Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

[Игры года ’15] Жанровые номинации, или как «Ведьмак 3» не стал лучшей RPG

Рекомендованные сообщения


Всем привет! Мы начинаем наш традиционной ежегодный цикл статей, посвященный итогам прошедшего года. В его рамках мы постараемся охватить более-менее полный спектр лучших и не очень игр 2015-го, а заодно, как обычно, прокомментируем ваш и сделаем собственный выбор по результатам недавно проведенных голосований. Первый материал посвящен жанровым номинациям — поехали!
Всем привет! Мы начинаем наш традиционной ежегодный цикл статей, посвященный итогам прошедшего года. В его рамках мы постараемся охватить более-менее полный спектр лучших и не очень игр 2015-го, а заодно, как обычно, прокомментируем ваш и сделаем собственный выбор по результатам недавно проведенных голосований. Первый материал посвящен жанровым номинациям — поехали!


Лучший шутер

Результаты голосования:
  1. Wolfenstein: The Old Blood PC XONE PS4
  2. Tom Clancy’s Rainbow Six: ОсадаTom Clancy’s Rainbow Six: Siege») PC XONE PS4
  3. <ни одна из вышеперечисленных>
Лишь две игры преодолели порог, и удивляться этому не стоит. В минувшем году с шутерами дела и впрямь обстояли неважно — что уж говорить, если первое место со значительным отрывом занял сколь угодно прекрасный, но все же аддон? Штатный победитель в лице Battlefield в прошлом году ограничился местечковым спин-оффом, серия Call of Duty погрязла в самоповторах, а The Order: 1886 напоминает дорогущую технодемку. Тем не менее, на одной из платформ все-таки вышел прекрасный олдскульный шутер, о котором у нас почему-то принято говорить исключительно в негативном ключе.

Фавориты редакции:
Победитель по мнению редакции:
Spoiler

Halo 5: Guardians

[Morfius354] Новая часть в серии Halo держит планку лучшей шутерной серии современности. Guardians — это старая знакомая Halo, только с поправкой на возросший в несколько раз масштаб. Просторные арены и уникальные способности позволяют импровизировать на ходу, а постоянная командная игра подталкивает к тактическим маневрам. Каждое оружие отлично ощущается и является уникальным, а грамотно подобранный для конкретной ситуации арсенал — ключ к успеху. Проект удивительным образом сочетает в себе драйв и умный экшен, за что и получает от меня звание лучшего шутера года.


Лучшая гоночная игра

Результаты голосования:
  1. DiRT Rally PC
  2. Project CARS PC XONE PS4
  3. Need for Speed (2015) XONE PS4
  4. <ни одна из вышеперечисленных>
Сила бренда оказалась столь внушительна, что на третье место взобрался невзрачный Need for Speed, который мало того что был прохладно встречен и прессой, и игроками, так еще и умудрился до сих пор не выйти на PC. Чудеса да и только, тем более что позади осталась Forza Motorsport 6.

Прямому конкуренту последней в лице Project CARS повезло больше, и здесь уже одной удачей точно не отделаешься. Монструозный проект, один из пионеров краудфандинга, частично обманул поклонников, но это не мешает ему считаться чрезвычайно качественным. Что касается DiRT Rally, то про него читайте чуть ниже.

Фавориты редакции:
Победитель по мнению редакции:
Spoiler

DiRT Rally

[Гоша_Берлинский] Тут выбор был, по большому счёту, однозначным. Forza и F1 2015 хорошие, но всё это мы уже видели. Carmageddon занятная, но не более — на титул она не тянет. Project CARS красивая, но недалеко ушла от Need for Speed, которую многие хотят забыть как страшный сон. Так что у реально хорошей DiRT Rally не было серьёзных конкурентов. На сей раз компания Codemasters сделала ставку на хардкор и вернула серию к истокам, чем всех приятно удивила. Это сложная, но честная, в полном смысле гоночная игра. Ты чувствуешь дорогу, ощущаешь машину, каждая деталь играет свою роль. Но важнее всего — скилл игрока.


Лучшая MOBA-игра

Результаты голосования:
  1. Heroes of the Storm PC MAC
  2. <ни одна из вышеперечисленных>
Добавленная «для галочки» номинация принесла предсказуемый результат, хотя один из проектов все же смог выступить достойно. Как показал опыт, для полноценного покрытия такого жанра, как MOBA, нужно проводить за ним чуть ли не все свое время, изучая тенденции у новичков и следя за развитием «старичков». К сожалению, среди нас такого человека просто нет.

