Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Drum-Sem

Игра года | Обзор A Plague Tale: Requiem

Рекомендованные сообщения

123056-333.jpg

Захватывающий сюжет полностью увлечёт игрока минимум на 20 часов, а великолепная графика удовлетворит даже самых требовательных геймеров.


A Plague Tale: Requiem — продолжение трагической и трогательной истории о судьбе Амисии и Гюго, живущих между отчаянием и надеждой.

Мы не будем пересказывать сюжет. Второй том «Сказа о Чуме» даст нам важные ответы на вопросы о происхождении родового проклятья семейства де Рунов, мы узнаем историю далёкого предка Гюго и Амисии, и увидим завершение истории.

Для атмосферной одиночной игры с упором на сюжет важно ответить на вопрос — а в это будет интересно играть?

Да, этот тот редкий случай, когда интересно следить за развитием сюжета. «Сказ о Чуме», как хорошая книга, проходится на одном дыхании.

Важно отметить, что Requiem опирается на события первой части, и проходить A Plague Tale: Innocence — обязательно.

Видеоверсия

Сюжет

Prima Macula — главное действующее лицо, оно же древнее родовое проклятие рода де Рунов. Не просто бубонная чума, а нечто разумное. То, что превращает Носителя в Исполнителя Воли, которая будет нести роду человеческому смерть и разрушение.

Гюго де Рун, совсем ещё малыш, в первой части игры смог преодолеть первый порог Prima Macula, и сбежать от псов инквизиции. Но любое сильное эмоциональное потрясение способно вновь пробудить Древнюю Порчу...

Впереди нас ожидает долгая дорога на пути к Знанию, в поисках Надежды и Исцеления.

Мы станем свидетелями новой вспышки чумы, свидетелями сотней смертей и крушения городов. Через орды чумных крыс, держа в руке свет Знания, мы отправимся к Истокам.

Нечто будет звать Гюго, Нечто покажет ему сон про остров, на котором растут кровавые цветы, а воды источника у Древа исцелят его от Родовой Порчи…

А дальше… Впрочем, дальше лучше пройдите сами. Спуститесь вместе с Амисией и Гюго в самые недра преисподней, сквозь пламя и воды, мрак отчаяния — к Свету и Жизни.

123001-unknown-2.jpg Видение Гюго

Геймплей

Геймплейно игра является хорошим примером развития своей уникальной системы стелса — и боя, основанного на взаимодействии персонажа с окружающей обстановкой.

Каждый уровень игры это комбинация выбранной игроком тактики взаимодействия с окружающей обстановкой, способами уничтожения врагов и преодоления препятствий через орды крыс на фоне захватывающего сюжета.

Нам предоставят выбор, как действовать в боевых условиях: пройти скрытно или дать полный отпор врагам, используя все ключевые механики игры.

В сравнении с первой частью, боевая система расширена добавлением арбалета и ножа, возможностью использовать алхимические метательные снаряды в арбалете. Кувшинами мы можем не только отвлекать внимание стражи, а ещё начинять их воспламеняющими и иными субстанциями для создания бомб. Пращу можно использовать как верёвку для удушения незащищённых врагов.

Добавлена система Навыков, которые прокачиваются в зависимости от стиля игры. Даёшь агрессивный отпор — сможешь сделать это яростнее и эффектнее, уклоняешься от боя и подобно тени незаметно проскальзываешь мимо стражников — сможешь сделать это ещё тише и быстрее.

Однако развитие сюжета будет только таким, как задумано создателями игры.

Повествование разбито на множество глав. Восприятие игры не нарушается сложными для прохождения местами, которые приходится тратить десятки раз в поисках нужной комбинации действий. По мере продвижения по сюжету сложность плавно повышается, и ближе к финалу игры каждый геймер будет хорошо понимать все тонкости взаимодействия с игрой.

