Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
WIRTuzzz

[Рецензия] Tom Clancy’s Splinter Cell: Conviction (Xbox 360)

Рекомендованные сообщения

 

«Ты боишься темноты?

Я не боюсь. Это темнота боится меня».

Риддик

Так давно не виделись!

Нет, вы только представьте, первое упоминание о Tom Clancy’s Splinter Cell: Conviction случилось аж в 2006 году — за долгие четыре года разработки пятой части первые четыре уже давно успели бы выйти. Вы спросите, в чем причина? А причина в неугомонных французах. Да, именно в них — один из главных паблишеров планеты в 2007 году решил изменить сам себе и лишил геймеров планеты ежегодного путешествия во тьму в компании с трехглазым шпионом. Зачем? Ну, тут уже, как говорится, сложнее. Методично потрепав характер Сэму Фишеру в Double Agent, в Ubisoft наверняка задались целью сделать из правительственного агента озлобленного отца с чувством собственного долга. За четыре года Ubisoft Montreal (канонический разработчик серии) бросало то в жар, то в холод, а Фишер то сходил с наших камер наблюдения, то снова появлялся на них небритый и потрепанный в виде артов и не всегда внятных роликов. Издатель же декларировал инновации и поочередно жонглировал в интервью новомодными индустриальными терминами. Тем интереснее, что же получилось в итоге.

Оправданная жесткость

На создание законченной концепции Conviction ушло какое-то невероятное по меркам серии количество трудо- и человекочасов. За время разработки игра превращалась то в модный сэндбокс в парке среди толпы, то в игру с идеальной моделью взаимодействия с пространством и его объектами, то чуть ли не в beat ’em up — на выставках все вроде бы работало. Разработчики же, похоже, сами не понимали, чего же в итоге они хотят получить. Этот же эффект сохранился и в финальном билде игры: практически ни одна из выше перечисленных концепций так и не нашла должного применения. Но, что гораздо более интересно, у монреальской студии совершенно неожиданно получилось выстрелить в другой части игры — сюжете, его подаче и общей атмосфере — вещах важных, но настолько нехарактерных для словосочетания Splinter Cell, что даже, право, неудобно.

19_th.jpg 11_th.jpg 28_th.jpg 15_th.jpg

История Conviction, с одной стороны, полна тонн условностей и клише в духе главного индустриального писателя имени Ubisoft, так что если вы хоть раз встречались с сюжетами о тайных военных организациях, государственных заговорах и международных террористах с планами планетарного масштаба, то наверняка почувствуете себя в уже давно знакомой «суповой» тарелке. С другой же стороны буквально на наших глазах бесхарактерный государственный шпион наконец-то превратился в рефлексирующего небритого убийцу, безжалостно мстящего за свою семью.

Conviction логично продолжает повествование Double Agent. Сэм Фишер отныне представлен в виде симбиоза Джека Бауэра (сериал «24») и Джейсона Борна (трилогия «Борна»): от первого Сэму досталась нереальная доза жестокости и маниакальное желание пытать людей, от второго — филигранное, выверенное и быстрое принятие решений. И если в прошлой части Splinter Cell главному герою предоставлялась хоть какая-то возможность выбора и шанс остаться человеком (напомним, что в Double Agent Сэм Фишер выступал в роли двойного агента в составе террористической организации), то в Conviction протагонист, при виде сюжетно важного антигероя, моментально хватает его за кадык, бьет головой о писсуары, телевизоры, стены, перила, протыкает ножом руки, расстреливает коленные чашечки... в общем, ведет себя как по-настоящему отчаявшийся человек. Отлично передают эмоции главного героя и незаметные никому, кроме Фишера, надписи на стенах и потолках. От простецких «mission objects» до глубокомысленных и куда более важных мыслей главного героя — все они очень точно передают крайне специфические чувства загнанного в угол зверя, которому и поговорить-то не с кем. С данной системой связаны как минимум два гениальных постановочных эпизода, но раскрыть их не позволяет банальная журналистская этика.

26_th.jpg 30_th.jpg 10_th.jpg 34_th.jpg

Кроме того, разработчики из Монреаля решили добавить чисто киношные световые фильтры (Desaturate Color): в тени изображение меняется с цветного на черно-белое, лишь чуть-чуть подсвечивая важные объекты, но стоит попасть в поле зрения охранников или прохожих, как изображение принимает стандартный цветной окрас. Не обошлось, правда, без казусов: в особо динамичных сценах, когда следишь скорее за противниками, а не за приверженностью авторов к кино, постоянные переходы от эдакого «нуара» к нормальным оттенкам скорее мешают, не давая сосредоточиться на концентрированном экшене, которого в Conviction предостаточно.

