Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
james_sun

93% пиратов на ПК и другие подробности из материала PC Gamer

Рекомендованные сообщения

Настало время затронуть одну из самых «любимых» нами животрепещущих тем — пиратство. 10-го августа этого года PC Gamer опубликовал интересную статью под названием «Статус пиратства на ПК в 2016-ом году». Ее автор попытался разобраться в данном вопросе, для чего ознакомился с мнениями людей по разные стороны баррикад.

215314-загружено.jpg

Так, Ив Гийемо, исполнительный директор Ubisoft, уверенно заявляет, что пиратство на ПК местами достигает чуть ли не 93-ех процентов, отчего компания все уверенней движется в сторону free to play. Что интересно, некоторые разработчики с такими цифрами согласились. Каким образом были достигнуты такие цифры, история умалчивает, ибо сам автор говорит о том, что само понятие пиратства очень сложное и трудновычисляемое, поскольку нет единых надежных источников, способных отследить это безусловно пагубное и нехорошее явление.

Впрочем, находятся и несогласные. Например, Марчин Ивински из CD Projekt RED, который в очередной раз радостно делится успехом серии «Ведьмак» (более 20 миллионов проданных копий по всему миру) и заявляет, что незаконных скачиваний их детища было «всего» приблизительно в 3-4 раза больше законно приобретенных.

Мэтт Плойхар, рабочий компании Intel, в своей статье также опровергает цифру в 93%, ссылаясь на собственные исследования. Он выбрал пять популярных проектов на торрент-трекерах, прошелся взглядом по платформам и выяснил, что нелегальных копий данных проектов было скачано около 14 с половиной процентов. Также Мэтт привел добровольную статистику игроков из Steam, у 35% которых был установлена сама программа по скачиванию торрентов.

Наконец, ко всеобщему разговору подключилась исследовательская кампания TruOptik, по данным которой, за 2014 год было скачано 2,4 миллиарда пиратских игр.

Автор статьи самолично заглянул на самый известный западный торрент-трекер и объявил, что 94,6 процента популярных игр там — для ПК. А значит, те самые 2,4 миллиарда были проектами для этой платформы.

Правда, тут же приводится еще одна статистика, согласно которой общая прибыль рынка игр на ПК игр увеличилась с 18.6 миллиардов долларов до 30 миллиардов долларов в год по сравнению с 2012-ым. Судя по всему, причиной тому послужило активное развитие и внедрение в выходящие игры столь обожаемых игроками защит самого разного калибра. Ну и еще — мультиплеерная составляющая, да.

215647-8700548320309f1cafd083ab48c5934d.jpg

Наобщавшись с официальными статистиками и лицами, автор решил поговорить и с людьми, что называется, «из народа». В одном из пиратских сообществ, он наткнулся на одного паренька, который поведал ему о двух самых популярных отговорках версиях его активной пиратской жизни: сложное экономическое состояние страны, в которой он находится («на игры денег не хватает»), плюс пример с отвратительными портами, иметь дело с которыми приходится не так редко, как того хотелось бы. Также автором приводится сравнительное положение дел в Болгарии: минимальная заработная плата там составляет 320 лев, в то время как игра чаще всего стоит все 120. А это больше, чем одна треть.

Тем не менее, тот же паренек заметил, что если скачанная игра ему нравится, он ее покупает. Скидки — наше все.

Дальше речь в материале пошла, конечно же, про известную Denuvo. Вспомнились ее корни из не менее известной и ненавистной SecuROM, и еще — полумифические истории о том, как данная защита портит нервы даже честным покупателям хотя бы тем, что понижает производительность защищаемых игр, а то и вовсе гробит целые жесткие диски. Промежуточный итог, впрочем, показал удивительное единство того самого паренька и одного из директоров Denuvo: обозначенная защита вряд ли проживет вечно; рано или поздно ее сломают.

220301-1367598367_1940647558.jpg

Под конец статьи с неожиданными новостями выступили инди-разработчики, для которых пиратство оказалось чуть ли не единственным спасением. Да-да: не у всех из них есть возможность прорекламировать то, что они выпускают, поэтому торрент-трекеры становятся отличными аналогами бесплатных рекламных площадок.

