Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
james_sun

Госдуме предложили ограничить продажи «вредных» игрушек в России

Рекомендованные сообщения

Российских политиков вновь озадачили проблемами «вредных» видеоигр и игрушек. Председатель рабочей группы по защите семьи и традиционных семейных ценностей общественного совета при уполномоченном при президенте России по правам ребенка Ольга Леткова на днях отправила в Госдуму обращение, в котором предложила разработать закон «О детской игровой продукции». Дескать, как утверждает Леткова, в Ассоциацию родительских комитетов и сообществ (АРКС), которую она возглавляет, поступает множество жалоб от родителей на продукцию, которая может негативно отразиться на психическом здоровье детей. В данный такой вот «пагубный» ассортимент входят как обычные игрушки, так и видеоигры. Что касается самого обращения — его, как сообщается, уже подписало более 80 российских родительских организаций из той самой Ассоциации родительских комитетов и сообществ (АРКС).

225830-med_20160730223104.jpg

Так, по мнению авторов, различные игрушки, вроде кукол-монстров, масок вампиров, ведьм, а также игры и игрушки с использованием демонических образов и некротической атрибутики (гробы, кости, черепа, человеческие органы) прививают детям «культ смерти и формирует в их сознании позитивное отношение к плохим и даже опасным вещам, дезориентирует их в мире добра и зла».

«Множество игр и игрушек направлены на растление детей, их раннюю сексуализацию, — говорится в обращении. — К примеру, по требованию родительского комитета Ставрополья прокуратурой Ростовской области была снята с продажи детская игра „Фанты”, которая насаждала гомосексуализм и свободные половые отношения. Игра предназначалась для детей в возрасте от 12 лет».

230000-letkova-1.jpg

Ну а особую тревогу, конечно же, вызывают у сердобольных родителей компьютерные игры. Якобы их влиянию наиболее подвержена неустойчивая детская психика, а производство, при этом, не контролируется государством, отмечается в письме главы рабочей группы. Считается, что некоторые из них насаждают жестокость и агрессию, а также содержат элементы антироссийской пропаганды. В связи с этим родительские организации неоднократно обращались в различные инстанции с просьбой ограничить оборот таких видеоигр.

«Однако этому препятствует отсутствие законодательной базы, которая бы установила не только технические, но и нравственные критерии для детской игровой продукции, позволила бы ограничить оборот вредных и даже опасных для детей игр и игрушек», — пояснила Леткова в документе.

Авторы обращения предлагают создать рабочую группу с участием представителей родительской общественности для разработки проекта федерального закона «О детской игровой продукции» и его последующего внесения в Государственную думу.

Тамара Плетнёва, являющаяся председателем комитета Думы по вопросам семьи, на имя которой и было отправлено обращение, отказалась как-либо его комментировать. По ее словам, сначала необходимо как следует ознакомиться со всеми нюансами такой инициативы.

«Предупреждён — значит, вооружён. Думаю, что рекомендации Центра психолого-педагогической экспертизы игр и игрушек МГППУ могут быть учтены при наполнении предметно-развивающей среды детских образовательных учреждений. Кроме того, считаю, что педагогические вузы в других регионах России должны задуматься над созданием собственных центров психолого-педагогической экспертизы», — заявила заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина.

«За последние два года у нас участились случаи образования „групп смерти”, суицидов, когда это завуалировано на игрушках и различных играх, этот вопрос следует проработать, — говорит первый заместитель председателя комиссии по поддержке семьи, детей и материнства Общественной палаты России Павел Сычёв. — Когда я как молодой отец нахожусь с ребёнком в детском магазине и вижу, что в нём продаётся, некоторые виды игрушек у меня вызывают определённые вопросы. И такие игрушки ребёнку ничего хорошего не прививают».

