Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

[Рецензия] Devil May Cry 4 (PC)

Рекомендованные сообщения

В наше неспокойное время, когда разработчики сместили акценты с PC на консоли даже в, казалось бы, насквозь «компьютерном» жанре 'Action', отдельные компании умудряются идти обратным путем и переносить на «персоналки» хорошие слешеры, которые способны в первые же 10 минут отправить вашу клавиатуру к праотцам. Определенный успех Devil May Cry 3: Dante's Awakening (и это несмотря на ужасное портирование!) сподвиг Capcom на выпуск мультиплатформенного DMC4. Удачной ли оказалась данная затея?

66_th.jpg 33_th.jpg 51_th.jpg 72_th.jpg

Начинаем мы с места в карьер. Знаменитый победитель демонов Данте неожиданно убивает главу Ордена Меча, а один из самых преуспевающих его членов Неро (под нашим руководством) не смог ничего ему противопоставить. Игровой мир погрузился в хаос — повсюду открылись порталы, из которых пачками повалила нечисть. Почему так произошло и как этому помешать — в течение объемных 20 уровней мы будем разбираться к хитросплетениях довольно предсказуемого сюжета, который подается замечательно поставленными скриптовыми роликами.

Заострим внимание на главном герои четвертой части, Неро. Как ни странно, играть за него даже проще, чем за Данте, и всему виной артефакт Devil Bringer, закрепленный на его правой руке. С его помощью мы можем преодолевать огромные препятствия (само собой, где того требуют дизайнеры уровней) и смачно бить несчастных противников об поверхность вниз головой. Учитывая наличие смертоносного холодного оружия в виде меча за соперников становится совсем уж страшно — практически ни один из них не доставит вам особых проблем, не считая считанных единиц вроде Фауста и Василиска. Впрочем, и они не способны доставить много проблем уже заматеревшему игроку, который до встречи с ними одолеет с десяток уровней. То ли дело боссы...

75_th.jpg 56_th.jpg 62_th.jpg 71_th.jpg

Складывается такое впечатление, что все эти часы избиений невинных Падальщиков и прочих супостатов есть прелюдия к битве с настоящими противниками. Боссы ждут нас почти в конце почти каждого акта. Если вы ознакомились с демо-версией, то наверняка попробовали на вкус битву с Бериалом — так вот, битва с ним была, пожалуй, самой легкой из всех сражений с «переростками». только жаль, что отдельные боссыи убиваются довольно быстро, а на ту же Химеру вы убьете как минимум полчаса, повторяя снова и снова два с половиной приема, не будучи уверенным, что они принесут вам победу.

Начиная примерно с середины игры вы меняете альтер-эго, возвращая себе руководство над Данте, ставшим «визитной карточкой» серии. И вот тут-то и кроится главный недостаток четвертого DMC: вместе с сыном Спарды мы пройдем назад по всем уровням, которые только что осилили при игре за Неро! Искусственное увеличение времени прохождения сыграло с Capcom злую шутку — вторую половину игры проходишь уже через силу, постоянно вспоминая «былые заслуги» в знакомых декорациях. Радует, разве что, слегка изменившийся стиль прохождения за счет того, что Данте лишен «руки божьей», в противовес чему гораздо бодрее шинкует отрыжки порталов обычными мечами. Чтобы хоть как-то разнообразить «путь назад, домой», разработчики периодически подкидывают нам новое оружие и стили для ближнего боя, однако, положа руку на сердце, вы более чем спокойно может обойтись и без них, вооружившись беспроигрышным Swordmaster и двустволкой.

35_th.jpg 47_th.jpg 64_th.jpg 50_th.jpg

Стоит похвалить Capcom за отличное портирование: при желании вы можете даже попытаться сыграть в DMC4 на клавиатуре, однако делать это я не рекомендую, ибо механика игры выросла из самой сути геймпада. Жаль только, что вибрация в игре поддерживается при использовании исключительно Xbox 360 Controller for Windows, и стоически переносит мольбы более «народных» изделий от Trustmaster и Logitech.