Финал статьи оказался достаточно предсказуем: чтобы выпускать новые качественные игры, издателям и демиургам позарез нужно продавать старые, чтобы платить работникам зарплату.

Вот такие пироги.

  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Они бы еще писали как и куда именно тратятся прибыли с продаж игр.

Я что-то очень сильно сомневаюсь, что все доходы с BO3 пойдут на разработку IW.

У разработчиков вообще наверняка жесткая зп с некоторыми премиями после релизов,

а все остальное бабло берет на себя издатель.

Может поэтому CD Project и инди разработчикам пиратство не страшно, а кричат в основном крупные издатели.

Мелким то лишь бы хватало на хлеб с маслом и новую игру, а вот издателям надо приумножать вложенные средства.

К тому же никто почему-то не учитывает отчисления производителей железа и все такое.

Изменено пользователем lREM1Xl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С ценниками в данное время реально перегибают, даже при зарплате в 50К мне бьёт по карману... я покупаю игры только для PS4 (эксклюзивы), но на ПК стараюсь торрент эдишн. Но пройдя пиратку я не против, например, вложить деньги и купить игру - отблагодарить разработчиков. Так сложилось с Life is Strange, Witcher 3, Fallout 4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас, в связи с развитием сервисов цифровой дистрибуции, и пиратить уже не интересно.

Это раньше всякие защиты с обязательным присутствием диска в приводе, после релиза игра в моем городе появлялся через неделю или больше, т.е. лицензию в день релиза и взять негде. А иногда и релиз в РФ был с задержкой в пару месяцев, отсутвие локализации...

Понятно что торренты попросту удобнее были.

Изменено пользователем Dante008

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У разработчиков вообще наверняка жесткая зп с некоторыми премиями после релизов,

а все остальное бабло берет на себя издатель.

Может поэтому CD Project и инди разработчикам пиратство не страшно, а кричат в основном крупные издатели.

Мелким то лишь бы хватало на хлеб с маслом и новую игру, а вот издателям надо приумножать вложенные средства.

Только вот издатель вправе пнуть разработчиков под зад, если те начнут сиськи мять. А инди разработчики при плохой самоорганизованности могут тупо всё бабло пробухать и развести руками перед фанатами типа извините, не получилось, может быть в другой раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая-то глупость. Кто оставшиеся 7 %? Попадаешь в эту группу "избранных", если на компе ни одного спираченного байта? Если 10 лет назад скачал что-то, а потом лишь раскладывал пасьянсы в линуксе, пират? Что делать, если те же 10 лет тому назад купил лицензионный диск, а теперь его засунуть некуда или если и засунешь, не запустится из-за старфорса? Покупать заново или все-таки можно качнуть с фанатскими патчами под современное железо и оси?

Еще улыбнули причитания от юбиков с их чудесным юплеем и еще более чудесными играми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пускай эти статисты посмотрят на продажи защищенных игр с Денувой, которую долго не ломали. Их не пиратили, но продажи очень скудные.

Касательно f2p, то в этом дерьмеце копошатся одни и те же любители, которых уж точно не хватит на выпускаемые тысячи штук этого дерьмеца ежегодно. Так что спрос аудитории на f2p прямо пропорционален количеству этого самого f2p.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все верно он говорит, я могу себе позволить купить все что пожелаю, но тем не менее ищу продукты именно на торрент трекерах, если что то нравится - покупаю, особенно в свете того, что стор стима похож на загаженный нужник...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
особенно в свете того, что стор стима похож на загаженный нужник...

Нужникам помойки предпочитаете?

Забавно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет никакого способа подсчитать "упущенные прибыли" - как и (классический пример) доказать, что олени умеют летать. В случае с играми под Денувой прихожу к выводу, что с вводом уберзащиты пираты просто пропустят игру, но не ломанутся покупать: одни из-за абсолютно логичного вопроса "Зачем платить, если можно скачать?", другие - банально из-за того, что пиратством проверяют игры перед покупкой. А как подсчитать влияние того, что спираченную хорошую игру активней обсуждают, чем только подталкивают к покупке "законопослушных граждан"? Лариска 2013-го года мусолилась о-очень долго, а кто помнит, что вполне себе недавно выходило продолжение? Вышло и прошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лариска 2013-го года мусолилась о-очень долго, а кто помнит, что вполне себе недавно выходило продолжение? Вышло и прошло.

