ниже чем могли бы быть, то откуда такое качество становится понятнее... Хотя и 6-ой рез они сами локализовывали... А там дело было немного получше...

Не знаю, кто конкретно переводил всех эти игры, но, например, "DmC: Devil May Cry" могла локализовывать и "QLOC", которая занималась портирование слешера на PC. На её сайте есть раздел "localization". Но, как все мы помним, и текст в новом DMC подвергся фанатской редактуре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кузьмитчъ все верно расписал. Без серьезного наказания за смерть любой хоррор максимум будет обычным скримерром, коих снимают по 20 штук в год непонятно для кого. Это было в старых резидентах и иже с ними, когда патроны могли кончится, растения могли кончится, даже сохранения были ограниченными и только у пишущих машинок. Это было в первом мертво космосе на харде, это было в первых двух сайлент хиллах, где можно было из-за затупа с головоломками прохерить весь свой хабар. Уж промолчу про всем известный дейз, где страх смерти по началу просто запредельный. Помню как говорил один знакомый, взрослый 30летний дядя с семьей: "хорошо, что другие игроки не слышат стук твоего сердца, когда ты подкрадываешься к врагу сзади" :)

А резик ушел хрен пойми в какую сторону. И если например 4й был интересен во всех аспектах, 5й давал приличный экшен и шикарную постановку, то 6я и последние спиноффы вызывают искреннее недоумение. Да и знакомые хари уже надоели с проклятой амбреллой. Япошки сами не знают когда остановиться, сколько хороших игр\аниме захерили из-за этого. Серии нужен тотальный перезапуск, с акцентом на забытых (где няша Ребекка? Где Клер?) или абсолютно новых персонажах, с упором в хардкор, новой историей и тд. В задницу ваши недоремейки и падающие вертолеты!

- Сам иди в задницу! — отвечает капком и анонсирует 7ю часть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я не могу вас понять. вы говорите что надо вернуться к тому что было в 4й части, тут же говорите что надо вернуться к тому что было в 1-3 частях. это практически нонсенс.

Всё очень просто! Я делю "BioHazard" на три части. В 1-ой у меня находится "классика": "Resident Evil 1-3" и "Code: Veronica". Вторая описывает "перезапуск": "Resident Evil 4-6". К 3-ей же относятся всячески ответвления, спин-оффы и всё остальное: серии "Gun Survivor" и "Outbreak", "The Umbrella & Darkside Chronicles", "Operation Raccoon City". Есть ещё "Zero" и "Remake", но я так и не решил, куда их поставить: к первой или к третьей категории.

Вот я был бы не против, если бы "Capcom" сделала новую игру, но в классическом стиле. Или, как вариант, продолжила бы идеи 4-ой части, т.к. считаю, что RE5-6 угробили всё, что было заложено Shinji Mikami. И мне лично кажется, что и "классика", и "перезапуск" ещё востребованы; им есть, что ещё сказать и показать. И необязательно эти два подхода совмещать. Можно выпустить вполне и два параллельных проекта. Или можно поступить, как в "Revelations": пусть вы со мной и не согласны, но лично я считаю, что там использована концепция "классики" и "перезапуска" (пусть и не в полном объёме).

не заметил пока что никакого дефицита. если использовать генезис в каждой комнате, то там возникает проблема совсем иного рода, когда патроны становится некуда складывать.

У каждого своя тактика, которая напрямую влияет на прохождение. Я, во-первых, говорил не о себе лично, а указал только тему, где это обсуждалось. Просто информация для размышления. Лично я не попадал в такую ситуацию, где бы у меня патроны СОВСЕМ бы кончились, но при всём при этом нельзя сказать, что они в "Revelations" валялись на каждом углу. Уж что-что, но этим "дефектом" страдали именно 5-6 части. Вот где парой "некуда складывать" их было. Здесь же реально чувствовалось, что они кончаются, что нужно пойти и найти новые. Одна из тех черт, которая, к слову, и определяет "survival horror".

там именно повторяющихся 1 в 1 мест практически не было на всем протяжении игры. это были локации в тех же самых городах и подземельях, но с другим построением уровней. там практически совсем не было побегушек вздал-вперед по 10 раз через один и тот же коридор, если так понятней будет.

Не скажите! Если объективно и взвешено взглянуть, то оригинальными локациями в каждой из компаний являлись только подводная лодка (Ada), зимние уровни (Jake / Sherry), начальный город (Leon / Helena), мост / ратуша (Сhris / Piers). Возможно было что-то ещё... всего не упомнишь. Обычно они длятся 2 главы. Всё остальное — пусть и неполное, но повторение прошлых кусков из Edonian, Lanshiang и Neo-Umbrella. Да, где-то проскальзывали и ВАРИАЦИИ (пройти по другому маршруту, чем другие персонажи, но слегка обойди их), но ТИП локаций оставался всё же неизменным: опять кладбище, собор, склеп, авианосец и т.д. А вторичность и однообразность не может радовать.

Самый очевидный момент, когда нам нужно было отбиваться от двух "великанов" и разминировать зенитки. Или ситуация, когда нас запирали с Ustanak'ом в зоне с контейнерами. Какими бы мы героями не играли, тактика оставалась неизменной, геймплей совсем не менялся, сюжет не открывался с новых сторон. Сложи все эти "повторения" из игры вместе — получится искусственное затягивание прохождения, но уж точно не альтернативный взгляд на историю. Сюжет движет рывками (кусочки истории подаются в каждой из компаний). И различий — минимум. Задумка хорошая (пусть и не нова), которую убила топорная реализация.