Лучшая стратегия в реальном времени (RTS)

Результаты голосования:
  1. StarCraft 2: Legacy of the Void PC MAC
  2. Cities: Skylines PC MAC LIN
  3. Homeworld Remastered Collection PC
  4. Anno 2205 PC
  5. <ни одна из вышеперечисленных>
Стратегии в реальном времени снова в моде: число номинантов не просто внушает уважение, а является одним из самых крупных среди всех жанров. Достаточно сказать, что в число победителей не попали такие хорошие проекты, как Act of Aggression, The Escapists, Grey Goo и Prison Architect, — а ведь любая из этих игр могла бы с легкостью стать триумфатором год-другой тому назад.

Но как известно, история не терпит сослагательного наклонения, поэтому посмотрим на то, что есть. В победе самой высокобюджетной стратегии в мире мало кто сомневался, да и хорошей она вышла, кто ж спорит. Cities: Skylines стала настоящей сенсацией: градостроительный симулятор с миллионным тиражом неожиданно покорил публику, а издатель, получив самый успешный проект в своей истории, на радостях даже поделился опытом борьбы с пиратством. И чуть поодаль расположился совершенно шикарный ремейк Homeworld Remastered Collection.

Фавориты редакции:
Победитель по мнению редакции:
Spoiler

StarCraft 2: Legacy of the Void

[james_sun] Вот здесь тоже пожалуюсь: в позапрошлом году было хотя бы интересно выбирать из имевшихся кандидатов, а в 2015-м победителя можно было смело угадывать заранее. Все, кто так и сделал, ошибиться не могли в принципе: Starcraft 2 вновь ворвался в запустевающий жанр RTS и тут же занял свое законное место на троне. Не считая отличной игровой механики и отменного кооперативного режима, детище волшебников из Blizzard сумело похвастаться и отличным завершением трилогии длиной в пять с лишним лет.

Как уже говорилось в соответствующей рецензии, скучно, господа. Радостно, но скучно.


Лучший файтинг

Результаты голосования:
  1. Mortal Kombat X PC XONE PS4
  2. Dead or Alive 5: Last Round PC XONE X360 PS4 PS3
  3. <ни одна из вышеперечисленных>
Когда выходит свежий Mortal Kombat, конкурировать с ним, особенно в наших широтах, абсолютно невозможно. Хотя прыгающие молочные железы все же сумели засветиться в топе!

Победитель по мнению редакции:
Spoiler

Mortal Kombat X PC XONE PS4

[Goddy] Затишье в жанре прервал релиз консолей нового поколения. Скоро, уже очень скоро случится полный и окончательный расцвет трёхмерных кулачно-оружейных действ: готовятся к выходу на сцену Tekken 7 и Street Fighter V. Пока же можно констатировать безраздельное царствование Mortal Kombat X в данной категории. Рукопашная баталия позволяет главное — лупить друг друга в хотсите, выжидая, пока один из вас умрёт, при этом судорожно насилуя геймпад. Сочная и быстрая картинка, моментальная реакция на нажатия кнопок, простор для профессионального киберспортсмена, ну и обязательный дозняк безбашенного аморала в придачу — геймпады просят пощады. Да, авторы позволили себе некоторую вольность с персонажами, но это мы им, пожалуй, простим. Не впервой.

[Outcaster] Рейтинг ожиданий новой серии Mortal Kombat был высок. После успешного перезапуска 2011 года казалось, что разработчики смогли найти баланс между нововведениями и ностальгией по классике. Тем удивительней была новая игра с весьма сомнительной сюжетной частью и странным подбором персонажей (настоящая «санта-барбара», где дети почему-то идут по стопам родителей). Отреагировать на старания сценаристов можно только покрутив пальцем у виска. Зато механика по-прежнему весьма неплохо сбалансирована и увлекательна. Нововведения (стойки, свежие персонажи) иногда создают уникальные ситуации, но ни один из персонажей не является «имбой». Да и достойных конкурентов в прошлом году у Mortal Kombat X не было.


Лучшая спортивная игра

Результаты голосования:
  1. Rocket League PC PS4
  2. FIFA 16 PC XONE X360 PS4 PS3
  3. <ни одна из вышеперечисленных>
Год назад мы обещали когда-нибудь прокомментировать эту номинацию, и вот час настал! FIFA 16 не победила, потому что нынче модно играть в немного другой футбол, переосмысленный студией Psyonix. Прекрасный, захватывающий и на удивление простой.