Ну тут другая тема, релиз у лариски размазался очень сильно, поэтому прям медиа-события и не получилось.

Все кому было интересно наигрались, начитались и насмотрелись еще когда она выходила на ящике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лариска вышла одновременно с Фолаутом, от чего полностью затерялась в инфопространстве. При том что сама по себе весьма обыденная, а в 2013 был целый перезапуск, а не просто выход. А ПК сегмент вообще редко генерирует бурления вокруг чего то. Вы может не заметили, но всем например срать на Даун оф Вар 3 и Х-ком 2.

Изменено пользователем Bkmz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Представитель UBIдерьма мог и некукарекать - сами постояно выпускают забагованные недоделанные игры про онлайн вопще мольчью.

П.с. так выходит что про пиратство ноит издатель а не разрабодчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

XCOM2 генерил, пока его ждали, но, как только вышел, всё сразу стало понятно. DoW после первой части вообще мало кому интересен (во всяком случае у меня сложилось именно такое впечатление).

Но замечание интересное. То ли публика поспокойней, то ли ещё что. Призываю социолога/психолога!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то странно все это вообще, в принципе:

Разрабы/ издатели ноют о пиратах, при этом выпуская сырые недоделки, за которые требуют реальные деньги, выпуская патчи к собственным продуктам, которые, по идее, должны быть на 100% соответствовать заявленным стандартам/ требованиям( чего нет).

Ни кто не задумывался в принципе, что ли, подать в суд на то, что готовый продукт( тот же Dark Souls 2), отказался в принципе запускаться, в день выпуска, на заявленном конфиге( у меня в частности), и ждал патча " первого дня", который стал уже некоторой нормой?!

И это далеко не первый пример на сегодняшний день.

Это, как в магазин пойти: купил колбасу СЕЙЧАС ПОКУШАТЬ, а она требует созревания, в определенных условиях, чтобы ее прием в пищу не сказался негативно на здоровье...

p.s. покупаю только лицензию, к слову, но большинство игр играю через время, именно благодаря тому, что у них проблемы, на выходе, а кряки и прочее в лом качать/ разбираться что и почему не пошло, ибо времени свободного и так с гулькин нос.

До игр не доберусь уже 5ую неделю( прикол, считаю, интересно даже :D )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас популярно

