Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

[Рецензия] Damnation (PC)

Рекомендованные сообщения

Студия Blue Omega Entertainment слабо известна даже знатокам игровой индустрии, ведь еще недавно она занималась исключительно фильмами. Но позже решила попробовать себя в новой ипостаси, став участником конкурса Make Something Unreal, где и стала победителем. Ну а потом... лицензия на Unreal Engine 3, договор с Codemasters и анонс Damnation — шутера, который, по словам авторов, должен был представлять собой гремучую смесь из акробатики (Prince of Persia), ярких перестрелок (Halo, Half-Life), паззлов (God of War) и стелс-элементов (Splinter Cell). Не осознав всю провальность затеи, в Blue Omega принялись за работу.

118_th.jpg 109_th.jpg 130_th.jpg 101_th.jpg

Действие игры происходит в США времен начала XX века. По версии сценаристов, гражданская война прилично затянулась, к чему приложила руку компания Prescott Steam Industries во главе с лордом Прескоттом. Поначалу она просто снабжала северян и южан оружием, но изобретательный ум лорда благодаря техническим успехам компании в итоге сгенерировал гениальную идею: а почему бы не разобраться с бунтарями и не взять власть в свои руки?

Несогласных с новым тираном вроде бы и много, но нам суждено познакомиться с небольшой группой во главе с капитаном Гамильтоном Рорком, который в течение долгих 11 часов будет учить противника азам демократии путем убиения всего живого, лазания по балкам и покатушек на чем-то, напоминающем мотоцикл.

Из всех китов, на которых основан геймплей Damnation, лучше всех вышла акробатика. Рорк бодро прыгает с уступа на уступ, цепляется за веревки и летает через пропасти. Проблем с управлением почти нет, камеру можно расположить как угодно — лепота! Жаль, что почти все акробатические экзерсисы чересчур затянуты и успевают наскучить уже через пару начальных уровней, к тому же в случае если капитан сорвался с обрыва, то он тут же возрождается на ближайшей платформе, сводя на нет весь «спортивный элемент».

114_th.jpg 125_th.jpg 91_th.jpg 96_th.jpg

Дальше — хуже. Большую часть игры мы будем, разумеется, стрелять. Мало того, что оружие здесь до неприличия «кособокое», так еще и враги норовят брать вас числом, а не умением. Авторы зачем-то наделали целую прорву огромных многоуровневых арен, на которых попросту нечем заняться — несчастные болванчики судорожно бегают в чистом поле и демонстрируют навыки Бьорндалена, легко попадая в вас с расстояния километра из автомата. Выжить в окружении трех и более противников вам поможет, разве что, гранатомет. Это, правда, не относится к легко убиваемым зомби (скорости передвижения которых позавидуют и их визави из L4D) и каким-то бегающим собачкам-мутантам. А еще тут есть гвоздь номера — шагающий робот, убиваемый только в случае выстрела ему в район филейной части. Парочка таких способна изрядно потрепать вам нервы, если только вы не играете со знакомым в режиме кооператива.

Худшей реализации совместного прохождения я еще не встречал — сложилось такое впечатление, что авторы намеренно пытались помешать игрокам при использовании этого режима. И дело тут даже не в том, что на созданный вами сервер может зайти кто угодно, ибо даже элементарный пароль тут не предусмотрен. И даже не в том, что подсоединиться к этому серверу можно раза эдак с десятого. Авторам невдомек, что тестирование — важная часть процесса создания игры, иначе они бы не позволили себе такие вольности. Как вы смотрите на невозможность второго игрока прыгать по балкам? А на зависания, если он сядет за руль мотоцикла? Замечательный экспириенс, не правда ли?

132_th.jpg 116_th.jpg 98_th.jpg 93_th.jpg

Я с трудом припоминаю какой-нибудь зарубежный аналог Damnation по общей «бюджетности». Вырубленные топором модели, ужасный дизайн уровней (и этот дурацкий «облет» локации), отсутствие мозга у противников, постоянные застревания и «проваливания» моделей сквозь землю, стоящие у каждого второго угла взрывающиеся бочки с «атомным» радиусом поражения и т.д. Да еще и эти гонки... Садимся на мотоцикл (главное — не перепутать последовательность!) и едем-едем-едем, лениво работая рулем. Как и все в Damnation, они излишне затянуты и неинтересны. Спасибо за то, что у т/с есть ускорение — хоть как-то можно сократить время путешествия по кишке с ветерком. Напарник или напарница даже может стрелять во время езды — правда ни грамма необходимости в этом нет.

Глядя на скриншоты, многие уловили подозрительное сходство графики с Gears of War. Но это именно сходство — сравнивать эти два несравнимых проекта — верх безумия. Единственный плюс картинки Damnation — она «не тормозит», но, сами понимаете, — это даже на строчку в пресс-релизе не тянет. А если серьезно, то такая графика просто позорит доброе имя UE3.

88_th.jpg 129_th.jpg 103_th.jpg 90_th.jpg
-----------------------------------------------------------------------------------------

У Blue Omega Entertainment вместе с еще парочкой компаний второго эшелона получился не просто «ничем не примечательный шутер», он вышел откровенно провальным почти по всем пунктам. Даже если Damnation будет единственный игрой на свете — его лучше проигнорировать.