В общем, Tom Clancy’s Splinter Cell: Conviction относится к той категории игр, разговор о которых легко свести к терминам кинематографа: здесь можно обсуждать характеры героев, работу камеры в кат-сценах, хороший сценарий, отлично подобранную музыку за авторством «киношных» композиторов Майкла Нельсона и Кэйва Коэна, традиционно качественное озвучение героев (Майкл Айронсайд вновь в деле!). Жаль, что все это великолепие не подкреплено качественно выписанным игровым процессом, который вышел не столь однозначным.

Небрит, нестрижен и опасен

Основное геймлейное отличие Splinter Cell: Conviction от прошлых частей — это его жанр. Теперь перед нами не чистокровный стелс, а симбиоз яростного экшена с укрытиями и редкими вкраплениями игры в прятки. Для большинства классических ортодоксальных фанатов уже это обстоятельство может послужить основанием отложить игру до лучших времен, но попробовать все же стоит, ведь по отдельности практически каждый фрагмент геймплея играется на ура — главное не «трухануть» при выборе сложности. Впрочем, тут кроется и недостаток, Ubisoft Montreal не смогла соблюсти чуткий баланс между двумя составляющими, следствием стали неровные и чересчур заметные «склейки» переходов от экшена к стелсу и обратно. Conviction в этом плане очень схематичен — вот он развлекает игрока стелсом, теперь вот стрельбой и прятками за укрытиями, перемежая все парой отличных «киношных» уровней с минимум игрового процесса.

8_th.jpg 13_th.jpg 21_th.jpg 18_th.jpg

Стелс-составляющая не страдает излишней простотой, как это может показаться с первого взгляда, а отсутствие основных девайсов главного героя постепенно устранится в процессе игры. Впрочем, действовать в Conviction предстоит гораздо быстрее — возможности таскать трупы из угла в угол больше нет, да и не до этого Сэму, вследствие чего охранники, заприметив труп, будут ждать опасности откуда угодно и проверять все темные закутки, что опять же способствует ускорению геймплея. К месту в данном случае приходится и система Mark and Execute, позволяющая отметить нескольких врагов (количество зависит от модификаций оружия) и мгновенно, по нажатию одной кнопки, убить их. Местный экшен — дистиллированная версия большинства современных TPS в одном флаконе: использование укрытий, ближний бой, возможность укрыться за заложником, огромный арсенал дальнобойного оружия, гранаты и малое количество здоровья. Жаль, что все это работает в разнобой. В главные недостатки стоит отнести и тотальную заскриптованность противников, являющуюся явным рудиментом прошлых частей. Но если в размеренном стелсе высчитывание повторяющихся траекторий движения охранников было более-менее уместно, то в динамичной пятой части все это смотрится уж больно архаично. Conviction при всем желании не воспринимается цельной игрой, похожим синдромом, к слову, страдала и первая часть Assassin’s Creed.

Отдельно хочется отметить работу дизайнеров. Из каждого уровня получилась хоть и ограниченная, но и без того отличная площадка для импровизации. Единственным провальным уровнем можно назвать лишь флешбек во времена операции Буря Пустыни в Персидском заливе: скудный дизайн оголяет огрехи картинки, а кондовые скриптовые действия противников только нагоняют скуку. Уровень с Мемориалом Линкольна, напротив, можно ставить в качестве примера правильной постановки таких важных классических сцен, как погоня, допрос и «неожиданный сюрприз».

31_th.jpg 20_th.jpg 32_th.jpg 33_th.jpg
-----------------------------------------------------------------------------------------

Tom Clancy’s Splinter Cell: Conviction — классическая игра для современной Ubisoft Montreal. В меру хорошая, отчасти прорывная, имеющая пару гениальных находок, но недоработанная в банальностях и просто несбалансированная. Сидя в одной комнате с товарищем, я случайно поймал себя на мысли, что следить за тем, как играют в Conviction порой интереснее, чем играть в нее самому. Впрочем, в умении исправляться канадцы убедили уже давно, так что «работа над ошибками» в виде продолжения неминуема. И да, за кооперативные миссии в Москве — отдельные полбалла.

Итоговая оценка — 8,0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Not bad, not bad.