C другой стороны, по сравнению с консольными вариантами проекта версия для PC может похвастать более качественной картинкой вкупе с возможностью выставить приличные разрешения экрана в настройках игры. К тому же в игру встроен бенчмарк, который по завершении тестирования выдает вашему компьютеру рейтинг в соответствии со стилистикой игры. Ну и стоит упомянуть о «Legendary Dark Knight Mode» — режиме, который становится доступен после однократного прохождения игры. Его особенность заключается в сильно возросшем количестве противников на каждом уровне — если вы считаете себя настоящим мастером геймпада, то стоит попробовать.

67_th.jpg 41_th.jpg 43_th.jpg 58_th.jpg
-----------------------------------------------------------------------------------------

Поклонники сериала будут довольны: узнаваемые черты DMC никуда не делись, старые герои, хоть и не надолго, но все же появятся на экране, а сюжет смог ответить на определенные вопросы фанатов, оставив после себя еще больше непонятных моментов и расширив и без того большую вселенную Devil May Cry. Впрочем, и к новичкам игра более чем лояльна: количество «белых пятен» в сюжете сведено к минимуму (к тому же можно без проблем почитать краткий пересказ сюжета прямо в меню), а механика игры более чем проста для быстрого и безболезнного освоения. На геймпаде, разумеется.

Итоговая оценка — 8,0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даже не говорите мне про джойстик - я его 10 лет в руках не держал, лучше уж так на клавиатуре играть.

Если когда-то держал - вспомнишь быстро.. :happy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
про разницу в графике между консолями и PC

Что-то консольный вариант как-то по-гармоничнее смотрится,цветовая гамма лучше.

Надо обязательно заценить эту игрулю (завтра в магазин). B)

Изменено пользователем zorg-man

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Рецензия вполне адекватная.

Так как не поклонник серии(да и вообще подобных игр), сразу бросилось в глаза, что сюжет игре, как собаке пятая нога. Ролики затянуты, да и сама мультипликация так и просит - промотай.

Графика - ну графика и графика. Довольно много игр смотрятся значительно лучше. А так - тот же HDR и блюр...

Геймплей - нормальный слэшер. Единственное, что достало по самое немогу - попрыгушки. Наверное консольщина без них вообще не бывает, но тут уж я явно не эксперт.

В общем, терпимый, ураганный геймпадный слэшер с претензиями на крутость. Типичный teen-продукт.

жжете товарисч...явно даже на демон хантер сложности игру не запускали...а их там еще 6-7...особенно понравилось про ролики...промотать...ролики в ДМЦ4 такие чот голливуд смотрит и учится, учится, учится...

31_th.jpg 32_th.jpg

про разницу в графике между консолями и PC

не разительная...запускал одновременно на боксе и компе (благо есть возможность)...имхо такая разница в графе полугодовой задержки не стоит...

Игра просто отличная.

Как и в 3 части играю на клаве, проблем с этим не возникает.

Согласна.

Единственное, надеюсь, что 1С не испортит руссификацию озвучкой. Потому что в игры Capcom нужно играть с субтитрами!!! А то придётся играть с неофицальными руссками.

Я бы была рада, если бы Capcom запретила озвучку своих игр.

ыыы, на высокой сложности в 3 части на клаве...комбы (большинство) в 3 ДМК выполняются с помощью СТИКОВ!!! на клаве их протсо НЕВОЗМОЖНО использовать, так что 60% игры прошла мимо вас...да ради этого можно зажилить 1200р на покупку геймпада, на котором намного играть в ДМК, Принцов, Ассасина, разномастные гонки, Алоне ин зе ДАрк (так ненавистный автору данной рецензии, вероятно глюки игры затмили фишки игрулины, а управление он так и не осилил...)

