Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Haoose

Отдел кадров ZoG Forum Team

Рекомендованные сообщения

Для качественной русификации игры необходимо:

1. Разобрать ресурсы (вытащить из игры текст, вставить обратно)

2. Перерисовать шрифты

3. При необходимости перерисовать текстуры

4. Перевести сам текст игры

Часто бывает что перевод игры задерживается из-за того, что некому разобрать/собрать текст, сделать шрифты.

Тема создана для поиска людей, которые могут и хотят заниматься той или иной составляющей перевода игр.

В список можно попасть добровольно. Просто напишите в теме, что вы умеете (например, разбирать шрифты из игр на движке UE3, конвертировать аудио различных игровых форматов в MP3 и обратно, перерисовать текстуры в фотошопе и т.д.), укажите по возможности координаты (аська, скайп и др.). Можно попасть сразу в несколько отделов.

1. Отдел перевода текста

Тут людей полно, так что пока отдел временно закрыт на прием.

 

Spoiler

...

1б. Отдел корректировки текста/тестирования переводов

Сюда набираются люди, которые хорошо знают русский язык, могут и хотят проверять текст на ошибки. Как в текстовом виде, так и в самой игре.

 

Spoiler

MaxxxEx

poporr122

parabashka

pipindor555

Wlados3d

2. Отдел перерисовки шрифтов

TTF, DDS и др.

 

Spoiler

denus (локализация оригинала 1:1 или максимально близко)

3. Отдел разбора ресурсов игр по движкам (текст, шрифты, звук, видео):

3а. Unreal Engine 3

 

Spoiler

Haoose (текст, субтитры)

3б. Microsoft XNA Framework

 

Spoiler

ANTPro

3э. Разбор форматов игровых файлов

Бывают люди, которые могут подсказать по форматам файлов, описать их, но не могут написать программу для их конвертирования. Такие нам тоже помогут.

 

Spoiler

Haoose

ANTPro

MaxxxEx

pipindor555

3ю. Написание вспомогательных программ, скриптов

По описанию формата файла, либо по описанию алгоритма действий с файлами - написать соответствующие программы, для автоматизации процесса.

 

Spoiler

Haoose

OLEGator84

ANTPro

3я. Остальные движки, все подряд

 

Spoiler

Haoose

OLEGator84

ANTPro

4. Отдел перерисовки текстур

 

Spoiler

denus (включая анимированные текстуры)

pipindor555

Diablos

NvidiaPhysX (хорошо владею "Photoshop", создаю небольшие анимации)

5. Отдел переозвучивания игр

 

Spoiler

denus (только закадровый войсовер, никаких дубляжей)

pipindor555

6. Отдел переделывания видео

 

Spoiler

denus (хардсабы на видео)

pipindor555

P.S. Тема будет дополнена и возможно переоформлена в дальнейшем..

P.P.S. Отдела сборки инсталляторов у нас нет и не будет, так как все инстялляторы от ZoG собираются SerGEAnt'ом (администратором сайта)

Изменено пользователем SerGEAnt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Haoose

2. Отдел перерисовки шрифтов (локализация оригинала 1:1 или максимально близко)

4. Отдел перерисовки текстур (включая анимированные текстуры)

5. Отдел переозвучивания игр (только закадровый войсовер, никаких дубляжей)

+хардсабы на видео (крайний проект - свежее обновление русификатора starcraft-а от Frezzze)

Очень большой опыт работы, много чего делал в свое время (кто здесь давно -- помнит). Сейчас нет возможности следить за актуальными проектами и потребностями. К сожалению, из-за большой загруженности не располагаю большим количеством времени и не гарантирую участие везде и всюду, но готов каждый раз рассматривать предложения.

Все способы связи на моем сайте.

Изменено пользователем denus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3б. Microsoft XNA Framework, про Mono забыл ;)

3ю. Написание вспомогательных программ, скриптов

3э. Разбор форматов игровых файлов

Изменено пользователем ANTPro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ подтягивается понемногу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Haoose

Перевод, это и так понятно.

Разбор форматов игровых файлов

 

Spoiler

- т.к. более 2-х лет уже разбирал гамы с помощью сторонних прог на предмет файлов локализации - сайт "Таверна Полпути".

на компе валяется энное кол-во скриптов от камрада EaglеSH, проги от cdman, некоторые свои попытки ковыряния Инно и т.д.

Вдруг когда-нибудь что-нибудь из всего этого хлама пригодится.))

Изменено пользователем MaxxxEx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Haoose, для полного боекомплекта корректоров и тестеров не хватает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Vano683

За корректора и я могу сойти, если Парабашка не захочет присоединиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я могу быть в качестве корректора переведенного текста, ( ошибки, неточности и т.д. ) просто времени полно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3я. Остальные движки, все подряд - сюда конечно тоже, пропустил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Могу себя предложить в:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обладаю знанием английского на разговорном уровне, грамотность русской речи тоже не хромает, соответственно, могу ли я занять место в отделе перевода (1) и отделе тестирования/корректирования (1б)?

