Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

GSC Game World якобы заблокировала репозиторий движка OpenXRay — блокировка была снята через день

Рекомендованные сообщения

110623-cfd31080-a702-11e9-9827-d0b83fd05

OpenXRay — форк движка XRay, на котором работают игры серии S.T.A.L.K.E.R., кроме второй части. Проект был создан после утечки исходников движка и был направлен на его улучшение.


Сервис GitHub заблокировал репозиторий открытого игрового движка OpenXRay после жалобы на нарушение авторских прав.

Это произошло вчера, 8 января.

110623-cfd31080-a702-11e9-9827-d0b83fd05

OpenXRay — форк движка XRay, на котором работают игры серии S.T.A.L.K.E.R., кроме второй части. Проект был создан после утечки исходников движка и был направлен на его улучшение. В частности, в отличие от оригинала он поддерживает 64-разрядные платформы, Linux и OpenGL, а также упрощает поддержку модификаций.

Его правовой статус всегда был под вопросом, но GSC Game World не трогала его по причине того, что для работы OpenXRay требовались игровые ресурсы, которые можно получить, купив S.T.A.L.K.E.R.

В жалобе сказано, что в OpenXRay используются материалы, полученные в результате обратного программирования, что запрещено лицензионным соглашением. Также движок незаконно обходит встроенную в игру защиту и использует ее материалы без разрешения.

По забавному совпадению, OpenXRay — российский проект.

Добавлено 10.01: Репозиторий разблокировали благодаря вмешательству самой GSC Game World — компания в очередной раз утверждает, что не причастна к блокировкам, включая эту.

  • В замешательстве (0) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Freeman665 сказал:

нет, это я пошел и показал издателю, что плевал на его запреты. Моя форма протеста, если хочешь. Совсем не факт, что я буду играть в его игру или пройду до конца. Но главное — я МОГУ это сделать, и мне ничего не будет)

 Добавлю к предыдущему посту. Ты сам сказал что главное это прибыль, если издатель и так тебе игру не хочет продавать, то никакого воздействия то что ты ее скачаешь с торрента — нету. Он и так и так денег не получает. Какая ему разница.

Только что, Freeman665 сказал:

Глупый издатель/разработчик пытался сделать так, чтобы я НЕ МОГ взять, но выбор все равно остался за мной.

Ну ты уже переобуваешься полностью. Ты теперь делаешь важным для издателя именно не дать тебе поиграть в игру. Хотя недавно писал о прибыли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Dusker сказал:

в тебе будут видеть чела который просто не хочет тратить деньги

разумеется, если я буду такой один, так и будет, но когда подобных будут тысячи, десятки тысяч, сотни тысяч...это совсем другой коленкор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, piton4 сказал:

Ладно короче, поиграю ещё часик в купленную ) Цусиму и спать.

ЧТО?! Щас тебе @Freeman665  расскажет кто ты.

Изменено пользователем Dusker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, piton4 сказал:

Если тебя это оскорбляет и сильно задевает, то да — вариант один.  Другое дело, что к этому вообще не нужно так серьёзно подходить, ведь лично в тебя никто не плевал, а причины продавать или нет, могут быть разные и зависить от разного. Если к вещам по типу продажи\не продажи игр, относится как к “плевкам в душу”…  то даже не знаю…  Я вот раньше шоколад покупал lindt 99%, производитель ушёл из РФ, мне теперь воровать этот шоколад идти?  В жизни ведь есть и настоящие плевки в душу. 

Оскорбляет и задевает издатель, но не разработчик (иногда, повторюсь, любимый).

Ну и да, вы прицепились к “плевку” от товарища Фримана и накатали кучу всего о максималистко-принципиальном отношении, которое находится где-то рядом с редкими животными из Красной Книги. А большинство скорее, скажем так, не оценило мувов издателей (особенно таких, как WB).

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Dusker сказал:

Ты сам сказал что главное это прибыль, если издатель и так тебе игру не хочет продавать, то никакого воздействия то что ты ее скачаешь с торрента — нету. Он и так и так денег не получает. Какая ему разница.

это верно только для тех игр, которые в любом случае не собирался покупать. Иначе это недополученная прибыль.

