Перейти к содержимому
Zone of Games Forum

Рекомендованные сообщения

774775d77282.jpg

Версия 3.60

• Полный перевод основного сюжета и всех DLC

Spoiler

TTL T.Community [v1.x] и Dimon485 [v2.x+].

Версии 1.х.
TTL T.Community:
DEAD - руководитель проекта, разбор ресурсов, перевод, правка, тестирование
Frezzze - перевод
Gleb - перевод
Qarmaa - перевод
LogineD - перевод
Radeon - перевод
Nephrite - инструментарий
а также:
IBM_d3m1urg - правка, тестирование
Dimon485 - правка, тестирование
Большое спасибо: Deric, Sabrello

Начиная с версии 2.0:
Dimon485 - главный редактор (исправление перевода TTL T.Community).
L'Autour - разбор ресурсов и инструментарий для работы с субтитрами.
Русификация и импорт оригинальных шрифтов: pashok6798, MeteoraMan, NDX.
Большое спасибо участникам Borderlands Wiki Ru: Tim64, Helwyr, RJSnaiper, SolomonXIII, NFD2609, Dfkthf, Moscow tower, NDX, Viakol, Fngplg, Sega010, Viakol, MtMB..

Spoiler

1. Введение.
Наверно никто не будет спорить, что Borderlands довольно масштабный проект, который знают и в который играли многие. Поэтому удивительно, что в отличие от других популярных игр, он так и не дождался официальной локализации. Точнее полной локализации, так как основная сюжетная линия все же получила официальный перевод от 1С, но дополнения они не стали переводить по только им известным причинам. Не перевели даже с запозданием, как это было с некоторыми другими известными играми. Но зато у нас есть перевод дополнений от TTL, который, однако, отличается от официального и по терминам, и по подаче.
И теперь, после выхода Borderlands 2, где 1С к счастью не стала трогать оригинальную озвучку, а текст перевела в соответствии с первой частью Borderlands, я принял решение доработать перевод TTL в ключе адаптации к переводу от 1С, чтобы перевод дополнений не выбивался из общего ряда. А помогли мне найти косяки и подобрать верный перевод участники Borderlands Wiki Ru.

2. Задачи.
Специфические задачи:
- привести имена, названия и прочие термины в соответствие переводу 1С, а также устранить глупый стеб и нелепые приколы в названиях. Тут всего почти 50 позиций, приведу лишь основные (в скобках старый вариант): Железяка(Трепло), Брик(Кирпич), Стилл(Стили), Алое Копье(Кримсон Ленс), Тачкомат(Садись-и-Катись), ракк(рэкк), скаг(скейг) и пр.
- исправить неверно (либо глупо) переведенные названия оружия. В том числе, привести названия оружия, которое встречается в обоих частях игры в соответствии с переводом 1С. Тут около 20 позиций.
- вернуть оригинальные названия локаций и производителей оружия.
Ну а остальные задачи являются традиционными при работе с переводами:
- исправить ошибки: орфография, пунктуация, расстановка пробелов
- придать фразам литературность
- заново перевести неверно переведенные фразы
- соблюсти терминологию
Также отмечу, что обнаружил и перевел значительное количество ранее не переведенных фраз.

3. Перевод субтитров основного сюжета:
Итак, с помощью утилиты, которую написал L'Autour с нашего же форума, я импортировал текст субтитров основного сюжета Borderlands, так что теперь, спустя 5 лет с момента выхода игры, она наконец-то обрела полный русификатор!
Кроме того, я исправил мелкие косячки в субтитрах дополнений, на которые жалко было раньше тратить время, так что теперь весь текст причесан, нет никаких лишних тире и пробелов.
Короче, налетай! Самое время вспомнить молодость и перепройти эту великолепную игру... ну или пройти ее впервые и узнать с чего начиналась история, ведь во вторую часть все играли, не так ли?!

4. Последняя версия:
Версия 3.41 является финальной, на мой взгляд. В ней исправлены все мощные ошибки и недочеты, которые мне удалось найти. Это не последняя версия, уверен, ошибки еще остались, но с этой версии русификатор имеет законченный вид и полностью готов к применению!
Следующая версия появится тогда, когда я найду значительное количество косяков, но скорее всего это будут лишь мелкие шлифовочные исправления, которые подавляющее большинство игроков даже не заметит.
Так что жду багрепортов!

5. Шрифты:
Начиная с версии 3.50 русификатор обрел шрифты максимально похожие на оригинальные. Спасибо pashok6798 из Tolma4 Team за упорство в решении данного вопроса!
Также в этой версии появилась возможность отключить вступительные ролики.

