Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
james_sun

Инди-разработчики переходят из Steam в Epic Games Store

Рекомендованные сообщения

194643-epicgamesstore-1280-1544224915533

Новая торговая площадка от Epic Games с успехом переманивает к себе инди-разработчиков.


Новая торговая площадка от Epic Games с успехом переманивает к себе инди-разработчиков.

194643-epicgamesstore-1280-1544224915533

Ранее мы уже рассказывали о том, что платформер Super Meat Boy Forever, релиз которого намечен на апрель следующего года, будет временным эксклюзивом для Epic Games Store. Этому примеру последовали и другие демиурги, и кое-кто из них даже вовсе отменил выход своей игры в Steam.

Речь, к примеру, о Coffee Stain Studios и ее строительном проекте от первого лица Satisfactory, страница которой исчезла из магазина Valve. При этом менеджер студии Джейс Варли поведал, что данное решение было принято до приобретения компанией THQ Nordic, и что новые владельцы никак на него не повлияли. Также не причем и большая доля от выручки, которую предлагает Epic Games разработчикам — 88%

Следом за этим Double Damage Games объявила о том, что Rebel Galaxy Outlaw станет годовым эксклюзивом для Epic Games Store. В отличие от Coffee Stain, представители студии назвали привлекательные условия основной причиной о смене места релиза. Но про значимый вклад Steam они не забыли:

«До Valve и ее предложения 70/30 было чертовски сложно быть инди (как с точки зрения роялти, так и с точки зрения продавать свои игры без издателя). Мы все можем только поблагодарить Valve за то, что она сделала и за ту эру, в которую мы вступаем сейчас. Мы считаем, что многие игры, представленные на рынке сегодня, попросту не существовали бы без этой платформы»

Наконец, Team17 опубликовала запись на странице Genesis Alpha One в Steam, в котором подтвердила, что игра «не будет выпущена 29 января 2018 года», как планировалось ранее. Компания также удалила играбельную версию проекта. Страница же Genesis Alpha One осталась на месте, что говорит о том, что игра все-таки появится на платформе в будущем. 

Напомним, что Epic Games запустила собственный сервис на прошлой неделе. Игрокам предлагают бесплатные игры каждую неделю, а еще там будет бывший PS4-эксклюзив Journey и бывший эксклюзив с Xbox One Ashen. Некоторые пользователи уже успели пожаловаться на региональные цены и сложности в возврате средств.

  • Лайк (+1) 1
  • Хаха (+1) 1
  • В замешательстве (0) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Без адекватных цен в регионе (Сейчас они не адекватные) для меня этого магазина не существует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Mamejirou сказал:

Секта набирает обороты. Даже стало интересно какой будет итог.

Мне эта петрушка напоминает ситуацию, как с извечным спором, что лучше iOS или Android. Тут также :)

  • Хаха (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и чего все носятся со стимом? больше конкуренции — глядишь придут изменения в лучшую сторону, все свистоперделки, карточки, отзывы, друзья и прочий хлам стима меня не интересует вообще ибо бесполезны, а после прихода в стим инди так вообще отвращение вызывает как будто заходишь в помойку, того и гляди  подцепишь вирусню, вот уже и первый плюс сторонних площадок — может свалит это говно из стима. людей просто играющих в игры большинство, которым пофиг на какой площадке она активирована, таким только пара индивидуумов может заморачиваться для которых платить за игру — это все еще подвиг, а не привычное для цивилизованного мира действие. а то собрались аналитеки, уже подсчитавшие сколько чего издатель потеряет. да походу все только выигрывают пока.

Изменено пользователем single84

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока Epic Games не сотворит из своего банального "лаунчера" полноценный магазин (хотя бы с минимальным функционалом, как у конкурентов), ни о какой миграции из Steam'а и говорить не приходится. Особенно в рамках того, что нам опять выбрасывают какое-то непримечательное "инди". Сами же эксклюзивы — курам на смех. Может, я отстал от жизни, не знаю, но про Satisfactory, Rebel Galaxy Outlaw и Genesis Alpha One слышу первый раз в жизни. Посмотрел трейлеры, понял, что эти проекты не только средние, но даже в Steam'а не нужны. Печально, если магазин собирается завлекать этим, т.к. ЭТО не мотивируют от слова "совсем".

 

39 minutes ago, single84 said:

и чего все носятся со стимом? больше конкуренции — глядишь придут изменения в лучшую сторону

Конкуренция в рамках Epic Store будет работать только тогда, когда магазин будет предлагать интересные игры (а не только одно средненькое "инди"), плюс доведёт до нормального состояния свой магазин. Как мы видим, на данном этапе ничего ещё не сделано (и будет ли, непонятно).

