Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

[Рецензия] Prince of Persia: The Forgotten Sands («Prince of Persia: Забытые пески») (PC / PlayStation 3)

Рекомендованные сообщения

Создание новой игры про всем известного, почти что культового персонажа — это всегда большой риск. Принц Персии — одна из таких личностей, все время спасающая себя, свою принцессу и королевство в придачу. В Forgotten Sands вроде бы все эти ингредиенты на месте, но чего-то явно не хватает. Игра делалась в спешке с прицелом на релиз «где-то около» дебюта нашего героя на киноэкранах. А постановка шкурного интереса во главу угла почти всегда отражается на качестве — так вышло и на этот раз.

29_th.jpg 42_th.jpg 73_th.jpg 40_th.jpg

Распрощавшись с не слишком понравившимися публике экспериментами, монреальцы вернулись к истокам переродившей в 2003 году серии, снова сделав ставку на «песочную» тематику. Правда, на этот раз к временным катаклизмам они никакого отношения не имеют: причиной резкой заморозки все обитателей города стала излишняя вера Малика (брат принца) в древние силы. Организованная им оборона явно не справлялась с превосходящими силами противников, и он не нашел ничего лучше, как освободить армию царя Соломона. Слабая надежда на их помощь провалилась в первую же секунду после поворота сферы в стене — постепенно все население превратилось в бесполезные каменные статуи, а по окрестностям разбросались точки респауна песчаных воинов. А все дело было в обыкновенной тупости братца, ибо Соломон к песочной армии никакого отношения не имел. Принца и его брата от незавидной участи сгинуть в желтом омуте спасли части того самого амулета, который от пришествия откромленных скелетов раскололся надвое.

С этого момента начинается, собственно, игра. До самого своего конца она ни разу не заставит вас воскликнуть «Вау!» или «Круто!» — сотрудники Ubisoft словно поставили перед собой задачу сделать самое банальноев мире приключение. И дело даже не в сюжете, согласно которому мы в очередной раз боремся с рогатым красным демоном, выбивая из его армии последние частички песка. Вся суть в подходе — кислая физиономия принца словно говорит нам, как же ему осточертело висеть на этих проклятых балках, в последний момент прыгая в уже почти закрывшуюся дверь. Большую часть игры вы будете заниматься акробатикой, и она (на удивление!) откровенно разочаровывает. В отличие от зубодробительных The Sands of Time, Warrior Within и The Two Thrones, здешние упражнения не ставят перед вами никаких задач. Если коротко, то думать, как же запрыгнуть вооон на тот уступ, тут не придется — все движения очевидны, а добрый оператор еще и показывает, куда именно вам нужно прыгать.

71_th.jpg 55_th.jpg 33_th.jpg 59_th.jpg

Несколько раз принц будет приглашен на рандеву с большегрудой женщиной-«джинном», которая для борьбы с армией подарит ему парочку спецспособностей. Первая наделит подзабытой уже возможностью поворачивать время вспять, а вторая — властью над водной стихией. На остановке движения воды завязано огромное количество этапов, и это хоть как-то оживляет в целом унылые пробежки по стенам. Что и не удивительно — даже на геймпаде не совсем удобно зажимать по три кнопки за раз, каждую из них поочередно отпуская. Но в целом задумку можно назвать хорошей — ювелирное владение кнопкой L2, отвечающей за «заморозку», нет-нет да бросит вам вызов. Вот бы еще и обрушения не были столь жестоко заскриптованны — глядишь, моменты «убегания» от генерала подарили бы вам необходимую долю напряжения.

Следующая часть «Забытых песков» посвящена, разумеется, поединкам. Увы, но тут все еще менее радужно — неторопливые, почти что тактические дуэли с противниками из недавней трилогии идеально вписывались в мир «Принца Персии», а в невольном римейке монреальцы зачем-то погнались за славой чистокровных слешеров, выставив по ту сторону баррикады десятки тупейших болванчиков и «забыв» соответствующим образом переработать боевую систему. Она столь бедна на приемы, что за этим фиаско теряется даже общая заторможенность процесса: прыгнул-ударил-увернулся, повторять до бесконечности. Где эффектные комбо, где зрелищные пробежки по стенам, где нормальные «фаталити»? Хотя нет, последние тут все же есть, если за таковые считать ударчик кулаком по тушке откормленного скелета.

62_th.jpg 30_th.jpg 17_th.jpg 69_th.jpg

Безрадостную картину не спасает даже наспех прикрученная система прокачки. От одного взгляда на нее даже заштатный Dante’s Inferno начинается биться в припадке: подумать только, авторы придумали целых четыре суперприема! Из которых, разумеется, полезно максимум два — остальные пункты хиленького «дерева улучшений» отданы на откуп банальным увеличениям числа хитпоинтов, маны и мощности приемов.