6. Заголовки:
В версии 3.60 реализован патчинг ресурсов с целью уменьшения масштаба шрифта в заголовках карточек оружия. Теперь там умещаются названия любой длины, чем кстати не может похвастаться оригинал! Автор патчера: NDX с Borderlands Wiki Ru. Теперь игра имеет полностью оригинальные русифицированные шрифты без проблем с невлезающими названиями!

7. Неполучаемые достижения стим.
Наконец-то реализовал получение всех стимовских достижений с помощью опции неполной русификации при установке русика. Решение было найдено давно, но руки дошли только сейчас... к сожалению. Уже все кто хотел, наверное, получили эти достижения так или иначе... Тем не менее, еще одной проблемой меньше!

Spoiler

Q: Объясните мне, СУБТИТРЫ в основной игре, не считая ДЛС, переведены?
A: Переведено АБСОЛЮТНО ВСЕ!

Q: Подскажите, с этим русиком ачивы открываются, а то вроде слышал если ставить русик не будут ачивы открываться.
A: В текущей версии есть возможность получить все достижения, установив неполную русификацию. Отличия от полной русификации ничтожны. Для справки, проблемные достижения: Truly Outrageous, Careful He Bites, Reckless Abandon, Down in Front! и Rootinest, Tootinest, Shootinest.

Q: И в чем заключается неполная русификация в таком случае?
A: Для того, чтобы сработали последние пять достижения стим, нужно кое-что оставить на английском. Наиболее заметно будет rakk, остальное может и не встретится даже. Так что если rakk не смущает, то можно так и играть, хоть всю игру пройти. А можно играть с полной русификацией, и в какой-то момент переустановить русик с галкой, получить эти достижения и потом опять переустановить русик на полную версию.

Q: Текст субтитров основного сюжета - это 1С или собственный перевод или правленный промт?
A: Это доработанный текст от 1С. Изменено порядка 50% строк.

Q: Получается, следуя из анонса, это не стёбный перевод, а сУрьёзный в дань традициям 1с? Всё цензурненько и литературненько?
A: Именно так.

Q: А названия локаций оказывается вообще везде не переведены.
A: Названия не переведены по двум причинам. Во-первых, надо тогда переводить загрузочные экраны локаций (это видео) и таблички на переходах между локациями (это текстуры). Во-вторых: с переводом локаций основной игры можно справиться, но в дополнениях у локаций настолько нереальные названия, что подобрать что-либо в русском языке порой не представляется возможным.

Q: А русские текстуры планируются?
A: Да, планируются!

Q: После установки русификатора кооп работает?
A: Русификатор не влияет на кооп. Через Tunngle кооп работает в любом случае.

НЕ ГАРАНТИРУЕТСЯ РАБОТА РУСИФИКАТОРА ПРИ УСТАНОВКЕ НА РЕПАКИ И ПОВЕРХ УЖЕ ПОСТАВЛЕННЫХ РУСИФИКАТОРОВ
Желательно ставить на чистую GOTY версию.

  • Лайк (+1) 1
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо. Но выход 3-го длц отодвинет дату выхода перевода до конца марта ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хорошо. Но выход 3-го длц отодвинет дату выхода перевода до конца марта ?

У меня пока нет на руках DLC, ничего точно сказатьне могу. Скорее всего справимся побыстрее, второе DLC уже готово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 марта выход от 1С

голая, или с dlc?

второе DLC уже готово

так может быть выпустите промежуточный релиз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1С выпустит игру без патчей и DLCов.

а онлайн как же ? без распоследних патчей он пойдет лесом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скорее всего справимся побыстрее, второе DLC уже готово.

Это значит что перевод будет сразу выпущен с поддержкой 2 и 3 DLC, а отдельного перевода 2 DLC небудет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это значит что перевод будет сразу выпущен с поддержкой 2 и 3 DLC, а отдельного перевода 2 DLC небудет?

а зачем отдельный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а почему бы и нет?:)

Там перевод двадцати слов, зачем его отдельно? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

DE@D Ещё очень нужна поддержка 3-го патча русификатором. Я сейчас посмотрел - файлы по размеру значительно различаются (те, что русифицированы были).

Может всё таки сделаешь промежуточную версию с поддержкой 2-го и 3-го патчей ? (а DLC - как получится уже)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

DLC у меня с включенным третьим патчем, так что DLC и третий патч будут вместе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нашел баг русификатора.

у многих вещей неотображается 4 и 5 бонус...заметил на модификаторе солдата

+к магазину

+навык

+навык

+навык

а 4 нет...но должен быть...к командному регену патронов...в англ все есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нашел баг русификатора.

