Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

Игровая индустрия обогнала кинопрокат в России и СНГ

Рекомендованные сообщения

Компания Mail.Ru Group подсчитала, что мировая тенденция по значительному росту популярности игровой индустрии относительно кинопроката докатилась и до России. Согласно полученной информации, русскоязычная аудитория стран СНГ все активнее интересуется компьютерными играми: к концу 2012 года объем этого рынка достиг рекордной отметки в 40 843 млн. рублей. Таким образом, игровая индустрия обогнала кинопрокат в странах СНГ, в которых кассовые сборы по итогам 2012 года составили 39 353 млн. рублей.



В течение последних трех лет популярность компьютерных игр среди русскоязычных пользователей растёт опережающими темпами. Лидером по динамике роста в течение двух лет являются мобильные игры, что объясняется активным развитием этого сегмента. Самая значительная доля в игровой индустрии приходится на многопользовательские онлайн-игры (30%) и социальные игры (26%); доля мобильных игр составляет порядка 7% от общего объёма игровой индустрии.

Spoiler


«В 2012 году рост кассовых сборов в процентном соотношении показал самый низкий уровень с начала двухтысячных — всего 10,1%. Для сравнения, в 2011 году этот показатель равнялся 13%, тогда как даже в период кризиса его уровень не опускался ниже 22%. Стоит отметить, что рост оборота кинопроката в России и странах СНГ в абсолютных цифрах обусловлен не расширением зрительской аудитории, а, в основном, ростом цен на билеты», — заявил Александр Лужин, исполнительный директор Movie Research.

«Игры уже давно являются одним из самых востребованных видов развлечений. В США и ряде европейских стран игровая индустрия превзошла по годовому обороту кинопрокат несколько лет назад. Игры становятся популярнее кино, это общемировая тенденция. Стоит отметить, что игровая индустрия в России и СНГ находится в стадии активного развития и обладает огромным потенциалом, однако уже сейчас оборот игровой отрасли превышает кассовые сборы кинопроката», — комментирует Владимир Никольский, вице-президент игрового направления Mail.Ru Group.

Spoiler


Для корректности сравнения при оценке объёма рынка игровой индустрии НДС не учитывался, так как российский кинопрокат таким налогом не облагается. В ценах для конечного потребителя оборот игровой индустрии в странах СНГ в 2012 году составил 48194 млн рублей, что на 22% превышает оборот киноиндустрии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это что же получается, даже в странах СНГ консоли прибыльнее ПК?о_О

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это что же получается, даже в странах СНГ консоли прибыльнее ПК?о_О

Многопользовательские онлайн-игрища смело плюсуй к ПеКашке ))

Ну и цены сильно разные, 500 рублей супротив двух косарей. Плюс в СНГ и РФ любят торренты)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Многопользовательские онлайн-игрища смело плюсуй к ПеКашке ))

Ну тогда и Социалки к ПК надо приплюсовать. Но лично мне было бы неприятно быть в одном списке с тупорылым быдлом играющим в социалки и ммо игры ибо таких уже за людей считать не хочется, это зомби.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну тогда и Социалки к ПК надо приплюсовать. Но лично мне было бы неприятно быть в одном списке с тупорылым быдлом играющим в социалки и ммо игры ибо таких уже за людей считать не хочется, это зомби.

Рукалицо... Гитлер с джойстиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
джойстиком.

нет, нет, нет...

с дуалшоком же!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но лично мне было бы неприятно быть в одном списке с тупорылым быдлом играющим в социалки и ммо игры ибо таких уже за людей считать не хочется, это зомби.

Зарабатывающий в разы больше тебя и регулярно отдыхающий за границей планктон, играющий в социалки дабы скоротать нудное рабочее время, тоже зомби, ОК?

Стоит отметить, что игровая индустрия в России и СНГ находится в стадии активного развития и обладает огромным потенциалом

Что он имеет в виду, поясните, кто понял? Какой нафиг огромный потенциал, если многие люди за комуналку уже отдают большую часть зарплаты. В ширь пойдет, но в глубь вряд ли, ибо качественные вливания требуют денег, которые большинство платить не хотят/не готовы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зарабатывающий в разы больше тебя и регулярно отдыхающий за границей планктон, играющий в социалки дабы скоротать нудное рабочее время, тоже зомби, ОК?

ЗАрабатывающий больше меня и регулярно отдыхающей за границей "планктон" люто неувожает вообще игры;) Поверь, те кто играет всоциалки, да еще и деньги за них отдает, больше меня точно не зарабатывает, если только это не девушка зарабатывающая на жизнь своим телом - ищущая спонсоров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну тогда и Социалки к ПК надо приплюсовать. Но лично мне было бы неприятно быть в одном списке с тупорылым быдлом играющим в социалки и ммо игры ибо таких уже за людей считать не хочется, это зомби.

Я думаю многим ровно так же неприятно оказаться в одном списке с нёрдами вроде тебя, сосоль/пека, какая разница, он геймер. Мой дркг купил японскую сосоль, тоже начал бочку катить на пекарей, хотя сам всегда им был, она сгорела...молчит.

Я немного не понимаю этот подсчёт. Считается лишь прибыль кинотеатров, а прибыль за игры только в магазинах-распространителях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Считается лишь прибыль кинотеатров, а прибыль за игры только в магазинах-распространителях?

Да, цифровые продажи игр, как и дисковые продажи фильмов, в статистике не учитываются. Так же как еще много каких критериев не учли дабы подогнать эту статистику под превосходство игровой индустрии над кино.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, цифровые продажи игр, как и дисковые продажи фильмов, в статистике не учитываются. Так же как еще много каких критериев не учли дабы подогнать эту статистику под превосходство игровой индустрии над кино.

Просто индустрия кино у нас в одном месте, не сравнить с США, зато благодаря мигалкову они не хило бабла поднимают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таким образом, игровая индустрия обогнала кинопрокат в странах СНГ, в которых кассовые сборы по итогам 2012 года составили 39 353 млн. рублей.

Вот интересно в сумму 39 353 млн. рублей,вошли деньги навязанной рекламы кинотеатров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну тогда и Социалки к ПК надо приплюсовать. Но лично мне было бы неприятно быть в одном списке с тупорылым быдлом играющим в социалки и ммо игры ибо таких уже за людей считать не хочется, это зомби.

более ущербного камента сегодня ещё не видел... как же ты жалок

---

диаграмма конечно более чем странная - платформы с "жанрами" перемешаны... хрень какая то, ну а как увидел мэйлру сразу всё встало на свои места

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мой дркг купил японскую сосоль, тоже начал бочку катить на пекарей, хотя сам всегда им был, она сгорела...молчит.

Эй бро, полегче полегче ок? Я не катил бочку на пекарей, это ты начал меня парить видосом со сравнением графона биошока. :D Унижал меня, писал что сосноль говнище и что я лох. После стольких лет сидения на пэка, я наконец купил себе соню и спалил её к херам. И я не буду объяснять почему, но я точно куплю себе ещё одну. Всё это не важно. Быдло не быдло, начинается...на каждом втором форуме, как в песочнице дети - чей солдатик сильнее и кто кого убил. Какая разница? Все мы игроки. Нравится графон - навороти свой комп и тащись от каждого пикселя. Влюбился в метал гир, значит пойдёшь и купишь консоль. Любишь тупо кликать мышкой попивая кофе - весёлая ферма 3 порадует тебя. Сидеть и думать что ты элита человеческого общества, потому что у тебя есть приставка - глупо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×