 

Spoiler

Очень уж мне приглянулся ваш коллектив и то, чем вы занимаетесь, да и для себя черпну многое в гандикап будущей профессии. :rolleyes:

Skype: solovyashka

Изменено пользователем Dinoco

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      У русификатора для Klaus Veen’s Treason очень красивый номер.
    • Автор: 0wn3df1x

      Официальные переводы
      i
          ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ ТЕМЫ:
      В этой теме размещается информация об играх с подфорума,
      в которых есть или появился официальный русский перевод.
      Здравствуйте, дорогие форумчане. Многим из вас знакома следующая ситуация:

      Выходит очередная игра без поддержки русского языка, вы отправляетесь на ZoneOfGames и создаёт тему в надежде, что какая-то из команд возьмётся за перевод. Проходят дни, недели и месяцы, а за перевод никто не берётся. Вы периодически открываете тему и с негодованием наблюдаете за отсутствием подвижек. И вот, спустя годы, когда в Steam начинается очередная распродажа, вы видите крайне выгодную скидку на ту самую игру. Перейдя на её страницу, вы внезапно обнаруживаете, что в ней есть русский перевод, который вышел два года назад, о котором вы были ни слухом ни духом. 

      Данная тема должна стать мерой против этого недоразумения.

      Ниже, под спойлером, будет размещён список игр, у которых есть тема на подфоруме русификаторов и у которых есть официальный русский перевод.

      Также в данной теме будут размещаться посты с информацией о том, что у какой-то игры появился или есть официальный перевод.
      В первое время существования темы будет значительный поток подобных постов, потому что нам нужно перебрать свыше 70 страниц с темами и собрать информацию по всем представленным на подфоруме играм.

      Высший приоритет отдаётся играм, у которых до сих пор нет русификатора.
      Во вторую очередь будут рассмотрены игры, перевод которых находится в процессе, замедлился или был заморожен.
      И самым низшим приоритетом обладают игры, на которые имеется русификатор.
       
      Правила темы:
      Данная тема предназначена только для размещения информации об играх, которые были переведены на русский официально. Вы можете внести свой вклад в развитие данной темы: если вы следите за какой-то игрой и вам станет известно, что она была переведена на русский официально, при этом в теме на форуме нет никакой информации о наличии официального перевода, вы можете написать об этом в данную тему. Можете не заботиться о правильном оформлении, просто напишите название игры, можете оставить на неё ссылку. Ваш пост будет переоформлен, чтобы соответствовать общему формату. Если вы недовольны качеством какого-то официального перевода и желаете его доработки, то пишите об этом непосредственно в тему игры, официальным переводом которой вы недовольны. Приоритетной платформой, по которой производится поиск и проверка, является Steam, если у вас есть информация об официальном русском переводе игр с других платформ, то тоже можете написать.

