Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
OLEGatorCF

[Рецензия] Gotham City Impostors (PC / Xbox 360)

Рекомендованные сообщения

В современной игровой индустрии шутеры, позволяющие взирать на происходящее глазами героя — одни из излюбленных и популярнейших среди игроков. Подобный расклад означает только одно — такие проекты приносят огромные прибыли. Ко всему прочему, сегодняшние боевики, лишенные возможности радовать пользователей сетевыми боями бок о бок с друзьями, выглядят неполными и обделенными в плане геймерского внимания и, как следствие, игрового долголетия. Не секрет, что именно их покупают охотнее, а барыши в геймдеве решают практически все.

Monolith штурмует ниву мультиплеера

Большинство FPS-проектов успешно совмещают сингл, мультиплеер и даже могут похвастать увлекательным кооперативом. За примером далеко ходить не приходится, ведь извечные противники, серии Call of Duty и Battlefield, всегда под рукой. А вот экшены, вроде недавней The Darkness 2 или грядущей Metro: The Last Light делают ставку на мощную сюжетную кампанию. Однако часть разработчиков все-таки создает чистокровные многопользовательские «стрелялки». Такова и свежая Gotham City Impostors от студии Monolith Productions.

Как водится в играх подобного плана, издательство Warner Bros. и студия Monolith не стали особенно колдовать над сюжетом. Авторы ограничились одним лишь обоснованием здешнего действа. Все дело в том, что пользователям предстоит играть за почти сумасшедших фанатов, подражающих героям вселенной DC Comics, Бэтмену и Джокеру. Пока истинные борцы света и тьмы заняты извечными перепалками где-то далече, крутые парни и взбалмошные девчонки без дела не прозябают. Бои по формуле «шесть на шесть» — лучшее развлечение размалеванной шпаны из подворотен криминогенного Готэма.

Bats vs. Jokerz

В целом Gotham City Impostors — эдакий сплав мультиплеерных свершений Call of Duty и веселой бесшабашности Team Fortress 2. От эпопеи CoD проект заразился плотными боями на относительно небольших картах, а также скромным числом игроков — на все про все двенадцать вооруженных фриков. Примечательно, что создатели из Monolith не ограничились тупоголовым заимствованием идей из флагманского шутера компании Activision. Разработчики довели часть из замыслов до ума. Например, в режиме Psych Warface необходимо не просто захватить точку, а некоторое время удерживать ее у себя. Так состязания стали гораздо глубже, а поединки — более насыщенными и осмысленными.

23_th.jpg 15_th.jpg 27_th.jpg 26_th.jpg

На PC новинка от Monolith выглядит не ахти. К тому же намертво вшитый в проект сервис Games for Windows — Live традиционно портит все впечатление от боев. Постоянные потери связи и долгие просиживания в лобби способны вывести из себя даже самых стойких поклонников представленной вселенной. В Xbox Live дела обстоят чуточку лучше, но, тем не менее, продолжительные ожидания соперников частенько встречаются и здесь. Разработчики клятвенно обещают устранить все проблемы в ближайшее время. А игрокам остается только послушно ждать.

Да, в Gotham City Impostors пока только три сетевых режима. В культурной программе числятся стандартная мясорубка Team Deathmatch и две вариации на тему захвата точек — Fumigation и уже упомянутая нами Psych Warface. Режим Fumigation заставляет команды геймеров биться за обладание несколькими газовыми установками. Завладев всеми устройствами смерти на карте, победители автоматически активируют их, а бедняги-враги отправляются в лучший мир. Перестрелки очень скоротечны, хотя все зависит от сопоставимости сил и умений сторон.

