Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Phan1om

Проблемы и вопросы по железу

Рекомендованные сообщения

Начались сильные обороты видяхи...решил почистить..

боже..я далеко не самый ярый фанат постоянных разборок и чисток,

но даже у меня и десятой части того что на фотках никогда не было)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Начались сильные обороты видяхи...решил почистить..

 

Spoiler

daecaf85ef2a.jpg

334d6888912a.jpg

e4088ccd4cca.jpg

2c792aab7f3e.jpg

12f346b74a53.jpg

После чистки вышла снайпер илит...видяха раскручивалось как сумасшедшая и вис комп....при перезагрузке появлялась табличка а восстановление системы... сейчас та-же история с Пейном......помогает полное отключение сгл...теней итд.итп

при чистке карты нечего не повредил и не сместил..руки прямые.......

есть идеи?

в ноябре карте будет 2 года

Ёмаё.... Сколько живности у там... Я уборку редко тоже делаю... Но продуваю пека раз в 3 месяца(ибо камень в разгоне и кулер должен быть всегда чистый) но такое такое я видел только в интернете на картинках.. Капец.. Поддерживаю совет Сержанта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После встречи с пылью от керамической плитки,на такие фото смотрю спокойно. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Накрылось моё железо, сегодня сделал первый шаг к замене - купил материнскую плату. Выбрал Asus M5A97 (ссылка на оф. страницу - ru.asus.com/Motherboards/AMD_AM3Plus/M5A97/#specifications).

Я сам никогда не собирал компы, в этот раз хочу попробовать. При осмотре платы возникло 2 вопроса:

- все разъёмы для подключения жёстких дисков имеют маркировку SATA 6 Гб/сек, т.е. это SATA-3. Мой жёсткий диск поддерживает только скорость передачи 3 Гб/сек (SATA-2). Разьём на диске визуально совпадает с новым кабелем (упаковку пока не вскрывал). Вопрос - можно ли подключать мой ЖД? Или эта плата поддерживает только новые диски SATA 6 Гб/сек и никакие другие?..

- на плате некоторые разъёмы для вентиляторов имеют 4 штырька (4 пин). У меня же все вентиляторы с тремя. Подключить вентилятор к 4 пин вроде бы можно, но совместимы ли они? Может, потеряется регулировка оборотов или ещё что-то?

Изменено пользователем Слепой Вилли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
- все разъёмы для подключения жёстких дисков имеют маркировку SATA 6 Гб/сек, т.е. это SATA-3. Мой жёсткий диск поддерживает только скорость передачи 3 Гб/сек (SATA-2). Разьём на диске визуально совпадает с новым кабелем (упаковку пока не вскрывал). Вопрос - можно ли подключать мой ЖД? Или эта плата поддерживает только новые диски SATA 6 Гб/сек и никакие другие?..

- на плате некоторые разъёмы для вентиляторов имеют 4 штырька (4 пин). У меня же все вентиляторы с тремя. Подключить вентилятор к 4 пин вроде бы можно, но совместимы ли они? Может, потеряется регулировка оборотов или ещё что-то?

1 - насколько я знаю они обратно совместимы, во всяком случае новые версии точно поддерживают старые

2 - если имеется в виду именно подключение на материнке, то по идее подойти не должно, но тут точно хз)

если подключится, то да, скорее всего будет всегда крутить по максимуму

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
- все разъёмы для подключения жёстких дисков имеют маркировку SATA 6 Гб/сек, т.е. это SATA-3. Мой жёсткий диск поддерживает только скорость передачи 3 Гб/сек (SATA-2). Разьём на диске визуально совпадает с новым кабелем (упаковку пока не вскрывал). Вопрос - можно ли подключать мой ЖД? Или эта плата поддерживает только новые диски SATA 6 Гб/сек и никакие другие?..

- на плате некоторые разъёмы для вентиляторов имеют 4 штырька (4 пин). У меня же все вентиляторы с тремя. Подключить вентилятор к 4 пин вроде бы можно, но совместимы ли они? Может, потеряется регулировка оборотов или ещё что-то?

1. Все разъемы SATA обратно совместимы, можно подключать хоть SATA 1.

2. Четвертый контакт для управления скоростью вращения, можешь спокойно подключать кулера, правда крутиться они будут всегда на максимуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно, спасибо. Тогда такой вопрос: у моих корпусных вентиляторов помимо 3-пин разъёма есть ещё молекс-разъём с 2-мя штырьками (из 4-х). Может быть, их подключить к блоку питания? Там тоже есть молексы. А на одном из кабелей БП даже 3 молекса и 4-пин разъём...

Или всё-таки лучше купить переходник 3-пин / 4-пин и подключить к материнке?

Изменено пользователем Слепой Вилли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Начались сильные обороты видяхи...решил почистить..

