Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

[Рецензия] Far Cry 2 (PC)

Рекомендованные сообщения

Прежде чем садиться за Far Cry 2, советую забыть все, что вы помните о первой части за авторством Crytek. В 2004 году немцы выпустили очень хороший шутер пусть с банальной, но интересной историей про злого ученого и его эксперименты, которые только благодаря вам не привели землю-матушку к глобальному коллапсу. После бегства авторов к Electronic Arts в Ubisoft справедливо решили делать продолжение своими силами, точнее силами своей монреальской студии, которая закинула все идеи своих предшественников в долгий ящик и начала все с чистого листа. Новое место действия — абстрактная африканская страна, в которой за власть борются две группировки. Проблема в том, что оружие им поставляет один и тот же человек, Шакал, который, чего скрывать, очень мудро распорядился этой ситуацией — именно он и является нашей главной мишенью.

99_th.jpg 79_th.jpg 106_th.jpg 78_th.jpg

Конек сиквела — открытый мир, и это ощущается уже на этапе выбора персонажа. Вы вольны играть за одного из десяти профессиональных наемников, причем ваш выбор, в какой-то мере, отразится на течении всей игры — остальные персонажи будут вам периодически помогать, порой спасая вам жизнь в нелегкой борьбе с целой армией вооруженных до зубов противников.

К сожалению, процесс истребления врага получился до того монотонным, что выть хочется. Каждое задание представляет собой классическое «убей их всех», возведенное в ранг абсолюта. Мир игры получился довольно объемным, и до места назначения почти всегда вы будете добираться минут 15 реального времени, попутно «захватывая» блокпосты, уничтожая там все живое. Зачем это нужно? Ведь если вы проедете через ту же точку еще раз, то все враги воскреснут как не в чем ни бывало! Только что сожженная дотла деревня уже завтра будет отстроена заново — не иначе где-то неподалеку притаились братья-гастарбайтеры. Наверное, они же восстанавливают и ваши собственные дома, которые тоже нужно «захватывать» — в них вы можете сохраниться, хранить нужное оружие или же просто «промотать» неугодное время суток (здешняя ночь беспощадна).

84_th.jpg 98_th.jpg 101_th.jpg 107_th.jpg

Удивляет и то, что все место действия начисто лишено городских поселений и, тем более, гражданских лиц — вы словно ездите по выжженной местности, в которой нет ни одного человека без автомата в руках. Одни сплошные наемники да священник (и тот, похоже, не жилец), за ну и было замечено целых три (!) диких зебры — чем здешние люди питаются?

Чтобы хоть как-то разнообразить процесс, разработчики сделали некое подобие нелинейности каждого сюжетного задания. Выглядит это так: вам звонит один из ваших друзей и как обычно монотонным голосом просит «встретиться в ближайшем от задания доме» — после рандеву становится ясно, что пресловутая нелинейность заключается в искусственном завышении времени прохождения. Вместо того, чтобы просто пойти и расправиться с жертвой, вы будете порой ездить по всей карте, чтобы угодить своему напарнику. Успешное выполнение поручений соратников повышает вашу репутацию и открывает скучнейшие дополнительные задания — оно вам надо? Но все же польза от друзей имеется — если ваше здоровье на нуле, то один из товарищей придет к вам на помощь (если перед этим вы не поленились заглянуть к себе домой).

91_th.jpg 76_th.jpg 80_th.jpg 100_th.jpg

Из других развлечений — собирание алмазов (здешняя валюта) и апгрейд стволов. Первое можно с чистой совестью назвать бесполезным: прибавка в 1-2 пункта не стоит того, чтобы рыскать по труднодоступным местам, благо что за выполнение заданий плата здесь более чем приличная. А вот оружейные магазины действительно полезны: купленное оружие практически никогда не заклинивает и не ломается, также вы можете приобрести различные бонусы вроде улучшения точности и надежности орудия, а также расширить доступное количество гранат и ампул, восстанавливающих здоровье. Жаль только, что для получения доступа к покупке более мощного арсенала вам придется выполнять задания уже для хозяина лавки, которые, как и все остальные, вызывают зевоту.

Однако больше всего в Far Cry 2 разочаровывает сюжет. Нет, он, конечно, потянет «на троечку» и вполне сойдет для бюджетного творения какой-нибудь City Interactive, но от таких маститых разработчиков ждешь совершенно иного качества. Добавляют «жару» и актеры, который явно кашей не кормили — любой персонаж проговаривает свою фразу быстро и без эмоций, словно он куда-то торопится (неужто на тот свет?). Уже в середине игры авторы рубят с плеча, заставляя вас думать, что все выполненные к этому моменту побочные задания бесполезны, а концовка игры и вовсе смешна.