10 минут назад, Dusker сказал:

Ты теперь делаешь важным для издателя именно не дать тебе поиграть в игру. Хотя недавно писал о прибыли.

нет, я писал, что НЕКОТОРЫЕ издатели этим заморачиваются, про важность ограничений для них ничего не было, не ищи в моих словах второе дно и не пытайся читать между строк, если чего непонятно — лучше спроси, чтобы опять идиотом не выглядеть.

Изменено пользователем Freeman665
  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Dusker сказал:

...если издатель и так тебе игру не хочет продавать, то никакого воздействия то что ты ее скачаешь с торрента — нету. Он и так и так денег не получает. Какая ему разница.

А если издатель не WB/Konami/Blizzard? Тогда он, получается, не очень-то и принципиальный и всё-таки не против “грязных русских цифровых денежек”? Гифты и ключи на том же Плати не из воздуха берутся, издатель с продаж перекупам ничего не имеет? Ну-ну.

  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Dusker сказал:

Это простая формальность.

Нифига себе формальность. :shok: Сходите на завод Нвтдиа и внесите пару сотен  видеокарт бесплатно. Это же просто формальность, 4090 вы бы и так получили, только Нвтдиа без ваших денег осталась. Но это формальность. 

 

8 часов назад, Dusker сказал:

В чем она заключается? Для забастовки достаточно не покупать игру. То есть не платить. Когда ты уже не покупаешь игру, и потом идешь ее скачиваешь и играешь в свое удовольствие, это не забастовка. Это ты пошел и признал, что ты хочешь игру.

Не покупать игру и не играть в игру - разные вещи.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Freeman665 сказал:

ерунда получается, потому что ты мыслишь как даскер — уперся в один вариант и остальные  не рассматриваешь. А как быть, если разраб не против продавать, но издатель заставил их поставить заслон? Как быть, если наоборот? Твой вариант подходит против некоторых японских конт:no2:ор или WB, которые и язык вырезают, и гифтом запрещают передавать, в общем, строят стену с колючей проволокой под током.

@piton4 делает акцент не на издателе или разработчике, а на игроке. То есть неважно, кто принял решение ограничить доступ. Важно, как игрок это ограничение воспринял. Воспринял как плевок, т.е. оскорбление себя любимого - оскорбись и отвернись от оскорбившего. А если воспринял это как "Вот вы значит как? Блокируете, сволочи? А мне пофиг - возьму даром!". То есть не воспринял это на свой личный счёт - спокойно пиратит и все. 

9 часов назад, piton4 сказал:

Ладно короче, поиграю ещё часик в купленную ) Цусиму и спать.  Всем спокойной   

У Буки взял что ли? Или скобочка намекает, что ты её "купил"?:grin:

9 часов назад, Zlaton сказал:

. А большинство скорее, скажем так, не оценило мувов издателей (особенно таких, как WB).

Об чем Питон и толкует - большинство не считает это плевком. А та малая часть, которая оскорбилась, пусть оскорбляется до конца или не свистит насчёт оскорбленных чувств.

Изменено пользователем Сильвер_79
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Сильвер_79 сказал:

Важно, как игрок это ограничение воспринял.

кто-то воспримет как оскорбление, кто-то — как вызов, а кто-то вообще не заметит, потому что как пиратил, так и продолжает. Так что тут тоже возможны варианты)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Freeman665 сказал:

кто-то воспримет как оскорбление, кто-то — как вызов, а кто-то вообще не заметит, потому что как пиратил, так и продолжает. Так что тут тоже возможны варианты)

Именно! Есть разные люди. Но кто-то делает вид, а кто-то реально действует сообразно своим заявлениям.

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Сильвер_79 сказал:

У Буки взял что ли? Или скобочка намекает, что ты её "купил"?:grin:

Нет, я купил гифт ещё несколько дней назад. (4800) Не знаю откуда, c Турции наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, piton4 сказал:

Нет, я купил гифт ещё несколько дней назад. (4800) Не знаю откуда, c Турции наверное.

x393350-38171786.png

меня терзают смутные антибуржуйские сомнения :D

  • Хаха (+1) 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Фри сказал:

меня терзают смутные антибуржуйские сомнения :D

Я уже давно предлагаю его раскулачить.:sarcastic:

