Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Ranetka

Gray Matter

Рекомендованные сообщения

С форматом боксового pak я разобрался как и с пкшным.

с текстами сложностей возникнуть не должно.

А вот со шрифтами затык. они там не в DDS а в каком то крайне хитром боксовом формате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак. Я нашел подходящий по ширине и начертанию кириллический шрифт, попробовал впихнуть русские символы на место латиницы и дополнительных символов, вроде все отлично смотрится, но! — я не могу сохранить нестандартные символы в файлах .loc, потому что если я пытаюсь сохранить файл в юникоде, весь текст убивается при запаковке в .pak, а в ANSI таких символов нет.

Точнее, как я понимаю, в западном ANSI на месте русских символов как раз стоят эти умляуты, но как их правильно сохранить я не врубаюсь.

P.S. Боксовый формат распаковать не могу.

Изменено пользователем Нинкед

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вношу свою лепту

В-общем, раз мы не можем конвертировать боксовский формат *.tex в *.dds, нам нужно или вставлять вместо английских символов русские - в этом случае не надо править *.fnt файлы, или вставлять их вместо умляутов - в этом случае надо править *.fnt файлы

Первый путь слишком геморный, второй - тоже, т.к. ширина умляутов не соответствует ширине символов кириллицы

Но есть ещё третий путь - нарисовать нужные шрифты, включающие кириллицу (в фотошопе или с помощью генераторов битмап-шрифтов), сохранить их в формат *.dds с альфа-каналом, затем создать к ним *.fnt файлы (файлы координат символов)

Здесь и начинается моя лепта :)

Итак, подебажил я экзешник, нашёл место, где игра читает *.fnt файл и берет оттуда координаты, по которым будет брать символы из *.dds

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Примерная структура *.fnt файла:

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

{byte} - высота строки символов в шрифте (но не самих символов, высота символов написана в названии файла - 12,32 и т.д.) - я думаю,что символы в строке располагаются по высоте с равными промежутками сверху и снизу от них

Затем (до конца файла) идут блоки по 8 байт для каждого из 256-ти символов:

{word} = координата символа слева от края текстуры *.dds, пикс.

{word} = координата символа сверху от края текстуры *.dds, пикс.

{byte} = ??? непонятный параметр (можно попробовать записать 0 для каждого символа)

{byte} = ширина символа

{byte} = ??? непонятный параметр (можно попробовать записать 0 для каждого символа)

{byte} = 0 - всегда ноль (конец блока)

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

В данный момент подбираю программу для генерации шрифта в *.dds

Попробую реализовать эту задумку

Самое плохое - то, что в игре очень много шрифтов. Это сильно замедляет работу.

Изменено пользователем kagym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Самое плохое - то, что в игре очень много шрифтов. Это сильно замедляет работу.

надо поковырять внимательно ресурсы, там точно все шрифты используются? (я пока только теоретизировать могу..)

просто очень часто, после сборки игры разработчиками остается много "шрифтового мусора". то есть шрифты, которые входят в сборку, но не используются нигде. из последнего могу вспомнить Lost Horizon и Black Mirror 2 (из 13 использовалось только 4!).

в тех играх все просто, была "ini-шка" с перечнем шрифтов, их настроек и игровых алиасов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я нашёл файлы, в которых прописано, какой шрифт где используется. Так вот, из 25 шрифтов используются 22. Но возможно, что я пропустил что-то. То есть, используется минимум 22 шрифта, максимум - 24 (у одного шрифта нет *.fnt файла).

Собрал один шрифт "Gothic Ultra OToutlined_32" (который используется в меню), меню отображается нормально, правда, с размером шрифта я напутал, шрифт стал больше, да и шрифт не очень похожий (сгенерировал его из Comic Sans MS)

Вот для примера архив с запакованными шрифтами и переводом меню:

http://zalil.ru/30061207

Осталось собрать остальные шрифты (очень рутинная работа). Кто возьмётся?

Изменено пользователем kagym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Осталось собрать остальные шрифты (очень рутинная работа). Кто возьмётся?

а есть образцы оригинальных шрифтов (ну так, чтобы на картинке или алфавитную раскладку? а то эти dds которые совсем не dds в фотошопе отркываются как разноцветные пятна)? я мог бы помочь с подбором похожих или идентичных. ну и дальше разберемся...

игра-то стоящая? =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игра очень стоящая,переведите плиз,для нас не знающих языка,каждый день захожу и просматриваю что Вы новенькое пишите насчет перевода,как я уже не раз писала,вы делаете большое дело,переводя игры для нас,вся надежда на Вас и только,неизвестно вообще когда будет локализация этой игрушки,а так поиграть хочется!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а есть образцы оригинальных шрифтов (ну так, чтобы на картинке или алфавитную раскладку? а то эти dds которые совсем не dds в фотошопе отркываются как разноцветные пятна)? я мог бы помочь с подбором похожих или идентичных. ну и дальше разберемся...

игра-то стоящая? =))

Вот все шрифты из игры, в папке Fonts

http://zalil.ru/30062973

Отдельно в архиве лежит шрифт "Gothic Ultra OToutlined_32", который я изменил (отвечает за текст в меню игры). Я его сгенерировал прогой FontStudio 4.1 в формате *.tga, конвертнул в *.dds в фотошопе и потом изменил координаты символов в *.fnt файле вручную.

