Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
tinenmi

Локализация Exe-файла I/O

Рекомендованные сообщения

Привет! Я перевожу визуальную новеллу про киберпространство. (здесь её опенинг - https://www.youtube.com/watch?v=KRsPOmyTO6g ) Я уже перевёл 41,5%, но у меня проблемы в техчасти, из-за которых русский текст отображается с большими интервалами между буквами. Думаю, нужно изменить шрифт, но я совсем не понимаю, как это сделать, но не прочь научиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если шрифт в векторном формате TTF, то интервалы между символами изменяются в редакторе шрифтов. Интервал также может задаваться и самой игрой.

Если шрифт в виде текстуры, то нужно редактировать его разметку, которая скорее всего в отдельном файле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если шрифт в векторном формате TTF, то интервалы между символами изменяются в редакторе шрифтов. Интервал также может задаваться и самой игрой.

Если шрифт в виде текстуры, то нужно редактировать его разметку, которая скорее всего в отдельном файле.

Если бы было так просто... Используется системный шрифт MS Gotick, который система даже не даёт отредактировать, так как считает важным файлом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если бы было так просто... Используется системный шрифт MS Gotick, который система даже не даёт отредактировать, так как считает важным файлом.

Можно попробовать заменить этот шрифт например на Arial, нужно только найти где конкретно в игре указан используемый шрифт. Возможно он указан в экзешнике, но вполне может быть и где-то в ресурсах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тут не шрифт менять надо, а CHARSET который задан в exe, сейчас он стоит на SHIFTJIS_CHARSET, поменять надо на RUSSIAN_CHARSET или DEFAULT_CHARSET

грибы для употребления: http://leserg73.narod.ru/TUTOR/I/index.html

зы: движок случайно не KiriKiri?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, движок не kirikiri, но статья помогла. Хотя смена одного байта кодировки даёт побочные эффекты (изменение цвета обводки, наложение старого текста на новый). По крайней мере, я знаю, что могу поставить моноширный шрифт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На Win-1251 переключать смысла нет, движок использует диапазон выше $7F под внутритекстовые команды.

Метрики под буквы берутся не из самого шрифта, а фиксированные. Что-то вроде ~16px для однобайтных символов и ~32px для двухбайтных. Лучшим вариантом было бы это значение для двухбайтных символов заменить и использовать русские буквы в Shift-JIS'е.

Английский экзешник очень кривой, все секции некорректные и таблица импортов поломана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня получилось, хотя шрифт тоже нужно менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно. Наверное у меня что-то не то из-за английского экзешника было, это монстр Франкенштейна какой-то. :) Шрифт, кстати, можно вшить в экзешник и вызывать через AddFontMemResourceEx, чтобы не заставлять его устанавливать и у всех все одинаково выглядело.

Еще игру можно от установки отвязать, там всего три ключа в реестре обязательные - InstallDir, InstallType и MsgPos. Убрать их проверку, подставив GetCurrentDirectory и два статичных значения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×