Jump to content
Zone of Games Forum
Sign in to follow this  
SerGEAnt

[Рецензия] Bully: Scholarship Edition (PC)

Recommended Posts

Признайтесь, вы ведь всегда хотели сыграть за школьного [censored]гана и надрать пятую точку тупым «ботанам»? Rockstar Games предоставляет вам такую возможность — просто купите коробку с Bully, и вы на добрый десяток часов окунетесь в беззаботную школьную жизнь: будете ходить на уроки, «метелить» негодных и работать посыльным за наличность. Увы, в американских школах, по всей видимости, процветает рекет в худшем его проявлении.

37_th.jpg 45_th.jpg 32_th.jpg 43_th.jpg

Вы — Джимми Хопкинс (Jimmy Hopkins). Первые же кадры рисуют вам более чем полный портрет вашего альтер-эго: трудный подросток 15-ти лет, которого отчислили из десятка школ, и который никому не нужен, особенно своей легкомысленной мамаше. Чтобы навсегда (?) избавиться от надоедливого чада, его отдают на учебу в Булвортскую академию — престижное вроде бы заведение, в недрах которого бурлит настоящая взрослая жизнь, эдакий кастрированный Либерти-Сити.

К сожалению, сюжета в Bully, как такового, и нет — какое-то его подобие имеется, но оно представляет исключительно спортивный интерес. Зато побочных заданий здесь предостаточно: вы вольны поработать почтальоном, подзаработать авторитета у нужных людей, стащить нижнее белье из девичьей общаги, поучиться нужным боевым приемам у местного бомжа или просто побить кого-нибудь на заказ за деньги. Разумеется, никакой жестокости тут нет — рейтинг Teen обязывает.

Есть здесь и обычные школьные уроки — они представляют собой простенькие мини-игры. Так, на уроках физкультуры вы будете обучаться новым приемам в вольной борьбе, на химии — мастерить петарды из подручных средств, а на уроках английского (в русской версии — русского) языка вы будете составлять из доступных букв слова. Локализация здесь, к сожалению, подкачала — из доступного материала можно составить гораздо больше слов, чем нужно — придется угадывать замыслы переводчиков «1С». Самое интересное, что уроки можно прогуливать — вернуть вас в класс способны старосты, патрулирующие всю школьную территорию, однако убежать/спрятаться от них проще простого, а можно и просто их побить. Посему получается, что школа — просто «фон» для более значимых, по мнению разработчиков, развлечений.

30_th.jpg 44_th.jpg 35_th.jpg 40_th.jpg

Эти самые развлечения вполне могли бы быть интересными, если бы не консольный принцип «долбим на одну кнопку до победного конца». Мы бежим из одного конца в другой, кого-то метелим (одной кнопкой), потом бежим в другой, метелим еще кого-нибудь (той же кнопкой) — и так в течение всей игры. Скуку могли бы разнообразить скриптовые сценки, коих тут как грязи, но поставлены они на удивление слабо. Окончательно добивает управление, заточенное под геймпады — передвигается Джим словно в летаргическом сне.

Скажем прямо, Bully: Scholarship Edition — далеко не самый образцовый порт. Нет, графика тут совершенно идентична версии с Xbox 360, и к ней претензий тут не столько много, учитывая то, что оригинальный Bully вышел аж на PS2. Основная претензия обращена к производительности столь слабой внешне картинки: мало того, что верхний предел FPS заблокирован на уровне 30, так игра еще и умудряется притормаживать на топовых системах нашего времени! Под конец не удивляйтесь, если будете наблюдать настоящее слайд-шоу на любых настройках графики. Тем более обидно в связи с тем, что порт на Nintendo Wii — просто образец качества.

46_th.jpg 39_th.jpg 34_th.jpg 42_th.jpg
-----------------------------------------------------------------------------------------

Bully обречен на мгновенное забвение. Большинство игроков бросит прохождение чуть ли не в самом его начале — уж слишком скучной получилась история Джимми Хопкинса. С устаревшей графикой. С отсутствующей оптимизацией. С ужасным управлением. Надеюсь, что порт GTA 4 будет выполнен более качественно, иначе сотрудники Rockstar рискуют оказаться на месте большинства героев своего школьного эпика.

Итоговая оценка — 5,5.

2WIRTuzzz

exgroover от жанра экшен от третего лица в игре почти ничего нет

Ни один игровой сайт не поставил Bully в графе жанр слово АРКАДА, ближе всего определили жанр в википедии это экшн-адвечура с видом от третьего лица.

можно налепить любое клише, но суть от этого не изменится, это просто аркада

Ну, как по мне, игра не так плоха, как можно понять из рецензии(кроме портирования, оно отвратно), я ее не бросил, но отложил ))

А здесь есть скандально-известный факт игрового геймплейа на PS2, как поцелуи с пацаном?

МУхаха!!! Так угарно было!! Дариш челу цветок, а потом можно было в засос чмокнуть его...

Edited by HEch

Не стоит принимать критику в штыки, тогда может повысите качество ваших рецензий, сейчас они больше похожи на сугубосубъективные очерки об играх, которых на разных форумах завались.
Критику по делу я всегда учитываю, к вам это не относится, к сожалению. Я описываю собственные впечатления от игры.
Вообще-то Bully относится к жанру экшен от третьего лица и с аркадами имеет столько же общего как и GTA

Уж мне-то лучше знать, к какому жанру относится Bully. Ведущий жанр тут - аркада.