Ну вот добрался и до самой рецензии))):

1. Опять коротко, ну да ладно...

2. В сюжете нет белых пятен, особенно для тех кто следит за серией давно...хотя тут вообще все просто)

3. Неро поседел из-за пережитого в прошлом (кто то там возмущался, что он седой), его подобрал старший Брат Калие(или как ее там зовут) в детстве, воспитал в застенках ордена меча (что в городе-государстве Фортуна), который поклоняетсо демону Спарду (кто не знает, в прошлом повернул против демонов и защитил человечество), который в свою очередь отец Данте...

К чему это все...да к тому что в рецензии есть только: Знаменитый победитель демонов Данте неожиданно убивает главу Ордена Меча, а один из самых преуспевающих его членов Неро (под нашим руководством) не смог ничего ему противопоставить....и все, ни что орден, ни откуда он взялся... Так вот, о Неро: один из самых преуспевающих его членов Неро...если что, он не самый преуспевающий!!! он самый молодой, и руку он получил после вылазки в мир демонов (или в последней битве с демонами), каким то образом на него попала кровь Спарды (хм, ну дада, белое пятно, но единственное, походу Капком еще не придумали как), ибо дальше по сюжету Калие удивляетсо его руке, а они дружат с детства...

4.Как ни странно, играть за него даже проще, чем за Данте, и всему виной артефакт Devil Bringer, закрепленный на его правой руке. С его помощью мы можем преодолевать огромные препятствия (само собой, где того требуют дизайнеры уровней) и смачно бить несчастных противников об поверхность вниз головой. Учитывая наличие смертоносного холодного оружия в виде меча за соперников становится совсем уж страшно — практически ни один из них не доставит вам особых проблем, не считая считанных единиц вроде Фауста и Василиска. Впрочем, и они не способны доставить много проблем уже заматеревшему игроку, который до встречи с ними одолеет с десяток уровней.

советую играть не на самых легких уровнях сложности...

5. Почему в рецензии, боссы упомянуты вскользь...каждый из них маленький шедевр...мой личный фаворит Жаба с девушками на усиках :rolleyes:

6. кроится главный недостаток четвертого DMC: вместе с сыном Спарды мы пройдем назад по всем уровням - ну хз, мне понравилось, Данте совсем по другому играеццо, он более напористый, известный убийца демонов, и для него вообще все эти попытки захватить мировую власть забава на пару дней...

7. Не было упомянуто в рецензии юмор, приколы откалываемые ГГ1 и ГГ2...чего только стоит смотреть как Неро беситсо каждый раз после едкого Kiiid, брошенного Данте (при этом Данте, еще что нить откалывает в стиле учись мальчег, когда нибудь дорастешь)

8. к новичкам игра более чем лояльна - угу(((, к сожалению комбы очень упростились((

Хотелось бы добавить, что до большинства фанатов ДМК4 стала откровением, сохранился драйв 1 и 3 частей, их атмосфера, и игра наконец таки получила приичную графику...из минусов это ребрендинг (проходил слух, что в итоге Данте задвинут, типа уйдет на покой), и упрощение комб, приятной игры)

"Сказка для взрослых" :vampire:

А вообщем всё было предсказуемо. Многие догадывались, что, по аннологии со второй частью, главным преимуществом перед предыдущей серией будет графика, а не сюжет. Прийдётся ждать пятую часть...

2 часть шлак не из-за сюжета, а графика там была ужастна...надо играть в серию, а не читать посты тех кто что то где то видел, что то где то слышал...