104_th.jpg 88_th.jpg 102_th.jpg 97_th.jpg

Как ни странно, самая сильная часть игры — графика. Она не дотягивает по качеству до сами знаете чего, но свой хлеб отрабатывает честно. Подвели только деревья, который вызывают стойкое ощущение дежа-вю с повернутыми на бок вениками из S.T.A.L.K.E.R., но в остальном... великолепная реализация разных времен суток, отличные лесные массивы (их мало, но выглядят они на ять), красивые взрывы и тема номера — огонь, который распространяется по направлению ветра согласно законам физики ... И все это без промежуточных загрузок — красота! Жаль, что про физическую модель такого сказать нельзя — здешние автомобили почему-то не деформируются (хотя рекламные ролики говорили об обратном), а трупы, как обычно, застывают в причудливых позах. Зато авторы не поскупились на десятки уникальных анимаций — тот же процесс лечения выглядит как (в хорошем смысле) фильм ужасов, где вы самолично пассатижами достаете гвоздь из своей руки или перебинтовываете окровавленную ногу.

74_th.jpg 103_th.jpg 75_th.jpg 96_th.jpg
-----------------------------------------------------------------------------------------

Несмотря на все недостатки, любители шутеров должны быть довольны, ибо именно шутер у Ubisoft Montreal получился хороший. Да, сюжет хромает на обе ноги, а поездки на авто утомляют уже после первого часа игры, но это ни в коем случае не перевешивает отличную графику и бодрые перестрелки. И, все же, верните нам остров!

Итоговая оценка — 7,5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
справедливо релиши делать продолжение своими силами

помоему здесь неправильно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

данную рицензию куда приятнее читать чем играть в farcry 2. игра привлекательна только игровым миром, но не сюжетом, ни населённостью своей. африка одних ганкстеров. там в реке нет ни одного крокадила, один олень на 10 км, и того убить не удалось. графика на высоте, и играть приятно в игру только в роли путешественника со стволом )) . я очень надеюсь, что народными умельцами или разрабы предпримут что то, дабы реализовать астоящую "живую" игру. или этот проект будет похоронен без почести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

remix1991

По-моему тоже не так пишется.

Вот думаю сейчас свой конфиг опубликовать и спросить, пойдёт ли на максимуме :) На самом деле действительно неплохо оптимизирована игра. По графике не Crysis, но вменяемо, а местами красиво даже. Почему-то игра напомнила Medal of Honor последний: та же стрельба бесконечная, только аркадности меньше и мир без швов. Всё равно удовольствие она доставляет, поэтому 8 из 10 поставлю.

P.S. Вот интересно, у одного меня сложилось впечатление, что товарищ G-thug в игру не играл и просто флудит здесь?! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мда... поиграл некоторое время в сие творение (2-3часа) и убедился что грамотный пиар опять торжествует.Что нас простых геймеров опять на.бали, такой нуднейший туториал я не видел не в одной игре(особенно напрягло задание с поиском алмазов на базе), графа хороша(но вот физика не радует), но все сильно замылено, ды и вообщем не Crysis, ИИ очень глуп(играю на 3 считая от начала уровне сложности), гейплей пока удручает тупыми заданиями и линейностью, , сюжет и проработка персонажей пока полное говно(может поспорить разве что с Terrorist Takedown, Морпех против террористов и т.д.). Обещанного пожара в джунглях с целью развала сараев и правдоподобной баллистики пока не видно, никакой песочницы нет и в помине,

В общем, чем занимались Юбисофт все эти годы не совсем понятно, пока что в игре не видно ни одной оригинальной дизайнерской мысли идеи, интересного сюжета, чего-то выдающегося в плане графики, проработанного мира, внимания к деталям и тд. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ребят, на моей конфе FarCry2 на макс потянет? С разрешением 1280x1024

Intel Q600 2.4Ghz

2x2 gb. ram Kingston

Asus En8800GTX

Windows Vista Ultimate x32

2 TiMex

Это ты так шутишь или компом понтуешься?

Малолет стайл, каждый любит чем то понтануться, особенно тем, где ничего особенного! для таких как он есть специальные сайты для определения "совместимости" системы с играми, но видать с ДНК не повезло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Незадолго до выхода игры Far Cry 2 я писал о том, что от игры ничего особенного не жду, так как ещё тогда примерно представлял себе конечный продукт. А представлял я Far Cry 2 себе этаким «Xenus: Точка кипения» помноженным на современные технологии.