у многих вещей неотображается 4 и 5 бонус...заметил на модификаторе солдата

+к магазину

+навык

+навык

+навык

а 4 нет...но должен быть...к командному регену патронов...в англ все есть...

Это, видимо, из-за размера шрифтов полное описание в рамку предметов/оружия не влазит.

кстати да, заметил много стволов с такой же фичей, описание в сравнении в англ версией не полное.

Кстати вопрос:

Вот эти вот плюсы к навыкам они вообще работают?

Сколько не наблюдал - эффекта от них никакого, не срабатывают даже те плюсы, которые должны визуально проявляться (например "Феникс" у Лилит).

Заметно, что срабатывают всякие бонусы к магазинам, скорострельности, регенерации и т.п., а вот навыки нифига.

Это только у моей версии глюк или у всех такое?

В дереве навыков плюсы от модификатора должны отображаться или только на фактическое использование влиять?

Изменено пользователем 456007

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Переводчики, опять вся надежда на вас, жду перевод третей DLC, а на английском не бум-бум,

Успеха в переводе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: CeHbKA
      Metal Gear Solid 4: Guns Of The Patriots
      Жанр: Action (Shooter) / 3rd Person / 3D Платформы: PS3 Разработчик: Kojima Productions Издатель: KONAMI Издатель в России: «СофтКлаб» Дата выхода: 12 июня 2008 года Вспоминая 2011 год, когда безымянная группа переводчиков только собралась сделать свой первый перевод, в памяти всегда всплывает событие, которого все ждали, но так тогда и не дождались. Это перевод Metal Gear Solid 4. В то время мы с надеждой уповали на команду «Exclusive», подарившей каждому отечественному пользователю качественную локализацию Metal Gear Solid 2, однако не сумевшей преодолеть некий порог в своём творчестве и заняться остальными частями франшизы. Сейчас «Exclusive» заслуженно ушли на пенсию, а эстафетная палочка переводов перешла в руки той самой, уже не безымянной, группы переводчиков, то есть к нам.
      Благодаря помощи двух известных программистов — X_Tra и eol — мы имеем возможность объявить о начале работ по переводу над следующим проектом — да-да, речь именно о Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots.
      Техническая составляющая почти полностью отлажена и остаётся лишь творческая/художественная часть.
      Да, в сети блуждает неполный перевод игры, включающий лишь перевод игровых роликов. Этого хватит, чтобы примерно понять сюжет, но не раскроет все тайны игры.
      Нет, в сети нет готового текстового перевода, хотя некоторые утверждают обратное. Следует понять, что все имеющиеся на данные момент «переводы» являются лишь вольным пересказом основных событий игры, но никак не переводом реальных игровых ресурсов (исключение составляет только упомянутый выше перевод игровых роликов).
      Будем ли мы использовать какие-либо из имеющихся в сети наработок по переводу? Возможно, но конечное решение остаётся на волю отдельного переводчика — мы не ставим ненужных преград в работе.
      Проект открыт для всех желаюших!
      Если вы хотите присоединиться к работе:
    • Автор: Onzi
      Русификатор Troublemaker

      Нейросетевой перевод по глоссарию, проверялось на версии build 23693365
      Были сделаны шрифты + уменьшение размера текста.
      Переведено всё кроме текста в видео
      Установка: распаковать в папку игры (Troublemaker\Content\Paks\mods)
      бусти \ видео

