Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

СМИ: производство процессоров «Байкал» могут свернуть из-за санкций Великобритании

Рекомендованные сообщения

233625-Baikal-BE-M1000-upoutavka.jpg

Именно в этой стране проектируются ядра ARM, которые лицензирует АО «Байкал Электроникс».


«Коммерсантъ» обратил внимание, что у отечественных процессоров «Эльбрус» и «Байкал» могут возникнуть проблемы. Причем если «Эльбруса» они коснутся в основном отдельных этапов производства, то «Байкалы» рискуют вообще прекратить свое существование.

233625-Baikal-BE-M1000-upoutavka.jpg

Производители попали под свежий пакет санкций, наложенных Великобританией. Именно в этой стране проектируются ядра ARM, которые лицензирует АО «Байкал Электроникс», а на самой платформе работает огромное количество процессоров от самых разных корпораций, включая Apple, Nvidia, Qualcomm и Samsung.

«Ъ» уточняет, что у «Байкал Электроникс» есть полноценная лицензия на производство процессоров Baikal S и старше, а вот на процессоры, которые еще не достигли релизного статуса, у компании имеется только так называемая «проектировочная» лицензия. Она позволяет разрабатывать процессор, но вот произвести его она не сможет ни на одной из ведущих фабрик.

Таким образом, «Байкал Электроникс» придется или искать фабрику, которая рискнет пойти против санкций, или начать разработку процессоров с нуля на другой архитектуре — последнее обойдется в гигантскую сумму и отбросит прогресс «Байкалов» еще на годы назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, h1pp0 сказал:

нет, он не на VIA он на AMD a9-9620, тут не в потоках вовсе дело, а в архитектуре

Ааа. А мы рассматривали как раз VIA (HP 2133 Mini-Note PC). Извиняюсь за недопонимание.

С тех пор мы рассмотрели все процессоры VIA, выпущенные до их продажи ZX. Новые ZX — побыстрее, но пока мы их не смогли изучить детально.

7 минут назад, h1pp0 сказал:

тут и не нужно задавать вопросы, это причины почему они могут работать, работать можно, производить нет… так что пусть разрабатывают, но это будет разработка на чужих идеях

А зачем было мне отвечать, если я не спрашивал? (я как бы знаю как именно процесс происходит и без пояснений)

Официально на днях чиновники заявили, что более нас чужие лицензионные отчисления и лицензии — не интересуют. (А как уж оно там сложится — поживём увидим)

Изменено пользователем Vool

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Vool сказал:

я как бы знаю как именно процесс происходит и без пояснений

в таком случае первый пост не о чем? он читается так, словно все можно, вот и дал уточнение

6 минут назад, Vool сказал:

чиновники заявили

а что они могут еще заявить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, h1pp0 сказал:

для военки да, будут, там требования — что бы просто работало

ты военку с офисом перепутал. Бывает)

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Freeman665 сказал:

военку с офисом перепутал

нет, не перепутал, просто очень грубо все округлил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, h1pp0 сказал:

нет, не перепутал, просто очень грубо все округлил

сомнительно. Может, в вашей армии и такой подход, но тоже сомнительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Freeman665 сказал:

сомнительно

ну так почитай чем отличается процессор пользовательский и процессор супер современного истребителя или танка или вертолета или еще чего

сомнительный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@h1pp0 угу, я прям так и вижу, как военные заказывают проц для работы суперсовременного истребителя, руководствуясь подходом “лишь бы работало”.:rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Freeman665 все что я могу сказать, это погуглить (это еще можно?) отличия в потребительских и военных системах, и как часто они обновляются, может тогда и поймешь что я сказал, и что имел ввиду под “грубым округлением”… дальше ты сам, не маленький уже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, h1pp0 сказал:

и как часто они обновляются

а еще можно включить логику и понять, почему так происходит, тогда никаких грубых округлений не понадобится:wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Freeman665 и мы о чудо вернулись к — 

1 час назад, h1pp0 сказал:

что бы просто работало

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@h1pp0 не мы, а ты)

Сочувствую, если в вашей армии все так обстоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Freeman665 удивительно удивительный ты человек, вроде как не глупый, но… ладно, проехали, всех благ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@h1pp0 аналогично. Поменьше военных анекдотов читай, а то начинаешь путать их с реальностью:wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чот не понятно мне, они заказывают разработку процов по лицензии на каких-то фабриках. Т.е. они не производят их сами? А они тогда, что делают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Star_Wiking сказал:

Пора уже иметь свои “TSMC” фабрики, а не деньги разворовывать, распихивая их по офшорам.

Сопливых во время целуют! Не находите что сейчас будет несколько проблематично, иметь свои “TSMC” фабрики?

6 часов назад, Vool сказал:

(К слову старый Core 2 Quad Q6600 — 65 нм, и ничего для офисных задач его даже много и сегодня.)

Если антивирус касперского не ставить на компьютер, то согласен :-) 

6 часов назад, DarkHunterRu сказал:

Спец. операция в итоге нам  в перспективе принесет добро только, я молюсь лишь, чтобы они сами не захотели вернутся к старой политике просто тупо все продавать, выводить деньги за рубеж, покупать доллары.

Если не случится этого, то согласен :-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      «Apple удалила из App Store и не допускает в него мобильные приложения большинства российских банков. Также компания не позволяет устанавливать на свои устройства приложения не из App Store. При этом система Apple Pay не позволяет использовать (привязывать) российские банковские карты таких банков».
      Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России обратилась к корпорации Apple с вопросом об урезанном функционале для получения банковских услуг.
      ФАС обратила внимание, что в странах Евросоюза появилась возможность установки приложений из сторонних источников, а это значит, что техническая возможность установить приложения банков на iPhone присутствует.

      По мнению ФАС, действия Apple содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства. Ведомство потребовало «представить в подробную мотивированную позицию по указанному вопросу».
      В январе 2024 года Apple выплатила штраф в размере 1,17 миллиарда рублей в бюджет РФ за то, что запрещала разработчикам из России сообщать в своих приложениях о возможности оплаты покупок за пределами App Store. Саму возможность Apple добавила в iOS осенью 2023 года — она действует только на территории России.
    • Автор: SerGEAnt

      «Рассмотреть вопрос об организации производства стационарных и портативных игровых приставок и игровых консолей, а также о создании операционной системы и облачной системы доставки игр и программ пользователям».
      Президент РФ Владимир Путин поручил рассмотреть вопрос о производстве консолей в России и создания облачной платформы с видеоиграми.

      Поручение было дано правительству по итогам совещания по вопросам социально-экономического развития Калининградской области. Его необходимо выполнить уже до 15 июня 2024 года, ответственный — премьер-министр РФ Михаил Мишустин.


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×