Второй момент — Origin и Uplay. Они такие же конкуренты, им никто не мешает развиваться, но они уступают Steam'y и какой год уже критикуются, а воз и ныне там. Почему Epic Store будет лучше? Поживём, увидим, но у авторов здесь работы непочатый край (на месяца, а то и годы).

Третий же момент — господа из Rockstar, Activision, Blizzard, Warner Bros и Bethesda. Они также нацелены на свои магазины, но, если выйдут их сервисы, здесь конкуренцией может и не пахнуть, т.к. каждая из компаний будет тянуть одеяло на себя, пытаясь привлечь как можно больше пользователей, а страдать буду рядовые геймеры, т.к. в сотни магазинов нужно будет авторизироваться, что не так удобно, как кажется (когда есть 2-3 аналога).

Так что появление Epic Store может говорить о конце эпохи, но только не факт, что "новая эра цифровых магазинов" будет лучше.

 

Изменено пользователем DedMoroz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пусть все инди идут на отдельную платформу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, STIFFMASTER сказал:

Вы что слепые все штоле? ЗОГу приплатили за пиар этого Эпик фейл стор. Вон сколько новостей за последние несколько дней.

Я ждал этого поста!

  • Хаха (+1) 1
  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стим реально уже задолбал годами работать через задницу. Если будет современная и не тормознутая альтернатива — уйду со спокойной душой. Моей базой игр всегда были торренты, стим лишь дополнение для мультиплеера.

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

громкая новость про 3 лосей, причем тут ИНДИ все инди, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, SerGEAnt сказал:

Вообще-то:

  • EA давно убежала
  • Blizzard и не забегала
  • Bethesda почти убежала
  • Activision с двумя самыми мощными своими сериями убежала
  • Ubisoft пока не убежала, но с практически халявной скидкой 20% и мощной статистикой удобнее покупать игры напрямую у них
  • Если Rockstar выпустит RDR 2 на ПК, то вполне может забить на стим в пользу своего лончера, который давно стал нормальным

EA спорный продукт выпускает последние 5 лет.

Близарды и Активижн вообще однояйцевые уже. Да и что там у Активижн мощного и нового, ровно как и у Близов? Вот честно только.

Уюбики как были в стиме, так и сидят.

Роки тоже. И останутся там.

Соглашусь, что стим развивается крайне медленно, непропорционально и уныло. Если в ближайшие год-два ничего не изменится, думаю многие разработчики уйдут на другую платформу - тупо ту которая выстрелит громче всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Hellson сказал:

Соглашусь, что стим развивается крайне медленно, непропорционально и уныло. Если в ближайшие год-два ничего не изменится, думаю многие разработчики уйдут на другую платформу - тупо ту которая выстрелит громче всех.

главное чтоб в висок себе не выстрелила и вот об этом так называемом изменении и развитии постоянно говорят, так приводите тогда примеры, что не так развивается или есть у кого-то в лучшем виде?

стим клоуд и стим гард, обновления, ачивки, античиты, скриншоты, новости, активация, поддержка дополнительного контента есть, вменяемые региональные цены и валюты присутствуют, всякие распродажи в том числе и тематические — на здоровье, различные сообщества, страницы, группы, форумы для общения с единомышленниками и разработчиками — забирай, добавление, поиск и списки друзей, которым можно отправить подарок — давно здесь, чат имеется, уже и голосовой, в магазине есть поиск и сортировка, есть кураторы, рекомендации и прочее, добавили возможность каждому разработчику самостоятельно настраивать свою витрину, есть так ненавистные некоторым игровые предметы, карточки, фоны и смайлы, для разнообразия уже своего профиля, торговая площадка, можно записывать и стримить без сторонних программ, есть семейным доступ, мастерская, возврат средств, Биг пикчер и даже проигрыватель, которым я ни разу не пользовался, служба поддержки, которая теперь отвечает не через 10 дней, а максимум за пару и это при такой огромной базе пользователей и это только то что сразу пришло в голову, наверняка я еще что-то забыл, не говоря уже про разработчиков, для которых есть еще ряд привилегий и функций, в том числе и пресловутый Директ, "благодаря” которому разные поделия по 15 рублей и появляются.

