Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

[Рецензия] Devil May Cry 4 (PC)

Рекомендованные сообщения

В наше неспокойное время, когда разработчики сместили акценты с PC на консоли даже в, казалось бы, насквозь «компьютерном» жанре 'Action', отдельные компании умудряются идти обратным путем и переносить на «персоналки» хорошие слешеры, которые способны в первые же 10 минут отправить вашу клавиатуру к праотцам. Определенный успех Devil May Cry 3: Dante's Awakening (и это несмотря на ужасное портирование!) сподвиг Capcom на выпуск мультиплатформенного DMC4. Удачной ли оказалась данная затея?

66_th.jpg 33_th.jpg 51_th.jpg 72_th.jpg

Начинаем мы с места в карьер. Знаменитый победитель демонов Данте неожиданно убивает главу Ордена Меча, а один из самых преуспевающих его членов Неро (под нашим руководством) не смог ничего ему противопоставить. Игровой мир погрузился в хаос — повсюду открылись порталы, из которых пачками повалила нечисть. Почему так произошло и как этому помешать — в течение объемных 20 уровней мы будем разбираться к хитросплетениях довольно предсказуемого сюжета, который подается замечательно поставленными скриптовыми роликами.

Заострим внимание на главном герои четвертой части, Неро. Как ни странно, играть за него даже проще, чем за Данте, и всему виной артефакт Devil Bringer, закрепленный на его правой руке. С его помощью мы можем преодолевать огромные препятствия (само собой, где того требуют дизайнеры уровней) и смачно бить несчастных противников об поверхность вниз головой. Учитывая наличие смертоносного холодного оружия в виде меча за соперников становится совсем уж страшно — практически ни один из них не доставит вам особых проблем, не считая считанных единиц вроде Фауста и Василиска. Впрочем, и они не способны доставить много проблем уже заматеревшему игроку, который до встречи с ними одолеет с десяток уровней. То ли дело боссы...

75_th.jpg 56_th.jpg 62_th.jpg 71_th.jpg

Складывается такое впечатление, что все эти часы избиений невинных Падальщиков и прочих супостатов есть прелюдия к битве с настоящими противниками. Боссы ждут нас почти в конце почти каждого акта. Если вы ознакомились с демо-версией, то наверняка попробовали на вкус битву с Бериалом — так вот, битва с ним была, пожалуй, самой легкой из всех сражений с «переростками». только жаль, что отдельные боссыи убиваются довольно быстро, а на ту же Химеру вы убьете как минимум полчаса, повторяя снова и снова два с половиной приема, не будучи уверенным, что они принесут вам победу.

Начиная примерно с середины игры вы меняете альтер-эго, возвращая себе руководство над Данте, ставшим «визитной карточкой» серии. И вот тут-то и кроится главный недостаток четвертого DMC: вместе с сыном Спарды мы пройдем назад по всем уровням, которые только что осилили при игре за Неро! Искусственное увеличение времени прохождения сыграло с Capcom злую шутку — вторую половину игры проходишь уже через силу, постоянно вспоминая «былые заслуги» в знакомых декорациях. Радует, разве что, слегка изменившийся стиль прохождения за счет того, что Данте лишен «руки божьей», в противовес чему гораздо бодрее шинкует отрыжки порталов обычными мечами. Чтобы хоть как-то разнообразить «путь назад, домой», разработчики периодически подкидывают нам новое оружие и стили для ближнего боя, однако, положа руку на сердце, вы более чем спокойно может обойтись и без них, вооружившись беспроигрышным Swordmaster и двустволкой.

35_th.jpg 47_th.jpg 64_th.jpg 50_th.jpg

Стоит похвалить Capcom за отличное портирование: при желании вы можете даже попытаться сыграть в DMC4 на клавиатуре, однако делать это я не рекомендую, ибо механика игры выросла из самой сути геймпада. Жаль только, что вибрация в игре поддерживается при использовании исключительно Xbox 360 Controller for Windows, и стоически переносит мольбы более «народных» изделий от Trustmaster и Logitech.

C другой стороны, по сравнению с консольными вариантами проекта версия для PC может похвастать более качественной картинкой вкупе с возможностью выставить приличные разрешения экрана в настройках игры. К тому же в игру встроен бенчмарк, который по завершении тестирования выдает вашему компьютеру рейтинг в соответствии со стилистикой игры. Ну и стоит упомянуть о «Legendary Dark Knight Mode» — режиме, который становится доступен после однократного прохождения игры. Его особенность заключается в сильно возросшем количестве противников на каждом уровне — если вы считаете себя настоящим мастером геймпада, то стоит попробовать.

67_th.jpg 41_th.jpg 43_th.jpg 58_th.jpg
-----------------------------------------------------------------------------------------

Поклонники сериала будут довольны: узнаваемые черты DMC никуда не делись, старые герои, хоть и не надолго, но все же появятся на экране, а сюжет смог ответить на определенные вопросы фанатов, оставив после себя еще больше непонятных моментов и расширив и без того большую вселенную Devil May Cry. Впрочем, и к новичкам игра более чем лояльна: количество «белых пятен» в сюжете сведено к минимуму (к тому же можно без проблем почитать краткий пересказ сюжета прямо в меню), а механика игры более чем проста для быстрого и безболезнного освоения. На геймпаде, разумеется.