Высказала свое мнение и детский психолог Ирина Соковня, которая считает, что дети воспринимают игрушки очень буквально:

«Когда я нахожу в детском магазине игрушку-гробик, в котором лежит „мёртвая” кукла, мне, взрослому человеку, страшно это брать в руки. Что же можно говорить о детях? Дети начинают осознавать конечность жизни с 6 лет. Но когда ребёнку покупается такая игрушка, его обрекают на ежедневное общение с ней. Это взращивает в детях страх. Детская комната не должна превращаться в кладбище».

Специалист предложила закрепить за психологами профильных учреждений полномочия проводить экспертизу всей детской продукции, которая выходит на рынок.

230419-modern_warfare_0.jpg

Впрочем, нашлись и те, кто выступил против всей этой инициативы.

«Научных данных, которые говорили бы о том, что на их основании нужно останавливать продажу таких игрушек на рынке, я не знаю, — говорит президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина. — Я и наша организация против введения обязательной экспертизы детских игрушек. Ничего, кроме усложнения входа на рынок талантливых производителей игрушек, это не даст, а это также скажется на бюджете российских детей. Поскольку экспертиза, её длительность и привлечение к этому квалифицированных специалистов ляжет в себестоимость продукции».

Игровой эксперт Виктор Зуев справедливо заметил, что компьютерные игры представляют насилие и прочий негатив «не больше и не меньше, чем это делает кинематограф и телевидение». Да и вообще, Зуев не согласен с тем, что большая часть игровых моментов несет какую-либо антироссийскую пропаганду.

«Например, серия игр Modern Warfare, которая выходила в 2000-х, рассказывала о противостоянии Америки и некой вымышленной России. В одной из сцен игры войска России захватывают Нью-Йорк. В ней русские обладают мега-оружием, экзоскелетами, мощными войсками и техникой — на это приятно смотреть. И посмотрите на российский кинематограф, где наши же режиссёры снимают фильмы о том, как в России всё плохо, а русские — пьяницы. Я не знаю, где в таких случаях на самом деле антироссийская пропаганда», — сказал Виктор.

Напоследок он сообщил, что во многих играх есть еще такая штука, как мультиплеер, в котором можно выбрать сторону конфликта.

Возникает тут и другой вопрос. Насилие и вот тот самый негатив, за который ругают игры, появились в кинематографе и книгах очень давно. Стали ли обеспокоенные родители или такие вот инициаторы под их действием одержимыми, к примеру, «культом смерти», маньяками-убийцами и гражданами с сильным антироссийским настроем? И не засиживались ли они в детстве за книгами или телевизором, вызывая тем самым похожие опасения у их родственников?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каждый раз, когда читаю подобные новости, мне начинает казаться, что это все происходит в какой-то альтернативной реальности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

глупости это...

а вот резиновые пенисы , плюшевые "женские прелести" и прочую подобную чебухню - стоило бы запретить вообще напрочь по всей стране, пусть учатся с детства пользоваться тем, что есть "по умолчанию" ) :happy:

да и смертная казнь за торговлю-хранение наркотой тоже бы не помешала.

а так фигня это все, суетная суета сует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я за!. :D Еще бы штраф ввести для родителей, а то родители совсем отмороженные пошли. Ситуация из жизни. 10 летний мальчик идет на ДР к такому же. Тот заказал подарок видеоигру +18. Папа первого мальчика сказал, что не будет покупать такую игру из-за возрастного ценза. В итоге позвонила мама второго мальчика и сказала, что она знает, что эта игра +18. Мол, они все такие покупают для ребенка. После этого можно не удивляться, когда два подростка-идиота шмаляют по людям из винтовки и транслируют это в перископ. Игры про педиков от ЕА вообще отдельная песня. Я ничего не имею против педиков. Пусть пялят друг друга в задницу у себя дома и за закрытыми дверями, но на весь мир не нужно такое пропагандировать. Кто бы что не говорит, но это не норма и против природы. Сегодня в играх педики, а завтра педофилы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А может просто родителям нужно быть родителями, а не инфантильными пох**стами, которые свои прямые обязанности по воспитанию & надзору за своими детьми все хотят на общество спихнуть.

На всех играх (как электронных, так и обычных) давным давно рейтинги лепят (специально для тупых), поэтому нужно не о запретах выть, а купить себе очки.

