Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
james_sun

[Рецензия] Wreckateer (Xbox 360)

Рекомендованные сообщения

Каждое успешное начинание обязательно повлечёт за собой как толпы поклонников, так и массу разнообразных подражателей. За примерами далеко ходить не надо — многие знают студию Rovio Entertainment, которая добилась небывалого успеха, почти 3 года назад выпустив всем известное нынче развлечением под кличкой Angry Birds, самую продаваемую iOS-игру. С тех пор она умудрилась посетить все мыслимые платформы, а её клоны, выполненные с разной степенью качества, и сегодня с завидным постоянством штурмуют все возможные мобильные устройства и планшеты.

В отличие от последних, очередной проект для Kinect, носящий задорное название Wreckateer, является отличным примером того, как именно стоит развивать чужие идеи, не сводя процесс к постыдному копированию всего и вся. Вот о нём мы сейчас и поговорим.

Весело тут у вас!

Пожалуй, единственное, что тут осталось от именитого предка — поверхностный подход к сюжету. Другими словами, он тут прост, как двери. Вы (в качестве вашего аватара, созданного в Xbox Live) выступаете в роли нового работника фэнтезийно-средневековой компании «Wreck & Tinker Destruction», специализирующейся, как ясно из названия, на различных разрушениях. Причём, основным объектом для уничтожения являются зАмки, по воли случая ставшие либо ненужными, либо облюбованными местным аналогом хрюнделей — такими же зелёными гоблинами. Для очищения королевства от этого мусора вам выдаётся баллиста (или, попросту говоря, катапульта) , да пара обаятельных помощников. На этом всё.

Самым главным отличием от вездесущих конкурентов является полная трехмерность, добавляющая в геймплей ещё больше глубины и разнообразия. Отныне недостаточно просто задать вектор и скорость снаряда — для начала нужно хорошенько прицелиться и прикинуть, каким способом можно нанести маячащим на горизонте трехмерным объектам максимум разрушений с минимальными затратами сил. Причём, от уровня к уровню (а всего их здесь ровно 60) сложность и плотность строений будет только увеличиваться.

Впрочем, вместе со сложностью построек, будет увеличиваться и доступный нам арсенал. Так, помимо самых обыкновенных булыжников, в наше пользование со временем будут поступать достижения местного научно-магического прогресса, начиная с планирующих взрывоопасных блюдец и заканчивая жуткими бомбами-прыгунами. К сожалению, выбирать тип «боеприпасов» нам не дадут: на каждый замок начальство выдаёт лишь строго определённый набор крушителя, без возможности изменить хотя бы порядок пользования предоставленных снарядов. Впрочем, подобная ситуация не станет чем-то удивительным для поклонников «пернатого» первоисточника.

4_th.jpg 9_th.jpg 8_th.jpg 2_th.jpg

Тут стоит заметить, что наше участие в судьбе выпущенного снаряда не заканчивается на стремительном его освобождении — напротив, продолжать корректировать его траекторию можно и даже нужно на протяжении всего полёта. Более того, игроку предлагается активировать заложенные в импровизированном «ядре» особые возможности, и ровно тогда, когда он посчитает нужным.

Ну, а поскольку выше уже было сказано, что для игры в Wreckateer в обязательном порядке требуется игровой контроллер Kinect, это значит тут одно — пальцы в управлении тут не котируются. Совсем. Хотя стоит признать, что местная система управления весьма увлекательна и интересна. Только для начала следует убедиться, что в вашей квартире есть достаточно пространства для всех маневров. Ведь даже если вы когда-либо и расчищали себе место для активного отдыха, это совсем не значит, что вам этого места хватит для беззаботного сноса местных «сараев» — в этом плане Wreckateer необычайно прожорлив.

