Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Goddy

[В фокусе] Игровой руль Defender Forsage Sport

Рекомендованные сообщения

Не бывает плохих идей. Бывают отличные, которые пошли не так.

Джек Донаги, сериал «Студия 30»

Интересно: кто больше получает за статью — журналист или прокурор? Хотя я же совсем не об этом собирался написать. Наша редакция… Вы ведь знаете нашу редакцию? Звери. Хлебом не корми, дай отловить новинку и вонзить в неё все когти и зубы. Ну как, скажите мне, как выживать в таких условиях? Спасает одно — девайсы от наших партнёров из Defender. Схватишь один в охапку, спрячешься в углу — и давай его исследовать со всей дурацкой мочи. Недавно вот порадовали рулём с педалями. Выглядит довольно мощно — грамотный закос под F1, прорезиненные ручки, диодный тахометр. Но стоит ли тратить больше пяти тысяч рублей исключительно ради того, чтобы почувствовать свою причастность к «Формуле»? А вот давайте и определимся. Придётся скрепя сердце отложить в сторону любимый Logitech Driving Force GT. Прости, старый друг, это временно.

banner_st-vf_defenderforsagesport.jpg

(Изображение кликабельно)

Первая позитивная вещь — прорезиненные ручки. Держаться приятно, руль не выскальзывает из рук, и вообще надо учиться привыкать к новым ощущениям. Второй плюс — регулировка угла руля. Это вещь совершенно шикарная: к примеру, во время игры в Euro Truck Simulator 2 есть возможность перевести его в полностью горизонтальное положение. Если прибавить VR-возможности, может выйти и вовсе волшебно. Руль за пару секунд удаётся наклонить так, как удобно ребёнку или вам, — в числовом выражении это 75-135 градусов относительно столешницы. Вверх или вниз — никакой разницы, девайс в плане установки очень прост. Эргономика позволяет закрепить его как угодно. А вот присоски — это плохо, я их терпеть не могу, но тут пришлось всё-таки использовать одну, чтобы осуществить изменение угла. Впрочем, даже такая громоздкая конструкция легко прячется под стол и становится практически незаметна благодаря съёмному рулевому колесу. Закончил трассу и эдак залихватски отщёлкнул руль от базы.

Габариты рулевого колеса 27x16 см, угол поворота — 250°. На нём размещены аналоговый стик, крестовина D-Pad, а восемь специальных кнопок расположены таким образом, чтобы нажимать их, не отвлекаясь от процесса вождения. Вместо тумблеров регулировок угла наклона антикрыла или ограничителя скорости на пит-лейне здесь кнопки «L3», «R3», «Mode» (переключает режим между цифровым и аналоговым) и «Sensitivity» (для регулирования чувствительности руля). Для определения положения используется бесконтактный магнитный датчик Холла. В отличие от приснопамятного Driving Force GT, требующего долгой и тонкой настройки всех параметров под себя в специальной программе, у Forsage Sport всё просто: вставил и играй. Fire & forget, как говорится. Ключ на ignition.

Ещё одна несомненная прелесть руля заключается в его форме — наша страна полнится фанатами F1, так что подержаться хотя бы за подобие штурвала настоящего болида «Формулы» приятно. С другой стороны, Showroom-качества — это неплохо, пусть и тут руль не дотягивает до рулей от Thrustmaster, но что насчёт ощущения от собственно управления? Формульный хват, очень малый вес, отсутствие мёртвых зон — перечисленное сильно влияет на процесс. Вся суть в том, что не осуществляются перехваты руля, они не требуются, при этом сохраняется неплохая точность управления. В отличия от 900°-руля, где, скажу по правде, сам не использую даже 500°, здесь руки от устройства не отрываются совсем. Человек обучается лаконичным действиям с рулевым колесом.

LED-индикатор оборотов — тоже весомый плюс. Особенно поначалу, когда привыкаешь к новым педалям применительно к любимым трассам и машинам. Вдобавок благодаря ему теперь можно облегчить игровой интерфейс — убрать с глаз долой все тахометры и спидометры. Педали с возможностью установить их несимметрично тоже оказались неплохими, есть даже мягкие резиновые подушечки, предотвращающие стук педали по пластиковой базе. Лично я предпочитаю нажимать тормоз и акселератор одной ногой, и данный руль позволяет сделать это, с удобством располагая вторую ногу.

133638-banner_st-vf_defenderforsagesport_1.jpg

Крепление к столу осуществляется при помощи струбцины. Эффекты обеспечиваются двумя вибромоторами.