И вот произошло то, чего все так долго ждали – великий и всеми так ожидаемый Far Cry 2 вышел! После чего началось то, что заранее известно любому опытному игроку: ожидания геймеров не совпали с реальными возможностями игры.

Мне же было проще: я ожидал реально средний продукт и в итоге это и получил. Far Cry 2 – игра высшей категории ожидаемости, игра высокого бюджета и огромного денежного вложения, но в тоже время – это просто ещё один шутер с фриплеем. В нём нет главного – атмосферы и нет веры в происодящее. Это надуманная неинтересная история с ежеминутным респауном, безжизненным миром, самовосстанавливающимся окружением и так далее.

Но Far Cry 2 – это не РПГ и многие, наверно,спутали игру с чем то другим. Упаси Вас Бог, господа геймеры, – это же шутер от первого лица и как таковой, нужно признаться, он идеален. Стрелять и убивать в игре интересно, бросать гранаты и коктейли «Молотова» забавно, ездить на джипе и периодически залезать за пулемёт сверху ненадоедает, а косить очередью ненавидящих вас врагов приятно.

Я согласен с оценкой рецензии и хочу добавить, что не забывайте господа, что конкурентов Far Cry 2 крайне мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы оценочку чуть-чуть снизил.Много обещали,мало воплотили.В сталкере жизни больше,а здесь и впрям пустыня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я полностью согласен с рецензией! Единственное что понравилось кроме взрывов, графики и лечения, это как оружие клинит!

Про респаун скажу только одно - Жёсткий! Там не только гастарбайтеры гдето прячутся и быстро всё отстраивают, ещё где то учёные находятся и клонируют по чём зря бандюганов! в целом я ожидал большего хотя и не надеялся на большего!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ужассс.....тихий ужассс.... этот год просто полон разочорованиями различной степени тяжести.Сначала нас "обрадовал" замечательный и неповторимый Stalker:Clear Sky, сейчас нас "впечатлил" своей необыкновенной красотой Far Cry 2.Меня уже чем дальше, тем больше сие творения убеждают в том,что западные разработчики делают игры в первую очередь для приставок,а потом уже для нашей бедной платформы.Признаюсь шутер Far Cry в далеком 2004 году меня поразил до глубины души и до сей поры для меня является одним из эталонов жанра, по сему все нижеследующее написано в состоянии клокочущей и неугасимой ненависти к убогой поделке Ubisoft.Хотя при написании ни в коем случае не собираюсь ассоциировать вторую чать с первой.

Уже сразу в меню бросается приставочное наследие игры, навигация по которому можно осуществить без помощи мыши.С замиранием сердца я и мой друг(ярый фанат всяких там next gens) смотрели на загрузочный splashscreen, ожидая увидеть поражающее воображение графическое великолепие нового распиаренного шутера. Каково было наше разочарование,когда на ПОЛНОМ МАКСИМУМЕ (включая DX10)ничего нового мы не увидели. Сразу стало понятно ,что приставки являются ограничителем роста технологий в современных играх.Не пахло сдесь не Crysis, не даже CoD4.

При этом присутствует приличное количество находок,которые не могут не радовать.Например просто фантастическое солнце,эффекты малярии,уставания, плохой погоды(пластмассовый дождь не считается),полевая медицина,в целом отсутствие подзагрузок и просто удивительная оптимизация движка , которая позволяет на высоких без сглаживания играть на бюджетных компьтерах без тормозов(на базе AMDх2,8600,2gb озу).

Минусов к сожалению очень много, сразу бросаются низгополигональные модели всего и вся, начиная с водителя,джипа и деревьев, заканчивая в целом окружения и даже пальцев героя(интересный момент! Пи управлении техникой ноги есть, при передвижении пешим ходом нет О_о)

Мне лично кажется, что даже если учитывать что это Африка и нужна атмосфера в нужном ключе, все объекты делать в одном цвете это пребор.Но больше всего поразили "картонные" противники и соратники.Даже ключевые персонажи игры не блещут анимацией, не говоря уже про статистов ,которые выполняют роль "мяса".Никакого тебе moutoin capture и лицевой анимации.

