Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
enz°

Проблемы с кодировкой? Правим TTF-шрифт.

Рекомендованные сообщения

Если игра использует True Type шрифт (*.ttf), выводит русский текст абракадаброй (в неправильной кодировке), а вы знаете, что шрифт этот поддерживает русский...

Причина, вероятно, в том, что игра не умеет работать с Юникодом.

И если научить её этому будет очень нелегко, то отредактировать сам ttf-файл со шрифтом – совсем несложно.

Задача заключается в привязке к кодам 168, 184, 192–255 соответствующих кириллических букв (вместо латинских спец.символов, таких как: А, Ж, Ш, ы).

Сделать это можно например в каком-нибудь редакторе шрифтов (High-Logic FontCreator).

Или можно воспользоваться программкой, которую я написал специально для таких целей (ссылка в конце этого сообщения).

Инструкция: перетаскиваем мышкой файл со шрифтом на exe-шник программы и она молча внесёт в него изменения, проверяем, что получилось.

Программа вносит соответствующие правки в таблицу cmap шрифта.

При её написании я старался придерживаться официальной спецификации формата ttf-файлов. Может быть, редактор шрифтов сделал бы всё правильнее, но с ней работать намного проще и шрифты получаются вполне рабочие (по крайней мере, так было во время тестирования) :)

Первая (и пока единственная) игра, на которой я её опробовал – Azada: Ancient Magic.

Скриншоты "до" и "после":

 

Spoiler

SFbzh.jpgSkaNS.jpg

ttf_latin2cyr_c.zip(131.2 КБ)

Изменено пользователем enz°

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слушай, а не знаешь как узнать какие шрифты использует приложение ? Может монитор ресурсов какой или что ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Универсального метода, наверно, нет.

Но например, с помощью Process Monitor (Марк Руссинович, Брайс Когсуэлл) можно узнать, к каким файлам обращается приложение (а также – к каким веткам реестра).

 

Spoiler

DZ36B.pngZIN9g.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спс большое, а как твоей програмкой пользываться ? а то через редактор долговато исправлять ? я про первый пост

Изменено пользователем fopsr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самый простой способ – в проводнике мышкой перетащить TTF на EXE. Всё. TTF уже будет изменён.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ссылки не работают.. Не могли бы выложить прогу? Спасибо!!

@enz° Ссылки не работают.. Не могли бы выложить прогу? Спасибо!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×