В состязаниях Psych Warface (пожалуй, самых оригинальных из представленных) Бэтсам и Джокерам предстоит штурмовать «промыватель мозгов». Суть заключается в том, что один единственный агрегат на поле битвы нуждается в подзарядке — следует донести до него тяжеленную аккумуляторную батарею. Как только машина включается, противник впадает в едва контролируемое помешательство. Одержимые паникой игроки становятся беспомощными. Пытаясь спастись, горемыки носятся по карте, размахивая руками. Однако кое-какой контроль над персонажем все-таки сохраняется, а при должной сноровке даже можно влепить зазевавшемуся врагу смертельную затрещину. Занятно, но подобные «промывания» случаются по несколько раз за раунд.

Улицы разбитых фонарей

Несмотря на то, что карт в игре пока мало, они довольно разнообразны. Выглядят поля сражений ярко, сочно и пестро, подчеркивая общую сумасшедшинку происходящего. Так, например, Ace Chemical являет собой окрестности и часть территории некоего химического предприятия. Alley Crime — не что иное, как пара-тройка пустынных бандитских улочек, переходов и подворотен. The Docks — портовые склады, причалы, и груды контейнеров — все, как мы любим. Gotham Power — еще одна промышленная зона. А завершает список полей сражений сумасшедший парк аттракционов — здесь творится настоящая вакханалия.

16_th.jpg 29_th.jpg 14_th.jpg 28_th.jpg

В своем жанре Gotham City Impostors выглядит довольно уверенной игрой, не без огрехов, но бодрой, забавной и даже в какой-то мере оригинальной. Здесь полным полно юмора — отнюдь не лишний элемент для подобного проекта. Номинально в боях участвуют пять классов со своим оружием, снаряжением и забавными гаджетами. Медики и разведчики, снайперы и пулеметчики, а также штурмовики — довольно обычно. Кто-то прячет за пазухой динамитные шашки, кто-то метко бросает гранаты и вырубает врагов, запустив бумеранг. Один игрок волен перелетать с крыши на крышу при помощи заплечных крыльев. Другой — использует традиционные трос и гарпун. Возможностей — масса.

Сделано в Готэме, собрано на коленке

Уже немного прокачав своего персонажа, разрешается «миксовать» снаряжение, как угодно. Лень бегать просто так? Редактор классов богат на выбор возможностей. Конечно, зеленому новичку доступны лишь простенькие утехи — смена надписей и значков в профиле, украшение его личными карточками, что демонстрируются врагу после смерти. Затем уже, по мере прокачки, очумелые ручки геймеров дотянутся до своего аватара, продвинутого оружия и его модулей. Причем все изменения отнюдь не декоративны и непосредственно влияют на процесс. Из других особенностей: в распоряжении бойцов подворотен роликовые коньки, ботинки на мощных пружинах или немного сдутых мячах, а также другие шалости. Есть возможность и вовсе, ненадолго скрывшись из виду врагов, стать невидимым, разбив небольшую бутылку со специальной жидкостью. Вот уж тогда, враг, держись! Каждый значимый гаджет диктует свой стиль и рисунок боя — в этом одна из важнейших ценностей Gotham City Impostors.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Если быть до конца откровенным, новенький многопользовательский шутер от Monolith Productions и Warner Bros.— игра, безусловно, фановая и даже стоящая внимания. У нее есть потенциал, но пока она выглядит эдаким проектом «на вырост», пилотным выпуском. Благо, DLC уже спешат к игрокам.

Итоговая оценка — 6,5.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отребье? Bats vs. Jokerz

А что техническая часть игры? Графика там, звук, оптимизация, баги...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Отребье? Bats vs. Jokerz

А что техническая часть игры? Графика там, звук, оптимизация, баги...

На ящике нормально все, более или менее. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И какой я вывод должен из статьи сделать? написано что игра стоящая а оценка 6.5... Слабенькая статья получилась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

статья хорошая, но исходя из написанного не может стоять оценка 6,5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

после говно-бетмена - не куплю больше никогда игр привязаных к убогому сервису GfWL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
после говно-бетмена - не куплю больше никогда игр привязаных к убогому сервису GfWL

Я еще на той сетевой стрелялке с ним намучился. Забыл название, позапрошлым летом обозревал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я еще на той сетевой стрелялке с ним намучился. Забыл название, позапрошлым летом обозревал.