Теперь будем изрыгать ярость и ненависть. В промышленных масштабах. Подрулевые переключатели какие-то хлипкие, лепестки тонкие — такое чувство, что если надавить чуть сильнее, сломаются. Присоска держит слабо, зафиксировать руль на 100% невозможно. Отсутствие рычага КПП можно оправдать специфичностью самого руля и его заточенностью под определённые условия. А можно и не оправдывать. Ещё можно не оправдывать невероятно убогую вибрацию. Воистину, мой телефон вибрирует гораздо интересней. Обратной связи у девайса нет вообще. Это глобальный минус продукта, резко перечёркивающий почти все его плюсы. После Driving Force GT, где чувствуется каждый камешек на дороге, где после прыжка сопротивление исчезает, а во время приземления руль, словно бешеный мустанг, вырывается из рук, отсутствие обратной связи вызывает недоумение. Эх, вот оно, кладбище надежд…

Для испытания руля были привлечены старые друзья: Euro Truck Simulator 2 и Project CARS.

В ETS2 мне ездить в целом понравилось, особенно благодаря упомянутым ощущениям от горизонтально установленной «грузовой» баранки. Хотя, конечно, именно в этой игре, где не требуются частые и резкие вращения руля, особенно не хватает 900°.

В Project CARS пришлось повозиться с настройками, но даже после этого в игре кажется невозможным отличить с помощью данного руля поведение масл-кара от «Мини Купер», что, кстати, легко получается на геймпаде. Вдоволь покатался и на картах, и на более совершенных болидах. Ну что сказать? Отвратительная вибрация и тут проявила себя в полной мере. Зато чувствительность руля — это нечто. От случайных мелких движений машину не мотает по трассе, водить действительно приятно.

133715-banner_st-vf_defenderforsagesport_2.jpg

Бесконтактный магнитный датчик обещает низкий порог вхождения и долгие годы эксплуатации, но производитель всё равно даёт гарантию только на один год. Вопрос долголетия, надо полагать, снят.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Бюджетная цена, быстрая реакция, абсолютный ноль глобальных настроек, компактность, неприхотливость и ошеломительная быстрота освоения руля. Лично для меня он слишком лёгкий, почти невесомый. К тому же выпускать сегодня руль без обратной отдачи — довольно рискованное дело. Поддержка PS3 как дань давно ушедшему поколению нынче, в преддверии PS4 Pro, не очень котируется. Отсутствие же поддержки PS4 объясняется тем, что она изначально должна поддерживаться PlayStation на аппаратном уровне. Думается мне, вторая версия этого руля с обратной отдачей и более совершенной конструкцией может потягаться с топовыми моделями, но пока это слишком сырой продукт, подходящий разве что в качестве подарка увлечённому «Формулой» школьнику. Или в том случае, если вам не хватает на Logitech, — всё же есть что-то хорошее в прайсе 5500 рублей. В общем, се ля ви, господа хорошие. Решайте сами, иметь или не иметь.

Официальные характеристики:

Тип подключения — проводнойСовместимые платформы — PC, PlayStation 3Угол поворота руля — 250 градусовОбратная связь — нетВиброотдача — естьКоличество педалей — 2Коробка передач — нетПодрулевые лепестки — естьРучник — нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я хочу "В фокусе" про пиво...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я хочу "В фокусе" про пиво...

Пива много не бывает. Вот и весь фокус.

Как по мне, так LED-индикатор оборотов - самая бесполезная вещь на рулях. Когда смотришь в монитор - эти огоньки не в фокусе и нужно переводить взгляд и фокусироваться на них.

Изменено пользователем Great Atreides

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я хочу "В фокусе" про пиво...

Кстати вот да.

Я не особо знаток и пью редко.

Беру в основном наугад, я бы даже прочитал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Голосую тоже за пиво , реально не пью последние лет пять очень редко , прихожу в ленту и гадаю какое взять есть один фаворит за 120 р но дороговато за 0.3 . Так что я за , где питицию подписать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как по мне, так LED-индикатор оборотов - самая бесполезная вещь на рулях. Когда смотришь в монитор - эти огоньки не в фокусе и нужно переводить взгляд и фокусироваться на них.

И не говорите. Зачем же их тогда ставят на рули на болиды с открытыми колесами? Наверное, для красоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И не говорите. Зачем же их тогда ставят на рули на болиды с открытыми колесами? Наверное, для красоты.