Победитель по мнению редакции:
Spoiler

Rocket League

[Goddy] Многими было замечено, что наше издание опасливо обходит стороной интересный жанр, именуемый западными игрожурами «спортивным». Это древняя традиция, и она берёт своё начало в тех степях, где спортгамезы считают клонами братьев своих старших с косметическими поправками. И мы не собирались сию традицию нарушать, ей-богу. Пусть себе клепают, кому-то ведь надо это делать, верно? Но нас взяли хитростью. Внезапно «выстрелившие» Psyonix констатируют упадок стандартных игровых жанров. Авторы, ранее побаловавшие глубоко чуждой нам аркадой SARPBC, выработали действительно любопытную игровую модель: неожиданный геймплей, кульбиты и стрейф-джампы, машины, переливающиеся оттенками самоварного золота, — всё это Rocket League. Игра, совместившая две такие простые вещи, как футбол и автомобили, по отзывам покупателей, получилась лучше, чем многие ААА-проекты. Пора увековечивать в камне. Unreal Engine 3 тоже расстарался и выдал сочную и цветастую картинку. Словом, если вы не пугаетесь некоторого сумбура, любите мультиплеерное мочилово и уважаете спортивные жанры as is, данный проект для вас. И ещё один момент. Да, «наш выбор». Да, одна из Игр Года. Однако народ всё равно потом играет в эту вашу «Доту» и CSGO. Ашопаделать?


Лучшая аркада

Результаты голосования:
  1. Hotline Miami 2: Wrong Number PC PS4 PSV MAC LIN
  2. <ни одна из вышеперечисленных>
Аркады уже давно не пользуются у публики былым успехом — в прошлые годы даже имели место случаи, когда победитель вообще отсутствовал. Но на сей раз повлияла невероятная популярность кровавой игры Hotline Miami, сиквел которой попросту не мог не взлететь. Все той же формулы и точечных изменений в геймплее оказалось достаточно.

Фавориты редакции:
Победитель по мнению редакции:
Spoiler

I am Bread

[Гоша_Берлинский] Да, «Я хлеб». Ну а что ещё? Если бы Rocket League присутствовала в этой номинации, мы бы долго не думали. Однако её отнесли к спортивным играм, и мы остались наедине с тьмой неоднозначного инди. Hotline Miami 2? Право, в ней классная стилистика и мощный саундтрек, но сломанный геймплей, который многих разочаровал. Broforce? Игра неплохая, но пиксель-арт ради пиксель-арта уже в печёнках сидит. Другое дело — I am Bread. Никакого обмана — название полностью отражает суть и дух игры. Вы квадратный ломтик хлеба, который хочет добраться до тостера, не упав на пол. Бредовая задумка вылилась в стопроцентно забавную, увлекательную аркаду, несомненно оправдывающую потраченные на неё деньги и время.


Лучший приключенческий экшен

Результаты голосования:
  1. Metal Gear Solid 5: The Phantom Pain PC XONE X360 PS4 PS3
  2. Dying Light PC XONE PS4
  3. Rise of the Tomb Raider XONE X360
  4. Batman: Arkham KnightBatman: Рыцарь Аркхема») PC XONE PS4
  5. BloodborneBloodborne: Порождение крови») PS4
  6. Assassin’s Creed: SyndicateAssassin’s Creed: Синдикат») PC XONE PS4
  7. Mad Max PC XONE PS4
  8. Just Cause 3 PC XONE PS4
  9. <ни одна из вышеперечисленных>
Традиционно самая богатая на крутые игры номинация и в этот раз не сплоховала. Правда, число сюрпризов весьма велико: если победителя предсказать было несложно, то второе место Dying Light — настоящее откровение. Крепкий экшен от польской студии Techland словно перевел ее в высшую лигу; будем надеяться, она там задержится.

Еще больше удивляет третье место Rise of the Tomb Raider — игры, которая в наших широтах по понятным причинам пока не слишком распространена. Или дорогие респонденты оценивали ее на Xbox 360? Да и прекрасный Batman: Arkham Knight, вопреки проблемам, занял довольно высокое место в топе... Удивляет разве что присутствие в списке средненького Mad Max, который на самом «флажке» обошел другую игру Avalanche StudiosJust Cause 3.

Фавориты редакции:
Победитель по мнению редакции:
Spoiler

Bloodborne

[Morfius354] Bloodborne — мрачное, жуткое приключение, ведущее игрока по темным закоулкам человеческой души. Творчество From Software в этот раз окончательно ушло в экшен с ролевыми элементами. Более скромные возможности прокачки компенсируются агрессивной мясорубкой и высоким темпом игры. Практически каждая схватка — проверка рефлексов, а смертельная опасность подстерегает буквально за каждым углом. В Bloodborne трудно играть долго, насколько она давит на нервы, но при этом и оторваться от процесса очень сложно. Тайны Ярнама надежно скрыты, только самые умелые охотники сумеют постичь их все, но оттого они лишь сильнее манят.


Лучшая хоррор-адвенчура

Результаты голосования:
  1. Soma PC PS4
  2. Until DawnДожить до рассвета») PS4
  3. Resident Evil HD Remaster PC XONE X360 PS4 PS3
  4. <ни одна из вышеперечисленных>
Данная номинация возникла спонтанно, после того как список адвенчур разбух до совсем уж монструозных размеров. Вообще, удивительно, сколь популярным стал жанр «ужастиков» в последнее время.