      @SerGEAnt

  • Сейчас популярно

  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • @Salmonix выпустил неполный нейросетевой русификатор для Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots из сборника Master Collection Vol.2. @Salmonix выпустил неполный нейросетевой русификатор для Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots из сборника Master Collection Vol.2.
    • @vadik989 Ты уже тестишь слитый длсс5,) ? как же его хейтели, теперь те кто хейтил облизывают со всех сторон.)не удивлюсь что самый главный хейтер Питон тоже будет наяривать на него вскоре.)
    • Если кто-нибудь хочет эксклюзивно застримить пререлизную версию перевода — пишите. Вам — ранний доступ к переводу, нам — взгляд со стороны на нашу работу перед публичным релизом. Условия: искренний интерес к игре и готовность ее пройти в ближайшее время хотя бы несколько сотен фолловеров
    • Ну эт зря)) Нейропереводы (средняя температура по больнице) за последнее время неплохо прокачались и с контекстом по большей части всё  в порядке. Другой вопрос, что в играх обычно строки частенько сами по себе идут хрен знает как и последовательного порядка не всегда так просто можно добиться. А книги/новеллы и т.д. с последовательным повествованием значительно проще переводить как в ручную, так и с помощью ии. А так дело хорошее, желающих поиграть почитать их продукцию тут хватает, особенно среди вампирской тематики. Тут есть кто и переводил их книго-игры. С оборотнями (Werewolf) дела обстоят похуже. Так что переводы новых книг точно оценят))
    • @Onzi выпустил нейросетевой русификатор для экшена Troublemaker. @Onzi выпустил нейросетевой русификатор для экшена Troublemaker.
    • @SerGEAnt Русификатор обновлён до версии v1.5! - Субтитрам у всех песен добавлены рифмы. Мелкие правки по тексту.
      - Добавлена 1 упущенная голосовая линия.
      - Русификатор был снова протестирован после всех нововведений - софтлоков не обнаружено, всё должно работать гладко! По большей части остались декоративные спрайты - за них и возьмёмся. https://www.youtube.com/watch?v=vaqCxjQRmGA
    • лучший друг хочет сделать подарок,а ты нос воротишь  
    • @Tirniel  Это моник я брал за 209. И это была лучшая покупка в моей жизни отслужил верой и правдой 8 лет и накрылся.  Он 2018г. Июнь.  За 40к на авито я купил такой же, только августовский от которого у меня напрягалась голова. Но как теперь стало понятно это только моя проблема по всей видимости. Характеристики и внешка 1 в 1 только выпуска августа.   Экран в отличном состоянии, цветовая температура чуть уходит в синий, но это элементарно подстраивается rgb. Или просто включением тёплого цвета. Внешний блок питания, довольно тяжёлый. Изображение отличное, включаешь подсветку переменной яркости на "быстрое" и всё можно забыть.  Настройки оптимальные : Овердрайв среднее. Яркость 18. Контраст 47. Я не буду пользоваться эимтмоником. Психологический момент. На авито у меня его не берут, потому что народ не понимают с чем имеют дело, большинство о нём не знает. Его купит человек только имеющий представление что перед ним.   Я с радостью отдам за даром, но у него нету коробки, хотя ко мне он пришёл отлично запакованный, но люди знали что делали, видно не впервой было.
  • Изменения статусов

    • axe66  »  SerGEAnt

      здравствуйте. можете добавить на сайт раздел для игры She’s Leaving и русификатор к нему? и как и куда вам скинуть фото и сам русификатор?
      [h2] Версия: 1.0.1 (от 22.05.2026)
      Совместимость: для сборки 20909321 [/h2]
       Информация:
      Машинный перевод моделью gemma2:9b-instruct с несколькими этапами автоматической перепроверки (модель "самопроверялась") и финальными ручными правками.
      Это не финальная версия — по мере нахождения ошибок перевода будут выходить обновления.
      Известные нюансы:
      * Возможны неточности и ошибки в переводе.
      * Некоторые элементы интерфейса остались без перевода.
       Установка:
      1. Запустить Russifier.exe
      2. Нажать "Выбрать папку"
      3. Выбрать папку с игрой и нажать ОК
      4. Нажать "Установить"
      5. Дождаться завершения установки и закрыть программу.
      После установки запустите игру и наслаждайтесь!
      Если заметили ошибки или некорректные формулировки — оставляйте комментарии, будем исправлять!
       
      Автор: Serjik Sokolov История изменений:   Версия 1.0.1 от 22.05.2026 - Установщик теперь автоматически определяет корневую папку игры, даже если случайно выбрана вложенная папка.   Версия 1.0.0 от 03.12.2025 - Релиз
      · 1 ответ
    • Perfect End Strange  »  SerGEAnt

      Привет, озвучку для Silent Hill 4: The Room выпустил энтузиаст под ником Perfect End Strange, а вы написали совсем другую студию, пожалуйста, исправьте эту оплошность
      · 0 ответов
    • Jimmi Hopkins  »  SerGEAnt

      я его уже открыл в свободный доступ, чтобы не потерялось среди новинок
      · 0 ответов
    • NekoNya  »  Onzi

      https://www.dropbox.com/scl/fi/4xncxr2tqy77vz4644q08/text_RU_FINAL.json?rlkey=xckxss3jkql4gjmc1ah6qjb5e&st=k5ql651f&dl=0 
       
      Вот, то что вышло. Извинюсь, что зря говорил, что помогу (
      · 2 ответа
    • serfly  »  SerGEAnt

      Доброго времени! Недавно столкнулся с проблемой автоперевода XUnity AutoTranslator BeplnEx iL2cc. Пару последних лет часто пользовался, теперь консольные команды виснут на стадии загрузки библиотек, хотя они есть там изначально. На GitHub есть подобные вопросы, но ни одного рабочего ответа я не нашел. А Вы что можете посоветовать?
      · 0 ответов
  • Лучшие авторы


×