Покончив с приготовлениями, следует встать ровно и скрестить руки у себя на груди — таким образом, вы схватитесь за баллисту. Поверните её в сторону места, куда собираетесь выстрелить, а затем отойдите назад. Чем дальше отойдёте — тем сильнее натяните тетиву и, соответственно, тем дальше будет зона поражения вашего снаряда. Наклонами туловища можно регулировать степень наклона баллисты, что также позволяет эффективно регулировать необходимую дальность полёта. Чтобы несколько облегчить задачу, игра сама подсвечивает цель, которая будет поражена при текущих настройках наведения. Навелись? Смело разводите руки в стороны — орудие выстрелит, а камера повиснет прямо за «ядром». Совершая определённые пассы руками, вы можете значительно поменять его направление, а это, в свою очередь, значительно повышает точность наносимого удара и урон (особенно если попадёте в залежи взрывчатки). Если же в вашей «обойме» оказались не совсем обычные представители боезапаса — в нужный момент не забудьте резко развести руки в сторону и вверх, задействовав тем самым уникальные способности каждого экспоната.

Результат оказался не таким, каким вы себе представляли? Не беда — поднимите левую руку, чтобы перезапустить последний сделанный выстрел. Правда, возможность эта отнюдь не бесплатна, и даётся тем чаще, чем активнее вы уничтожаете вездесущих гоблинов. Будете сачковать — и единственным вариантом поменять ситуацию станет полный рестарт текущего уровня (задействуемый, кстати, при поднятии правой руки).

Целью вышеописанных телодвижений является вполне себе обычный набор очков за урон, нанесённый сооружениям. Чем больше он будет — тем больше будет множитель разрушений, что только приближает вас к получению заветной медали. Помимо стандартной бронзы, серебра и золота, тут также представлены рекорды местного чемпиона, побить которые посчитает своим долгом каждый уважающий себя Крушитель. В этом ему помогут разномастные бонусы, столь щедро разбросанные в воздухе волшебниками, добрыми и не очень. Какие-то из этих бонусов наделяют выпущенные снаряды дополнительными свойствами, вроде мощного взрыва при столкновении с препятствием, а другие попросту дают солидную, и, что немаловажно, моментальную прибавку к итоговому счёту.

3_th.jpg 1_th.jpg 5_th.jpg 7_th.jpg

Для тех, кому покажется мало представленных в кампании испытаний, предусмотрен специальный режим Avatar FameStar, позволяющий, помимо прочего, открывать забавные примочки для вашего виртуального альтер-эго в Xbox Live. Любители игры вдвоём также не останутся в стороне, хотя для них и предусмотрен весьма скромный сетевой режим, дающий возможность крушить те же замки, но уже по очереди.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

К техническим аспектам игры особых претензий нет. Картинка — яркая и сочная, наделённая собственным стилем и обаянием. Разве что порой режут глаз вылезающие на первый план низко-полигональные задники и деревья, но глядеть на них времени особо и не будет. Музыка — не отвлекает от процесса и не раздражает, а реплики, которые периодически выдают ваши компаньоны, не раз заставят вас искренне улыбнуться. Физика весьма правдоподобна, хотя и заметно упрощена, что, впрочем, никогда не являлось помехой для качественной аркады.

И даже Kinect, известный своими капризами и периодической слепотой, работает на удивление прилежно и распознает движения игрока практически идеально. «Практически» — потому, что иногда гордая железная натура всё-таки берёт верх, заставляя несчастного Крушителя изображать перед экраном какую-нибудь злобную чайку, в надежде вырастить у летающего блюдца обещанные в обучающем режиме крылья.

В целом, Wreckateer можно смело рекомендовать как обычным игрокам, желающим расслабиться после тяжёлого трудового дня, так и закоренелым фанатам Angry Birds. Как состоявшийся сотрудник компании «Wreck & Tinker Destruction», со всей ответственностью заявляю: весело у нас будет всем. А что ещё для счастья надо?