123001-unknown-1.jpg Держись меня, я проведу нас

Атмосфера

Строго выдержанная в духе оригинала и, как хорошее блюдо, не требует дополнительных специй.

Мир «Сказа о Чуме» воспринимается цельным: каждый уровень игры это гармоничное сочетание повествования с визуальной составляющей, и — как и в хорошем театре, каждый акт сопровождается точно подобранной оркестровой симфонией.

123001-unknown-3.jpg Ах, какие красоты!

Персонажи

Игра не даёт нам полного погружения в мысли действующих лиц, мы всё равно наблюдаем за происходящим как бы со стороны. Тем не менее, персонажи воспринимаются как цельные личности, действия которых строго прописаны согласно их роли.

Амисия — сильная, целеустремлённая девушка. Ничто не остановит её на пути к её мечте — исцелении её брата и долгой их счастливой жизни. Лука, смышленый парнишка, который всегда даст нужный совет и будет сохранять трезвый рассудок, как и подобает Алхимикам.

Ну а рыцари ведут себя как рыцари, солдаты как солдаты — всё строго по канонам кукольного театра.

123002-unknown-6.jpg Малыш Гюго со своей храброй сестрицей

Итог

Ловите претендента на Игру Года. Мы однозначно рекомендуем для прохождения. Захватывающий сюжет полностью увлечёт игрока минимум на 20 часов, а великолепная графика удовлетворит даже самых требовательных геймеров.

A Plague Tale: Requiem по праву займёт своё место в Зале Славы Видеоигр внутри наших сердец.

123001-unknown-4.jpg

  • Лайк (+1) 1
  • Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещй не играл,но по-поводу сюжета,.

Видел не одно мнение(и тут на сайте) что по сравнению с 1 частью он сильно подсдал.

Новые писали что его вообще почти не завезли,или что есть только скелет  сюжета.

Изменено пользователем edifiei

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, edifiei сказал:

есть только скелет  сюжета

Совершенно верно. Очень слабая сценарная работа, замаскированная эмоциональными переживаниями героини.

  • Лайк (+1) 1
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, SerGEAnt сказал:

Совершенно верно. Очень слабая сценарная работа, замаскированная эмоциональными переживаниями героини.

А ещё не забыли про повесточку про сильных и независимых женщин и про тупых, злобных, нытиков мужиков. Отдельно меня сначала удивила неожиданная смена причёски Амиции. Я поначалу думал что это баг с волосами, когда у неё вдруг неожиданно сама по себе выбрилась одна половина головы, на удивление в стиле любимом современными фемками и абвгд+ дегенератами. Единственным объяснением было бы то, что бомжерыцарь срезал волосы там, где Амиция получила по голове от другого злобного мужлана рыцаря, но этот момент не показали. И у меня вопрос к разработчикам, зачем резать все волосы на одной стороне головы? Мне в детстве тоже как то ненамеренно попали камнем в голову, медсестра просто обстригла волосы вокруг раны и на этом всё. Но дальше больше, через пару катсцен у Амиции исчезают волосы и на второй половине головы, а в конце она вообще срезает все волосы и они не отрастают даже год спустя. Зачем всё это пихать в игру? Плюс бесит постоянное нытьё Гуго, которое выходит за все рамки. По итогу, унылость с плохой оптимизацией, растянутым сюжетом, повесточкой и однообразным геймплеем в очень красивой обёртке. Первая часть на голову выше во всём.

Изменено пользователем MoebiusR
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, MoebiusR сказал:

что бомжерыцарь срезал волосы там, где Амиция получила по голове от другого злобного мужлана рыцаря

Забавно, что уже второй человек тут не понял, что это один и тот же рыцарь

 

2 часа назад, SerGEAnt сказал:

Очень слабая сценарная работа, замаскированная эмоциональными переживаниями героини.

