Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

Игровой рынок России оценили в 3,4 миллиарда долларов — издателям будет трудно вернуться, если они уйдут надолго

Рекомендованные сообщения

215345-GTAV_Bikers_005_0.jpg

Агентство Newzoo подсчитало, что российский рынок занимает шестое место место по выручке в Европе и 15-е в мире. Sensor Tower поставил мобильный рынок России на 13 место в мире по выручке и на 5-е по числу скачиваний.


Уходящие из России игровые компании потеряют приличную часть от 3,4 миллиардов долларов — именно в такую сумму оценивается российский рынок. Об этом пишет Games Industry.

215345-GTAV_Bikers_005_0.jpg

Агентство Newzoo подсчитало, что российский рынок занимает шестое место место по выручке в Европе и 15-е в мире. Sensor Tower поставил мобильный рынок России на 13 место в мире по выручке и на 5-е по числу скачиваний. В России насчитывается около 80 миллионов геймеров.

Что касается конкретных игр, то CD Projekt утверждает, что за последний год 5,4% выручки компании пришлось на российский рынок, а для GOG.com доля составляет 3,7%. Все эти геймеры оказались моментально отрезаны от рынка. Но нужно понимать, что даже без ухода из страны Visa и Mastercard ситуация была критической, так как с рынка ушли лидеры в лице Electronic Arts (серия FIFA стабильно на первом месте по продажам) и Take-Two (Grand Theft Auto 5 находилась на третьем месте по числу активных игроков).

Также сегодня стало известно об уходе из России Brawl Stars — игры #1 в России по мобильной выручке.

215418-748e32655bb8cbfd_1920xH.jpg

Эксперты считают, что уход даже с такого большого рынка не окажет большого влияния на бизнес издателей. Мы же отметим, что чем дольше на рынке будут отсутствовать издатели, тем сложнее им будет вернуться — в России просто уменьшится количество геймеров, предпочитающих традиционный гейминг.

Демарш CD Projekt стоит особняком. Компания покинула российский рынок одной из первых, несмотря на традиционно трепетное отношение к нашему рынку. Именно Россия в свое время стала одним из главных локомотивов продаж первых двух «Ведьмаков».

По подсчетам ФСГС, всего за последний год россияне потратили примерно 356 миллиардов долларов, то есть на игры пришелся примерно 1%. То есть в глобальном смысле российская экономика от ухода издателей ничего не потеряет. Но нам от этого, конечно, не легче.

  • Печальный (0) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, h1pp0 сказал:

ссылка есть, что это за чудо такое. и как оно вообще работает не опираясь на мировые API и на каком железе

а зачем тебе, да и толку, ты же все для себя уже все решил и найдешь повод докопаться.

Вы тут 2 товарища с интересной гражданской позицией. Один “вы не понимаете во что вляпались...”, другой такой пофигист и нигилист, прям такой такой, что всё обязательно прокомментирует и на всё имеет особую точку зрения, которую несомненно надо высказать, вот только с какой целью, если всё уже для себя решил, и на все ответил. Интересно ты, про всех так, или только о соседях. Это не вопрос, можешь мне не отвечать, я не вижу твои ответы, только когда тебе отвечают.

Изменено пользователем Evangelion_1
дополнение
  • Лайк (+1) 1
  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, UniversalUser сказал:

Ну, как бы так, по простому? Утюжат  Всю Украину. Страдают абсолютно Все. Страдают Мирные жители Украины, которые не лезли в политику. Это логично? Ответьте себе, на этот вопрос, только честно.

В общем, вы считаете, что это правильно. Имеете право. Я иного мнения. Не считаю правильным смешивать политику и игры. Дальнейший спор не имеет смысла.

  • Лайк (+1) 1
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, h1pp0 сказал:

подробно это много и долго, потому как там очень много связанных между собой вещей. если коротко, то использование даже UE если оно на коммерческой основе стоит денег. “взять” движок просто так не получится. конечно можно сказать что мы возьмем и перепишем все под себя… удачи. это легко сказать и сложно сделать. + внешние библиотеки, + контент, + технологии и тд и тп… придумать всему этому “свое”, очень дорого и долго. да и кто за это будет браться? слова — “нам не нужно, мы сами” — ведет к тому, что первую более-менее вменяемую игру на СВОИХ технологиях мы получим лет через 10 (что я и написал в самом начале)

Вы вот сейчас про разработку игр написали или про магазин? Если про игры, то их ничего не мешает делать как и раньше, все хорошие игры из СНГ выходили на своих движках и сейчас еще никто не запретил пользоваться юнити или анреалэнжайн. 

 А если про магазин то они есть мейл ру или варгеминг, другой вопрос что рынок СНГ мал. Поэтому было бы неплохо выйти на тот же китай хотя бы.

  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Axels сказал:

Не буду давать. Скажу только, что связано с тренажёрными комплексами

ам… ну ок

7 минут назад, Axels сказал:

в нацианализации ушедших фирм нет ничего плохого

уверен?

8 минут назад, Axels сказал:

Это чтобы люди без работы не остались

еще раз, на основе того же МАКа, людей не уволили, сохранили из ЗП. что еще нужно? у тебя каникулы, деньги платят. ах простите, это же не желтуха да? забавно

8 минут назад, Evangelion_1 сказал:

на всё имеет особую точку зрения

не особая, а своя. если кто-то донесет внятные доказательства того, что я ошибаюсь, я признаю свою ошибку.

9 минут назад, Evangelion_1 сказал:

несомненно надо высказать

уже 2 недели почти ничего не пишу тут, потому как слишком много… скажем так, “особой точки зрения”, с которой я не согласен. но писать всем и каждому я не нанимался, я не несу святой грааль правды. каждый варится в том, что он заслужил.