Отдельного абзаца заслуживает "ФИЗИКА", уроки которой программисты и гейм-дизайнеры видно прогуливали по молодости.Прямое попадание из РПГ или гранатомета к сожалению не в состояни повредить деревянный навес, про здания из киприча я прото умолчу.Находясь в таком здании можно себя чувтсвовать в безопасности,как за Китайской стеной.Кстати если вы ,в отличии от разработчиков, все-таки посещали уроки физикы, должны знать что самая крепкая часть у машины, это колесо, и вообще даже против напалма обычные легковые машины довольно устойчивы, так что скоро ВВС США перейдут с танков на багги , так как быстрее а зашита та же.Взорвать же творение механиков из огнестрельного оружия не представляется возможным,так как двигатели у них на воздухе.Стекла в Африке не бьются, от пуль дерево защищает, а в дом можно попасть только после согласия хозяина - законы для всех одни.А то что люди в Африке голодают эт все чушь , у них там на всех лодках и машинах GPRS навигаторы стоят с картами , на которых проселочные дороги указаны, и с интегригованными алмазоискателеми.

Сам процесс убиения противника напоминает всем известный Ксенус:Точка кипения(как и в целом по геймплею). Данная часть гемпелея провалилась на ура.Очень похоже что у разработчиков нет времени на игры или они вели в процессе создания игры затворнический образ жизни и не видели Crysis,Cod4,Gears of War,Timeshift,Bioshock,Blacksite,Lost Planet и другие экшены 2007 года выпуска. Боевка на столько убога, что создается впечатление что я играю в THE GUN. Никакого ощущения стрельбы и попадания в цель, фонтаны киселя деизнтегрирующеяся прямо в воздухе, и следующие за ним через несколько минут трупы, а таких вещах как RAG DOLL в Ubisoft Montreal похоже наложено вечное табу.Смешнее всего что противники смело выдерживают очередь из АК.Про отсутсвие ИИ сказать просто нечего(стоящие в 10 метрах противники средь бела дня и стреляющие на 90 градусов относительно тебя - живое потверждение низкого IQ в странах Африки)

Про сюжет сказать особо нечего, так как шутеры им не блещут и дыры в нем обычно латают бодрым экшеном, но сегодня не наш случай.Вариант наемного убийцы, преследующего свои интересы и войны двух группировок,торговля оружием и общая разруха в стране, просто очередной набор штампов.Даже в Ксенусе у главного героя дочь пропала, а тут все ради денег, капитализм батенька.

Данный движок(просто хохма, а движок то DUNIA) отлично подошел бы к какой-нибудь современной РПГ с видом от первого лица, но как амбициозный шутер данный проект провалился.Если сменить название игры и вырезать из истории игровых выставок дорогостоящий и громкий пиар игра была бы получила бы своем место под солнцем,а так я сильно сомневаюсь в дальнейшей благополучной судьбе проекта под таким романтичным и манящим названием FAR CRY.

Поражает что в целом игра получилась добротной, и в ней приличное количество нововведений, но при такое количество ошибок ,при создании многомиллионного блокбастера, просто недопустимо.Кстати качество данной игры говорит об общем качестве шутеров на консолях.....печально все это...

Моя персональная оценка Far Cry 2 (без учтения заслуг и без сравнения с Far Cry) 6.

Игра тестировалась на:

Intel Q6600

Msi на P35

4GB OCZ 1066

Gainward Radeon HD 4870

Windows Vista Ultimate SP1

all hi with FSAA

Игралась на :

AMD X2 4400

MSi nForce 560

4gb Goodram 800

Palit HD 4850 Sonic

Windows XP SP3

all hi whithout FSAA

Скриншоты по теме:

http://foto.tut.by/image/812012.html - солнце

http://foto.tut.by/image/812013.html - а ящики то не горят

http://foto.tut.by/image/812011.html - незгораемый джип

http://foto.tut.by/image/812009.html - Африканский навес дубль 1

http://foto.tut.by/image/812008.html - Африканский навес дубль 2

http://foto.tut.by/image/812010.html - Африканский навес дубль 3

http://foto.tut.by/image/812007.html - а личико то квадратиком

http://foto.tut.by/image/812006.html - и колесико тоже

http://foto.tut.by/image/812065.html - и коза-дереза туда же

PS Serg подправь малость и меня пожалуйста если не лень (их мало, но выглядят они на ять),

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
P.S. Вот интересно, у одного меня сложилось впечатление, что товарищ G-thug в игру не играл и просто флудит здесь?!

Не очень смешно.Странное у тебя впечатление,а у меня вот сложилоась впечатление что ты выпендриваешься <_< С чего ты вобще взял что я в игру не играл?

