Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
ArtemArt

Akella R.I.P. ?

Рекомендованные сообщения

Сегодня стало известно, что российское издательство "Акелла" на грани банкротства. Одними из главных причин такого события стало полное игнорирование консолей PlayStation 3 и Xbox 360 на рынке СНГ, кроме того полное отсутсвие проектов собственной разработки.

По данным газеты "Маркер", издательство не получает прибыли с 2009 года работая в ноль.

Владимир Курд, вице-президент "Акеллы", заявил, что в России консольные игры за последние годы сильно выросли и уже обогнали по оборотам продаж российский рынок РС-игр. Так же по словам Владимира огромную роль в банкродстве компании сыграло пиратство на РС, отмечая то, что на консолях оно значительно ниже, "а уровень консольной аудитории - премиум".

За этот год единственным крупным проектом для издательства "Акелла" стал Risen 2: Темные Воды, чья локализация стала насмешкой как журналистов, так и игроков.

http://marker.ru/news/527493

Изменено пользователем ArtemArt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если слух подтвердится (и это не "чёрный пиар"), то банкротство "Акеллы" закономерно для всех, кто следит за нашим игропромом. И поверить их вице-президенту крайне сложно, что во всём виновато именно одно пиратство, ПК (ага, скажите это Steam'y! <_< ) и прошляпленный консольный сегмент рынка. Частично, может быть, он и прав, но главная причина заключается в том, что"Акелла" уже давно (с года так 2002-2003-ого) начала издавать халтурные проекты и также халтурно их локализовывать. Даже если вы и предпочитаете лицензию, лучше оригинал тогда купить. В глазах общественности эта "конторка" уже давно потеряла своих потенциальных покупателей. Чему тогда удивляться, что к ним деньги перестали течь рекой. Кто будут покупать их локализации даже с дуру?

Если компания на ПК "треш" культивировала долгие годы, никто не гарантировал бы, что и на консолях не делала бы то же самое. Пусть там есть и платформодержатели, но, во-первых, наш консольный рынок мелок по сравнению с западным, следят ли здесь также тщательно за всем, как и там, непонятно. И, во-вторых, привычка — вторая натура, как говорится. Слабо верится, что фирма начала бы переучиваться, вести дела по-иному. Думаю, именно поэтому на консоли и не засматривалась никогда. И кто их собственно пустил бы? "1C-СофтКлаб", "Новый Диск" и "EA Russia" "кусок своего консольного пирога" не отдали бы просто так.

Другим издателям почему-то ПК и пиратство не мешают, всё ещё живы, что-то зарабатывают. Было бы по-другому, переключились бы уже давно только на одни консоли. И про обороты продаж он сильно загнул. Наши издатели издревле никогда точных цифр не называли, а "Акелла", если сама не крутиться на этом (консольном) рынке, может строить только одни догадки. И пиратство — условный довод. В нашей стране пиратят всё. Это может на Западе консоли от этого страдают меньше, а у нас на любом трекере за неделю до релиза какой-то консольной игры уже раздают её образ. Ещё можно поспорить, кого у нас пиратят меньше: православную ПК или шайтан-коробки.

Ну, а про epic fail причитаний я уж промолчу: плакаться по поводу якобы пиратства, если сами совсем недавно имели на балансе теневую дочернюю фирму (для тех, кто не в курсе: это я про "Фаргус")? Комментарии излишни...

Останется Бука да 1ССофтклаб :o

Почему же? Ещё есть "Новый Диск", "EA Russia", "MailRu" и "Руссобит-М" (последняя, правда, непонятно чем сейчас занимается; крупных проектов у неё я что-то давно не вижу).

Изменено пользователем DedMoroz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ещё можно поспорить, кого у нас пиратят меньше: православную ПК или шайтан-коробку.

Учитывая сильную разницу в ценах... Согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дааа, пираты погубили пиратов =)

P.S

Корсары в своё время у них были отменные, меня надолго зацепили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О майнт год кто будет нового Асасина издавать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
О майнт год кто будет нового Асасина издавать

В России крупных игроков хватает, 3-я часть залежаться недолжна (а если "Assassin's Creed 3" никому и не приглянётся, тот же "Steam" никто не отменял). Другой вопрос, будут ли игру теперь полностью переводить: сейчас большинство издателей у нас ограничиваются только одними субтитрами.

А может ничего и не произойдёт и "Акелла" всё же договорится с "Судостроительным банком". Только непонятно, как она собирается оплатить взятый кредит в размере 151 млн. руб., если работала, как она утверждает, с 2009-ого в ноль. Если только взять ещё один кредит, чтобы покрыть этот, но кто его даст. Если подан иск, то долг (просроченная задолженность) должен быть очень существенным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почему же? Ещё есть "Новый Диск", "EA Russia", "MailRu" и "Руссобит-М" (последняя, правда, непонятно чем сейчас занимается; крупных проектов у неё я что-то давно не вижу).

Руссобит - М уже давно ниче не переводит ,мэйл ру - это издательство а не локализатор ,они переводят только корейские мморпг, еа рашша - халтурщики - их можно не считать

Новый диск вот да ,но он редко че переводит щас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как обычно и бывает (мое личное мнение), когда бизнес достигает большого механизма, он становится неповоротлив и как обычно бывает в России - начинается не целевое использование... скажем бюджета, ресурсов или чего хотите.

Появляются паразиты, спиногрызы или как еще называют - мертвые души. Чей-то сынок, муж сестры и т.д. тупо сидящие целый день в контакте или того хуже, приезжающие только за зарплатой. Конечно должны быть 2 лошадки на которых все будет держаться.

Ко все можно добавить собственные студии разработчиков ШЛАКОИРГ.