Вот и получается, что даже огромные существа неопределенного пола убиваются на счет раз, если вы ранее хоть одним глазком глядели на жанр слешеров или играли в предыдущие части PoP. Достаточно было просто слегка поднять скорость поединков, чтобы они стали хоть немного интереснее и бросили хоть какой-то вызов находящемуся по эту сторону геймпада. А пока что он тупо скучает, небрежно вальсируя вокруг групп беспомощных врагов.

Окончательно скиснуть ему не дает не самая выдающаяся, прямо скажем, продолжительность кампании — до счастливого финала вы доползете часов за шесть, под конец научившись слегка менять дизайн локаций. Относительно неплохо смотрятся обильно вставленные в процесс скриптовые сценки, то и дело демонстрирующие препирательства двух братьев, рогатую рожицу демона и поразительно неудачную физиономию главного героя. С легкой руки художника он стал похож на современного араба, который словно говорит нам: «Я — из массовки к фильму категории B».

23_th.jpg 19_th.jpg 45_th.jpg 56_th.jpg
-----------------------------------------------------------------------------------------

Именно к ней и относится свежее творение громадной студии Ubisoft Montreal. «Prince of Persia: Забытые пески» — откровенно средний проект второго эшелона, $50-60 за который отдадут только самые преданные фанаты да случайные прохожие, возвращающиеся с премьеры киношных «Песков времени». Остальным — бесплатный совет: проходите мимо и не задерживайтесь.

Итоговая оценка — 6,5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Spoiler

х, жаль не увидим мы продолжения похождений принца-бедуина, принцессы Элики, и осла Фары. Несмотря ни на что проект был ярким.
И очень понравился. Особенно концовка



+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не зна, мне тож эта серия понравилась, тока вот да с лицом принца могли бы и с Warrior Within взять его хотя бы, не жалею что купил его....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Потихоньку-полегоньку проходим с дочкой игру. Одели скин Эцио (ну нравится ей он :) ), загадки не напрягают почти (один раз к прохождению обратились более чем за полигры), боёвка простая, акробатика на уровне... Красиво дерётся, красиво скачет... В общем, играется без напряга, плавно, как рассказ какой-то или СКАЗКА! Жаль прынцессы нет никакой, которую спасать надо было бы (дочка очень уж ждёт :D ). Очень надеюсь, что будет продолжение игры/истории, хотя и не доиграл до конца))).

Для меня лучшие части это:

Prince of Persia: The Sands of Time (2003) - прекрасное начало трилогии. Многие, кто играет сейчас в эти игры просто не помнят время, когда она вышла. Красивая графика (для того времени), сказочная атмосфера....

Prince of Persia (2008) - отступление от трилогии, но очень и очень достойное...

Prince of Persia: The Forgotten Sands (2010) - The Sands of Time возвращается. С новой графикой, физикой, персонажами, но всё с той же атмосферой сказки. Сейчас, лично для меня, эта часть лучшая!!!

Остальные части трилогии как-то отошли от атмосферы, делая ставку на брутальность и скорость.

При игре в Prince of Persia: The Forgotten Sands как бы вернулся в первую часть... Понравилось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще не играл в Забытые пески.

Но зато во все другие части играл.

PoP 2008 - позорище всей серии.

Sands of Time - хороша, но все портит постоянное добивание врагов волшебным кинжалом

2Throne - слишком застелсованным сделали и немного бездарным в плане сюжета

Warrior Within - единственная, шедевральная часть всей серии, которую так и не признали игровые критики. Но для игроков она была, есть и будет самой лучшей. Мрачная атмосфера, темные музыкальные амбиенты, боевая система, путешествие во времени - вот это я понимаю - 10 баллов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
PoP 2008 - позорище всей серии.

Позорище всей серий это данная часть, которая получилась хуже всех и вся. 2008 был очень даже хорош, только не доведенный до ума, но за то имел массу хороших идей которых можно было довести до ума, и тогда бы получилась бы конфетка. А так решив повторить прошлый успех старых частей, только хуже всего и сделали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с рецензией на все 100%. Когда играл, мне вспомнился анекдот про фальшивые елочные игрушки, которые "как настоящие но радости никакой". Особенно разочаровали боевка и за уши пританутый сюжет, а вот идеи с управлением стихиями очень интересные, но опять же недоработаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А чё продолжения PoP 2008 не будет? Мне очень понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А чё продолжения PoP 2008 не будет? Мне очень понравилось.

Походу нет.А жаль....

мне тоже очень понравилось.

З.Ы.Гораздо больше,чем оригинальная трилогия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обидно, что не получилась игра.. Я в ожидании её даж первые три части начал проходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что прошёл и, скажу вам, игра заслуживает твёрдые 8 баллов !

