Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
AquasSirenix

Pokemon Platinum / Вскрыть текстовые файлы для перевода

Рекомендованные сообщения

Решил другу впарить покемонов и столкнулся с тем, что английский он не знает, а на русском языке есть только несколько частей, одни из самых старых, и Эмеральд. А всё что дальше или забыто самим Всезнамусом или даже не планировалось переводиться. Осмыслив такую всемирную несправедливость, я подумал, что в теории смогу перевести игру сам. Да, игра большая, сложная, новичку в деле не рекомендуется — если даже я эту штуку не закончу, может быть я кому-то её передам, так что не вижу проблемы.

А теперь ближе к делу:
Проблема кроется в самом старте работы. Для перевода я взял Pokemon Platinum Version, как одну из самых популярных старых частей, а это значит, что объект работы - матушка Nintendo DS, со вскрытием файлов которой у интернета всё не слава богу. На руках есть файл рома с форматом наших налогов — .nds . И чем в нём ковыряться не совсем ясно. Старый как мир WinRAR молча вышел из Виндовс заприметив такой формат, хотя Гугл намекал, что в теории работает.  Сам ром здесьhttps://drive.google.com/file/d/1Rm6AIXXHF—oRJlLk6u2—jRME6_rZ4B/view?usp=sharing

Так же было бы очень неплохо узнать чем потом во внутренностях этого рома стоит копаться, чтобы найти текст и иметь возможность его править. Понимаю, пока ром не вскрыт, не ясно с чем работать. Но как станет ясно, дадите справочку, хорошо? Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, для вынесения текста из ROM советую:Spiky’s DS Map Editor https://www.hackromtools.info/spikys-ds-map-editor/

Для работы с графикой текста советую YY-CHR, но перед этим нужно вытащить файлы тайловой графики (шрифты) из Rom.

Оттуда вытащить файлы программой Tinke по пути Root => graphic => font.narc (Нужно его выделить и нажать Unpack)

Файлы font_0.bin  font_1.bin  font_2.bin  font_3.bin  font_4.bin. Какой конкретно отвечает за графику диалогов я не в курсе.

После Открыть их в YY-CHR в 2BPP NGP с фильтром FC/NEC x8 и редактируете графические символы так, как вам удобно.

Ну а после все запаковываете через программу Tinke нажатием по кнопки (Change file) Название файла не менять!!!!!!

Ну, удачи в твоих работах

Изменено пользователем DAnielE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×