В которые, я просто уверен, вкладывались (выбивались) немалые деньги. И скорее всего их получали не разработчика а их начальство.

За последние года, наблюдая за их "работой", сложилось впечатление, что главный девиз фирмы, "Даешь все на отъебись".

Плюс, высокие цены на игры среднего класса.

Еще у них было привычка рисовать собственные обложки для игр, которые меня бесили до ужаса, по крайне мере своей стилистикой. Ведь есть класс людей, которые не запоминают название игры а просто приходя в магазин за игрушкой на вечер, ищут знакомую им картинку из рекламы, трейллера или постера увиденную когда-то.

Все это в совокупности и погубило их.

-------------------

ps

За ошибки не пинайте, я устал и хочу спать. Пока!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Появляются паразиты, спиногрызы или как еще называют - мертвые души. Чей-то сынок, муж сестры и т.д. тупо сидящие целый день в контакте или того хуже, приезжающие только за зарплатой.

Один словом Роисся. С постом согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еще у них было привычка рисовать собственные обложки для игр, которые меня бесили до ужаса, по крайне мере своей стилистикой. Ведь есть класс людей, которые не запоминают название игры а просто приходя в магазин за игрушкой на вечер, ищут знакомую им картинку из рекламы, трейллера или постера увиденную когда-то.

Это что за одноклеточных ты сейчас описал?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

tawiscaron

У меня есть знакомый, ему уже под 40 у него уже дети и свои проблемы. Ему до глубины души @#$ на новинки и хиты. Он просто иногда по пути, раз в месяц заходит в магазин, чтобы купить себе развлечение на вечерок. Естественно он хватает то, что он по чистой случайности увидел в интернете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Руссобит - М уже давно ниче не переводит ,мэйл ру - это издательство а не локализатор ,они переводят только корейские мморпг, еа рашша - халтурщики - их можно не считать

Новый диск вот да ,но он редко че переводит щас

А мы разве о локализаторах говорим? Я привёл в пример в первую очередь издателей. Уйдёт с рынка "Акелла" ничего и не изменится, игры у нас выпускать будут, как и прежде, а переводчики для них всегда найдутся (как минимум русские субтитры у нас всегда будут). Свято место пусто не бывает. Кто знает, какую политику ведёт та или иная компания. Сейчас одно, но если рынок покинет один из игроков, то даже тот же "MailRu" может вполне себе занять её место и начать выпускать что-то стоящее. Мы ничего и не потеряли в конечном итоге: если не считать парочки проектов, "Акелла" один треш и издавала, а локализовывала так, что лучше бы она всё в оригинале выпускала. Её переводы если и были хорошими, то эти золотые времена уже давно прошли.

И с "Новым Диском" вы не правы. Если не считать "Alan Wake" и "Transformers: Fall of Cybertron", всё остальное, что он закупил в этом году ("Prototype 2", "Tom Clancy’s Ghost Recon: Future Soldier", "Call of Duty: Black Ops 2", "Sniper: Ghost Warrior 2", "The Amazing Spider-Man" и "Hitman: Absolution"), он переведёт полностью. Вот закрылась бы "1C-СофтКлаб" — я ещё понимаю: она монополист, подмяла под себя многие проекты и компании. Уйдёт она с рынка, непонятно кто будет заниматься тогда играми и их переводом. А "Акеллу" уже давно прогрессивное игровое человечество похоронило, т.к. конторка прогнила полностью ни здесь, и не сейчас. Запашок уже сколько лет от неё идёт.

Еще у них было привычка рисовать собственные обложки для игр, которые меня бесили до ужаса, по крайне мере своей стилистикой.

О, эту фирменную фишку компании я так и не понял! Многие "1C" ругали за её дебильную "жёлтую полоску", но "Акелла" в неадекватности переплюнула всех. Обложки у неё были странные, даже карикатурные я бы сказал (в худшем смысле этого слова). Особенно меня умиляло, когда картинка на них иногда не соответствовала ни духу, ни типу проекта, либо шли по лёгкому и примитивному пути, вставляя на ковер эротический контент. Как пример: невинный квест "Barrow Hill: Проклятие древнего кургана" с такой провокационной обложкой.

 

Spoiler
1423c60a44bdf71508faa7a52441b34c.jpg

Я, как проходивший эту адвенчуру, с полной уверенностью могу сказать, что обёртка в полной мере не соответствует содержанию. С таким подходом к изданию и продвижению своих товаров не стоит удивляться, что обанкротились.

Изменено пользователем DedMoroz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати буку 1с покупала, но она через некоторое время вышла из состава 1эсовцев. Так что сейчас осталось 3 издателя + ЕА Россия,которая дистрибьюцией не занимается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати буку 1с покупала, но она через некоторое время вышла из состава 1эсовцев.

Первый раз об этом слышу! Как "Бука" могла выйти из состава "", если она является её собственностью? Линк с новостью в студию для подтверждения.

+ ЕА Россия,которая дистрибьюцией не занимается

Геймеров в основном интересует, кто издатель и локализатор, а дистрибьютор — это дело десятое (и касается только закупщиков). Всё равно дистрибуцией EA-игр у нас в основном занимается "1C". Пока она жива, проблем не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полоска 1С нормальная фишка, как и лента Фаргуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Полоска 1С нормальная фишка, как и лента Фаргуса.

Ага, а лицензию мы к пиратке тогда приравняем! [тег "сарказм" включён] :D

Убойное сравнение! Если уж сравнивать "Фаргус", то только с "Акеллой". Это её детище.

Лично для меня самый адекватный российский издатель по коверам — "СофтКлаб" (когда ещё был независим). На обложку ставил оригинальную картинку и отличительные знаки делал мелкими. Никакой отсебятины, только оригинал. За этого его и любили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×