Победа совершенно шикарной Soma, над которой сотрудники Frictional Games трудились пять лет, вряд ли у кого-то должна вызывать сомнения. Если вы любите качественные игры независимо от жанра, то с Soma вам нужно ознакомиться в обязательном порядке. Примерно то же можно сказать об эксклюзиве для PS4 «Дожить до рассвета»: вплоть до самого выхода игра выглядела бедной родственницей среди себе подобных, а в итоге владельцы консоли получили великолепную адвенчуру, которую можно проходить снова и снова.

Наконец, третье место Resident Evil HD Remaster наглядно показывает, что сделанные с душой ремастеры шедевров прошлого (привет Fahrenheit!) — стопроцентная гарантия успеха.

В списке много хороших хорроров, так что если вы неровно дышите к этому жанру, то смело изучайте его. Можете начать со, скажем, Dispatcher и Malebolgi.

Фавориты редакции:
Победитель по мнению редакции:
Spoiler

Soma

[Goddy] Скажу без обиняков: Soma — это не только полное религиозного пафоса слово. Это вербально-церебральный секс, ещё один кандидат на вечную память и лавровые венки в оптовых количествах. Трудно описать тот вдохновенный настрой, с которым изучаешь данную игру, и это чувство не отпускает до самого финала. Даже несмотря на то, что безумный ИИ подчиняется велениям скриптов, игра держит в напряжении. Означенное напряжение создаётся не свето-шумовыми эффектами и перемигиванием лампочек — просто геймплей идеально срежиссирован, каждая минута выверена. Тем более что искоренять зло на каждом углу здесь не принято, несмотря на откровенную враждебность симбиотического мира. И хотя сеттинг явственно попахивает тиной BioShock, в основном Soma стоит сравнивать с Alien: Isolation, несмотря на то, что стелс здесь привычней и проще. Во-первых, кибермонстры — узники довольно простеньких скриптов. А во-вторых, в игре нас пугает сугубо одно исчадие за раз; его траекторию не настолько трудно вычислить, чтобы это стало проблемой. Впрочем, Кенни в любом случае должен умереть. И он это обязательно сделает, да вдобавок многократно. Повторенье — мать ученья.

[james_sun] Парни из Frictional Games продолжают доводить до блеска собственные идеи. Для тех, кто не в курсе: именно эти светлые головы одними из первых додумались лишить игрока средств самозащиты, отчего единственной вашей надеждой на спасение становится игра в прятки со смертью во плоти.

На сей раз заместо средневековой стилистики имеем недалекое будущее, заместо темного холодного замка — не менее темные и холодные подводные базы, заместо простой истории — глубокую драму и философский подтекст. Главный герой теперь действует не один, количество интерактивных объектов в локациях заметно увеличилось, снующие тут и там монстры стали еще страшнее, а главное, мы по-прежнему такие же беспомощные перед их чудовищным ликом. Любителям подрожать от каждого шороха в темноте — наши самые горячие рекомендации.


Лучшая платформенная аркада

Результаты голосования:
  1. Ori and the Blind Forest PC XONE X360
  2. Oddworld: New ’n’ Tasty PC XONE PS3 MAC
  3. <ни одна из вышеперечисленных>
Поначалу трогательная, а впоследствии зубодробительная метроидвания под названием Ori and the Blind Forest до того пришлась по душе нашей публике, что получила больше половины всех голосов. Даже удивительно, как свежему Oddworld вообще удалось преодолеть проходной барьер!

Фавориты редакции:
Победитель по мнению редакции:
Spoiler

Ori and the Blind Forest

[Celeir] Иногда чтобы стать лучшим, нет смысла изобретать велосипед — достаточно хорошо оформить проект и угадать с целевой аудиторией. Ori вот вышла яркой, до невозможного душевной и, что важно, доступной игрой: бросая умеренный вызов навыкам, она легка в освоении, терпима к ошибкам и не отвлекает от красот картинки и повествования.

[james_sun] Честно говоря, даже не думал, что буду высказываться в подобной номинации, — не мой жанр. А уж представить, что сам, лично буду горячо поддерживать победителя, и подавно не мог, раньше это казалось чем-то фантастическим. Тем не менее, жизнь расставила все по своим местам.

На самом деле, ничего удивительного в победе маленького Ori нет, потому как все составляющие качественного платформера тут на месте — и даже больше. В меру сложный, а главное — разнообразный геймплей наверняка оценят те, кому приелась повсеместная казуальщина. Графическую безукоризненность оценят по достоинству решительно все, от мала до велика. Привычно высматривать визуальные недостатки тут не то что не хочется — наоборот, с удовольствием отыскиваешь в ожившем на мониторе мультфильме все новые и новые сочные грани. И все это — под великолепную музыку, проникающую прямиком под черствую корку в нежное сердце каждого геймера. Ну а атмосфера, персонажи, история и особенно концовка наверняка выдавят слезу даже из самых прожженных циников. Практически идеальный сплав интерактивного искусства, высший балл. Наш выбор.