Поживем, поиграем, сравним ощущения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх... Поиграем ан ПС3 видимо... раз так неплохо всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с оценкой и с рецензией. Только прошёл я не на боксе, а на PC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще одна отличная статья, Вирт (IMG://img.zoneofgames.ru/forum/style_emoticons/default/victory.gif) У тебя стал проявляться свой интересный стиль) Продолжай так же дальше (IMG://img.zoneofgames.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я надеялся как минимум на 9. Печально, что 4 года метаний пошли не во благо игре.

Wirt Спасибо за рецензию! И Браво! (IMG://img.zoneofgames.ru/forum/style_emoticons/default/clapping.gif) Отлично написано! =)

З.Ы. Купил Бокс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я надеялся как минимум на 9. Печально, что 4 года метаний пошли не во благо игре.

Wirt Спасибо за рецензию! И Браво! (IMG://img.zoneofgames.ru/forum/style_emoticons/default/clapping.gif) Отлично написано! =)

З.Ы. Купил Бокс?

Мерси.

Ага, купил.

На самом деле не сказать, что прямо совсем не во благо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рецензия безусловно понравилась. Прочитал с интересом. Понравилось как ты пишешь о самом Сэм Фишере так и Ubisoft. В идеале не знаю, что они в своих головах затеивали за идею в 2006 году, но то что увидел в 2010 меня радует, так как серия просто совсем иная стала, революцией относительно старых. Ubisoft мне нравиться, так как они экспериментируют с жанрами и вроде как получается (хотя и остальные не стоят на месте). С оценкой также соглашусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличная рецензия, на великолепную игру. Особенно понравился кооп и всякие "плюшки", толкающие на все новые варианты переигрывания эпизодов (жаль в статье об этом ни слова).

Расстроила только плохая оптимизация как для движка UE2 на РС.

зы: похоже UBI с их защитой в очередной раз поимели (IMG://img.zoneofgames.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) на этот раз практически в день выхода (SKiDROW)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да да , Skidrow молодцы .. вот тока кряк глюкавый чуть, судя по каментам на ПБ, а вот NFO они отличный накатали( Razor1911 и Reloaded досталось xD)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Достойная оценка-достойной игре!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игра ничего так) но блин все слизали почти со Stranglehold

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас популярно

  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • Ну классные любительские переводчики, которые сами потом не проходят игру которую переводят. Чел которого я скинул один и переводы делает, и один проходит потом с ними игры. Не смотря на то, что некоторые игры содержат текста как старфилд. Ну да, порно игры явно лучше же по качеству и бюджету. Там точно так же есть и плохие проекты ненужные “инди”, так и популярные “ААА”. Это такой же жанр игр как и другие, и он не является особенным. Не стоит искать оправданий почему с порно играми получается зарабатывать на переводах. а на обычных нет. И на обычных можно. А вы мне зачем рассказываете об этом? Я не отрицаю, что игры сложнее переводить. Это была ваша идея привести пример о фильмах, сериала и аниме, в разговоре про нейронку, хотя она там не конкурентноспособна, пока что во всяком случае. Дипл - это нейросеть. Я не понимаю, о чем идет разговор? Мой стэйтмент в том, что нейросети сократили количество любительских переводов. Вы сами привели пример одного из них. Вы сами подтвердили это. Даже если вы приедете примеры где кто-то продолжает переводить несмотря на нейросеть, это не никак не отменяет того, что кто-то перестал. Я же не говорю, что нейросети все полностью убили. Они именно сократили. Да, когда была онли чистая прямая гугл машина, которая могла только в словосочетания но не в предложения, то да, этот уровень качества почти никак не влиял на любительские переводы, потому что это читать невозможно было. Любой человек замечал, что перевод невнятный мусор. Но с нейросетью по другому, не зная оригинала сложно определить что тебя наепывают. В Code Bakery потому что я совсем немного знаю японский, я понимал что то что мне показывают в переводе, совершенно не клеится с тем что говорит персонаж на самом деле. И нейросеть на своей ошибки строит пирамиду из ошибок дальше. Если она пошла по неверному пути, она продолжает лгать в тексте дальше, основываясь на предыдущем неверном переводе. Из-за чего тому кто читает это, кажется что все с переводом, покрайней мере в этих местах - ОК. Диалог то выглядит связным.  Из-за чего общая оценка качества перевода растет в глазах юзера. Хотя перевод гавно.
    • Жаль, что у тебя так получилось, мне демка  понравилась, я уже прошёл, довольно коротенькая.  4090 производительнее 3090 где-то на 80%, а 5090 производительнее 3090ti в два раза, и произв. 4090 в среднем на 30-35%
    • измени  в файле настроек AutoTranslatorConfig.ini: ReloadTranslationsOnFileChange=True чтобы можно было править перевод прямо во время игры и  сразу были бы видны его изменения!
    • @малиновка поиграйте через эмулятор switch, там вполне всё играбельно.
    • он тут включается только с генерацией кадров, отдельно фср не включить почему то.) а с желейным управлением я точно буду не в настроении.)
    • А FSR включали, для поднятия “настроения”?
    • что это за ерунда.)) Ее ( 5090) бы Питон никогда в жизни не купил за такие деньги если бы она была по производительности мощьнее чем 3090 на 40% )) ни хрена себе первый раз узнаю что она стоила 1099 баксов,  я ее за 58,000 рубасов в днс брал.)) вот посмотри эти данные https://www.techpowerup.com/gpu-specs/radeon-rx-6950-xt.c3875 Ладно я удаляю игру это п,,,, какой то производительность в 5 раз хуже твоей я вообще ниче не понимаю.))
    • @\miroslav\ У тебя там фонарь включён смотрю.   В смысле, когда выходишь на улицу(балкон) потом заходишь в помещение и там какой-то вентиль?  Я уже два вентиля крутил, в двери заходил, там нету ничего, ну или я не вижу просто.  @\miroslav\ у тебя кстати очень жёсткий перешарп, как с таким изображением играть можно, не понимаю. Ползунок резкости хотя бы на 70 скрутил бы.  У меня 50
    • На первом. Отодвигает дверь.
  • Изменения статусов