Итоговая оценка — 3,0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ВВидел у соседа на боксе не понравилась!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жестоко :) Сам ещё играю но больше 5-6 не поставил бы. Скучно, стрельба уродская, физика у моЦоцикла никакая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не завидую людям которые ее до конца проходили, я побегал минут 10 и снес незадумываясь, шлак однозначный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что не завидовать то? Мы то игру прошли (или не прошли, но поиграли вдоволь) и получили удовольствие - разве не для этого мы и играем в игры?

А то, что игра не всем нравится, так эта дилемма стара, как мир: "вкусы у всех разные".

Разработчики молоды, этот проект - их первый опыт в создании полноценной игры и этот опыт им поможет в будующем создавать более сильные проекты.

Вас послушать - можно подумать, что шедеврами сразу рождаются. Опыт и практика, терпение и труд, время и старание.

p.s. игру Steam Slug («Другой Мир») тоже молодой, неопытный разработчик делает - её вы то же шлаком будете поливать?

Вообще обидно, что геймеры сейчас хамски, потребительски относятся к продуктам, которые на халяву получают через открывшиеся интернет-каналы р2р.

Невоспитаность, неуважение к чужим трудам, хамство, грубость - вот те малые, но явные характеристики современного геймера. Обидно, что так относятся к тому, что мы раньше так ценили.

Изменено пользователем fvovanvovanich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну есть маненько, но куда без этого то всегда так было и будет, возможно все изменит закрытие торрент трекеров или урезка скорости интернета, что практически не возможно, так что ничего нельзя изменить

Изменено пользователем DrStein_90

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

fvovanvovanich
Да, давайте сразу десятки лепить всем "молодым" и "неопытным", чего уж там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В этом случае в последнее время начал больше склоняться к мнению Сержанта - поблажку давать хватит, от оценок на сайтах и в прессе зависит в какую сторону будет трансформироваться геймдев.. захвалим гавно - нас потом самих гавном завалят..

Сразу скажу, не говорю про сабж, играл полчаса =) пока больше не тянет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оценка занижена =) дали бы хоть баллов 5.....у нас хуже игры делают на порядок^_^

ps.поиграл минут 20, потом сделал то что и все :bad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Установил игру, побегал 10 минут - удалил... что-то сразу не понравилась... теперь точно уверен 10 минут хватило :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

игра, кстати, не сразу захватывает - пяти, 10 минут недостаточно.

я начинал, помнится, играть раза два и выходил из игры где-то после того, как Профессор активировал робота для подрыва стены - тогда мне игра тоже не особо понравилась.

но на третий раз я пересел на геймпад, вывел игру на телек и ... очнулся во втором часу ночи, прошедшим уже примерно пол-игры.

вот такие пироги. после, через пару дней, я опять сел играть и снова на долго.

никому не хочу ничего внушать, просто хочется добавить, что всё же игра не так плоха, как её отрецензировал Сержант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
игра, кстати, не сразу захватывает - пяти, 10 минут недостаточно.

я начинал, помнится, играть раза два и выходил из игры где-то после того, как Профессор активировал робота для подрыва стены - тогда мне игра тоже не особо понравилась.

но на третий раз я пересел на геймпад, вывел игру на телек и ... очнулся во втором часу ночи, прошедшим уже примерно пол-игры.

вот такие пироги. после, через пару дней, я опять сел играть и снова на долго.

никому не хочу ничего внушать, просто хочется добавить, что всё же игра не так плоха, как её отрецензировал Сержант.

Возможно в этом есть странная правда, играл правда не на телеке а в стерео очках - Канешно пейзажи впечатлили, Хотя в остальном игра корявая. Стрельба реализована через задницу. Делали бы ее от первго лица было бы зашибись я думаю. Так попрыгать от первого лица не часто дают. Интересно мож кто знает как там через консоль включить вид другой если это вообще возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От Codemasters такого не ожидал, почти все плохо, хотя стоило бы. Раз они фавориты в гонках, то на экшены не стоит и замахиваться :russian_roulette:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хмм. считаю, что не все так плохо. поставил бы все таки 6 баллов. игра затянула, бодренькая. но для этого мне пришлось закрыть глаза на некую архаичность гейплея, малый выбор оружия. Игра - не ААА-класса. Это как обычный такой себе боевик в кино для одноразового просмотра. тем не менее есть динамика. понравилась акробатика, прыжки по крышам - аля Принц Персия - реализовано очень хорошо, управление очень удобное. понравились огромные открытые пространства (хотя прохождение линейное). и что удивительно начал седить за сюжетом.

Игру нудно потерепеть первые минут 10-20 и не вспоминать о том, что это не Кризис по графике и не Фоллаут по геймплею. тогда она вам понравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
От Codemasters такого не ожидал, почти все плохо, хотя стоило бы. Раз они фавориты в гонках, то на экшены не стоит и замахиваться :russian_roulette:

Codemasters здесь высткупает в качестве издателя так что не надо на них гнать, а вот на этих можно Blue Omega Entertainment и Demiurge Studios

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Codemasters здесь высткупает в качестве издателя так что не надо на них гнать, а вот на этих можно Blue Omega Entertainment и Demiurge Studios

"Codemasters" не только деньги отсчитывает, но и руководит проектом (особенно, если разработчик – новичок). А вы гарантируйте, DrStein_90, что именно она не наняла "Demiurge Studios", "VelvetElvis" и "Point of View", которые и занимались аутсорсингом в этой игре? Ведь сейчас и разгорелся конфликт из-за низкого качества работ, которыми и занимались именно эти субподрядчики. "Demiurge Studios", например, к PC-порту "Mass Effect" также приложила руку, и все мы помним, чем это закончилось. Совпадение, скажите?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×