 

Spoiler

daecaf85ef2a.jpg

334d6888912a.jpg

e4088ccd4cca.jpg

2c792aab7f3e.jpg

12f346b74a53.jpg

После чистки вышла снайпер илит...видяха раскручивалось как сумасшедшая и вис комп....при перезагрузке появлялась табличка а восстановление системы... сейчас та-же история с Пейном......помогает полное отключение сгл...теней итд.итп

при чистке карты нечего не повредил и не сместил..руки прямые.......

есть идеи?

в ноябре карте будет 2 года

могу предложить небольшой комплекс действий:

 

  • почистить контакты видеокарты (те что в PCI-E втыкаются),для этого используем двухсторонний ластик (ручка-корандаш), трем стороной для ручки (обычно синяя), тереть без фанатизма!, лично видел оторваные плошадки у сильных и сторательных счастливцев, лучше тереть почти без нажима, "мусор" естественно сдуваем)
  • заменить термопасту, старую убрать спомошью солфеток и спиртосодержащей жидкости, из доступных (как по цене так и пораспространенности) советую марки :ZALMAN [ZM-STG2], Arctic Cooling MX-2, Arctic Cooling MX-4; наносить тонким равномерным слоем, если нет скила в этом деле лутче погуглить инструкцию
  • снести дрова, софт для разгона, управления или мониторинга (если имеется), почистить систему утилитой Driver Sweeper, желательно в защищенном режиме винды, накатить новые дрова

возможно, что ваша карточка "слегка умерла" и ее надо показать повелителем пояльника, только желательно компетентным :big_boss:

p.s. люди, не доводите системник до таких состояний! раз в несколько месяцев проходитесь пылесосом, в полгода-год капитальная чистка, держите помещение где стоит техника в чистоте, если железу больше года и даже после чистки температура не падает, обновляйте пасту, за одно смазывая вентиляторы.

p.p.s. чистка контактных площадок актуальна для модулей памяти и для процессоров Intel от 775 сокета и выше, обновление термопасты для всех :tongue:

Ясно, спасибо. Тогда такой вопрос: у моих корпусных вентиляторов помимо 3-пин разъёма есть ещё молекс-разъём с 2-мя штырьками (из 4-х). Может быть, их подключить к блоку питания? Там тоже есть молексы. А на одном из кабелей БП даже 3 молекса и 4-пин разъём...

Или всё-таки лучше купить переходник 3-пин / 4-пин и подключить к материнке?

еще раз переходников не надо, да и нет таких вроде в природе <_<

подключайте куда хотите если шум вас устраивает.

Изменено пользователем GERAS_81

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья что за лажа такая...принесли старый ноут тошиба сателит которому лет 5....поставил W7 потом ставлю драва на чипсет..рестарт и зависает на загрузке виндовс...что за шляпа? может поставить только графику а остальное втопку? тач и вайфай работают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть роутер Zyxel keenetic lite, интернет Билайн на два компа по проводам ( скорость днём 15, ночью мегабит), хочу к нему подсоединить ТВ приставку от того же Билайна, потянет он интернет на двух компах одновременно и ещё если ТВ включено будет? И надо ли в такой конфигурации использовать комплектный свич и для чего он?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть роутер Zyxel keenetic lite, интернет Билайн на два компа по проводам ( скорость днём 15, ночью мегабит), хочу к нему подсоединить ТВ приставку от того же Билайна, потянет он интернет на двух компах одновременно и ещё если ТВ включено будет? И надо ли в такой конфигурации использовать комплектный свич и для чего он?

Потянет столько, сколько у него портов есть и даже больше(если, допустим, еще один свич подключить). Zuxel хорошая штука, у братана zyxel kinetic giga

имееца. Вещь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Буду менять Keenetic lite на что нибудь производительнее, посоветуйте модели роутеров к требованиям:

Инет по L2TP Beeline 15/30 Мбит (возможно повышение скоростей по тарифу, но когда и насколько неизвестно, так что нужен запас), общий доступ в интернет + локальная сеть между компами.

IPTV Beeline чтобы без свича через роутер.

Возможность одновременно смотреть ТВ и качать торренты без потери скорости и тормозов, желательно чтобы роутер не был на пределе и не сильно грелся. Wi-fi используется только если для инета на смартфоне.

Основные кандидаты:

Zyxel Keenetic Giga

TP-Link TL-WDR4300

NetGear WNR3500L-100RUS

Что из них лучше?

Изменено пользователем Primarch_Shadow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста из -за чего может пропасть звук

Переустанавливал винду ,ввиду издыхания и смены некоторых устройств(винт и кулер) ,пропал куда то звук .Вместо него гудки такие как на линии электропередач :D - Система - Семерка

Realtek HD поставил , klite codec pac поставил ,в диспетчере устройств проверил - вроде стоит

До того как померли устройства ,из-за которых начал переустановку ,все звуки были

УЖ и в разные гнезда взади втыкал штур от динамиков - и в красный и в зеленый и в 3-ий ,ниче не помогает

Есть подозрения на звуковуху ,но как проверить не издохла ли она?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гудки... наводки от колонок на микрофон? Встроенный звук, если он в винде определяется, сам по себе никак не проверить. Только отдельную карточку поставить и послушать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×