Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Phan1om

Проблемы и вопросы по софту

Рекомендованные сообщения

Помощь в решении проблем, связанных с программным обеспечением.

Предыдущие вопросы обсуждались в этой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего отъедается видеокартой. Посмотри в dxdiag, сколько у карты памяти показывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

frezzze ты имеешь ввиду интегрированной??? если да, то как исправить?

в dxdiag показывает память gtx260. Интегрированная может хавать до 512мб. Даже если она их использует (что врятли), то получается 2.2Гб, а ХР видит до трёх - где ещё почти гиг?

Изменено пользователем N!(K

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нашёл в инете интересную инфу по этому поводу, первый раз об этом слышу, но идёт прям "тютелька в тютельку" :)

Установил 4гб. памяти DDR2. В BIOS показывает весь объем, а в Windows XP, только 3,2. Что делать?

32-битные системы Windows XP и Vista, могут управлять общим адресным пространством не более 4 Гбайт. Этот объем включает не только оперативную память, но и модули памяти BIOS, различных хабов и контроллеров, а также ресурсы встроенной в систему видеоплаты — ей здесь принадлежит изрядная доля. Если в вашем компьютере установлена современная 3D-плата с 768 Мбайт видеопамяти, Windows вычтет этот объем из обычной оперативной памяти. 3D-модели, оснащенные 512 или 256 Мбайт, оставляют для Windows больше оперативной памяти. Итак, тот, кому действительно нужен огромный объем памяти, вряд ли сможет обойтись без 64-битной операционной системы. Что же касается 32-битных систем, из 4 Гбайт оперативной памяти Vista самостоятельно «увидит» 2,7–3,5 Гбайт (в зависимости от конфигурации ПК), а вот в ХР для этого может понадобиться дополнительная настройка. Щелкните правой кнопкой мыши по значку «Мой компьютер», выберите «Свойства | Дополнительно | Загрузка и восстановление | Параметры». В открывшемся окне нажмите «Правка». В Блокноте откроется для редактирования файл boot.ini. Сохраните резервную копию файла, закройте его, а затем вновь откройте и найдите строку с названием вашей операционной системы. В конце через пробелы добавьте ключи /PAE и /3GB ,

[boot loader]

timeout=30

default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS

[operating systems]

multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetectс /PAE и /3GB

сохраните изменения и закройте Блокнот. После перезагрузки система распознает всю доступную ей память.

взял с windxp.com.ru

вот и получается что если у тебя стоит 4 Гб, то ОС видит всего лишь 3,2 Гб, вычти из этого память GTX260 896 Мб и встроеной видюхи 512 Мб. Вот и получаются как раз твои 1792 Мб :)

или я может что-то не так понял?

Изменено пользователем Lag

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в биосе remap включен? И выруби встроенную видяху, если таковая имеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect /usepmtimer /PAE /3GB
не работает.

cleric, что такое remap? и где находится? я чёт не нашёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

попробуй в Advanced BIOS Features поковыряй Onboard GPU

если не поможет, то попробуй поставить:

Init Display First выставь PEG

iGPU Frame Buffer Control поставь Manual

Frame Buffer Size ставь Disabled

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я может чего-то не догоняю, но причём тут все эти настройки в биосе? Биос память всю нормально распознаёт, и из винды любым тестовым софтом оперативу видно, никуда она не делась. Но вот сама винда работает с 1.7Гб из четырёх. Тут трабл в самой виде. Кстати, если не ошибаюсь, такая проблема появилась после установки второй gtx260 в sli.

Я всёже склоняюсь к тому, что озу режится другими устройствами. ОЗУ 3200Мб - gtx260 896Мб - интегр. 750а 512Мб = 1700Мб (память в SLI не складывается). Проблема в самой ХРx86.

Изменено пользователем N!(K

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

BIOS тут при том что он и отвечает за то какой кусок от оперативы отдать под встроенное видео ...

а если просто 2 Гб оперативы ставишь, то всё нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

N!(K

Как я понял у вас встроеная видюха есть и она при этом включена. Если так, то см. пост cleric

И выруби встроенную видяху, если таковая имеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
попробуй в Advanced BIOS Features поковыряй Onboard GPU

если не поможет, то попробуй поставить:

Init Display First выставь PEG

iGPU Frame Buffer Control поставь Manual

Frame Buffer Size ставь Disabled

Onboard GPU заблокировано, даже курсором не выделяется.

Init Display First стоит PEG и не меняется.

iGPU Frame Buffer Control стоит Manual и тоже заблокировано.

Frame Buffer Size стоит 256 и выставляется либо 256, либо 512

перед заблокированными параметрами Onboard GPU и iGPU Frame Buffer Control стоит Х, курсором не выделяются.

какие ещё варианты?

AngelD Как??? Я не нашёл в биосе где это делается....

Изменено пользователем N!(K

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

скорее всего у тебя включён remap, по этому ОС видит только 2Гб + к этому 256Мб кушает встроенное видио (судя по BIOS).

попробуй Init Display First поставить Onboard VGA, может тогда iGPU Frame Buffer Control станет активным и ты сможеш в нём выставить дизейбл, а затем снова выставишь PEG

вообще проще всего ковырять BIOS держа в руках книгу от мат. платы :)

Но если у тебя включен remap то всё равно в 32х битной ОС ты не увидишь больше 2Гб памяти, где искать эту опцию я не знаю, в PDF мануале не нашёл ...

Как вариант попробуй у кого ни будь взять другую оперативу (желательно 4 палнки по 1Гб) и проверить сколько покажет ОС.

Изменено пользователем Lag

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Onboard GPU помоему будет заблокирован, если стоит дискретная карта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Onboard GPU помоему будет заблокирован, если стоит дискретная карта.

Не факт, она просто будет считаться 2-й видюхой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашёл в чём косяк. Была включена опция Hibrid SLI. При отключении ОС видит 3Гб. В драйвере функция SLI не отключилась. Возник вопрос что это за параметр и за что отвечает?

всё нашёл... технология Hybrid SLI даёт повышение производительности благодаря совместной работе интегрированной и дискретной графики (особенно в случае использования видеокарт начального уровня), или снижению потребляемой мощности графической подсистемы.

Я так понимаю у меня работали не две gtx260 а gtx260 и интегрированная видеокарта за счёт чего и жралось больше гига оперативы. Hybrid SLI как раз и отвечает за работу встроенной видюхи.

Всем спасибо за помощь!

Изменено пользователем N!(K

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×