Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

[Рецензия] «Одни из нас: Оставшиеся позади» (The Last of Us: Left Behind) (PlayStation 3)

Рекомендованные сообщения

ВНИМАНИЕ! В рецензии могут раскрываться важные сюжетные повороты кампании The Last of Us!

Какой бы потрясающей и, простите, «цельной» не казалась история, поведанная в одиночной кампании игры «Одни из нас», разработчики всегда найдут, чем дополнить тот мощный, играющий на эмоциях рассказ. Черт, да ведь они не поведали о ставших бы основными в любой другой игре вещах! Скажем, что послужило причиной неожиданного апокалипсиса, как распространялось заражение и почему готовые ко всему люди проиграли свою главную войну. Можно было бы углубиться в мотивацию Цикад, раскрыть тайну противоядия или рассказать о дальнейшей судьбе главных героев. Но в Naughty Dog работают не последние люди на этой планете, и столь глобальные вопросы в небольшом дополнении поднимать не стали.

Left Behind целиком и полностью посвящено Элли, а точнее рассказывает сразу две параллельные истории, на первый взгляд никак не пересекающиеся. В одной из них заполняется временная брешь, возникшая в памяти Джоэла после его самого серьезного ранения. Дотащив едва живое тело до укрытия, Элли отправляется на поиски лекарств и, как обычно, встречает на своем пути кучу как зараженных, так и Цикад.

leftbehind_2_th.jpg leftbehind_6_th.jpg leftbehind_3_th.jpg leftbehind_1_th.jpg

Несмотря на смену главного героя, ощущения от процесса прохождения практически не поменялись. Не обладая какой-то невероятной силой, Элли берет свое ловкостью и проворством, а разработчики щедро осыпают ее горой «подсказок». Патронов и стрел тут, само собой, всегда мало, однако «невозможных» моментов, которых в оригинальной The Last of Us было сразу несколько, в дополнении просто нет. Сама ситуация подсказывает нужное решение: валяющиеся в избытке кирпичи с бутылками заставляют отвлекать зараженных и «натравливать» их на тех, кто еще не успел тронуться умом. А в самом крайнем случае на помощь приходит летальный удар ножом сзади и щедро расставленные повсюду укрытия.

Но очарование аддону придает не эта банальная «затычка» к основной сюжетной линии, а рассказ о дружбе Элли с некой Райли, случившейся еще до судьбоносной встречи взрослого мужчины с девочкой-подростком. Оказывается, жизнь после смерти все же существует, и (чересчур) политкорректная пара этим вовсю пользуется, с энтузиазмом исследуя близлежащие локации на предмет чего-нибудь интересного. Здесь можно легко опустить подробности ввиду того, что все маломальские детали несут в себе раскрытие важных для сюжета вещей. Но забавно реализованные аркадные игры и веселая фотосессия — это определенно здорово! Загвоздка в том, что Райли давно завербована Цикадами, и именно поэтому однажды она пропадает из виду на полтора месяца. По возвращении ее ждет не самый теплый прием, но дружба, столь редко встречающаяся в эти непростые времена, все же берет верх над ненужной и неуместной досадой.

leftbehind_5_th.jpg

До открытой схватки дело лучше не доводить. Элли все же слабее Джоэла и не столь проворна в ближнем бою.

Стоит обязательно отметить как обычно запредельное качество скриптовых сцен, в которых показывается вся подноготная отношений двух подруг. Я снова поймал себя на мысли, что уже слежу не за техническим исполнением и анимацией, а за игрой актеров — до того она правдоподобна. Но не все так гладко: за то смехотворное время, что длится приключение, я встретил сразу несколько «багов» с отключением ИИ у наемников. Душераздирающее зрелище!

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

«Оставшиеся позади» — образцово-показательное дополнение к лучшей игре прошлого года. Оно не слишком радует продолжительностью (полтора-два часа, не больше), зато наполнено смыслом от начала и до конца, и, что самое важное, ни разу не ощущается «навязанным» злым издателем. Единственное, в чем можно усомниться, это в исполинском замахе задумки; подобные эпизоды к игре нужно выпускать не раз в полгода, а гораздо чаще. И, само собой, Джоэл достоин именного дополнения не меньше Элли.

ourchoice_small.png
Итоговая оценка — 9,0.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мыльное кинцо за 2300 рублей.