Лучшая современная адвенчура

Результаты голосования:
  1. Life is Strange PC XONE X360 PS4 PS3
  2. Tales from the Borderlands PC XONE X360 PS4 PS3 iOS An MAC
  3. Dreamfall Chapters PC MAC LIN
  4. <ни одна из вышеперечисленных>
Качество адвенчур растет столь высокими темпами, что через пару лет их сценарии можно будет уже не морщась сравнивать с настоящими сериалами. Видоизменившийся с легкой руки студии Telltale Games жанр сегодня способен выдавать чуть ли не десяток качественных проектов ежегодно — то ли еще будет!

Вряд ли стоило сомневаться в победе главной сенсации минувшего года в лице Life is Strange: восторги по поводу приключений Макс и Хлои в условиях постоянно меняющегося мира были практически единогласными, а размер фанатского сообщества, сформировавшегося вокруг игры, не оставляет компании Dontnod Entertainment шанса отказать адептам в сиквеле. Неудивительно, что в целом крутая и веселая Tales from the Borderlands без пререканий уступила конкуренту первое место.

А вот третье место Dreamfall Chapters вызывает определенные вопросы, ибо позади остались безусловно более качественные игры, число которых составляет около десятка. Blues and Bullets и Everybody’s Gone to the Rapture, Sunless Sea и White Night, не говоря уж о Her Story, — все они пока что посматривают на детище Рагнара Торнквиста, весь год страдавшее от технических проблем, свысока.

Фавориты редакции:
Победитель по мнению редакции:
Spoiler

Life is Strange

[Morfius354] Life is Strange — один из главных сюрпризов прошедшего года. После оригинальной, но неоднозначной Remember Me от французов из Dontnod Entertainment мало кто ожидал откровения. Да и LiS сложно таковым назвать, но тем не менее, она получилось бесконечно трогательной и личной историей обычной девочки с необычными способностями. Разработчики не раз заставляют вас принять сложное решение. Финал чуть ли не каждого эпизода вынуждает прослезиться или с удивлением уронить на пол челюсть. Создатели мастерски играют на чувствах, используя как визуальный ряд, так и потрясающее музыкальное оформление. Без сомнения, перед нами самое пронзительное интерактивное приключение года.


Лучшая классическая адвенчура (point’n’click, «квест»)

Результаты голосования:
  1. Grim Fandango Remastered PC PS4 PSV MAC LIN
  2. <ни одна из вышеперечисленных>
У гениального Grim Fandango конкурентов не так много даже в глобальном масштабе — в данном смысле другим играм, вышедшим в 2015 году, просто не повезло. По правде говоря, среди них слишком уж много проектов, не оправдавших ожидания. Это и на удивление слабый Broken Age: Act 2, и совершенно ужасный Armikrog. Разве что King’s Quest вызывает хоть какой-то интерес за счет эпизодической модели распространения.

Лучшая пошаговая стратегия

Результаты голосования:
  1. Invisible, Inc. PC PS4
  2. Total War: Attila PC
  3. <ни одна из вышеперечисленных>
Студия Klei Entertainment начинает по-хорошему пугать качеством своих игр: что ни релиз — то шедевр, собирающий вокруг себя толпу поклонников. Причем она еще и жанрами жонглирует, как заправский акробат. Игру серии Total War непривычно видеть на подступах к вершине, однако банальной реабилитации оказалось, увы, недостаточно.

Фавориты редакции:
Победитель по мнению редакции:
Spoiler

Invisible, Inc.

[Celeir] Год откровенно не баловал примечательными TBS — особняком стоит лишь Invisible, Inc, за что и получает почётное «золото». Если вас не отпугивает её упор на многократные перепрохождения, настоятельно рекомендуем опробовать сей продукт, ведь в его лице ряд удачных дизайнерских решений породил одну из самых напряжённых пошаговых игр — гибкую, вариативную и по-хорошему непредсказуемую.


Лучшая головоломка

Результаты голосования:
  1. The Talos Principle: Road to Gehenna PC PS4 PSV MAC LIN
  2. Trine 3: The Artifacts of Power PC PS4
  3. <ни одна из вышеперечисленных>
Хорошие головоломки — зверь в наших краях редкий, поэтому победа совершенно шикарного аддона к одному из главных сюрпризов 2014 года не должна ни у кого вызывать удивления.

