Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
WIRTuzzz

[Рецензия] Renegade Ops (PC)

Рекомендованные сообщения

В современное время сложных экономических процессов диверсификации, слияний и поглощений большими компаний маленьких изначально «независимые» жанры начинают приобретает новые оттенки. Так, например, инди-игры постепенно переросли собственное определение и из нечто простого с парой задумок от талантливых и голодных разработчиков они превратились в сложные и умудренные проекты, со своей драматургией, подходом к геймплею и понятием зрелищности. В сложившейся системе координат Renegade Ops относится скорее к последним. Это лощенная, отполированная до неестественного блеска аркада, которая иногда натужно возвращает нас в детство, когда каждая большая машинка, здоровенная пушка и огромный взрыв вызывали истинное благоговение.

Boom-Lay Boom-Lay BOOM!

One push is all you’ll need

Boom-Lay Boom-Lay BOOM!

A fist first philosophy

Boom-Lay Boom-Lay BOOM!

We watch with wounded eyes

Boom-Lay Boom-Lay BOOM!

So I hope you recognize

Diamond Eyes (Boom-Lay Boom-Lay Boom)

В преддверии рассказа о самой игре — пара слов о разработчиках, в нашем случае это важно. Создателями Renegade Ops являются известные в некоторых кругах Avalanche Studios, которые уже несколько раз пытались перенести детское наигранное безумие в видеоигры в Just Cause и его сиквеле. После релиза последней игры студии стало ясно, что проблема заключалась в формате. Умерив собственные амбиции и приспустившись в жанр аркад для PSN и XBLA, Avalanche Studios стали чувствовать себя как рыба в воде. Используя все туже технологию (в груди у Renegade Ops бьется движок дилогии) и в целом те же геймплейные установки, шведы наконец-то смогли совместить немного специфический детский стиль и безбашенный процесс.

48_th.jpg 45_th.jpg 42_th.jpg 39_th.jpg

Начинается Renegade Ops с насколько пафосного, настолько и глупого сюжетного ролика в стиле боевиков «девяностых». Впрочем, в плане сюжета здесь нет никаких откровений, все более менее стандартно для истории с VHS-видеокассеты времен Жан-Клода Ван Дамма и Халка Хогана: мир в опасности, власти пасуют перед терроризмом, бравый вояка без чувства страха на передовой, девушка в беде и психопат-злодей с девятью жизнями. Неважно, что творилось в мозгу у сценариста Renegade Ops, куда интереснее смотреть на то, как все это подано. Буквально все сюжетные повороты здесь оформлены в виде комикс-заставок и выглядят чертовски стильно, в таком виде они полностью соответствуют содержанию игры.

Но главное в Renegade Ops — это геймплей. Простецкая, практически спинномозговая игровая механика здесь настолько увлекает, что способна на пару вечеров заставить игрока забыть о существовании таких мастодонтов, как Arkham City и Battlefield 3. Дефиниции следующие: вид сверху, под управлением бронированное авто с пушкой на перевес (на выбор пять персонажей, в том числе сам Гордон Фримен для покупателей версии для Steam), удобнейшее управление с геймпада (игра недвусмысленно намекает на обязательность его наличия) и куча врагов. У каждого персонажа, как это водится в любой уважающей себя аркаде, присутствует альтернативный вариант огня: Рокси поливает поле брани сотней ракет, Арман с пуленепробиваемым щитом, Гуннар со стационарным крупнокалиберным пулеметом и Диз с обезоруживающим врагов электромагнитным импульсом. Из поверженных супостатов активно валятся бонусы, огнеметы, ракетницы и очки. Каждый персонаж, соответственно, «прокачивается», тут все стандартно.

36_th.jpg 40_th.jpg 49_th.jpg 44_th.jpg

Усыпить внимание игрока и забыть о времени у Renegade Ops получается за счет трех ключевых вещей. Во-первых, это концепция открытой карты, где игрок получает главное и дополнительное задания. Сложность кроется в том, чтобы успеть выполнить и то, и другое, ибо действо проходит в реальном времени. Так мы подходим ко второй важнейшей особенности — кооперативу. Игра вдвоем здесь практически также важна, как и наличие джойстика, она здорово упрощает прохождение уже на среднем уровне сложности и дарит массу положительных эмоций. Третий аспект в западных СМИ принято называть «presentation». Avalanche буквально каждым кадром стараются показать, как это здорово быть крутым парнем с грудой мышц за рулем бронированного авто. Постоянные взрывы звучат и выглядят отлично, учитывая, что перед нами аркада. Постоянно что-то гремит, декоративные домики по обочинам валятся, ракеты запускаются в воздух, а рация разрывается от криков «начальства». Разработчики порой играют мускулами, сваливают на игрока тонну врагов и наблюдают, что из этого выйдет, затем предлагают гнаться за поездом с десятком пушек, потом стравливают линкор и далее по нарастающей. Тяжело объяснить почему, но появление вертолетика в Renegade Ops, без дураков, вызывает просто-таки щенячий восторг. Жаль, что местная феерия недолговечна.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Как это не парадоксально, но Renegade Ops несколько не хватает безумия, способного вызвать внеочередные несанкционированные выбросы тестостерона у игрока. Красочные взрывы — вещь, конечно, хорошая, но учитывая то, что гремят они под аккомпанемент одноплановых миссий, лишь концовки которых действительно удивляют, игра начинает наскучивать. К финалу истории понимаешь, что разработчики не доложили в игру всего понемногу. От проекта Avalanche Studios хочется большей продолжительности, большего количества разноплановых врагов, больше техники доступной игроку в процессе миссий. При этом Renegade Ops можно считать достаточно состоятельной аркадой, потратить на которую свои кровные 250 рублей не жалко, особенно если вы уже изрядно подустали от осенне-зимнего вала релизов «больших» игр.