Итоговая оценка — 8,0.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

LOL, господа и дамы. Скажу это один раз. Очень по-взрослому молча минусовать рецензию, если вам не по нраву её автор. :) При этом я на 100% уверен, что эти жалкие трусишки ведь её даже не прочитали. Зато нагадить в карман втихомолку - за милое дело. Это так по-взрослому, я прям поражаюсь. ^_^

Пользуясь случаем, передаю привет этим двум маленьким маленьким зайчикам, поставившим неведомо за что по единичке данному обзору. И напоминаю, что жизнь устроена таким образом, что все ваши гадости непременно к вам вернуться. Но только в куда больших объемах. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
При этом я на 100% уверен, что эти жалкие трусишки ведь её даже не прочитали.

и твой пост тоже вряд ли прочитают. поэтому можно было смело его не писать.

Изменено пользователем Heltah_Skeltah

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и твой пост тоже вряд ли прочитают. поэтому можно было смело его не писать.

Можно было... Но один разок можно, благо об этом я тоже вроде как сказал выше. Просто как-то уже надоело, да и не только мне. Гадюшников вообще мало кто любит так-то... :)

Да и в том, что эти "товарищи" пост уже прочитали, я нисколько не сомневаюсь. В конце концов, одним из них можешь быть даже ты, как знать. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Можно было... Но один разок можно, благо об этом я тоже вроде как сказал выше. Просто как-то уже надоело, да и не только мне. Гадюшников вообще мало кто любит так-то... :)

Да и в том, что эти "товарищи" пост уже прочитали, я нисколько не сомневаюсь. В конце концов, одним из них можешь быть даже ты, как знать. ;)

да не парься ты! первый раз что ли в интернете? такой большой, а паришься по мелочам.

Изменено пользователем Heltah_Skeltah

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стоп-стоп, никто не парится, но спасибо. Захотел написать - вот и написал. В конце концов, не только же читатели могут выражать свое мнение, не так ли? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Стоп-стоп, никто не парится, но спасибо.

приятно это слышать! а что касается твоей статьи, я считаю, она у тебя приличная и главное легко воспринимается: ты даже геймплейную механику описал! - за что тебе отдельное спасибо. я ещё даже не играл, но у меня, на основании прочитанного, уже возникло чёткое представление об игре. так что, думаю, адекватные люди оценят твою рецензию по-существу.

п.с.: ах да, и на зайчиков не серчай - они и так жизнью обижены ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

такой игре 8 балов за что?????

The Ranking67.69%

я бы 5 дал макс какой тут фан смотреть как части стен тупо изчезают и появляется дождик из осколков, да ангри берд в сто раз лучше хоят я не навижу эту игру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
LOL, господа и дамы. Скажу это один раз. Очень по-взрослому молча минусовать рецензию, если вам не по нраву её автор. :) При этом я на 100% уверен, что эти жалкие трусишки ведь её даже не прочитали. Зато нагадить в карман втихомолку - за милое дело. Это так по-взрослому, я прям поражаюсь. ^_^

Пользуясь случаем, передаю привет этим двум маленьким маленьким зайчикам, поставившим неведомо за что по единичке данному обзору. И напоминаю, что жизнь устроена таким образом, что все ваши гадости непременно к вам вернуться. Но только в куда больших объемах. ;)

У вас проблемы с мировосприятием. Или вы считаете, что всё, вами написанное должно априори восприниматься как шедевр и единственно-верное? Вам не стоит в таком случае писать рецензии.

Сколько людей, столько и мнений. В этом контексте общение на ag.ru более приемлемое. Там авторы обзоров абсолютно не парятся об оценке их деятельности. УДАЧИ ВАМ. :russian_roulette:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мм? Прошу прощения, но может, это у вас проблемы с вынесением суждений? Где это я указывал на своё решение, как единственно верное? Вам стоит ознакомиться с моим постом под рецензией ещё раз. Потому что вы видимо, увидели не то, что там было написано, а то, что хотели увидеть.