Победитель по мнению редакции:
Spoiler

The Talos Principle: Road to Gehenna

[Гоша_Берлинский] Казалось, что The Talos Principle — самая хардкорная из Portal-образных головоломок. Я уж не говорю про всю сценарную составляющую, которая с небывалым для игр вниманием разбирала старые как мир философские вопросы о самосознании, боге и тому подобном. От Road to Gehenna вроде бы никто многого не ждал. Казалось бы, ещё одно типичное сюжетное дополнение, представляющее собой фанфик и несколько новых загадок… Но внезапно выяснилось, что сценарий в ней не хуже, пусть и иной по настроению, а головоломки в разы сложнее. Новая игра с порога бросает вам вызов, и закончить её, с одной стороны, сложное испытание, а с другой — огромное удовольствие.

[james_sun] Как вы помните, лучшей головоломкой позапрошлого уже года по мнению редакции стал сюрприз от создателей «Крутого Сэма» — The Talos Principle. Обаятельная, умная игра с неожиданно сильной философской историей покорила как наши холодные авторские сердца, так и сердца игроков по всему миру.

Самой же умной игрой прошлого года — внезапно — становится продолжение (дополнение) под названием Road to Gehenna. Пожалуй, лучшее, что можно вкратце сказать про данное творение хорватов, — то, что никакое это не DLC в современном формате, а образцовый представитель вымершего племени аддонов: вместо тройки свежих «шкурок» и двух новых карт вас ожидают около пяти (!) часов геймплея, новая самостоятельная история и еще более интересные и сложные ребусы. Огорченным не уйдет никто… Разве что любители излишне пофилософствовать, поскольку акцент в сюжете был несколько смещен в сторону юмора, хотя привычные философские мотивы никуда не исчезли.

В общем и целом, наш вердикт однозначен: хотим еще — и побольше.


Лучшая ролевая игра

Результаты голосования:
  1. The Witcher 3: Wild HuntВедьмак 3: Дикая охота») PC XONE PS4
  2. Pillars of Eternity PC MAC LIN
  3. Fallout 4 PC XONE PS4
  4. The Age of Decadence PC
  5. Tales of Zestiria PC PS4 PS3
  6. Xenoblade Chronicles X WiiU
  7. <ни одна из вышеперечисленных>
Традиционно самый массовый и самый любимый жанр нынче остался без интриги — уж слишком полюбились публике приключения Геральта из Ривии, бульдозером проехавшие по остальным номинантам. Правда, номинант № 2 все же смог набрать хороший рейтинг, но о нем мы расскажем чуть ниже.

Приятно, что в список победителей попал славный Xenoblade Chronicles X, в который не играло абсолютное большинство наших посетителей.

Фавориты редакции:
Победитель по мнению редакции:
Spoiler

Pillars of Eternity

[Celeir] Можно долго спорить о сути RPG, но мы свой выбор уже сделали. Конечно, Pillars of Eternity не стала идеальной, зато точно вышла лучше остальных — во всяком случае, если придерживаться устоявшихся представлений о жанре, не прогибаясь под напором... осовремененных конкурентов. Насыщенная, увлекательная и бесконечно уютная, старая-новая вселенная снискала заслуженную славу и уже активно раздаётся вширь; потому остаётся лишь радоваться за разработчиков и наслаждаться плодами развития серии.


------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Над материалом работали SerGEAnt, Goddy, Celeir, Outcaster, Morfius354, james_sun и Гоша Берлинский. Продолжение следует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лучшей РПГ все равно останется Фолаут 4

С чего это? Это скорей тупой шутер, в котором из точки А в точку Б пиу-пиу и в точку А ваша награда.

Изменено пользователем impa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С чего это? Это скорей тупой шутер, в котором из точки А в точку Б пиу-пиу и в точку А ваша награда.

Это просто шутерную механику сделали на столько хорошо(в рамках жанра), что она работает грамотно, а не те сверхущербные костыли которые во всех РПГ используются. Но тем не менее именно как РПГ Фолаут, как и ЭлдерСкролл на много ближе, чем любые другие представители жанра в принципе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лучшей РПГ все равно останется Фолаут 4

:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

смешно фаллоут считать рпг, там от рпг пару перков,сержант не пора ли bkmz отправить отдохнуть? :banned:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сержант не пора ли bkmz отправить отдохнуть? :banned:

я против.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
смешно фаллоут считать рпг, там от рпг пару перков

Собственно от ветки развития, до того что ты делаешь все что твоей душе угодно без каких либо ограничений. Это и есть изначальная идея ролевых игр. Ты отыгрываешь роль, которую сам себе предумал. И как не крути, а именно ЭлдерСкролл и Фолауты наиболее близки к этому направлению. Все прочее это игры с прокачкой, а не РПГ в изначальной своей идеи.