Итоговая оценка — 8,0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
там написано было чем я недоволен)))

В таких случаях и отвечают "пиши свою рецензию". Как автор увидел, так он и написал.

Изменено пользователем IoG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ри желании вы можете даже попытаться сыграть в DMC4 на клавиатуре, однако делать это я не рекомендую

Вот блин........ <_< я на клаве играю без проблем, задолбали такие выпады. Прям не рекомнедуют, прям пальцы переломают. <_<

Вот блин запишу на видео как я на клаве играю, не хуже чем на геймпаде и без авто режима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ни кто не отрецает что на клаве можно играть ни чуть не хуже, только это в разы сложнее и неудобнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня игровая клава с программируемыми клавишами - никогда даже и не задумывался о покупке геймпада. В ДМС не напрягаюсь вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошел DMC3 на PC . Облазил все вдоль и поперек. Игра понравилась. Посмотрим что будет интересного здесь. Подскажите на чем лучше её проходить на PC или на PS2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДМК4 нету на ПС2, а вообьще такие игры лучше играть на консолях, в разы больше удовольствия получаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

:russian_roulette: У мене вопрос..... Почему в этой игре можно поставить макс. 1280 на 1024 разрешение ? возможно есть решение этой траблы ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо сказать, очень даже неплохая игра получилась. Кому как, а для меня не хуже, чем DMC3. Насчет сюжета зря наезжаете... Во-первых, сам жанр игры не требует сценария от мэтров фэнтези. Во-вторых, не стоит думать, что 20ю короткими уровнями все ограничивается. Прибавьте к ним сюжет первой и третьей частей, 12 серий аниме + задел на будущее. И так ясно, что неспроста Ямато, катана Вергилия, оказалось у Неро. Причем именно в демонической ручке. Отсюда напрашивается логический вывод - после долгих лет заточения в заднице мира, в меру харизматичный брат Данте решил вылезти и посмотреть, чегой-то там снаружи твориться. Готовимся к пятой части DMC и встречи с Вергилием, который, имхо, вылупится из руки Неро.

Графику ребята, молодцы, подлатали, здесь хоть можно различить что-то помимо спецэффектов (в отличие от Lost Planet, который я забросил уровню к четвертому). Бои смотрятся красиво, эффектно. За обоих персонажей. Странно, но меня ничуть не напрягало то, что пришлось треть игры тащиться обратно по старым локациям. Дело то ли в том, что обратно мы уже бежали Данте, то ли просто в привычке (дружно вспоминаем серию Silent Hill, там тоже приходилось по два раза все пробегать).

Пожалуй, тоже кину камень в огород любителей клавиатур. Имхо, игра стоит того, чтобы "раззориться" и купить за двести деревянных геймпад. Дело даже не в том, что на клаве намного сложнее играть. Это не так, проверено. К примеру, моя девушка на клавиатуре демонов шинкует ничуть ни хуже, чем я с геймпадом. Просто с клавой не получится удобно развалиться в кресле, лежать, полностью расслабившись и напрягая только кисти рук. Так же намного удобнее играть, чем на стуле перед клавиатурой...

Собственно, пост этот решил написать недавно, после поездки к другу, где довелось запустить эту игру на 80ти дюймовой светодиодной жк-панели Sony Bravia + 5.1 звук... Решил поделиться впечатлениями. Из комнаты практически не выходил часов 10, и не успокоился до тех пор, пока не прошел еще раз всю игру. Сдавать позиции не желал до последнего, и до самого отъезда торчал за DMC. Это просто потрясные впечатления. Даже не знаю, с чем сравнить. Если у кого есть или будет такая возможность - не упускайте ее ни в коем случае! Жаль только, игра не настолько хороша, чтобы ради нее покупать жк-панель за полтора миллиона... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если сравнивать 3-ю и 4-ю части (играл на ПК), то создается впечатление, что введение нового персонажа в 4-й было создано исключительно для того, чтобы все еще больше захотели поиграть за Данте. Да, за Неро играть легко, удобно, но не так прикольно. При этом получается другой прикол - с учетом того, что большая часть тварей в 4-й части где-то летает в воздухе или прыгает вдалеке - хват рукой Неро просто незаменим: либо ты подтягиваешься к большой твари, либо маленькую тащишь к себе. Пол игры нормально играешь на этой волне, а потом вдруг дают Данте без этой возможности и оставляют все тех же летающих вдалеке тварей 0_о. В итоге, чтобы как-то компенсировать и восстановить баланс сил нужно активно юзать именно стиль Обманщик (нравится он или нет) - Данте оказывается возле твари (хоть на земле, хоть в воздухе) и успешно ее рубит. Да, конечно можно сначала подлететь к твари Обманщиком, а потом резко переключиться на того же Мастера меча - но честно говоря при таком раскладе пальцы устанут даже на геймпаде. Только к концу игры дают нормальный стиль, меч и пушку. Т.е. да, техника Данте взята из 3-й части почти без изменений, чуток улучшена, но в плане именно геймплея (а не возросшего качества картинки) 3-я часть лучше. А так - те же скучные "головоломки". Про тупое прохождение по 2 раза каждого уровня все итак знают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×