Изменено пользователем ConstantineXI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще не играл в Забытые пески.

Но зато во все другие части играл.

PoP 2008 - позорище всей серии.

Sands of Time - хороша, но все портит постоянное добивание врагов волшебным кинжалом

2Throne - слишком застелсованным сделали и немного бездарным в плане сюжета

Warrior Within - единственная, шедевральная часть всей серии, которую так и не признали игровые критики. Но для игроков она была, есть и будет самой лучшей. Мрачная атмосфера, темные музыкальные амбиенты, боевая система, путешествие во времени - вот это я понимаю - 10 баллов

Еще правда не успел поиграть в последнюю, но судя по рецензии даже не стоит....

На счет POP 2008 - полностью поддерживаю.... удалил через часа наверна 3 игры...... по мне просто полнейшее отсутствие экшена!

SOT - Полностью согласен (и про кинжал тоже))

TTT - У меня было ошушение когда я играл, что сюжет изначально по задумке должен был заметно отличаться! (кто играл WW должен помнить последний ролик когда принц с кайленой на корабле плывут..... по моему изночально вашим врагом был должен быть темный принц а не крылатое чудовише!!)) Там даже название рабочее другое было если мне память не изменяет... Да и само превращение в темного уж очень напоменает песчанного демона из WW... Плюс соглашусь про стелс систему... очень сильно ею по игре надо пользоваться, и она сама по себе очень не интересная.... в то же время обычных противников можно было и в лоб...постаринке...))

WW - Вот тут просто +1!!!! Это действительно шедевр!!!! Вписать в достаточно тривиальную игру настолько интерезный сюжет, такое количество драйва (нападения Дахаки просто расчитаны идеально чтобы поддерживать напряжение), и все это в перемешку с интереснейшими локациями, красивейшей боевой системой и саундтреком Godsmaсk'а (хотя я далеко не любитель подобной музыки, в игре она давала просто непередоваемую атмосферу в каждой локации).... Она стала моей любимой игрой такого жанра и до сих пор установлена на компе и теперь еще на iPhone :yahoo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дождусь кряка - поиграю)...А по серии - 2008 - шляпа полная,хотя начало забавное))...Песок - суперская сказка,которая мне ни на секунду не надоела. Все великолепно. Схватка - самая играбильная часть и ,тоже, супер. 2 трона - хоть и графа шляпная,хоть и стэлс, НО (по мне) шикарный сюжет,особенно его связка с предыдущими частями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Там кто то говорил что PoP 2008 позор всей серии? Вы наверно не играли в РоР 3D, Вот это был и есть полный позор серии.

waxone

О каком экшене в РоР 2008 может идти речь если игра была задумана не как слешер аля GoW и не как Warrior Within ( моя кстати любимая часть в трилогии), и поэтому говорить что игра говно только потому что там мало файтинга это по мне так абсурд.

По сабжу The Forgotten Sands, игра не плохая. Есть минусы есть плюсы, игра мне понравилась. Оценки не ставлю ибо Принц он и в Африке Принц, мне все части нравятся, кроме 3D, просто мне кажется многие восприняли игру так плохо потому что она по сюжету возвращает во вселенную песков(а оригинальная трелоги что тут говорить геймплейно да и сюжетно лучше Забытых песков). Вот если бы она была во вселенной РоР 2008 ну только с похожей механикой и мультяшной графикой, тогда бы её люди восприняли по другому. Однако не могу не упустить сей факт что игра мне понравилась меньше чем 2008. А жаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще вроде как 2008 принц закончен был в Эпилоге (выходил тока для PS3 и коробки) точнее продавался за баллы в магазинах! А Принц не умер, принц тока начал жить! Игру хоть пока не играл, а ролики видел принц жив аечно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Там кто то говорил что PoP 2008 позор всей серии? Вы наверно не играли в РоР 3D, Вот это был и есть полный позор серии.

waxone

О каком экшене в РоР 2008 может идти речь если игра была задумана не как слешер аля GoW и не как Warrior Within ( моя кстати любимая часть в трилогии), и поэтому говорить что игра говно только потому что там мало файтинга это по мне так абсурд.

По сабжу The Forgotten Sands, игра не плохая. Есть минусы есть плюсы, игра мне понравилась. Оценки не ставлю ибо Принц он и в Африке Принц, мне все части нравятся, кроме 3D, просто мне кажется многие восприняли игру так плохо потому что она по сюжету возвращает во вселенную песков(а оригинальная трелоги что тут говорить геймплейно да и сюжетно лучше Забытых песков). Вот если бы она была во вселенной РоР 2008 ну только с похожей механикой и мультяшной графикой, тогда бы её люди восприняли по другому. Однако не могу не упустить сей факт что игра мне понравилась меньше чем 2008. А жаль.