В болидах индикаторы находятся в одном зрительном пространстве, да и гонщик сидит так, что ему не нужно даже менять фокус зрения - он всегда видит светящиеся диоды. А при игре есть два фокусных пространства: то, что на экране и то, что перед ним. Во всяком случае я ни разу не обнаружил пользы от индикаторов на руле: при езде с видом из кабины они есть на виртуальном руле, при другом виде нужно переводить взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • вроде последняя, стим обновляет. ни ошибок, ни чего. для чистоты эксперимента проверил стимом установку (он перекачал изменённые файлы), после этого скопировал ваш русификатор и всё равно, ничего не поменялось.
    • Фильм кстати неплохой. По сути это треш фантастика , но хорошая треш фантастика, в молодости он вызывал у меня тревожные ощущения, когда машина безжалостно кромсала людей следуя своей программе
    • @Stygian_Desolator , какая у вас версия игры? Что конкретно не работает? Может скрин с ошибкой есть? У себя проверял два раза. Всё отлично работает. 
    • С текстурами проблем нет, в ближайшие дни архивчик соберу. С текстом на первый взгляд тоже, но его сложнее организовать так, чтобы было удобно переводить. Там всё же 5 языков сразу + ограничения на длину строки, в итоге всё разбито на части.
    • И от кого же позвольте узнать? От западных русофобов, которые уже лет триста придумывают про русских всякую дичь, что бы убедить всех вокруг какие мы дикие животные и нелюди, которых надо вырезать всех до единого? Или от “наших” соевых либералов релокантов, которые на проверку поголовно оказываются евреями? Ну тут просто ультра комбо сложилось, мало того что игра, судя по количеству и качеству рекламных материалов, хреновая или скорее даже “ни какая”, так она ещё и украинская, от укро-чешской студии релокантов ухилистов, спонсирующих нацистов и унижающих своих фанатов из за их неправильных форм черепа, языка и гражданства. тут сам бог велел обосрать А что касается самого ролика, то как я писал уже, выглядит она ни как, ни плохо, ни хорошо, просто ни как, по сути пока игры нет и её ни разу не показали. Ну а с озвучкой на мове-суржике, смотреть это невыносимо, тут не знаешь, бежать за бинтами когда кровь из ушей начинает идти или ржать, серьёзно смотреть что то на этом языке просто невозможно. Я как то пытался чемпионат WRC смотреть с украинским комментатором… Осилил несколько этапов и перешёл на великобританский английскй с их характерным произношением. Хоть английский я ни когда не учил, но того, что я запомнил вполне хватало для того, что бы понять основной смысл. И в сравнении с украинской озвучкой, это было как бальзам на душу. Однако теперь меня всю жизнь будет преследовать украинская “делянка” вместо нормального “спец участка” и “перший” вместо “первого”.
    • @LoadRunner Если получится распаковать все текстуры и тексты, скинь их сюда, пожалуйста. Хотелось бы помочь с переводом любимой игры)
    • Как установить на Стим дек? Вроде делаю все как надо, но перевод не встаёт 
    • Все ноют от того, что в этом "Next Gen Update", нет, собственно "Next Gen-а" как такового. И в целом, в нём мало что есть. Ну, кроме того, что он половину модов сделал не рабочими. Графика? На ПС4 была мылом без теней, на ПС5 мылом без теней и осталась. На XBOX ситуация аналогичная. На ПК графика лучше, чем на консолях, только вот она и до "Next Gen-а" была лучше. А после него осталась без изменения. И в чём, собственно, "Next Gen"? От графона 2015г. хотят, чтоб он хотя бы на новых консолях был такой же, как и на ПК. Ладно ещё старые консоли, там урезанную графику хоть оправдать слабым железом можно, но на новых то чем? Дали 60 фпс? Ну чудно, только вот на консолях этого добились тем, что графика игры 2015г урезана до графики игр года 2012. На ПК, впрочем, даже этого не добились. В бостоне как было падение до 30 фпс, так и осталось. Спасибо, что хоть там графику не даунгрейдили. Поддержка широкоформатных мониторов? Ну это да, действительно хорошо, но что это даёт тем, у кого нет таких мониторов? Может быть хотя бы исправлены баги? Ну да, исправили порядка 20. Круто. Но учитывая их общее количество, это слёзы, а не исправление. Да и исправили, на мой взгляд, какие-то максимально локальные баги Про квесто-моды, не вписывающиеся ни в лор, ни даже в геймплей, говорить не буду. То, что это бесплатно не оправдывает то, что это просто халтура. Вы (разработчики, а не конкретно комментатор) анонсировали "Next Gen Update", соизвольте дать этот "Next Gen" хотя бы в небольшом количестве. Вы не дали. Ладно. Но при этом вы сделали кучу модов не рабочими. А моды эти, словом, давали какой-никакой "Next Gen". Фактически, ПК игрокам за бесплатно отрубили кучу модов. Консольщикам... Да кроме 60 фпс, полученных урезанием графики, ничего и не дали то вроде.
    • Представь себе, не всем дано понимать что ты там предполагаешь.  Это буквально то, на что прямо отсылается игра.  Мы говорим именно про игру из ролика. 
      В ролике эдакий клон Джаги. Что собственно и заставляет лично меня ждать игру.  Каких то конкретных минусов (как впрочем и плюсов) я там не увидел. 
      То что авторы клепают мобилки то же не показатель. Вон авторы Эндерала то же около-мобилки клепают. 
    • неизвестный мне фильм загляну на огонёк зы а как насчёт Hell Comes To Frogtown 
  • Изменения статусов

  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×