  • Хаха (+1) 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сильвер_79 надо было подождать конечно и взять подешевле, но ситуация была непонятная, была вероятность, что лавочку с гифтами прикроют, а ключей и вовсе не будет. Но в этом случае не жалко небольшой переплаты, да и самой покупки в принципе, так как игра нравится, в отличии от той же Хорайзен2, в которую я полчаса поиграл и терерь она лежит мёртвым грузом и играть в неё вообще не тянет.  Это был один из очень-очень редких случаев, когда я реально пожалел о покупке, начал играть и понял, что мне вообще неинтересны ни эта Элой, ни персонажи, ни тот мир. Из головы вылетело возврат сделать, а может не подумал, потому что надеялся ещё вернуться туда, но нет, и теперь вот валяется и всё, я после релиза даже не запускал повторно, совсем неохота в неё. Не знаю почему так получилось, первая ведь часть понравилась.

  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, piton4 сказал:

надо было подождать конечно и взять подешевле, но ситуация была непонятная, была вероятность, что лавочку с гифтами прикроют, а ключей и вовсе не будет.

Дак в любом случае игры почти всегда доступны в зеленом магазине, или уже Гейб выработал хотелочку шоб игра в статистике Стима была записана и очивочки сделаны? Гейб хитрый, подсадил игроков не ненужную хрень :D

В 17.05.2024 в 07:00, Freeman665 сказал:

кто-то воспримет как оскорбление, кто-то — как вызов, а кто-то вообще не заметит, потому что как пиратил, так и продолжает. Так что тут тоже возможны варианты)

А кому-то пофиг, ибо если все воспринимать как оскорбление то останется тока в пещеру идти жить :D (Правда совсем уж явно шизанутые случаи я всеж игнорю).

  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      Кстати, если взглянуть на статистику обзоров, то переизданиями недовольны почти все языковые группы, кроме украинской.
      Намедни студия GSC Game World выпустила так называемые «улучшенные» издания оригинальной трилогии S.T.A.L.K.E.R., которые публикой были приняты не очень хорошо.
      GSC вырезала из игры русскую озвучку, которую можно считать частью ДНК лора первой части, но игроки были недовольны массой других проблем и багов. Переиздания просто получились плохими.
      Видимо, исправить плохой рейтинг переизданий оказалось не так просто, и модератор прямо попросил его накрутить.

      Через какое-то время сообщение было удалено.
      Кстати, если взглянуть на статистику обзоров, то переизданиями недовольны почти все языковые группы, кроме украинской.

    • Автор: SerGEAnt

      В игре есть новый контент, так что часть фраз останется озвученной на украинском языке.
      Поклонники оперативно прикрутили существующую уже как 18 лет русскую озвучку для S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl к вышедшему пару часов назад ремастеру.
      В игре есть новый контент, так что часть фраз останется озвученной на украинском языке.

      Остальные тоже подъехали:
      S.T.A.L.K.E.R.: Clear Sky S.T.A.L.K.E.R.: Call of Pripyat