Изменено пользователем (STV)KA1N

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если когда-то держал - вспомнишь быстро.. :happy:

Ага, если это будет джойстик от денди - ибо только его и держал =)

З.Ы. Сорри за оффтоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

(STV)KA1N

В сюжете нет белых пятен
Да дохрена их там, ДОХРЕНА
и все, ни что орден, ни откуда он взялся...
Я, знаете ли, спойлерить не люблю
если что, он не самый преуспевающий!!! он самый молодой
ну конечно, конечно, "самый молодой", которого Данте не смог ни разу победить
и руку он получил после вылазки в мир демонов (или в последней битве с демонами), каким то образом на него попала кровь Спарды (хм, ну дада, белое пятно, но единственное, походу Капком еще не придумали как), ибо дальше по сюжету Калие удивляетсо его руке, а они дружат с детства...
что за отсебятина... "или...или" это не факты, а предположения
советую играть не на самых легких уровнях сложности...
во-первых, товарищ, 90% игроков будут играть на уровне сложности Human, а во-вторых я играл на Devil Hunter.
Почему в рецензии, боссы упомянуты вскользь...
потому что не нужно игроку сразу же рассказывать, что каждый из них из себя представляет - он должен увидеть это сам
ну хз, мне понравилось
а мне нет
Не было упомянуто в рецензии юмор
эта фирменная черта серии, о которой упоминается на каждой оборотной обложке каждого издания игры, и упоминать о ней в рецензии вовсе необязательно, хотя и можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да дохрена их там, ДОХРЕНА

Факты...

Я, знаете ли, спойлерить не люблю

закрашиваешь белым и се, кто хочет прочитает...

ну конечно, конечно, "самый молодой", которого Данте не смог ни разу победить

Данте с ним просто игрался, в диалогах это есть...да и историю можно было почитать во множестве источников и в самой игре...

 

что за отсебятина... "или...или" это не факты, а предположения

это не ко мне, ибо известно точно что Неро был ранен, и в рану (на руке) попала кровь Спарды...

во-первых, товарищ, 90% игроков будут играть на уровне сложности Human, а во-вторых я играл на Devil Hunter
.

Хьюман для тех кто не хочет замарачиватсо с комбаби и быстренько пролететь игру...

потому что не нужно игроку сразу же рассказывать, что каждый из них из себя представляет - он должен увидеть это сам

ну там написать, уникальный запоминающийся дизайн, бла бла бла, или закрасить белым (белиала кста в игре незаслуженно опустили((( )

а мне нет

ну тут будет логично вспомнить про фломастеры)))

эта фирменная черта серии, о которой упоминается на каждой оборотной обложке каждого издания игры, и упоминать о ней в рецензии вовсе необязательно, хотя и можно

ну и рецензия есть во многих профильных изданиях, так заем ее писать...логика таже, да и вообще раз фирменная черта, не упомянуть ее кощунство...

З.Ы. то что орден образовался сразу после гибели спарды и спасения человечества не спойлер, хм...насчет белых пятен, ну еще возраст Данте))) Девочки то не постарели...хотя Данте (как и Триш) поидее бессмертен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не имел удовольствия играть в первые части DMC, но после того как 6 часов подряд бешеного долбания кнопок геймпада и уроганного драйва мне просто башню снесло. ИГРА СУПЕР! Ролики заглядение. Да и сюжет вообщем то интрегующий (такай маленький "полетический" заговор с глобальными последствиями). Короче оценка 9 и не меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Spoiler

СПОЙЛЕР, НАЧАЛО! КО НЕ ИГРАЛ, НЕ ЧИТАТЬ!: Данте, а это кажется, был именно он, Сын легендартного Рыцаря Спарда, без каких-либо объяснений вырезает братию в лучших традициях шумных вечеринок - поверженные рыцари падают один за другим (неужели, в кои-то веки, в игре появился достойный претендент на роль злодея?! : )) Повсюду паника и хаос! Кириэ случайно оказывается у ног страшного убийцы и Неро кидается на её защиту. Наш новый герой знакомит свои сапоги с лицом Данте, портит кафель собора, вбивая в него чью-то блондинистую голову своим дьявольским кулаком, и разбивает статую отца-спасителя, распяв на ней дерзкого преступника, пригвоздив его же мечом. Наказан! Вот он момент торжества справедливости!