сержант не пора ли bkmz отправить отдохнуть? :banned:

Лишнее доказательство тому, что я прав. Не способность излагать свою мысль даже на базовом уровне детского сада и желание как то убежать понимая что ума не хватит как то иначе доказать свою правоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ты оскорбляешь пользователей портала в чем тут твоя правота? :vinsent:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
смешно фаллоут считать рпг, там от рпг пару перковсержант

Что оскорбляет вас и вы просите

сержант не пора ли bkmz отправить отдохнуть? :banned:

Логика^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

244920051557.png

"...так говорил БКМЗЮ". Это стоит вывесить на входе в ZoG и повторять как мантру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
обственно от ветки развития, до того что ты делаешь все что твоей душе угодно без каких либо ограничений.

в фоллаут4 не работает это правило. обычно под ним понимают то, что любую проблему можно решить тремя путями: убить, украсть, уболтать. но в фолл4 90% проблем решаются убийством. какая же это полноценная рпг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вообще, все это сейчас принято называть экшнРПГ.
Action RPG поджанр RPG, так что всё это вполне можно называть RPG, и номинацию тоже.

Bloodborn не приключенческий боевик, это Action RPG, именно как RPG он и на The Game Awards номинировался.

Непонятно, зачем плодить столько номинаций для какой-нибудь пары игр, сравнивать переиздания со свежими проектами и аддоны с полноценными версиями. И скажите james_sun, чтобы он перестал употреблять уродливое "заместо".

Изменено пользователем Araucan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас популярно

  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • Да, вижу на офф.сайте 65W. В общем, ситуация интересная.  
    • Это ноутбучный чип из линейки аи-серии процессоров с 65 tdp общего. По-дефолту 45 на процессор и 15 на видеоядро в т.ч. на npu. Без видеоядра (при видеокарте), понятно, что ест почти всё в себя. Если в мини пк хватает куска аллюминия в роли радиатора с кульком на ~40 мм для того, чтобы рассеять ~60 tdp (без npu), то в чём же по-твоему может быть проблема в полноценном стационарнике с нормальным охлаждением? Единственная возможная причина — это кривые настройки на самой материнской плате.
    • А с геймпасс версией перевод будет совместим? Там версия 1.1.7.0
    • Это мобильный чип с tdp 28W на сокете FP8. У 7600/7700 сокет AM5 и tdp 65, что у первого, что у второго. Ну вот я такой. Что поделать. Вгоняете вы меня товарищи в ступор в очередной раз. Опять что-ли менять обувь? Не, всё-таки подожду пока сюда побольше владельцев AMD заявится, чтобы было больше статистики.
    • У меня “народный” rysen 7 260, воткнутый в миниатюрненькую коробочку — выше 50-ти градусов под нагрузкой при мизипендрическом кульке с каким-то подобием радиатора почти не вижу, даже если у того колбасит на полную катушку видеоядро (которое греется где-то до 60-ти в таком случае). Что-то мне подсказывает, что 7600 с примерно тем же tdp и при этом без видеоядра маловероятно, что особо горячее будет (теп более с нормальным полноразмерным кульком и полноценной пяткой радиатора). Единственно, если у него в биосе курва прописана завышенной, но это вообще типичное явление в последнее время у создателей материнок. И да, у интеллов один смысл первым делом надо лезть в биос и проверять лимиты потребления и курвы, т.к. болячки те же самые и тут и там.
    • не туда глядел… i9 жрет значительно больше и греется естественно тоже. под нагрузкой в играх , на тестах естественно, i9 14900+ ужирал далеко за 200 ватт , в то время, как райзены держались на 125 и меньше. тут все просто — чем больше ватт на жоре, тем больше тепловыделение. Не может райзен греться на 125 ватах больше, чем интел на 200.  — p.s. для игр либо 7800x3d (который в половите тестов вертит 14900+ как хочет), либо 9800x3d — который вертит интел во всех тестах. фанатизм уже давно пора отбросить и выбирать то, что действительно для игры, а не понтов.
    • Собрать пк не влом, а пару параметров перетыкнуть в биосе — влом. Ну так заплати ещё 3-4 тысячи кому-то, чтобы тот сделал всё это за тебя. Нашёл тут проблему. А потом уже сиди, да играй. Открою страшный секрет, в биосе на тех же асусовских материнках (да, асус уже не тот, раньше было лучше — без утрирования) уже несколько лет кряду есть большой и серьёзный косяк — там лимит потребления выставлен на “бесконечность” на дефолте, из-за чего процессоры греются настолько, насколько вообще могут греться. Разница между нормальным значением и дефолтным этим может быть более двадцати градусов. И это лишь один из примеров того, почему что-то там у кого-то может быть горячим, а у кого-то другого — нет при, казалось бы, прочих равных.
    • Не знаю уже честно кому верить. Просто в уныние эти циферки вгоняют Любые тесты смотреть если по производительности ± одинаковых по уровню производительности процессоров Intel и AMD, второй всегда, блин, в 100% случаев показывает температуры большие, чем первый. Не буду ссылки на YouTube оставлять, сами найдете, но смотрел буквально на этой неделе сравнение 12400 vs 7600 в 15 играх — разница на лицо. Да даже на водянке говорят греется так, что диву даешся. При чем это не просто слова, а реальные тесты, демонстрирующие это. Да и сами AMD несколько лет назад подтвердили, что это нормальная рабочая температура процессоров. Было бы у меня больше денег, я бы собрал сначала стенд на AMD и лично посмотрел на температуры, но потом в случае если вообще такой расклад не устроит, то надо же это железо продавать будет, а никто не купить на том же Авито по цене как в условном dns. То есть я только время и деньги потрачу. Поэтому полагаясь на тесты и обзоры собираю на Intel. Если тут есть владельцы народных камней 7600 или же 7700 отпишитесь пожалуйста, что у вас по температурам. Желательно с воздушными башнями. Это не тот уровень чипов, чтобы к ним приобретать водянку.   Да хватит уже писать про что-то там настроить, я 20к только за камень отдаю чтобы собрать ПК, включить и работать/играть. О стабильной работе в низких температурах должен производитель заботится, но никак не я, отдавший ему свои денюжки. Это, опять же говорю, моя позиция по этому вопросу.  
    • У AMD есть и холодные процессоры. Никто не заставляет выбирать огненные топы с высоким tdp. К слову, i9-14900 греется в пике отнюдь не хуже, чем 9800x3d в равных условиях. Физику никто не отменял, 125 tdp у интела — рассеять ничуть не проще, чем 120 у амд. А дальше лишь настройка кривой у кульков и разница в дефолтных “нормальных” температурах.
    • Таких температур, на AMD,  даже близко нет — опять же вопрос решается качественным охлаждением процессора — говорю за себя, по крайней мере.
  • Изменения статусов