И да, никто не против критики. Одно дело - объективное суждение, предоставленное с оценкой, а другое - "книга - г*вно, автор-муд*к". Лично я -против последних, вам же, видимо, такое по душе. Что ж, тогда действительно - удачи.

sprayer, во то чем твой пост? Откуда эта вырванная оценка? И к чему она здесь вообще?

За что и почему подробно описано в рецензии. Если у тебя не хватает сил прочитать её - что ж, тогда лучше вообще промолчать.

Говоришь вам, говоришь...

я бы 5 дал макс какой тут фан смотреть как части стен тупо изчезают и появляется дождик из осколков, да ангри берд в сто раз лучше хоят я не навижу эту игру

Нет слов, просто *facepalm*

Heltah_Skeltah, что ж, спасибо и на добром слове. Рад, что хоть кому-то данная рецензия показалась интересной.

А на "зайчиков" я и не серчаю, всё, что я хотел им сказать, уже сказано выше. Спасибо за беспокойство. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

james_sun ну я не вижу смысла читать рецензии с такой не объективной оценкой будь ты хоть фанат игры, оценки надо объективно давать ведь тут не твое личное мнение, а ты редактор крупного ресурса, который читает не один не два школьника и это не твой личный блог.

я и сарджу писал по этому поводу

ну это мое мнение и негодование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут бесполезно кому-то что-то доказывать.

Относится к обеим сторонам)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

sprayer, лол. Не объективной оценки? Это говоришь мне ты, которому, извиняюсь, впадлу прочитать развернутое и подкрепеленное фактами мнение? Не смеши мои тапки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

james_sun ты хочешь меня убедить что такой шлак рядом стоит с другими играми с оценкой 8 балов?

я просто говорю что ты единственный выставил такую высокую оценку

ни одно известное издание выше 7 не поставило, да хотя бы из за такой тупой системы разрушения, вы вон на хорошие игры типа сального батальена какие оценки ставите, а на этот шлак 8 да вы че, только не говорите, что у нас менталитет другой ибо на стальной батальон фамитсу поставил кучу 9, а на западе ее обосрали

вон ваши рецензии с 8 типа эта игра как дараксайдер хороша или драгон догма? "сочная картинка" как написано ты издеваешься с такой то детализацией разрабы схалтурили для игры такого жанра и такую гарфу выдать, а если разбирать по всем пунктом это полный треш рядом с такими гигантами, оглядываясь на их контент, сколько работы проделано и тд, или тут есть пометка, что суждение идет какой то инди игры поэтому поблажка идет?

ладно бесполезно тут спорить я понял, все же искорка надежды у меня остается что вы прислушаетесь к мнению обычного пользователя который иногда помогает вам делать переводы хороших игр =)

зы мож это первая игра у тебя на кинекте? тогда я пойму твой восторг )

зы2. а тебе pain с пс3 как? =)

Изменено пользователем sprayer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тебя убеждать ни в чём не собираюсь. В рецензии всё сказано. Точка.

Что до того, что поставили игре другие издания - нашему сайту как-то по барабану. Представь себе, у нас есть достаточно мозгов, чтобы составлять собственное мнение.

вон ваши рецензии с 8 типа эта игра как дараксайдер хороша или драгон догма? "

Ох ты... А вот скажи, пожалуйста, Fruit Ninja так же хорош, как Max Payne? Или получше будет, мм?

Графика в игре очень хороша, особенно в жанре казуальных игр. Я не знаю, насколько нужно быть, извиняюсь, графодрочеров, чтоб назвать такую картинку отвратительной.

Поблажка? Товарищ, ты, похоже, не умеешь совершенно делить игры по критериям. Действительно, в таком случае с тобой спорить бесполезно. К твоему мнению прислушаются тогда. когда ты сам научишься и читать, и слушать.

P.S. PS 3 у меня нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×