Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Goddy

[Рецензия] Saints Row 4 (PC)

Рекомендованные сообщения

 

— Я имею в виду, это же откровение, это ни-хрена-себе-закусочка,

это нетерплячка, достигшая критической массы,

это... это... полный крах словарного запаса!

Дуглас Адамс, «Hitchhiker’s Guide to Galaxy»

Скажу сразу — я никогда не относился с каким-то особым пиететом к этой вот серии. Но меня прямо-таки вынудили— сэттингом, сюжетом и сценарием. И заметить, что четвертая серия выпросталась из простого аддона, у меня получалось с трудом. В отличие, к примеру, от Blood Dragon.

Тяжелый случай

Тем, кто в первую очередь ищет в играх такую вещь, как «основная история». Не будем останавливаться на самой банде Святых, плотно покоривших USA — лучше сразу перейдем к врагам демократии, нацелившимся на покорение, ни много ни мало, вселенной. Вместо того, чтобы задумчиво туннеллировать пространство в поисках новых систем, неразграбленных планетоидов и раздобревших корсаров, они облюбовали нашу планетку. Эта избитая тема отражена в таком количестве околоигровых проектов, что перечислять их просто бессмысленно, но сегодняшние враги пошли дальше — запустили процесс инопланетного зомбирования. Сознание человечества, как и все их тела, уже контролируются «чужими». Поэтому вместо мира реального мы вынуждены исследовать Стилпорт — виртуальный мегаполис, сконструированный главой расы Zig для его любимчиков, которых он любит выдаивать с особой изощренностью. Но кто же тот нечестивец, мечтающий обратить зализанное сонное царство в груду обломков? Кто будет пускать в расход отважившихся на ересь инопланетников? Сам Президент Соединенных Штатов! Да, с большой буквы. Нет, зовут его не Барак.

31_th.jpg 12_th.jpg 34_th.jpg 45_th.jpg

Что делать?

Бить. Калечить. Разрешено все. А то, что не разрешено — то не запрещено. Если надо, можно и танки подогнать. И истребители с тяжелым вооружением. Нет никаких ограничений на вылет с шоссе — можно срезать напрямик через перелески и летать нелегальными маршрутами. Да и кому нужны эти дороги? Уничтожать можно все, что взрывается, ибо боекомплект бесконечен. Вследствие нажатия на специфические функциональные клавиши, транспорт может даже выполнять некоторые пируэты, именуемые маневрами. Управление, в целом, почти безукоризненное, а возможности сканировать машины на предмет их последующего появления в гараже, запоминать срезки и шорткаты в GPS просто бесценны для игры с открытым миром. С другой стороны, местная ролевая часть несколько смехотворна: бонусы скучные, побороться стоит разве что за безлимитный спринт да пару уникальных стволов.

В остальном Volition сделали ставку на разнообразие: игра состоит из приятных мелочей — геймплейных неожиданностей, стирающих стереотипы. И превращающих несколько утомительную «песочницу» в нечто очень даже удобоваримое. А ведь скука — то самое, что может загубить любую хорошую игру. Вместо нее тут веселый разброд, радостные шатания и пародийное настроение: поползновения в коробках а-ля Metal Gear Solid, дабстеп-пляски в стиле Gangnam на улицах, ползучие половинки красноглазых терминаторов. Volition ненавязчиво издеваются над «Матрицей», TRON, Prey, «Гарри Поттером», Mass Effect и «Терминатором». Если адекватно воспринимать происходящее и знать заранее, чего ждешь, игра будет нравиться весьма и весьма.

40_th.jpg 32_th.jpg 43_th.jpg 22_th.jpg

Тем, кто еще не наигрался в inFamous и Prototype, остановить проникновение инопланетных киднэпперов будет вполне забавно. Вместе с разносолом подается приправа, которая числится в меню как юмор. Он тут хлещет через край и он... хороший! Действительно, наняли безбашенных сценаристов, явно увлекающихся траволечением, прописали смачно-задорные диалоги, добавили фирменные шутки. Имеется и легкое подтрунивание над самим игроком (Shoot panel on the left!), и легкий идиотизм, возведенный в ранг смысла существования — оторвались, короче говоря, на полную катушку.

Человек, который живет на крышах

Вообще, трудно описать творящийся здесь дурдом. Что под рукой оказалось, тем глава Святых врага и крушит, размахивая ногами, словно сбесившийся циркуль. С акробатикой у него похуже, чем у того же Мерсера, хотя и тут надо тщательно и старательно прыгать. Не просто постоянно куда-то запрыгивать, а настойчиво, рискуя сорваться, совершать восхождения. Зато этот недостаток сполна компенсируется другими документированными возможностями: тут и телекинез, и шквал холода, и огненный шар, и всякие приёмчики для нейтрализации самых крупных врагов. Аптечки щедро вываливаются из покалеченных недругов и случайных прохожих, пока мы рвем на ссаные тряпки очередной взвод засланцев. Реагируют на этот процесс низменные, слегка животные центры удовольствия, но, несмотря на творимые безобразия, дайвинг в чужие фантазмы и скачка по разумам коллег не становятся от этого пошлостью и дешевкой.