    • Netulogina  »  SerGEAnt

      Здравствуйте.
      Назрел такой вопрос. Существует ли архив/резервная копия переводов которые хранятся на данном сайте?
      · 5 ответов
    • Jimmi Hopkins  »  SerGEAnt

      Добавились версии для Linux и MAC OS
       
      · 0 ответов
    • Jimmi Hopkins  »  SerGEAnt

      Прошу обновить файл в архиве на https://disk.yandex.ru/d/suqA593ocxIJTQ
      или https://boosty.to/jimmihopkins/posts/d1df8532-9ac5-4a23-a87c-df2610efaf26
      Финальный релиз.
      Значительные изменения
      · 0 ответов
    • ElikaStudio

      https://www.youtube.com/watch?v=Nqcr83D8xhw
      https://www.youtube.com/watch?v=yRh3i7FKwOQ
      https://vk.com/video-48153754_456239346
      https://vk.com/video-48153754_456239345?list=ln-xnLZUtIyCEc6eshGvW
      https://ibb.co/p6BtMqWQ
      Перед тем, как ступить на борт корабля капитана Синей Бороды, нужно скачать озвучку!

      Life is Strange: Before the Storm:
      Эпизод 1: "Прoбуждeниe"
      Эпизод 2: "О дивный новый мир"
      Бонусный эпизод: "Прощание"
      Русская озвучка уже доступна для скачивания!

      ElikaStudio выражает огромную благодарность всем, кто принял участие в создании проекта! 
      Группе [club76249462|Mechanics VoiceOver R.G. MVO] , в частности их руководителю Дмитрию за неоценимую помощь в выпуске эпизода.

      Скачать для PC Classic (2018):
      GDrive: - https://drive.google.com/file/d/19CL_L80Mz0sIxcb54Ss64byAkeZmV22r/view?usp=sharing

      Скачать для PC Remastered (2022):
      GDrive: - https://drive.google.com/file/d/13q58Lpvw5_aYPYeZ7OGYZlAKOoS1gEbL/view?usp=sharing

      Скачать для Свитч(2022):
      GDrive: - https://drive.google.com/file/d/15e—T1LQiGQCYIHeNnj_C2qJA16Gvh1i/view?usp=sharing


      Баг репорт в обсуждении:
      https://vk.com/topic-48153754_52801766
      ___________________________________________
      Финансовый аппарат:
      www.donationalerts.com/r/elikastudio
      Пожертвовать средства на наши проекты:
      Кошелек ЮMoney 4100 1188 6818 3009
      карта Сбер банк 2202 2018 6334 1042
      карта Альфа банк 5559 4937 0209 8584
      Спасибо за вашу поддержку!
      #elikastudio #waylandteam #русскаяозвучка
      · 0 ответов
    • Максименко Вадим  »  jk232431

      Как перевести субтитры в winx club the game,а то у меня не получается выходит ошибка?
      · 0 ответов
  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2025 | Реклама на сайте.

×