  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • Я не поклонник Троллей, но эта песня в моем личном трек-листе. schoolboy runaway  
    • Спустя 10 часов игры все же решил высказать свое (никому не нужное) мнение по этому “переводу”. И так, что мы имеем: порт перевода Xenoblade Chronicles: Definitive Edition команды FaceOff, что разрабатывала его для Nintendo Switch, на 3ds с ее Xenoblade Chronicles 3D. Скажу сразу, что все мои претензии направлены именно к портированию, а не самому переводу от FaceOff. Пару дней назад, просто ради своего же интереса, решил я заглянуть в одну группу с новостями по переводам для 3DS. Пролистав пару постов и увидев, что кто-то решил портировать уже готовый перевод, я был не просто счастлив, а прям воодушевлен, ведь до этого пару лет назад пытался втянуться в игру, но бросил спустя время из-за отсутствия локализации и моего довольно слабого знания Английского. Затем, перейдя по ссылкам и попав сюда, увидев и прочитав все комментарии выше, я все же решил, что стоит дать шанс, ведь не может быть все так плохо и вообще,  идея кажется классной, поэтому, почему бы не расчехлить свою консольку и попробовать сей шедевр игровой индустрии снова, но уже с локализацией…  Однако счастье мое длилось не долго. Все установив и поиграв немного, я понял только одно: автор конечно молодец, но такому “портированию” грех цена. Честно, я не понимаю зачем заниматься таким, извините меня, но “уродованием” игры, пытаясь еле как впихнуть работу других авторов и, при этом всем, не произвести даже базовую проверку, тестирование работоспособности. В чем смысл это делать, если мы имеем нерабочую игру в 80% случаев. Да, ее технически можно пройти, на тех же читах, что и делал автор (судя по сообщению выше), но, давайте будем честными: переводы выходят не для того чтобы бегло проскочить по игре. Если вы прямо сейчас думаете, стоит ли вам скачивать сие “чудо” или нет, то мой вам совет: поберегите свои нервы и не делайте этого. Лучше уж играть с переводчиком на телефоне в руках, чем вот так. Не стоит повторять моих ошибок: за 10 часов геймплея у меня было +-13 вылетов. Причем когда игра вылетает, у тебя выключается консоль и тебе постоянно приходиться ее заново включать, ждать, затем заходить повторно в игру, еще раз натыкаться на проблему для того, чтобы понять “а что же случилось”, после чего, если у вас хватает терпения и вы не бросили на этом этапе свое прохождение, заходить в менеджер файлов, “выключать” порт перевода, возвращаться обратно в игру, делать действие которое вы хотели, сохраняться, затем снова выходить и включать это творение (возвращать файлы с переводом на место). Это еще хорошо если вы сохранились заранее, а делать это надо максимально часто, чуть ли не после каждого пука в игре. Ведь никогда не знаешь где тебя будет ждать коварный вылет из игры. Я не говорю уже про то, насколько криво портирована сама локализация. Ладно, нету графики, частичный перевод меню и предметов, но емае, “резкое” отключение перевода в некоторых диалогах просто по тому, что так захотелось, множественные артефакты в самом тексте, выходы за рамки с корявыми переносами (написанное нереально прочитать), невозможность взаимодействия с некоторыми персонажами вообще (создание кристалов, к примеру, не работает, а это, если что, начало игры — меню с созданием просто не открывается) и еще множество других “недочетов”, включая перманентные вылеты игры во время квестов и прокачки (то, чем вы будите заниматься на протяжении всей игры). Это все делает работу автора не просто бессмысленной, а даже вредной, противопоказанной к установке себе на консоль. Если вы уверены, что сможете смириться с этим и готовы проходить через все то, что я описал выше, то флаг вам в руки. Честно, я так много давал попыток и так долго пытался “смириться”, но после очередного вылета решил для себя, что лучше уж вообще без перевода, чем терпеть все это с ним. И вот что еще хотелось сказать. Никого не хочу оскорблять, просто, так скажем, мое личное наблюдение, без обид. Автор, как я мог понять по новостям в группах связанных с переводами для 3DS, занимается подобным “портирование” чуть ли не в конвейерном масштабе. Причем почти во всех тех играх, где он занимается подобным, наблюдаются одни и те же проблемы: постоянные вылеты, сломанные квесты, софтлоки и тому подобное. Мой вопрос, на который, скорее всего, никто не ответит: Зачем все это? Натренировать руку? Хорошо, но зачем тогда выкладывать это и позиционировать как “Перевод” или “Порт”. Это черновик, не более. Если уж и выкладывать, то с подписью о том, что это наработки и вообще не для скачивания обычным игрокам, только для энтузиастов, что хотят продолжить работу, не более. А засорять инфополе и сайты такой работой, по моему мнению, довольно странно и неправильно. Хотя, конечно, это уже личное дело автора — выкладывать или нет. Не поймите меня неправильно, я не хочу как-либо задеть человека, заставить его перестать развивать в этом направлении и тому подобное. Я просто не понимаю смысла в подобном, ведь это трата своего и чужого времени на то, что не работает полноценно. Да, это бесплатно, что конечно же огромный плюс. Но можно найти десятки, нет, просто сотни качественных переводов и их портов, авторы которых также не будут просить деньги за свою работу и писать что-то на подобие “для желающих переделать в придачу даю свой софт”. Хотя за сам софт, безусловно, спасибо. Надеюсь, никто не будет оскорблен моим сообщением, ведь цель его была не в этом. Это просто взгляд со стороны. Можете воспринимать его как угодно — но, увы, на данный момент ситуация именно такова.
    • Ох, не туда написал свой чудный комментарий, а как удалить написанное… Вопрос. 
    • Если привлекла Автомата геймплеем и жопкой 2E, то наверное даже и не стоит пробовать — довольно душно проходить раз за разом однообразные унылые локации (в Автомате с этим тоже плохо, но не настолько). Но если хочешь крепко пошитую (иногда белыми нитками) лорную составляющую, которая, на мой взгляд, куда сильнее Автоматовской — то можно и потерпеть, особенно, если пока себе ничего не спойлернул, ибо игра в том же мире, только в другой временной промежуток, как и предыдущие Drakengard)
    • В стиме может и просто, но на консоли это всё нереально сделать. По гайду я даже не могу ничего сделать( У меня тупо половины папок нет. Некуда эти патчи девать!! Помогитее
    • Сейчас версия из зелёного магазина самая оптимальная. Ты на заплатил - и играешь в лучшее, а я заплатил - и играю в дерьмище. Вот так бывает  Не знаю, как там что заменять, да и не хочу этим заниматься. Можно ещё скачать образ и копировать там что-то с заменой, только мне оно нахрен не надо, я не за эти движения платил.
    • Что мешает воспользоваться отображением информации о DLSS. Можно сделать замену пресетов через NVIDIA App или NVIDIA Profile Inspector.
    • ммм разрабы оптимизации навалили   Ну так как я играю в версию с зеленого магазина меня это не коснулось.) Очень жаль что разрабы не смогли в оптимизацию, еще и можно сказать что подло поступили рекламируя как нетребовательную и вероятно куча людей со слабенькими системами повелись. Теперь понятно почему даже демки игры не было. (казан, вуконг, аи лимит, подошли с уважением и открытостью к аудитории выпустив прекрасные демо версии). Повторюсь что очень жаль что разрабы позволили случится такой ситуации и похоже продолжают ее ухудшать, игрушка то на самом деле шикарная.
    • @Tirniel я изначально подумал, что просто убрали натив(длаа), неприятно, но не смертельно, так как я и так играл с dlsss Q, потому как с dlaa не было стабильных 60. Но спустя время, я начал понимать, что что-то не то, картинка не такая чёткая как была до патча.  Я запустил мониторинг в тех же местах где запускал ранее, и понял, что производительность примерно сдвинута на один пресет в сторону увеличения fps.  Ну и стало всё понятно. Я не утверждаю, что всё сдвинуто ровно на один шаг, но я вижу, что пресеты идут с разрешением из которого идёт апскейл ниже стандартного разрешения.
    • Ого. Некоторые озвучки многие гигабайты весят, а тут 34 Мб. Заценим.
  • Изменения статусов