35_th.jpg 46_th.jpg 20_th.jpg 38_th.jpg

Динамика игры заметно меняется от задания к заданию, в каждом найдется что-то радикально новое: то мы топчем наноскелетом (привет, Кит) инопланетянскую базу, то прочесываем виртуальный город 50-х с помощью дабстеп-гана, а то и вообще игра становится двухмерной аркадой по мотивам олдскульной Streets of Rage. Откуда-то выпрыгивает консоль, и нас переносит из двухмера в трехмерный мир — однообразием даже и не пахнет, каждое конкретное задание решается ровно за то время, в течение которого интерес не сменяется отвращением.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

I am awesome!

Все шаблоны порваны, все пришельцы укрощены. Скажу прямо: ни одна игра 2013 года не заставляла меня столько улыбаться и откровенно сползать под стол от хохота. Это не сенсация, но просто качественно исполненная игра. А тот, кто не стесняется Saints Row 4 безоговорочно хаять, просто в нее не играл достаточное для верных выводов время. Оформление этой мысли таково: она не подойдет утонченным любителям Sleeping Dogs или там серьезно настроенным фанатам Grand Theft Auto. Зато играется бодро, а выглядит в меру живописно. «Драматургическая» музыка, качественный звук, отсутствие трудностей процедурного характера, и, наконец, Президент, который говорит серьезно лишь в целях стратегической дезинформации противника. Повторюсь, как самый распоследний маразматик: приглушенные sandbox-болячки практически незаметны, ну а тайный захват людской расы вкупе с мозговым контролем — это вообще почти эзотерика. И, в конце концов, становится не так уж и важно, что анимация у игры местами страдает, а выполнять побочные задания временами тоскливо. К игре надо привыкнуть. Или стереть ее к чертовой матери, если душа не лежит. Зачем себя насиловать?

Итоговая оценка — 7,5.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит я просто не понял американской сатиры.

К стати, там есть пародия и на текстовый квест.

Блин я наверно выставил себя каким то прыщавым снобом-ботаном, который по ночам одевает волшебную шляпу и кастует какое-небудь заклинание из карточной игры фентези...

Изменено пользователем rembo1010

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чисто отпишусь про рецензию. Мало, но хорошо и поясняюще всё написал (как мне думается), начиная с первого абзаца. В последнем прям всё разжевал, как к ней относиться.Т.к. я игру эту не воспринимаю и не играю, то рад прочитать фразу она не подойдет утонченным любителям Sleeping Dogs...и не только на примере SD.

В общем, все эмоции вылились в тексте рецензии, как мне показалось. Неплохо.

Изменено пользователем DRON13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

гуди молодец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы поставил игре 8 а то и выше . Потому что в ней есть то чего не хватает многим современным играм , а именно развлечение . Это бесценная вещь , как бриллиант в миллиард карат . Эта игра дарит столько впечатлений и эмоций сколько часть игропрома за год или пару лет. А какая в игре кастомизация , от оружия которое моделируется во что угодно , от "Томми гана" до пистолета робокопа. А ГГ и того больше , можно создать от Снейка Итера и Шепарда до Персонажей МК или Марвела ( и даже этим оно далеко не ограничивается единственный предел это фантазия)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тунеллировать

С двумя "нн" пишется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понравилась игра больше чем 3, игра расслабляет, давно так не отдыхал в игре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

rembo1010

просто надо было тебе расслабится и попытаться увидеть в игре чистый прикол и даже над теми глубокими играми что ты имел ввиду ;-) Ионогда именно этого и не хватает ! А то что дети в песочнице играют в ГТа тебя видимо не смутило ?!

Вообще то Zin Emprire. И император Zinyak

вообщето он/она так его обзывал ( игра слов ;-))) ) но ты прав в плане правильности названия !

ЗЫ : Олега не успели ввести ((( мне страшно подумать что они пидумают для пятой части если еще диип силвер не пожадится на соундтреки то .........думаю будет жуть ( в хорошем смысле ) !

Изменено пользователем maximovmax

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Когда идёшь по улице и слышишь как каждый 3 школьник говорит другому как он там в кровь забил какую то бабу суперкиберкулаками какими небудь, а на площадке бегают дети улюлюкая орут, что они святые и убивают шлюх грабя песочницу...

А вы отличный выдумщик...

Мне кажется, что вы сами далеко не ушли по развитию от этих самых "школьников", игра не для вас и обсуждать её вам не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

дажно вам ......человек просто ждал от игры явно глубины - выше сам сказал !

А оно вон как вышло ......а вы накинулись )

ЗЫ : седня не без удовольствия слушал весь соундтрек из игры .....на ютубе ......я не любитель даб-степа но в игре он более чем к месту !

Ах да нвоость в руку : кто там говорил что пиратства нет на приставках .......гта5 смотрим торрренты и наслажаемся ! )чарты поражают цифрами ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×