Изменено пользователем G-thug

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А по мне так разочарование года...пока

И вот почему:

шутеры такого типа должны быть насышены экшеном, а не скучной ездой тудя-сюда-обратно и в целом не приятно.

Горящая трава- хорошо, но не травой единой...

Вялые вражины, к тому же аки фениксы возобновляющиеся - совсем не серьёзно, если уж хотели сделать песочницу, то надо было изобразить

живой мир, а не вымершую (видимо от малярии) Африку, к слову Stalker: Clear sky живым миром мог похвастаться весьма и весьма, не доработанным конечно, но даже такого как там я нигде не видел, кроме рпг.

Ждал некой смеси Mercenries, Stalker, Crysis, может отсюда такое негодование...

Хотя надо отдать должное - графика удалась, оптимизация тоже, но вот опять всё портит не живая и слишком уж жёлтая Африка.

Вот совсем свежий Ксенус 2, как ни странноо, со всей подтормознутостью, и не таким современным графическим движком, просто на 3 головы уделывает распиаренный Far cry 2, в него реально играть не скучно, очень рекомендую кстати.

Итого моя оценка: графика - 8.5

сюжет - 4.5

звук - 5 (выстрелы звучат как-то уж не естественно, про озвучку вообще молчу)

оригинальность - 8 (ради смеха, и ради травы :smile: )

геймплей - !3! (бррр бэээ)

Изменено пользователем ШУба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

соглашусь с автором, игра унылая, реально бесило то что зачистишь блок пост, выполнил миссию едешь по тойже дороги через 10 минут там все опять на своих местах, раздражало то что нет вообще мирных нпс, все хотят убить, за что!???? что я им всем сделал!? наверно за то что белый.... вообщем разочарован в игре :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как мне кажется народ зажрался , и самое интересное что зажрался своими фантазиями . Если приводить пример по теме , то был спор о возможности разрушать деревья , вроде как было заявлено, но тут не так как надо реализовано , понимаете ли хочется вообще дерево снести и что бы оно упав еще врага придавило, а не частично как тут . И так по всей игре , какие то мелкие придирки не соответствия со своими фантазиями . И в сумме сразу же "разочарование года" , да с такими запросами у вас что угодно будет разочарованием (бедный Фаллаут 3(ПС-геймеры самые озлобленные ))) ), я уже предвкушаю весь бред который будет написан насчет того как надо было бы его делать и какое г... получилось).

Насчет геймплея ... собственно сколько говорили что нет свободы, что игры рельсовые , что только видимость свободы. Ну так получите-распишитесь вот вам свобода . Так нет, теперь их не устраивает что не развлекают их, что ехать 15 минут :) ... в конце концов плывите ! ))) А про блок посты ... ну не распаунились они ... чего бы вы вообще делали то ?

Графика не та -__- в Крайзисе графика та была, очень даже та, но сколько людей её увидели, и как же крайзис за это обругивали ? Я считаю сочетание "качество-производительность" тут выше всяких похвал. Даже хваленый CoD4 переплюнуло так как там размеры были по сравнению с фаркраем незначительны.

Я отцениваю 9/10 . Да от игры в иные моменты клонит в сон , да АИ иногда туп и неадекватен . Но иногда случаются такие моменты что ты волей неволей признаешь что игра хороша(анимация гг, рассветы-закаты особенно при путешествии по реке , и враги которые вдруг начинают вести себя "правильно" , оттащат товарища , с водительского кресла при убийстве напарника переберутся за пулемет и т.д. ). И самая главная вещь , разрабы хоть и не чего не сделали что бы развлечь игрока(ну не стали они делать скриптовых сцен нападения -__-) но дали кучу возможностей что бы развлекаться. Попробуйте проявить фантазию в "постоянном-уничтожении-врага" , если подойти творчески то даже уничтожение конвоя не будет у всех проходить одинаково.

Короче , судя по дебатам на форумах игра все же получила своего игрока. И я один из них :) Вообще думайте о потенциале игры патч её побери -__-

З.Ы. Редактор там еще показательный ))) но это мелочи если учесть что нельзя делать одиночные сценарии :(

Изменено пользователем Orgomilion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подписываюсь под каждой буквой вышесказанного! красиво и правильно выразил! :big_boss:

з.ы. я уж молчу что я умудряюсь даже тактику тут найти, сначала осматриваю место операции, потом выбираю путь и тд. и тем более молчу про высокий уровень сложности и выключенный прицел :D вобщем кадый получает от игры то, на что способен его игровой опыт...

Изменено пользователем ToXa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×