Итоговая оценка — 8,0.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший обзор вышел. Игра шикарна, но все же ей не хватает большего разнообразия в технике (я так надеялся, что мы будем активно прягать с джипов на вертолеты, а потом в танки). Ну и в одиночку все же не так весело в нее играть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игра шикарная, но короткая и по скиллам не разнообразна! Прошёл дважды! (: Больше всего за Гордона Фримена понравилось! (:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня единственный вопрос - в настройках можно отключить стрелку, показывающую направление движения? Судя по роликам, игра прямолинейная и заблудиться на карте невозможно. Поэтому лично меня стрелка раздражает, это для совсем уж тупых.

Изменено пользователем Слепой Вилли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у меня единственный вопрос - в настройках можно отключить стрелку, показывающую направление движения? Судя по роликам, игра прямолинейная и заблудиться на карте невозможно. Поэтому лично меня стрелка раздражает, это для совсем уж тупых.

Игра миниоенворлд. Без стрелки ездить если только с включенной картой которая еще больше мешается. Презде чем чуть спрашивать поиграй сам а не суди по роликам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы поиграть самому, нужно её купить. А если стрелка не отключается, то я ещё подумаю - стоит ли покупать? Получается замкнутый круг :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
121-600x530.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А игра случайно не напоминает Jackal с Dendy? ;)

Там тоже на машинке против толпы врагов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А игра случайно не напоминает Jackal с Dendy? ;)

Там тоже на машинке против толпы врагов.

Не просто напоминает, а почти клон. Хотел написать рецензенту, что вот оно выросло поколение... Jackal. Ну а по вертолетикам, это Strike. Хоть и не полное клонирование, но уши растут именно оттуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чтобы поиграть самому, нужно её купить. А если стрелка не отключается, то я ещё подумаю - стоит ли покупать? Получается замкнутый круг :)

Логика... Игру портит стрелка... Или отсутствие мозга играющего. Хотя может и то и другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
удобнейшее управление с геймпада (игра недвусмысленно намекает на обязательность его наличия)

А какие конкретно модели геймпадов поддерживает игра?

особенно если вы уже изрядно подустали от осенне-зимнего вала релизов «больших» игр

С мини-играми дефицита в этом сезоне не наблюдается. Я вот для себя уже заприметил "The Adventures of Tintin: The Game" и "Explodemon!" (вышли совсем недавно). Любителя аркад и платформеров есть, где развернуть своё веселье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А какие конкретно модели геймпадов поддерживает игра?

На сегодняшний день главным геймпадом на ПК является пад от Xbox 360. Его игра точно поддерживает, как и многие другие игры. Ну, а уж превратить свой геймпад в бокс-пад довольно-таки легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На сегодняшний день главным геймпадом на ПК является пад от Xbox 360. Его игра точно поддерживает, как и многие другие игры. Ну, а уж превратить свой геймпад в бокс-пад довольно-таки легко.

Про контроллер Xbox 360 и речи не идёт. Знаю, что он официально почти все новые игры поддерживает. Меня вот интересует, поймёт ли игра мой "Logitech Rumblepad 2"? Может где-то разработчики указали список поддерживаемых игрой геймпадов или эта информация есть в readme-файле?

А если нет – ничего страшного. Я для этого дела всегда про запас оставляю программы "Xpadder" и "XInputEmulator": одна – помогает эмулировать клавиши мыши и клавиатуры, другая же – включает вибрацию и возвращает клавиши на место, если они были перепутаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А какие конкретно модели геймпадов поддерживает игра?