    • Дмитрий Соснов  »  Tirniel

      Привет! ты разбираешься в компьютерном железе, сможешь помочь с советом по апгрейду старого компа?
      · 1 ответ
    • SHAMAH

      Куда вход на сайт убрали и ЗАЧЕМ? Хотел файл скачать, там только медленная загрузка и “зарегистрируйтесь”. Все. Пришлось вручную страницу входа прописывать.
      · 0 ответов
    • Nosferatu  »  behar

      Добрый вечер.
      Подскажите пожалуйста, у вас не осталось случайно исходников для фикса на широкоформатные мониторы для игры Vampire The Masquerade Redemption?
      Если да, то не могли бы вы ими поделиться, а если нет, то прошу прощенья что побеспокоил.
      Заранее спасибо.
      · 0 ответов
    • AlcoKolyic  »  makc_ar

      Здраствуйте! Извините, а можно попросить ссылку на место где можно взять перевод (патч или образ игры с переводом) El Shaddai: Ascension of the Metatron для ps3, пожалуйста? А то в теме к этой игре у меня не получилось найти работающие ссылки… Первая ведет в группу в которой удалены большинство постов, а пост с этой игрой ведет на сайт https://psnext.ru который сейчас не имеет отношения к видеоиграм. 
      · 0 ответов
    • oleg72  »  Boor

      https://www.skidrowcodex.net/fate-reawakened-goldberg/
      · 0 ответов
  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2025 | Реклама на сайте.

×