П.С. Оказывается, у людей еще встречаются проблемы с зацикленной загрузкой (некорректная работа игры с памятью) и вылетами - у меня, слава богу, ни одного не было. Отличный порт.

Я описываю собственные впечатления от игры.

Вот именно, вы только описываете свои впечатления. Это не должно называться рецензией, рецензия - непредвзятый разбор и оценка некоего продукта, где тут непредвзятость (???), когда описаны одни минусы (c Far Cry 2 та же история).

Дариш челу цветок, а потом можно было в засос чмокнуть его...

А еще можно комендантшу за ляжку ухватить, я так сделал она потом за мной по всей школе моталась, пришлось в мусорном бачке ныкаться.

Edited by exgroover

SerGEAnt

Пожалуй единственная рецензия, с которой я категорически не согласен! Bully - замечательная игра, портированая криворукими через жопу! Лично у меня игра вылетала каждые 15-20 минут(лекарства от этого нету) НО несмотря на это я в игру гамал болше 4 часов(с вылетами каждые 15 минут, т.е. засёк 15 минут, побегал, выполнил мисию, побежал сохраниться, вылетел, загрузился...), и за всё это время я просто не мог оторваться от игры! Это пожалуй лучшая игра от РОКСТАР после Вайс Сити(В ГТА4 ещё не гамал, а Сан Андреас - вот он реально скучный)! Щас игру времено забросил в надежде на патч, ибо секундомер больше не помогает! В общем минимальная оценка игры без патча - 6.5, ну а с патчем(когда\если он выйдет) игре можно и все 8.5 поставить!

Edited by IKS-FoReVeR

П.С. Оказывается, у людей еще встречаются проблемы с зацикленной загрузкой (некорректная работа игры с памятью) и вылетами - у меня, слава богу, ни одного не было. Отличный порт.

Там какая-то хрень с распределением памяти, я вот поставил ограничитель памяти на 2 гига - прекратила так делать.

Неужто в Рокстар портировали это дело на коленке, что не проверили работу на более чем 2 гигах?

Не стал играть только из--за тормозов,даже на самых низких настройках графики игра подтормаживает(причём даже не просто подтормаживает,а в некоторых местах зависает на несколько секунд),только из-за этого игра полностью оправдывает свою оценку

Вот именно, вы только описываете свои впечатления. Это не должно называться рецензией, рецензия - непредвзятый разбор и оценка некоего продукта, где тут непредвзятость (???), когда описаны одни минусы (c Far Cry 2 та же история).

Вы не понимаете, что такое "рецензия". Это всегда субъективный взгляд на игру глазами рецензента.

SerGEAnt

Пожалуй единственная рецензия, с которой я категорически не согласен! Bully - замечательная игра, портированая криворукими через жопу! Лично у меня игра вылетала каждые 15-20 минут(лекарства от этого нету) НО несмотря на это я в игру гамал болше 4 часов(с вылетами каждые 15 минут, т.е. засёк 15 минут, побегал, выполнил мисию, побежал сохраниться, вылетел, загрузился...), и за всё это время я просто не мог оторваться от игры! Это пожалуй лучшая игра от РОКСТАР после Вайс Сити(В ГТА4 ещё не гамал, а Сан Андреас - вот он реально скучный)! Щас игру времено забросил в надежде на патч, ибо секундомер больше не помогает! В общем минимальная оценка игры без патча - 6.5, ну а с патчем(когда\если он выйдет) игре можно и все 8.5 поставить!

вот этот человек сама объективность :lol::lol: :D

и рокстар обгадил и их же игре в любви признался, так держать :lol:

Там какая-то хрень с распределением памяти, я вот поставил ограничитель памяти на 2 гига - прекратила так делать.

Неужто в Рокстар портировали это дело на коленке, что не проверили работу на более чем 2 гигах?

Ну у меня 4 гига, и все работало в этом плане как часы. Странно.

С рецензией НЕ согласен!Присоединяюсь к мнению exgroover

Spoiler

К сожалению, сюжета в Bully, как такового, и нет

Не поиграв в игру и толком в ней не разобравшись сюжет конечно не поймеш!

Согласен что порт гавно,но когда вышла Гта:Ca что-то насчет графики никто не говорил(хотя графа ушла далеко вперед на то время).Миссии очень разнообразны(получше чем в гта)

Поставил бы 7.5-8.0

Вы не понимаете, что такое "рецензия". Это всегда субъективный взгляд на игру глазами рецензента.

рецензия это помесь субъективности с объективными мыслями, я всегда считал всю вселенную фолаутя созданной для недоносков и не понимал как в это можно играть, но от этого я не считаю игру дерьмом и понимаю что в ней действительно много качественных идей, данная рецензия построена на 100% субъективности и негативных мыслях без грамма здравых рассуждений о плюсах игры.

dead man

Может SerGEAnt и субъективен но он всегда проходит игры о которых пишет рецензии, хоть за частую и на пролет без вникания.

Edited by Bkmz

Сливал с торрентов англ. версию+русифкатор. Долго удивлялся почему на моем компе(ну вроде не такой уж и хлам) я играю в походовый экшн... из рецензии понял почему...

Игра достаточно интересная, разнообразная. Герои - это собрание всех самых худших школьных мифов. Препод-алкаш, засаленная жирная повариха.... брррр

в принцепи для меня все испортили тормаза. До уонца пока не прошел, ибо сначало F3 проходил сейчас redalert3 допрохожу мб продолжу.

С рецензией согласен.