В том то и вопрос..... нафига 2008 вообще было выпускать под брендом POP, если она свершенно другая??.... или у них фантазии маловато??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • Теперь лафа для разрабов можно продать любую игру, в ранеем доступе, а после и не выходить из него, то есть забросить дальнейшую разработку.
    • Целая франшиза. 1993 — Myst
      - Myst: Masterpiece Edition [2000]
      - realMyst: Interactive 3D Edition [2000]
      - realMyst: Masterpiece Edition [2014]
      - Myst Remake [2021] 1997 — Riven: The Sequel to Myst
      - Riven Remake [2024] 2001 — Myst 3: Exile 2003 — Uru: Ages Beyond Myst (адская смесь MMO и квеста; проект в целом провалился). 2004 — Myst 4: Revelation 2005 — Myst 5: End of Ages P.S.: Бонусом идут романы, комиксы и OST.
    • Обновление политики возврата средств в Steam Раньше, получается. не учитывалось время “раннего доступа” в 100+долларовых изданиях.
    • Да я сам так думал… не, ну разве что ремейк могли упростить? Я оригинал не играл.
    • Ну там уже тока ради скеча в начале можно смотреть
    • Эх, поддамся тлетворному влиянию @Дмитрий Соснов. Ловите обзор от белорусов  
    • @shingo3 Благодарю! Да, я там и хотел залипнуть, недавно видел, что русификатор очень качественный. Myst же только одна часть? Или я что-то недогоняю о чем речь?
    • Да, можно ещё выкладывать по “математике квантовой механики” и “теоретической астрофизике”, может одному из тысячи будет интересно.
    • @Дмитрий Соснов  т.е. куча догадок и ноль фактов и что еще хуже — полный игнор сюжетной фразы от Максимуса и Люси, что Таддеус стал гулем ? P.s. не важно в общем, во втором сезоне станет видно.
    • Наверняка вас, как и меня, заинтересовало, что за чудодейственную сыворотку принял сквайр Таддеус, приготовленную загадочным и безумным торговцем змеиного масла. Вооружившись лором игр, можно предположить, что это ВРЭ или по-русски «вирус рукотворной эволюции». Благодаря ему как раз появились супермутанты, некоторые гули, летуны и прочая мутантская нечисть. Но один эксперт по истории Fallout по имени TKs-Mantis предположил, что это может быть «таинственная сыворотка» из Fallout 4. Как говорит фанатская вики, она способна остановить старение, а в неразбавленном виде временно увеличить силы, сопротивляемость урону и вывести радиацию.  https://pikabu.ru/story/taddeus_iz_seriala_follaut_ne_tot_kem_kazhetsya_na_pervyiy_vzglyad_11335937 В то время как продавец змеиного масла, дающий Таддеусу снадобье, говорит, что оруженосцу Братства Стали не стоит беспокоиться о радиации после приема сыворотки, а Люси Маклин и Максимус позже задаются вопросом, не превратился ли он в гуля после демонстрации замечательных целительных способностей, у фанатов есть теория, которая помогает точно объяснить, что принял Таддеус. В Fallout 4 сыворотка "Мистериум" происходит из крови археолога конца 19 века по имени Лоренцо Кэбот. Кэбот обретает бессмертие и сверхчеловеческие способности после нахождения артефакта во время раскопок. В игре есть целый побочный квест о Кэботах, которые используют эту сыворотку, чтобы жить веками. В описании предмета упоминается мощный антирадиационный эффект, что объясняет комментарии продавца змеиного масла Таддеусу перед тем, как он убегает. Исцеление также можно разумно отнести к сверхчеловеческим способностям. В Fallout 4 таинственная сыворотка дает +5 к силе, +50 к сопротивлению урону, а также -36000 к радиации. Таинственная сыворотка — не единственная теория, которую придумали фанаты для зелья Таддеуса. Некоторые считают, что это "Сыворотка фактора исцеления" из Fallout 76. В игре сыворотка фактора исцеления дает мутацию "Фактор исцеления" и подавляет ее негативные эффекты на час. Это соответствует исцелению, которое демонстрирует Таддеус в сериале.  И вот еще одна теория: Таддеус принял форму вируса рукотворной эволюции, или FEV, и теперь находится на пути к превращению в супермутанта. https://shazoo.ru/2024/04/19/155727/u-fanatov-seriala-fallout-est-teorii-otnositelno-zagadocnoi-syvorotki-strannogo-doktora Так что он скорее всего не стал обычным  гулем, а скорее ближе к супермутантам, хотя по ЛОРу Фолыча вроде бы есть редкий тип  гулей, на которых воздействовала не только радиация, но и ВРЭ...   
  • Изменения статусов

  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×