Но каково же удивление Неро, когда убийца заговорил и, как ни в чём не бывало, сошёл с "креста", вытаскивая из себя меч.

Nero: Ты ведь не человек, не так ли? (о, коронная фраза ДМК! : )))

Dante: Мы похожи... ты и... я... и они... (глазам удивлённого Неро предстают тела его собратьев по Ордену... с лицами, мало похожими на человеческие.)
Но, я подозреваю, что ты отличаешься кое-чем от остальных.

Nero: О чём это ты?

Dante: Довольно скоро ты найдёшь ответ. Но... дела - зовут.

Nero: Эй!

Dante: Adios, малыш!

Наигравшись с Неро, без дальнейший объяснений, Данте исчезает.

В каком месте Данте проиграл ;)

О появление Неро...

Главную силу братства города Фортуны составляют элитные Священные Рыцари, предводителем которых является доблестный и преданный воин – Верховный Главнокомандующий Кредо. Он верой и правдой служит интересам Ордена, стоя на защите города и его жителей. Под его началом служит молодой рыцарь Неро - сильный воин, но по юности задиристый и самонадеянный парень, своим вызывающим поведением доставляющий главнокомандующему кучу неприятностей. Впрочем, самого Неро это волнует мало. Кридо, когда-то давно, привёл осиротевшего Неро в Орден. С тех пор он не только возмужал, стал рыцарем и другом Кириэ, младшей сестры Кредо, но и членом их семьи.

Изменено пользователем SerGEAnt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да и историю можно было почитать во множестве источников и в самой игре...
"Множество источников" я не обозреваю, а обозреваю игру, в которой сюжет изобилует белыми пятнами. В самой игре история не раскрыта даже если читать доп. материалы в меню.
или закрасить белым

здрасьте, приехали - может еще текст разукрасить всеми цветами радуги, чтобы девочки порадовались?

ну там написать, уникальный запоминающийся дизайн, бла бла бла, или закрасить белым (белиала кста в игре незаслуженно опустили((( )

Боссам посвящен целый абзац - читаем внимательнее. И да, обзор - это не пресс-релиз, в нем автор не обязан перечислять все игровые "фичи".

ну и рецензия есть во многих профильных изданиях
Которая (рецензия) везде разная. Разницу чувствуешь?
Девочки то не постарели...
супергерои - они такие... живут столетиями и в ус не дуют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Множество источников" я не обозреваю, а обозреваю игру, в которой сюжет изобилует белыми пятнами. В самой игре история не раскрыта даже если читать доп. материалы в меню.

здрасьте, приехали - может еще текст разукрасить всеми цветами радуги, чтобы девочки порадовались?

Боссам посвящен целый абзац - читаем внимательнее. И да, обзор - это не пресс-релиз, в нем автор не обязан перечислять все игровые "фичи".

Которая (рецензия) везде разная. Разницу чувствуешь?

супергерои - они такие... живут столетиями и в ус не дуют

Данте тоже супер герой), Про орден в игре есть, я уже нашел )), Фичи ненадо..., про спойлеры белым цветом, уже давно практикуетсо, или вкладочкой СПОЙЛЕР, как на АГ...

Если рассматривать саму игру и белые пятна в ней...ну парочку ( старый Данте, непонятно как кровь Спарды попала на Неро), где там еще пятна...узнал бы про них с удовольствием, а может и закрасил бы (друг отсыл к прошлым играм серии)

з.ы. критику надо уметь принимать, и если рецензия по продукту, то продукт долден быть многогранно изучен, я ж не писал что рецензия шлак и бла бла, просто дополнить или принять к сведению, Гудди, к слову, вполне адекватно реагирует на критику...