так что еще должно быть и быстрее начинать развиваться, редизайн вот вроде бы как обещают в январе, может чтоб стим за тебя работу делал или плохо, что его нельзя в бак залить вместо бензина, какие такие проблемы, особенно супротив других сервисов, что через два года может все сломаться, и почему через два, а не полтора?

Изменено пользователем maximus388

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, maximus388 сказал:

и почему через два, а не полтора?

Я скозал.

Алсо меня стим устраивает более чем полностью, как пользователя.

Речь про разработчиков. Если с появлением новой площадки, которая "выстрелит" не в голову, а в цель, разработчиков привлекут условия оной - они пойдут туда. Не сразу, но вполне может статься с концами со временем. И если процент просадки у стима превысит адекватное значение - увы, стиму нужно будет пересматривать что-то либо в экономике, либо в подходе.

Изменено пользователем Hellson

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Hellson сказал:

Речь про разработчиков. Если с появлением новой площадки, которая "выстрелит" не в голову, а в цель, разработчиков привлекут условия оной - они пойдут туда. И если процент просадки у стима превысит адекватное значение - увы, стиму нужно будет пересматривать что-то либо в экономике, либо в подходе.

нужно чтоб еще потребителя эта новая площадка устроила, вот в чем речь, и сжигать мосты вряд ли кто-то решится, также как и выпускать свою игру сразу в нескольких сервисах стим не запрещает, тот же Дарксайдерс третий вот там нарисован, или у грядущей "The Outer Worlds” страничка есть в стим, но вполне может появится и эпик-сторе, тем более что игра создается на UE4, те же сингловые игры Беседки, после релиза могут возникать и там и там.

в общем, это в любом случае головная боль издателя и платформодержателей, пусть исследуют и зондируют, если и фантазировать, то бастионы стим падут самыми последними и очень не скоро, может даже для поднятия статуса выпустят что-нить с цифрой три на конце, меня бы Л4Д3 устроила.

а вот эти претензии Габену, что много трешевых игр и шлака конечно обоснованы, и стим с этим начал активно бороться, они уже лишены веса, карточек, не показываются на главной, если же кто-то периодически в них копается, то это уже проблема не Габена, а подобных нырятелей и нюхачей. Я за последние годы не пропустил практически ни одной интересующей меня игры, есть тот же список желаемого или популярные проекты, а 99% их выходит именно в стим, изменить это может только уход к конкуренту действительно знаковых ожидаемых игр, вот если бы Киберпанк туда заявили вместо стим, это была бы бомба и начало откровенно межплатформенной борьбы.

только, сдается мне, все местечковостью и ограничится, это уже сейчас так выглядит, а что будут делать Галенкин и ко, когда и остальные вдруг начнут снижать процентные ставки, вариантов для ответных мер с 12% и сервиса, сделанного из говна и палок, практически не остается.

Изменено пользователем maximus388

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличнейшая новость. Конкуренция всем пойдет на пользу. Хочется верить что стим уже избавится от тон непотребных инди игр. Которыми он сейчас захламлен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: 0wn3df1x
      Приветствую.

      Уже два года я веду полуавтоматический календарь, который в автоматическом режиме отслеживает даты выхода интересных проектов в Steam. Сам календарь реализован на основе Google-таблиц + парсинга списка желаемого специального аккаунта, куда добавляются все интересные проекты.

      В этой теме я постараюсь публиковать скриншоты из календаря по интересным проектам, выходящим в ближайшие месяцы.
      Но чаще я буду публиковать изменения дат релиза по добавленным в список играм. 
      P.S. В списке присутствуют редкие исключения в виде игр с Playstation, Xbox и EGS.
      Актуальные версии календаря идут отдельными постами.
      Если вдруг интересующие вас проекты (из Steam) отсутствуют - можете написать их в тему, чтобы я добавил их в календарь для последующего отслеживания.

      Полный список отслеживаемых игр (обновлён 29.03.2024):
    • Автор: james_sun

      Напомним, что данный проект от создателя Resident Evil Синдзи Миками и автора No More Heroes Гоити Суды вышел в 2011 году и с оглушительным треском провалился. 
      Игровые издания обратили внимание на появление в Steam страницы ремастера Shadows of the Damned.

      Напомним, что данный проект от создателя Resident Evil Синдзи Миками и автора No More Heroes Гоити Суды вышел в 2011 году и с оглушительным треском провалился. 
      Об особенностях обновленной версии игры в магазине не говорится, но из страницы стало ясно, что перевода на русский язык у нее не будет. 
      Сам релиз должен состояться где-то в этом году.


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×