  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • Разумеется с включённым. Заботясь о здоровье пользователя, чтобы сэкономить ему нервы и предотвратить возгорание дорогого кресла под ним, система решила ликвидировать опасное устройство, именуемое видеокартой, лишив таким образом пользователя доступа к опасному для его здоровья и нервов программного обеспечения. А вообще, если серьёзнее, то проблемы с линиями питания у топовых карт нвидиа — отнюдь не новость. Коннекторы попросту физически не могут долго выдерживать подаваемую на них мощность в полной нагрузке, а потому сильно греются. А если те ещё и отходят (а они могут, т.к. логика нвидевских коннекторов питания до ума так и не была доведена), то тут и до возгорания недалеко. По этому моменту плевались все, кому не лень ещё с релиза карт в этой линейке, но всё равно продолжают их использовать. В т.ч. вспоминаем, что в подобных системах дорогих люди используют что? Ну просто ну очень безопасное жидкостное охлаждение (в т.ч. вместе с видеокартами вместо родной воздушки), в котором ну вот прямо-таки ни разу не прорывало шланги подачи жидкости (а также определённо никогда не было, чтобы прокладки прохудились или ослабли со временем и т.п.), а как следствие, определённо никогда вода (или ещё что более экзотичное) ну вот прям ни разу ни у кого не попадало на платы и не коротило их. Определённо.
    • Пруфы в студию, будьте любезны. Ой, диск потерялся, наверно, а в Стиме не сохранилась запись об активации ключа. Понимаю 
    • не верится, подозрительно это все) человек который покупает игры Вахи на релизе , да еще с тех лет — не ноет в 2025 о том, что он не знает лор)
    • Давно слышал мем про “слышь, купи скайрим”? Есть в иной раз весьма-таки тонкая грань между ремастером, простым переизданием и крупными патчами. Во времена, когда интернет был не столь распространён, люди вполне могли покупать “переиздание” (голд, платинум и т.п. версии) по сути заново, в иной раз и банально ради патчей, которые те в себя включают ко всему прочему, даже если в издание не включало в себя какие-нибудь дополнительные аддоны, а по сути версией с наипоследними патчами (смотри тот же более ранний пример данжен лордс, как один из таких случаев по сути). То есть ничего нового, всё это уже было раньше, сейчас даже подобные явления стали куда большей редкостью. Но главное, что пока есть спрос, то и предложение будет продолжать появляться.
    • потому, что в данном случае это не фикс , не фича и не анимация. переделан движок, который не мог ранее брать подобные разрешения , текстуры и полигоны.
      переделаны все текстуры и облизаны модельки — этим (текстуры) почти наверняка этим занималась нейронка, которая стоит овер-дофига денег за месяц (спешу огорчить мечтателей — хорошие нейронки стоят Хороших денег...) если хочешь узнать какой это гребанный и адский труд — попробуй сделать графический мод для старья. - *и вообще по факту — это продукт для Коллекционеров и Фанатов, т.к. он морально устарел через год-два после своего выхода (еще тогда...)
    • Так на любой патч тратятся ресурсы. Пофиксить баги, сделать какую нить фичу новую в игре, анимации подправить если где то кривые вышли. Любой труд = трата ресурсов.  Просто почему то это бесплатно, а вот ремастер который тоже самое — это уже заплатите.  А еще нюанс, что по закону и старые ничего не должны, и вообще мы игры не покупаем, а арендуем “как они есть”. Можно вообще таким образом дойти до того, что владец сменился, аренда закончилась, “арендуйте” снова.
    • А ты прям на релизе в 2004-м году купил, да? Или купил на распродаже весь сборник из 4-х игр за 200 рублей? Как и все остальные, кто жалуется на цену. Очень сильно сомневаюсь что кто-то из вас купил эти игры за фулпрайс на релизе. Так что получается что вы уже тогда не оплатили работу разработчиков.
    • Для тех, кто покупает ремастеры, бесплатно оригиналы дают, такое видел. А вот обратное это редкость. И чтобы кому там не казалось, на ремастеры тратятся ресурсы. А вот кинется ли их покупать новая аудитория - не факт. В то время как фанаты то их купят с большей вероятностью. Так что мечты о том, что ремастеры должны отдавать задарма владельцам оригинала, так мечтами и останутся. Тут, к слову, ещё нюанс имеется. Оригинал игрок покупал у одного владельца, а ремастеры частенько делают совсем другие люди, которые старым покупателям ничего не должны.
  • Изменения статусов

    • Дмитрий Соснов  »  Tirniel

      Привет! ты разбираешься в компьютерном железе, сможешь помочь с советом по апгрейду старого компа?
      · 1 ответ
    • SHAMAH

      Куда вход на сайт убрали и ЗАЧЕМ? Хотел файл скачать, там только медленная загрузка и “зарегистрируйтесь”. Все. Пришлось вручную страницу входа прописывать.
      · 0 ответов
    • Nosferatu  »  behar

      Добрый вечер.
      Подскажите пожалуйста, у вас не осталось случайно исходников для фикса на широкоформатные мониторы для игры Vampire The Masquerade Redemption?
      Если да, то не могли бы вы ими поделиться, а если нет, то прошу прощенья что побеспокоил.
      Заранее спасибо.
      · 0 ответов
    • AlcoKolyic  »  makc_ar

      Здраствуйте! Извините, а можно попросить ссылку на место где можно взять перевод (патч или образ игры с переводом) El Shaddai: Ascension of the Metatron для ps3, пожалуйста? А то в теме к этой игре у меня не получилось найти работающие ссылки… Первая ведет в группу в которой удалены большинство постов, а пост с этой игрой ведет на сайт https://psnext.ru который сейчас не имеет отношения к видеоиграм. 
      · 0 ответов
    • oleg72  »  Boor

      https://www.skidrowcodex.net/fate-reawakened-goldberg/
      · 0 ответов
  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2025 | Реклама на сайте.

×