    • ElikaStudio

      https://www.youtube.com/watch?v=Nqcr83D8xhw
      https://www.youtube.com/watch?v=yRh3i7FKwOQ
      https://vk.com/video-48153754_456239346
      https://vk.com/video-48153754_456239345?list=ln-xnLZUtIyCEc6eshGvW
      https://ibb.co/p6BtMqWQ
      Перед тем, как ступить на борт корабля капитана Синей Бороды, нужно скачать озвучку!

      Life is Strange: Before the Storm:
      Эпизод 1: "Прoбуждeниe"
      Эпизод 2: "О дивный новый мир"
      Бонусный эпизод: "Прощание"
      Русская озвучка уже доступна для скачивания!

      ElikaStudio выражает огромную благодарность всем, кто принял участие в создании проекта! 
      Группе [club76249462|Mechanics VoiceOver R.G. MVO] , в частности их руководителю Дмитрию за неоценимую помощь в выпуске эпизода.

      Скачать для PC Classic (2018):
      GDrive: - https://drive.google.com/file/d/19CL_L80Mz0sIxcb54Ss64byAkeZmV22r/view?usp=sharing

      Скачать для PC Remastered (2022):
      GDrive: - https://drive.google.com/file/d/13q58Lpvw5_aYPYeZ7OGYZlAKOoS1gEbL/view?usp=sharing

      Скачать для Свитч(2022):
      GDrive: - https://drive.google.com/file/d/15e—T1LQiGQCYIHeNnj_C2qJA16Gvh1i/view?usp=sharing


      Баг репорт в обсуждении:
      https://vk.com/topic-48153754_52801766
      ___________________________________________
      Финансовый аппарат:
      www.donationalerts.com/r/elikastudio
      Пожертвовать средства на наши проекты:
      Кошелек ЮMoney 4100 1188 6818 3009
      карта Сбер банк 2202 2018 6334 1042
      карта Альфа банк 5559 4937 0209 8584
      Спасибо за вашу поддержку!
      #elikastudio #waylandteam #русскаяозвучка
      · 0 ответов
    • Максименко Вадим  »  jk232431

      Как перевести субтитры в winx club the game,а то у меня не получается выходит ошибка?
      · 0 ответов
    • Jimmi Hopkins  »  SerGEAnt

      Вышел русификатор для Knights and Bikes (текст и текстуры) steam/gog совместимый
      · 0 ответов
    • Nitablade  »  k0rre0n

      Куда же ты пропал...
      · 0 ответов
    • Дмитрий Соснов  »  Tirniel

      Привет! ты разбираешься в компьютерном железе, сможешь помочь с советом по апгрейду старого компа?
      · 1 ответ
  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2025 | Реклама на сайте.

×