 

Spoiler

СПОЙЛЕР!!! ДИАЛОГ 10 миссия, после битвы с Данте

Dante: И что же тебя так задержало? (лениво поинтересовался он, заправляя меч за спину)

Nero: Ты... что ты здесь делаешь? (раздражённо спросил Неро, пройдя мимо Данте и задев его плечом) Ладно, забудь – у меня всё равно нет времени.

Dante: У меня тоже, поэтому перейдём к сути. (без лишних разговоров, Данте перехватил руку Неро и отправил его в полёт к стене)

Я пришёл за мечом.

Nero: С какой стати? (не на шутку рассердившийся Неро вошёл в демон мод, да-да, с синим Вёрджилом за спиной : ))) и катаной в руке)

Dante: Раньше этот меч принадлежал моему брату. Верни его, малыш, и я отпущу тебя.

Nero: Малыш? Ага... Так вот за кого ты меня принимаешь. После того, как я надеру тебе задницу, ты пожалеешь об этом! (Неро попытался сбить Данте демонической силой, но тот легко уклонился, запрыгнул на крышу тента и уселся, дразня Неро)

Dante: Мой тебе совет - бери пример со старших.

После этих слов, между двумя серьёзными парнями завязалась судьбоносная битва. : ))) Как такое описать? Много пальбы, звона мечей и прочих демонических штучек. Кровь кипит у всех! : )) Чтобы ощутить в полной мере, в этом надо участвовать самому – зрелищно, круто и... очень трудно при прохождении, ибо Данте силён. Реально, силён. Неро, хоть и быстро учится, но до Данте ему ооочень далеко. : )) Исход боя можно предугадать – Неро опять обвели вокруг пальца, пихнули носом в пол и дали понять кто есть кто. :Р

Dante: Ну что, малыш, остыл наконец? (Данте приставил меч к горлу распростёртого на полу Неро и "нечаянно" наступил на его демоническую руку)

В чём дело? Чего так смотрим?

Nero: Похоже, что ты с самого начала игрался со мной. (в глазах Неро читалась явная обида)

ммм, наеюсь миф о том, что Данте не победил Неро развеян...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
про спойлеры белым цветом, уже давно практикуетсо, или вкладочкой СПОЙЛЕР, как на АГ...
Хоть одну рецензию мне оттуда, где применяются спойлеры. В личку.

И да, почитайте на досуге список BBкодов и пользуйтесь тегом spoiler.

В каком месте Данте проиграл
А где я говорил, что он проиграл? Я вроде бы упомянул, что Неро не проиграл ни разу.
критику надо уметь принимать
что в вашем понимании есть "принимать критику"?
я ж не писал что рецензия шлак и бла бла, просто дополнить или принять к сведению
Я ответил на все ваши вопросы, причем на некоторые - более чем развернуто. Если вы любите рецензии в стиле "20 страниц чистой воды", как в Игромании или, прости хосподи, gametech - пожалуйста, читайте их. И да, помните, что ни одна рецензия не даст вам полноценного представления об игре, пока вы самостоятельно в нее не отыграете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну еп, Данте игрался...

в Алоне Номад немного поспойлерил))), ну правда это исключение...

про критику: это я про белые пятна, а так все норм

ммм, зря не заглянул раньше в ВВ :tongue:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

(STV)KA1N

Я не понимаю, а чем ты не доволен? На мой взгляд вполне вменяемая рецензия, с довольно высокой оценкой. Чего тебе надо-то еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это я про белые пятна
Ну так если они есть - что я могу сделать. К слову, я игру прошел аж два раза (на Human еще в феврале), и уж про белые пятна знаю более чем достаточно. Дополнительные материалы также изучались, однако так делать кроме фанатов и отдельных рецензентов никто и никогда не будет.

IoG просто небольшие придирки, это нормально ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(STV)KA1N

Я не понимаю, а чем ты не доволен? На мой взгляд вполне вменяемая рецензия, с довольно высокой оценкой. Чего тебе надо-то еще?

там написано было чем я недоволен)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×