Надо не игры, а рожать запрещать всяким "даунам".

Утомила уже эта истерия (как у нас так и за бугром) всяких ушибленных даунов - особенно из нашей дурдумы.

Мля, других проблем в мире\стране нет, кроме как наличие "вредных" игрушек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня больше всего удивляет, что ни кто не борется с новостями и телевидением, там в дневных эфирах порой лютая жесть творится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня в играх педики, а завтра педофилы.

Еще один отбитый головой, ставящий знак равенства между насилием и обычным, хоть и гомосексуальным, сексом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну педофилия далеко не всегда насилие. Подавляющее большинство педофилии по согласию и не одноразово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну педофилия далеко не всегда насилие. Подавляющее большинство педофилии по согласию и не одноразово.

Педофилия - влечение к неполовозрелым детям, которые ничего за себя решить еще не могут ни телом, ни мозгами, ни социально.

То, что ты подразумеваешь - эфебофилия, влечение к подросткам и научным сообществом признано нормой (как и природой). Проблемы с ней чисто социальные и юридические. Ну и да, я за снижение возраста согласия хотя бы до 15 лет без верхнего потолка в 18 для второго партнера. Пуританство разрушает общество и создает проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Педофилия - влечение к неполовозрелым детям, которые ничего за себя решить еще не могут ни телом, ни мозгами, ни социально.

Опять же, к насилию не имеет отношения. По ряду исследований подавляющее число педофилов пасивны и далее чем в фантазиях не стремятся заходить. Во многих случаях им доставляет удовольствие просто общаться с детьми, при чем без эротического уклона, то есть тупо быть воспитателем в дедском саду или учителем в школе таким людям уже доставляет огромное удовольствие. Так что педофелия имеет отношение к насилию столько же, сколько и гомосексуализм. Да и не будем забывать, что есть страны где девочек еще до 10 лет родители отдают замуж за 30летних и это считается нормой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так что педофелия имеет отношение к насилию столько же, сколько и гомосексуализм.

Ты же понимаешь, что все обсуждение идет в сексуальном контексте? Ну и вики с прочими нам говорят, что термин про психическое расстройство в сексуальных предпочтениях, хоть их и можно удовлетворить через простое общение то же в твоем примере.

Тыкать хером в ребенка - насилие в ЛЮБОМ случае. Тыкать хером в взрослого мужика - не насилие, пока бла-бла-бла, ну все поняли.

Да и не будем забывать, что есть страны где девочек еще до 10 лет родители отдают замуж за 30летних и это считается нормой.

Мы не в этой стране и к нам не применимы их нормы. Мне казалось - это прописная истина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше бы с китайским трешаком боролись эти имбицлы, в том же фикспрайсе его завались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С одной стороны правильно - детишки должны учится, с другой - как вижу законопроект отправленный в думу, сразу ассоциации - распилить, нахапать, извратить....

Лучше бы все эти "защитнички" отправили предложение в вышестоящие инстанции о сокращении состава думы хотя бы в два раза и то толку больше бы от такого сокращения было, чем от пиарни под названием - они думают о ком то.

Изменено пользователем Трумен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так, по мнению авторов, различные игрушки, вроде кукол-монстров, масок вампиров, ведьм, а также игры и игрушки с использованием демонических образов и некротической атрибутики (гробы, кости, черепа, человеческие органы) прививают детям «культ смерти и формирует в их сознании позитивное отношение к плохим и даже опасным вещам, дезориентирует их в мире добра и зла».«Множество игр и игрушек направлены на растление детей, их раннюю сексуализацию

зачем ограничивать продажу? родители, которые считают эти игрушки не приемлемыми - просто не купят их своим детям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
зачем ограничивать продажу? родители, которые считают эти игрушки не приемлемыми - просто не купят их своим детям.

ну как это зачем? то , что мама или папа не покупали мне в "юности" пиво или вино - меня вообще не останавливало) Собственно как и всех остальных кого я видел в жизни...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×