11 минут назад, Gamadrila сказал:

выходили на своих движках

которые опираются на…

верхушку только схватили, а под “капот” заглянуть не пробовал?

  • Лайк (+1) 1
  • +1 1
  • -1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, h1pp0 сказал:

еще раз, на основе того же МАКа, людей не уволили, сохранили из ЗП. что еще нужно? у тебя каникулы, деньги платят. ах простите, это же не желтуха да? забавно

Я поглядываю новости и там ни слова о нацианализации МакДака (они заявили, что приостановят с сохранием ЗП). Такое ощущение, что мы в разных реалиях живём. Нацианализирут тех, кто хлопнул дверью и заяил, что Россией покончено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Axels сказал:

Я поглядываю новости и там ни слова о нацианализации МакДака

ага, мне показалось, совсем показалось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, h1pp0 сказал:

ага, мне показалось, совсем показалось...

Значит, закрывается сеть окончательно. И что плохого, что все останутся на своих местах? Не вижу повода для паники. Вот если бы закрывались и люди вылетали бы на улицу, тогда не хорошо.

Это из разряда у кого-то стакан на половину пустой, а у кого-то на половину полный. Я не питался в МагДаке, так что пофиг. 

Там сырьё русское. Меню останется такое же. Ну будет название у “Дяди Вани”, а так что измениться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, DarkHunterRu сказал:

@szanuda Правда дядюшки Ленину для восстановления экономики пришлось ввести НЭП, а потом новых капиталистов, снова раскулачили. И хотя мне близки некоторые идеи коммунизма — раскулачить тех, кто помог поднять экономику было довольно подленько

Очень неудачное сравнение. тем более что я говорил малость о другом. И аППсолютное не знание истории. Раскулачивали, как раз тех кто мешал поднимать экономику.

-----Непосредственным поводом для полного сворачивания НЭПа послужил срыв государственных хлебозаготовок в конце 1927 года

Если  не лениво, то познакомьтесь а “Астраханским делом” например, мне повезло, читал целый томик документов по нему… издавался. И это не единственное крупное уголовное дело по которому пошло более сотни в том числе и и представителей власти.

3 часа назад, h1pp0 сказал:

ответить всегда есть что, вопрос только в том, а стоит ли тратить время, если вторая сторона не понимает ответа. вопрос риторический

Гыыы… слив засчитан.  Ток не надо врать что есть что ответить… так и скажите есть чем ЧВС почухать… три ответа всякой хрени, на кокретику тямы не хватает балаболкин:laugh:

3 часа назад, h1pp0 сказал:

а что оно определяет?

На сколько заученны механически правила.  Какое отношение это имеет к интеллекту? Эт как и с инязками, кстати. На любом рынке или ЖКХ в Москве куча знающих по два-три… и чё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, h1pp0 сказал:

сказки все это, с распростертыми руками и цветами будут встречать

ты будешь, многие  — нет.

  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Axels как темно… не, спасибо. не видите в этом ничего “плохого”, хорошо.

14 минут назад, szanuda сказал:

Гыыы… слив засчитан

штанишки подтяни сливатель, сколько вас уже, сбился со счета

16 минут назад, szanuda сказал:

Какое отношение это имеет к интеллекту?

тебе виднее, я только спросил

  • Лайк (+1) 1
  • +1 1
  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Axels сказал:

Там сырьё русское. Меню останется такое же. Ну будет название у “Дяди Вани”, а так что измениться?

Гыыы… меню изменится.:) Михалков давно уже хотел свою сеть в пику McDonalds.. Всё денег просил, нищеброд:D.. не дали… зато теперь…

hzAogOlVCwQ.jpg?size=604x388&quality=96&

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, UniversalUser сказал:

Но сегодня, к сожалению, есть некая тенденция: Все Хохлы Твари, нацики, фашисты- убить, уничтожить, и т.д., и т.п.

нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Freeman665 на “встречу с цветами”

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      Многие новые игры можно приобрести на Ozon, Wildberries и «Яндекс.Маркете» дешевле, чем у того же «М.Видео», именно по этой причине.
      Русская ассоциация дистрибьюторов и импортеров видеоигр выступила с предложением маркировать все ввозимые в Россию диски с играми, чтобы бороться с «контрафактом».

      По замыслу, маркировку в виде QR-кода должны наносить после импорта и прохождения таможенного оформления. Это позволит решить «проблему серого импорта игровых консолей, аксессуаров, а также видеоигр». Многие товары ввозятся в Россию без надлежащего таможенного оформления, уплаты пошлины и НДС, из-за чего страдают «легальные» продавцы.
      Многие новые игры можно приобрести на Ozon, Wildberries и «Яндекс.Маркете» дешевле, чем у того же «М.Видео», именно по этой причине.
      Маркировка некоторых категорий электроники запущена в России в декабре 2023 года в порядке эксперимента до февраля 2025 года. Если в нее включат игры и консоли, то приобрести их дешевле, чем у ритейлеров, станет проблематично.
      Как отметил РБК, PlayStation 5 на маркетплейсах можно найти за 48 тысяч рублей, а у «официальных» дистрибьюторов консоль стоит от 67 тысяч рублей.
    • Автор: SerGEAnt

      Президент России В.В. Путин подписал указ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области исторического просвещения», в котором среди прочего упоминаются видеоигры.
      Президент России В.В. Путин подписал указ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области исторического просвещения», в котором среди прочего упоминаются видеоигры.

      Согласно указу, необходимо создать механизм, препятствующий неконтролируемому распространению игр, искажающих события отечественной и мировой истории, а также о месте и роли России в мире.

      Теоретически это может повлиять на доступность в России игр вроде Company of Heroes или недавней The Thaumaturge.


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×