  • Сейчас популярно

  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • Я кресло буду выбирать эмпирически и никак иначе. Жопой сяду, всё сам попробую, посижу минут 5, представлю, как оно будет если на нём долго сидеть.  А столик я по своим измерениям заказывал  40х66х100. Главное выбрать стул.
    • Всем привет! Хочу выразить благодарность Skat_N1 за русский перевод — на данный момент считаю его одним из лучших. Но есть ряд моментов, которые лично мне хотелось бы поправить, чем я и занимался последние два месяца. Я написал автору личное сообщение с предложениями, но он его пока не прочитал. Вот список недочетов, составленный специально для Skat_N1: Избыточная пунктуация. Сотни запятых расставлены просто по наитию. Опечатки тоже проскакивают. На карте мира текст не адаптирован под новую раскладку символов, из-за чего там сплошные “фантомы” вроде «ЬаленікоЬ» вместо «маленьком» (файл world.fs). Не переведены имена Стражей, которые вставляются переменными до первого знакомства с ними (файл init.out). Из-за этого в сообщениях и меню мы видим их на английском. Верстка текста в учебнике «режет глаз»: весь текст сгруппирован у левого края, а правый остается пустым. В некоторых местах текст и вовсе выходит за границы окна. В инвентаре у ряда предметов слишком длинные названия, которые накладываются на соседние строчки. Несоответствие имен: Бахамут и Багамут — имя Стража в разных файлах прописано по-разному. Это основное, что касается технической части. Что касается перевода имен и использования длинного тире в диалогах — это уже вопрос вкуса. Как бы то ни было, я исправил все пробелы и технические недоработки, а также поработал над именами и тире. Перевел графику в меню и учебнике. В общем, «добавил переводу перца». Все подробности — в моем руководстве. Готов к любой критике и сотрудничеству. Всем переводчикам желаю творческих успехов и заслуженного признания их работ!
    • Самурай посмотри тогда  https://www.metta.ru/catalog/samurai/
    • Хотелось бы иметь возможность ручной редактуры текста перед переозвучкой. С закадром, без сохранения длительности, я думаю, это устроить было бы проще.
    • тебя гемор с клавиатурой еще ничему не научил? хочешь потом ерзать на стуле и ныть ,что жопа не туда попадает? клава \ мышка \ кресло — вещи строго индивидуальные и зависящие от привычки выработанной Годами , а иногда и десятками лет. p.s. если вдруг не доперло — ты должен топать в магаз и выбирать сам.
    • Причём здесь казан? Ты про длс Дума говорил. Честно сказать это немного не то что я ожидал по внешнему виду, это прямо супермассивное.  Ядумас такое обычное с сеточкой чтобы спина не потела, чтобы назад откидывалось и фиксировалось в любом положении и чтобы ручки/подлокотники регулировались как надо , по высоте и тд,  чтобы спине было удобно, а то у меня и так серьёзное искривление позвоночника.
    • У меня знакомый такое брал,хвалил,я пока не пробовал ,живу в другом городе . Посмотри отзывы  https://z51.ru/catalog/kresla/rider-x-weave/
    • Казан не фпс, а дальше твои невнятные коляки не читал.)
    • Мортал шел 2 — чистый сосалик. Они мне не нравятся. Онимуша нечто иное. И, судя по отзывам, не такой уж он и легкий. Без проблем, не буду напоминать. Но и ты завязывай с самоистязанием. Если неудобно пользоваться дневайсом — не пользуйся. 
    • Я на счёт всяки fps уже объяснял, что не стану в них иа м Ивана ака какая-то лееока. Я закаа специальный столик укий лёгкий спецаапо по КМ. Будет изготовлен через месяц, от того и спросил по поводу комп кресла, а все сразу начали деватьсячя какие-то стулья подсовыватс с хер пойми чем в середине и т.    А мне и правда, уно вырать удобные комп кресло чтобы все там ре гулировалос иьвоощеьччтобыы было комфортно, а от вас одни только шуточки. Можно узнать почему настолько интересен, овнонеоычный соулс, овно непро стой. Мне кажется. Онимушатос ней все и так ясно не сказал бы что сложная. Моет део ав этом? )) Не напоминай.     Пожалуйста, очень про шу всех -не упоминайте и не вспоминайте.  
  • Изменения статусов

    • axe66  »  SerGEAnt

      здравствуйте. можете добавить на сайт раздел для игры She’s Leaving и русификатор к нему? и как и куда вам скинуть фото и сам русификатор?
      [h2] Версия: 1.0.1 (от 22.05.2026)
      Совместимость: для сборки 20909321 [/h2]
       Информация:
      Машинный перевод моделью gemma2:9b-instruct с несколькими этапами автоматической перепроверки (модель "самопроверялась") и финальными ручными правками.
      Это не финальная версия — по мере нахождения ошибок перевода будут выходить обновления.
      Известные нюансы:
      * Возможны неточности и ошибки в переводе.
      * Некоторые элементы интерфейса остались без перевода.
       Установка:
      1. Запустить Russifier.exe
      2. Нажать "Выбрать папку"
      3. Выбрать папку с игрой и нажать ОК
      4. Нажать "Установить"
      5. Дождаться завершения установки и закрыть программу.
      После установки запустите игру и наслаждайтесь!
      Если заметили ошибки или некорректные формулировки — оставляйте комментарии, будем исправлять!
       
      Автор: Serjik Sokolov История изменений:   Версия 1.0.1 от 22.05.2026 - Установщик теперь автоматически определяет корневую папку игры, даже если случайно выбрана вложенная папка.   Версия 1.0.0 от 03.12.2025 - Релиз
      · 1 ответ
    • Perfect End Strange  »  SerGEAnt

      Привет, озвучку для Silent Hill 4: The Room выпустил энтузиаст под ником Perfect End Strange, а вы написали совсем другую студию, пожалуйста, исправьте эту оплошность
      · 0 ответов
    • Jimmi Hopkins  »  SerGEAnt

      я его уже открыл в свободный доступ, чтобы не потерялось среди новинок
      · 0 ответов
    • NekoNya  »  Onzi

      https://www.dropbox.com/scl/fi/4xncxr2tqy77vz4644q08/text_RU_FINAL.json?rlkey=xckxss3jkql4gjmc1ah6qjb5e&st=k5ql651f&dl=0 
       
      Вот, то что вышло. Извинюсь, что зря говорил, что помогу (
      · 2 ответа
    • serfly  »  SerGEAnt

      Доброго времени! Недавно столкнулся с проблемой автоперевода XUnity AutoTranslator BeplnEx iL2cc. Пару последних лет часто пользовался, теперь консольные команды виснут на стадии загрузки библиотек, хотя они есть там изначально. На GitHub есть подобные вопросы, но ни одного рабочего ответа я не нашел. А Вы что можете посоветовать?
      · 0 ответов
  • Лучшие авторы


×