Сервис дааааа.... Убогий. :)

Из-за него тоже оценка снижена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • @A Free Man пока что, я вижу смысл в покупке(покупать есесно не буду) плойки только из-за Bb и DS, а оставшиеся экзы скорее всего выйдут на пк.
    • Sony Playstation привлекает к себе ровно до того момента, пока её эксклюзивы не вышли на ПК.  Как вариант — поиграть до того, как выйдет на ПК, @SerGEAnt одобряет.
    • Почему нет?
      1) Больше вероятность, что это будет заинтересованный человек, которому действительно важна игра.
      2) Больше времени на подготовку и, по необходимости, знакомство со вселенной ФМ.
      3) Большее чувство ответственности, когда не по приколу впрыгиваешь в вагон. Я уверен, что те, кто присоединится, могут с нам перевести и другие игры.
      Минусы поиска человека уже сейчас:
      -1) Изменившиеся обстоятельства.
      -2) Пропажа интереса к игре (приравниваю к первому пункту).
      -3) Боязнь неизвестного и что и как делать. Тут помогут все и я в частности. Думаю, искать редактора сильно заранее — полезно. У ФМ3 вроде большая фанбаза. И, надеюсь, желающих вычитывать тексты прибавится. А то я помру в одну каску все тексты глазами в игре смотреть)
    • Блин я сразу кино вспомнил “Я робот”  “Извини, в ответах я ограничен, правильно задавай вопросы” ))
    • Сообщается, что это «амбициозный проект с улетным юмором, сюрреалистичным бэкграундом и бодрящим саундтреком», в котором игроку предстоит возглавить войско мякишей — миньонов из собственного тела. Независимая студия Progressive Games анонсировала аркадный экшен Breadborn. Сообщается, что это «амбициозный проект с улетным юмором, сюрреалистичным бэкграундом и бодрящим саундтреком», в котором игроку предстоит возглавить войско мякишей — миньонов из собственного тела. Чтобы посеять хаос среди крестьян и добраться до самого князя, придется быть изобретательным — ветки, топоры или убойный миниган. Пригодится все. Дата релиза пока не объявлена.
    • @Syslick1 да, чёт я об этом не подумал 
    • Ну если у него игра куплена за 900 рублей, то подгонит. А если у него пиратка, то тут уже ничем не помочь. (Кроме как купить игру конечно же) 
    • @nn99 ну там @misha_rus будет вносить правки насколько я понял, ну и русик подгонит до нужной версии стало быть. Ok )
    • Прокомментирую обновление подробнее. В данной версии перевода полностью заново переведены заново 26 файлов с текстом субтитров. Один файл с текстом интерфейса я не трогал, он остался от предыдущей версии (DeepL). Так вот, в переводе субтитров ранее был косяк, машинным переводом были пропущены многочисленные решетки (#), обозначающие перенос строк, из-за чего игра показывала первое предложение длинных субтитров на секунду и далее была пустота. Теперь же ChatGPT-4o смог перевести эти файлы с сохранением этих самых решеток — теперь субтитры не пропадают =) Поскольку игры под Винду у меня нет (Denuvo), я “портировал” перевод под Switch-версию и смог затестить на ней. И действительно, субтитры не пропадают и отображаются как положено. Теперь даже игру захотелось пройти ) Правда на компе на клавиатуре управление жесть, потом попробовую на Deck закинуть.
      Народ, пишите, как вам такая версия перевода, справился ли хваленый “4o” лучше или хуже, стоит ли продолжать эксперименты с ним для перевода других игр?
      @bobmagrega Ты еще желаешь заняться ручным переводом? Дам файлы с субтитрами и покажу как их засунуть в игру для тестирования.
  • Изменения статусов

  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×