Ты из тех троллей, которые кроме "А кАХда на пЬЙЭакааааааа???", знаешь только "МИылЪьноуе кЫнцаооооо!!!", да и то орфографию спасает Ворд!)))) Еще и единственная извилина не всегда работает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ты из тех троллей, которые кроме "А кАХда на пЬЙЭакааааааа???", знаешь только "МИылЪьноуе кЫнцаооооо!!!", да и то орфографию спасает Ворд!)))) Еще и единственная извилина не всегда работает!

Я никакой не тролль, это просто мое мнение. Можешь свои анальные боли оставить при себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
порт на пк не планируется по видимому?

О каком порте вобще может идти речь если это Naughty Dog, делают чисто экзы под Play Station. Ради таких игр и стоит покупать консоль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • Если родной язык слушателя сильно отличается от русского или вообще относится к западной группе, этот человек просто не понимает слова и их произношение для него чуждо, поэтому для него это будет просто ещё одним иностранным языком. Для русскоязычных же мова вполне понятна, как и произношение, но когда русский человек слышит украинский или ещё хуже, суржик, то всё естество просто вопит о неправильности всех составляющих мовы. Как будто кто то взял русский язык и переделал его таким образом, что бы всё осталось вроде как в русском, только не как в русском, а шиворот-навыворот, вот это и вызывает такое неприятие.
    • Надо ЕА давно надо ставить не точки а крестики,. столько прекрасных тайтлов загубили в погоне за выгодой и повесточкой.
    • Ни фига у него порошка столько…  Я так понимаю это чтобы он на посту не спал, но всё равно моговато как-то.  9 полных… )  Видать, весело у них там было.
    • вот какими были стрельцы 17 века   
    • Лучше бы уж на японском. Японский язык очень выразительный, с большим диапазоном эмоций, прекрасно подходит под все жанры, от боевиков до хентая. А украинский как будто бы специально создавался для юмористического жанра. Это мое личное, непредвзятое восприятие. Может для кого-то конечно и русский так звучит, но я что-то сомневаюсь. Архолос уже дважды на польском прошел, пока русской озвучки не было. Прекрасный, атмосферный и аутентичный язык, с богатым эмоциональным диапазоном. Вот это факт. У украинского языка очень узкая специализация, мне кажется он прекрасно подходит для таких фильмов как “Вечера на хуторе близ Диканьки”, но в чуть более серьезных жанрах он мгновенно и абсолютно ломает атмосферу. Но, может быть это особенности именно национального восприятия, и для других языковых групп он звучит нормально. 
    • есть подозрение, что копируете не в ту папку, т.к. оригинальные файлы должны были замениться, а там уже игра либо запустится на русском, либо выскочит ошибка. В игре не может “ничего не поменяться”, т.к. заменяются файлы с ресурсами. Хотя бы шрифт должен нарушиться.
      Убедитесь, что все файлы скопированы с заменой в папку “\Tape to Tape_Data\”
      Либо используйте обновленный рабочий русификатор по ссылке вверху темы.
    • Mechanics VoiceOver опубликовала ролик с голосами локализации «Карателя» (The Punisher). У нее так и нет даже примерной даты выхода.
    • Судя по разбору того, что делает этот патч, ждём нового патча на Некст Ген патч, для исправления выявленных косяков, которые Беседка так и не смогла выявить и исправить аж за два года работы... “Тодд, Тодд Говард никогда не меняется!
    • В том то и дело, что это не нормально. Посмотрите ролики на ютубе, где люди говорят на разных языках славянской группы, а потом послушайте мову и вы поймёте, что украинский язык это не совсем самостоятельный язык, а мешанина слов разных языков включающая кучу слов из не славянской группы. Сравните диалоги на польском, сербском, болгарском и так далее. Все эти диалоги будут восприниматься вполне нормально для русского человека, даже белорусский говор, над которым многие любят по доброму шутить, вполне себе нормально звучит, что то понятно, что нет и только украинская мова просто разрывает мозг и вызывает неудержимый приступ хохота у 99.99% русскоязычных людей, из за чего даже самая слезливая мелодрама превращается в весёлый балаган. Ну а если кто то пытается говорить на суржике… то тут вообще сушите вёсла. В этом и есть отличие мовы и её неприятие русским человеком. Поэтому данный рекламный ролик сталкера просто невозможно нормально воспринимать, особенно на фоне того, что творит студия как с самой игрой, постоянно откладывая релиз и не давая ни какой вразумительной информации, так и с не скачущей частью комьюнити серии.
  • Изменения статусов

  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×