Подключал геймпад от Xbox360 и Logitech ChillStream. Оба работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • вроде последняя, стим обновляет. ни ошибок, ни чего. для чистоты эксперимента проверил стимом установку (он перекачал изменённые файлы), после этого скопировал ваш русификатор и всё равно, ничего не поменялось.
    • Фильм кстати неплохой. По сути это треш фантастика , но хорошая треш фантастика, в молодости он вызывал у меня тревожные ощущения, когда машина безжалостно кромсала людей следуя своей программе
    • @Stygian_Desolator , какая у вас версия игры? Что конкретно не работает? Может скрин с ошибкой есть? У себя проверял два раза. Всё отлично работает. 
    • С текстурами проблем нет, в ближайшие дни архивчик соберу. С текстом на первый взгляд тоже, но его сложнее организовать так, чтобы было удобно переводить. Там всё же 5 языков сразу + ограничения на длину строки, в итоге всё разбито на части.
    • И от кого же позвольте узнать? От западных русофобов, которые уже лет триста придумывают про русских всякую дичь, что бы убедить всех вокруг какие мы дикие животные и нелюди, которых надо вырезать всех до единого? Или от “наших” соевых либералов релокантов, которые на проверку поголовно оказываются евреями? Ну тут просто ультра комбо сложилось, мало того что игра, судя по количеству и качеству рекламных материалов, хреновая или скорее даже “ни какая”, так она ещё и украинская, от укро-чешской студии релокантов ухилистов, спонсирующих нацистов и унижающих своих фанатов из за их неправильных форм черепа, языка и гражданства. тут сам бог велел обосрать А что касается самого ролика, то как я писал уже, выглядит она ни как, ни плохо, ни хорошо, просто ни как, по сути пока игры нет и её ни разу не показали. Ну а с озвучкой на мове-суржике, смотреть это невыносимо, тут не знаешь, бежать за бинтами когда кровь из ушей начинает идти или ржать, серьёзно смотреть что то на этом языке просто невозможно. Я как то пытался чемпионат WRC смотреть с украинским комментатором… Осилил несколько этапов и перешёл на великобританский английскй с их характерным произношением. Хоть английский я ни когда не учил, но того, что я запомнил вполне хватало для того, что бы понять основной смысл. И в сравнении с украинской озвучкой, это было как бальзам на душу. Однако теперь меня всю жизнь будет преследовать украинская “делянка” вместо нормального “спец участка” и “перший” вместо “первого”.
    • @LoadRunner Если получится распаковать все текстуры и тексты, скинь их сюда, пожалуйста. Хотелось бы помочь с переводом любимой игры)
    • Как установить на Стим дек? Вроде делаю все как надо, но перевод не встаёт 
    • Все ноют от того, что в этом "Next Gen Update", нет, собственно "Next Gen-а" как такового. И в целом, в нём мало что есть. Ну, кроме того, что он половину модов сделал не рабочими. Графика? На ПС4 была мылом без теней, на ПС5 мылом без теней и осталась. На XBOX ситуация аналогичная. На ПК графика лучше, чем на консолях, только вот она и до "Next Gen-а" была лучше. А после него осталась без изменения. И в чём, собственно, "Next Gen"? От графона 2015г. хотят, чтоб он хотя бы на новых консолях был такой же, как и на ПК. Ладно ещё старые консоли, там урезанную графику хоть оправдать слабым железом можно, но на новых то чем? Дали 60 фпс? Ну чудно, только вот на консолях этого добились тем, что графика игры 2015г урезана до графики игр года 2012. На ПК, впрочем, даже этого не добились. В бостоне как было падение до 30 фпс, так и осталось. Спасибо, что хоть там графику не даунгрейдили. Поддержка широкоформатных мониторов? Ну это да, действительно хорошо, но что это даёт тем, у кого нет таких мониторов? Может быть хотя бы исправлены баги? Ну да, исправили порядка 20. Круто. Но учитывая их общее количество, это слёзы, а не исправление. Да и исправили, на мой взгляд, какие-то максимально локальные баги Про квесто-моды, не вписывающиеся ни в лор, ни даже в геймплей, говорить не буду. То, что это бесплатно не оправдывает то, что это просто халтура. Вы (разработчики, а не конкретно комментатор) анонсировали "Next Gen Update", соизвольте дать этот "Next Gen" хотя бы в небольшом количестве. Вы не дали. Ладно. Но при этом вы сделали кучу модов не рабочими. А моды эти, словом, давали какой-никакой "Next Gen". Фактически, ПК игрокам за бесплатно отрубили кучу модов. Консольщикам... Да кроме 60 фпс, полученных урезанием графики, ничего и не дали то вроде.
    • Представь себе, не всем дано понимать что ты там предполагаешь.  Это буквально то, на что прямо отсылается игра.  Мы говорим именно про игру из ролика. 
      В ролике эдакий клон Джаги. Что собственно и заставляет лично меня ждать игру.  Каких то конкретных минусов (как впрочем и плюсов) я там не увидел. 
      То что авторы клепают мобилки то же не показатель. Вон авторы Эндерала то же около-мобилки клепают. 
    • неизвестный мне фильм загляну на огонёк зы а как насчёт Hell Comes To Frogtown 
  • Изменения статусов

  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×