по каким именно пунктам они ее загубили, потрудитесь объяснить. обоснование "мне было скучно, не понравилось" тут как бы не канает. вам было скучно, мне было скучно, сама идея и ее внедрение в игру от этого никуда не деваются. попробуйте взять реализацию и разложить ее на составные части так, чтобы ваша претензия выглядела обосновано. про повторяющиеся ролики уже говорили.

Разве, Кузьмитчъ, я пытаюсь вас переубедить; предлагаю разочароваться в 6-ой части (или наоборот всем сердцем полюбить "Revelations")? Понравились или нет вам те игры — дело ваше! Моя программа максимум — высказать здесь только свою точку зрения. Вот и всё. ИМХО в чистом виде, как, впрочем, и ваши комментарии. И, знаете, если продукт не цепляет, ты скучаешь в процессе его прохождения, то это нельзя сбрасывать со счетов и закрывать на это глаза. Лично для меня это неоспоримый аргумент, т.к. я считаю, что основополагающая особенность любой игры — развлечение. Если этого нет, загубленная основная идея, сердцевина проекта.

И я уже много раз говорил, почему именно эти чувства возникли у меня в период прохождения игры. Всё из-за того, что изрядная продолжительность была налеплена на общую однотипность всего происходящего. Что-то подобное в этом году я встретил только в "Dead Space 3".

Но если вам так интересная моя точка зрения по поводу RE6, то...

 

Spoiler

Меня, например, совсем не тронула история. Интрига, если и присутствовала, то только в компании за Ada Wong, но и её совершенной не назовёшь. Да, кто-то скажет, что RE-серия никогда не ставила на сюжет, но это слабое утешение. Также не приглянулись мне и некоторые персонажи. Лишними во всех отношениях я считаю Helena Harper и Piers Nivans. Не герои, за которыми было интересно наблюдать, а бессодержательные, бесхарактерные пустышки. Последнего частично оправдывает только концовка в его компании, но до неё ещё нужно было дойти. Я вообще не понимаю, почему на его место не поставили Sheva Alomar. Вот достойный напарник для Chris Redfield (если уж сами авторы задвинули немного Jill Valentine). Мне та мулатка понравилась; и вполне логично было бы продолжит ту сюжетную линию, которая началась в 5-ой части, но уже перебросив их отношения в 6-ую.

Режиссура роликов также странная. Я понимаю, что игру делала японская компания, у которой в традициях засело некое "безумие" в отображении некоторых сцен, но ранее "Capcom" доказывала, что умеет преподнести свои проекты и для своей (японской) аудитории, и для западных геймеров. В 6-ой же части некоторые (не все) видео-вставки чем-то напоминали "Ninja Blade" (и это не комплимент). Мне подобная стилистка не совсем нравится.

К архитектуре локаций также можно придраться. Не увидел запоминающихся карт и толкового дизайна. Да сделано всё профессионально, но без души.

К визуально-технической стороне RE6 также накопилось много вопросов: картинка вполне ничего, но очень часто можно наткнуться было на "мутные" текстуры, на "кривую" анимацию и т.д. И это странно, т.к. использовался старый-добрый "MT Framework", который в прошлых капкомовских играх не подводил. По всем прикидкам — смешка или халтура.

Также мне не понравилось засилье "экшена". Мне кажется, что его стало даже больше, чем было в 5-ой части. Спасибо, но для безмозглых пострелушек у меня есть "Call of Duty". Мне всё же ближе и интереснее старая концепция. И я не только намекаю на одну "классику", но и говорю о 4-ой части, у которой всё было в этом плане размерено и взвешенно.

Серии нужен тотальный перезапуск, с акцентом на забытых (где няша Ребекка? Где Клер?) или абсолютно новых персонажах, с упором в хардкор, новой историей и тд.

Этого, думаю, не будет. Проблема большинства игровых серий (к сожалению). Очень часто разработчики тащат тех же самых герой от игры к игре. Я могу припомнить только "Silent Hill", где каждая новая часть — новый город, новый персонаж. И к новым героям нужно ещё привыкнуть, полюбить их. Мне кажется, за всё время из новичков только одна Sheva Alomar и пришлась публике по душе. В "Revelations", как я уже говорил выше, меня больше раздражали Raymond Vester, Keith Lumley и Quint Cetcham, чем радовали. Неплохо выступила Jessica Sherawat и Clive R.O'Brian, а вот Parker Luciani очень неоднозначно был реализован. Также мне не совсем понравилось, что всё закончилось этаким голливудским (стандартным) хэппи-эндом.

Изменено пользователем DedMoroz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Revelations это не классика или ремейк, это бюджетная подделка на коленках для портативной консоли без особых надежд на высокие продажи и признание. Ктож знал, что бюджетный подход окажется более востребованным чем блокбастер. Хотя по продажам востребованность пока не совсем ясна, но по крайней мере для поклонников более востребованно. Но зато есть надежда, что в 7 части Капком уже постарается больше внимания уделить старым устоям. Хотя лично я хотел бы, что бы 7ю часть отдали на растерзание западных студий, но не кого попало а хотя бы той что сделала перезапуск ДмК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я могу припомнить только "Silent Hill", где каждая новая часть — новый город, новый персонаж. И к новым героям нужно ещё привыкнуть, полюбить их.

Что является огромным плюсом, т.к если какая-либо игра серии не понравится, то не придётся её проходить лишь из-за того, что это - часть истории (именно это меня и бесит в RE).

Изменено пользователем ar13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно было поиграть в нее, но ИМХО серия RE, в плане сюжета, превратилась в санта-барбару.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×