Jump to content
Zone of Games Forum
Sign in to follow this  
SerGEAnt

ВЦИОМ: 58% россиян считают видеоигры вредными

Recommended Posts

57 минут назад, Jetaran сказал:

Да, игры — бесполезная трата времени.

Точно в такой-же мере как посещение футбола человеком, занимающимся футболом. Просмотром кино человеком создающим фильмы. Примеров бесконечное множество и наличие такого ответа в опросе как раз говорит о том, что общество нихрена не понимает о чем говорит.

1 час назад, Jetaran сказал:

В общем и целом, опрос демонстрирует зрелость и адекватность нашего общества.

опрос ровным счетом ничего не демонстрирует. С тем же успехом заголовок мог быть “58% россиян считают футбол/интернет/что-угодно вредным”.

Edited by Freeman665

Интересный взгляд на зрелость и адекватность.

Я вот как-то всегда считала, что это умение не осуждать чужие увлечения, ну или хотя бы иметь выдержку явно не демонстрировать подобную позицию.

Но возможно, моя  деградация умственных способностей и  спровоцированная агрессия мешает объективной оценке.

Edited by Tuve
  • Upvote 2

В 13.09.2019 в 16:01, Tuve сказал:

Интересный взгляд на зрелость и адекватность.

Я вот как-то всегда считала, что это умение не осуждать чужие увлечения, ну или хотя бы иметь выдержку явно не демонстрировать подобную позицию.

Но возможно, моя  деградация умственных способностей и  спровоцированная агрессия мешает объективной оценке.

Вообще-то, это не осуждение. Пришли люди и задали несколько вопросов, человек ответил на прямые вопросы по шаблонным ответам. Если бы у меня, геймера с 20-летним стажем, спросили, вредны ли игры, я бы сказал, что без контроля — безусловно. И мой ответ статистически засчитали бы в “скорее да”. А вот попытка статистику, математическую дисциплину, подвести под эмоциональные оценки — это действительно деградация умственных способностей. Примерно так же статистические данные “45% Х считают неверным курс правительства” выводят к пропагандистским заголовкам “45% Х ненавидят своё правительство”

В 13.09.2019 в 15:34, iWaNN сказал:

Точно в такой-же мере как посещение футбола человеком, занимающимся футболом. Просмотром кино человеком создающим фильмы. Примеров бесконечное множество и наличие такого ответа в опросе как раз говорит о том, что общество нихрена не понимает о чем говорит.

Если не заметили, у меня в комментарии ровно то же самое написано. Что любое хобби вредно. И если сделать опрос “вредно ли собирание марок”, то результат будет таким же.

В 13.09.2019 в 15:39, Freeman665 сказал:

опрос ровным счетом ничего не демонстрирует. С тем же успехом заголовок мог быть “58% россиян считают футбол/интернет/что-угодно вредным”.

В точку, я ровно это и написал

@Jetaran, в том  то и дело , что на подобный вопрос, который явно провокационный, лично  я бы поинтересовалась ,  а что имеется ввиду?  Ибо “все есть яд”.

И можно было бы наверное согласиться, что кто-то и не осуждает и просто в угоду статистика ответ расценён так как было необходимо, только вот  учитывая то, что я слышу от окружающих меня людей, мне сложно сделать подобный вывод. И увы на адекватность это мало похоже, а вот то,  что данная статистика вполне отображает более менее приближенное реальное процентное отношение к играм различных слоев населения, я пожалуй даже поверю.

Edited by Tuve

3 минуты назад, Tuve сказал:

в том  то и дело , что на подобный вопрос, который явно провокационный, лично  я бы поинтересовалась ,  а что имеется ввиду?

скорее всего, это был “опрос с подвохом”. Т.е. цель не выявить реальное отношение населения к играм, а доказать негативность оного. А потом выскажется какой-нибудь Мединский в духе “ну вот, я же говорил. Игры зло, лучше смотреть кино. Отечественное.”:D

@Freeman665 , в том  то дело, из окружающих меня коллег, которые в целом старше 55 лет, на подобный вопрос, даже без подвоха, они дают негативную оценку.  А вот когда я привожу в пример себя, то начинаются реверансы в сторону, что в разумных предела все не так уж и плохо и вполне допустимо.

Просто думаю, что моя выборка, все же куда меньше количества опрошенных. )

9 минут назад, Tuve сказал:

@Jetaran, в том  то и дело , что на подобный вопрос, который явно провокационный, лично  я бы поинтересовалась ,  а что имеется ввиду?  Ибо “все есть яд”.

И можно было бы наверное согласиться, что кто-то и не осуждает и просто в угоду статистика ответ расценён в угоду необходимой статистики, только вот  учитывая то, что я слышу от окружающих меня людей, мне сложно сделать подобный вывод. И увы на адекватность это мало похоже, а вот то,  что данная статистика вполне отображает более менее приближенное реальное процентное отношение к играм различных слоев населения, я пожалуй даже поверю.

Ну вот реальное отношение — оно абсолютно адекватно. В реальности игры вредны, как и любое хобби, когда перебрать. Однако не вызывают никакой агрессии, не вызывают, сами по себе, никаких негативных проявлений характера. Статистика же показала, что в мифы верит меньшинство. И то замечательно.