Ох, не доверяю я вашим суждениям о качестве сценарной работы, после заявлений про Игру Престолов

В 25.05.2019 в 22:07, SerGEAnt сказал:

Если посмотреть на IMDB, то сложится впечатление, что 1-7 сезоны это вау, а 8 сезон — практически говно. Я же отсмотрев реально подряд их все могу сказать, что 8 сезон ровно такой же, как 7. Основные сюжетные линии закончились логично.

Не то, чтобы я высоко оценивал 7 сезон ИП, но ИМХО сценарная работа Реквиема не настолько хуже Невинности, насколько сценарий 8 сезона хуже 7. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, MoebiusR сказал:

 меня сначала удивила неожиданная смена причёски Амиции. 

Мне понравилось, как она выглядит в эпилоге, с короткой стрижкой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение


@MoebiusR Срезание волос у Амисии один из самых драматичных моментов в игре. Я уже было подумал, что пора прощаться с героиней в этот момент.
“Повесточка” в огромных кавычках не присутствует в этой игре. “Сильные женщины”, “Фемки” во вселенной этой игры существуют только в уме игрока.

Много вижу комментариев, что “мужик Гюго” часто ноет. Мужику Гюго всего 5-7 лет :) Он ещё неплохо держится, если учесть факт из первого тома, что его матушка взаперти держала всё детство. Совсем тепличный ребенок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      У обеих частей серии теперь по две озвучки от GamesVoice и ВЭКА.
      Студия GamesVoice выпустила спонсорскую озвучку A Plague Tale: Innocence и показала геймплей с установленной русской локализацией.
      У обеих частей серии теперь по две озвучки от GamesVoice и ВЭКА.
      Основная команда:
      Ярослав Егоров: куратор проекта, звукорежиссёр, кастинг, редактура текста, тестирование Сергей Хогарт: режиссёр озвучания и звукозаписи Александр Лозбень: звукорежиссёр Александр Киселев: техническая часть, инсталлятор Виктор Ворон: организатор студийной звукозаписи Кирилл Надежин: спонсор проекта Иван Богданов: спонсор проекта Актёры озвучания:
      Елизавета Аистова — Амиция де Рун Тимофей Звягольский — Юго де Рун Никита Жбанов — Лука Татьяна Борзова — Мелли Александр Арзин — Родрик Татьяна Абрамова — Беатрис де Рун Денис Яковлев — Артур Денис Беспалый — Николай Олег Зима — Виталий из Бенивента Дмитрий Поляновский — Роберт де Рун, Алхимик Игорь Семыкин — Конрад Мальфор  Ирина Савина — Клерви, Крестьянка Сергей Казаков — Отец Фома Александр Новиков — Лаврентий, Крестьянин Олег Форостенко — Монсеньор Готье Сергей Чихачёв — Алхимик Роман Стабуров — Алхимик Михаил Глушковский — Алхимик Максим Лукин — Сторонник Инквизиции Фёдор Сухов — Сторонник Инквизиции Артур Иванов — Сторонник Инквизиции Павел Толочко — Сторонник Инквизиции Андрей Сипин — Сторонник Инквизиции Иван Жарков — Сторонник Инквизиции Максим Ковалевский — Сторонник Инквизиции Артём Мосин-Щепачев — Солдат английской армии Александр Матросов — Солдат английской армии Александр Чуносов — Солдат английской армии Александр Трошин — Крестьянин Борис Хасанов — Крестьянин Мария Фортунатова — Служанка Вероника Саркисова — Служанка Василий Дахненко — Прислуга Сергей Иванюк — Прислуга Андрей Мишутин — Прислуга Анна Киселёва — Крестьянка Василий Зотов — Крестьянин Константин Карасик — Крестьянин Отдельная благодарность:
      Студии звукозаписи Ravencat
    • Автор: SerGEAnt

      Для игры есть русская озвучка от «ВЭКА».
      В Epic Games Store стартовала раздача A Plague Tale: Innocence.
      Для игры есть русская озвучка от «ВЭКА».


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×