Изменено пользователем kagym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот все шрифты из игры, в папке Fonts

http://zalil.ru/30062973

Отдельно в архиве лежит шрифт "Gothic Ultra OToutlined_32", который я изменил (отвечает за текст в меню игры). Я его сгенерировал прогой FontStudio 4.1 в формате *.tga, конвертнул в *.dds в фотошопе и потом изменил координаты символов в *.fnt файле вручную.

так. или лыжи не едут, или у меня что-то с dds плагном в фотошопе.

вот что я вижу, при открытии Arial_10.dds

2010-12-02_04-15-00.jpg

а такого быть не должно. у тебя как эти dds открываются, без проблем?

просто хочется увидеть, что там точно за шрифт. по названию почти все можно найти, но как выглядит "Small Fonts" однозначно надо бы как-то увидеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяюсь к pumca. Ждём, надеемся, верим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

denus, dds самые обыкновенные, открываю в CS3 плагином от nvidia

kagym, я посмотрел, что ты сделал со шрифтом, это просто супер.

Я могу собрать dds для всех шрифтов, в каком нужно виде (я уже запасся разным софтом для этих целей). Просто сообщи, как должна быть построена таблица для удобного создания fnt. Могу к оригинальным символам пририсовать русские снизу, например.

Версия для Xbox выглядит довольно стремно. Я уже подобрал более подходящие шрифты. Например, в оригинале используется Gothic Ultra, кириллической версии которого не существует, но есть довольно похожие на него — это Natali Script, MasterFlo, Hortensia, Melody, и Pallada (курсив). Я сначала выбрал Pallada, но не смог найти его в сети. Тогда я остановился на Melody, тоже рукописный гротеск с легким наклоном, только не такой готичный, зато строчные буквы по ширине и начертанию совпадают с игровым шрифтом практически один в один! (прописные, к сожалению, поуже, но это не страшно).

Изменено пользователем Нинкед

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
denus, dds самые обыкновенные, открываю в CS3 плагином от nvidia

странно. скинь мне свой плагин, чтобы мне не искать, так как любые другие dds (из тех игр, что я ковырял ранее) у меня без проблем открываются той версией плагина, что кочует у меня от версии к версии фотошопов. :). ты точно пробовал именно из gray matter открывать?

короче, все-таки, лыжи не ехали. я был уверен, что спецификация dds особо не менялась и соответственно чему там меняться в плагине.

dds открыл, посмотрю, что со шрифтами можно сделать.

* * *

что-то не дочитал твою мессагу. шрифты уже не нужны?

Изменено пользователем denus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просто сообщи, как должна быть построена таблица для удобного создания fnt. Могу к оригинальным символам пририсовать русские снизу, например.

Проблема в том, что прога, которой сгенерил шрифт, не дает в файле настроек шрифта всех необходимых параметров - координаты и ширины символов, поэтому приходится вручную их высчитывать (есть проги, которые при генерации шрифта сохраняют в отдельном файле и координаты символов, но в создании шрифтов они ограничены функционально)

Поэтому удобного создания fnt файла никак не получается, к сожалению

Вот описание, как отредактировать fnt файл:

1. генерим шрифт с русскими буквами

2. открываем оригинальный fnt в хекс-редакторе

3. открываем созданный шрифт dds в проге XnView (чтобы видеть координаты символов)

4. суммируем высоту символов и межстрочный интервал - записываем полученное число в первый байт fnt файла

5. берём символ, например "И", его значение в хексе = C8h, умножаем на 8 = 640h, прибавляем 1 = 641h

6. переходим по смещению 641h в fnt файле, это начало 8-байтного блока символа "И"

7. в XnView смотрим координату слева от буквы, отступаем примерно на 1-2 пикселя левее, записываем в первый {word} блока

8. смотрим координату сверху от буквы - это координата самой буквы плюс примерно половина межстрочного интервала (чтобы буквы не скакали, у всех букв в этой строке должна быть одинаковая координата сверху) - записываем во второй {word} блока

9. вычисляем ширину символа - записываем в шестой {byte} блока

10. обнуляем 5-й и 7-й байты блока

11. повторяем для оставшихся символов

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Да, вариант с дорисовкой русских символов прямо на оригинальные dds выглядит многообещающе. Большой плюс в том, что не надо заново формировать координаты английских символов и цифр, да и не будет проблемы с неподходящим размером шрифта (как у меня вышло)

Главное, чтобы русские символы были максимально похожи на оригинал и не отличались размером

Тогда дорисуй к шрифту "Gothic Ultra OToutlined_32.dds" русские символы и скинь сюда, а я пошаманю с координатами

Можешь рисовать прямо на умляутах

Изменено пользователем kagym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://dl.dropbox.com/u/2420360/Gothic%20U...outlined_32.zip

Готово. Русские символы пририсовал снизу под всеми, с новой строки. По высоте полностью повторяют верхние буквы.

Буквы я генерил в программе HGE Font Builder, она создает свой файл .fnt, причем в текстовом формате. Например для этих русских символов код такой:

45-19221 22 21 22 25 17 38 17 23 23 27 20 29 26 18 26 22 17 30 22 24 18 26 23 32 34 25 23 17 19 34 20 16 17 15 12 14 13 29 16 17 17 17 17 25 16 15 18 16 13 25 16 21 15 18 16 24 25 20 20 15 15 22 14

 

Как я понимаю это тупо ширина букв по порядку.

P.S. Есть еще программа Bitmap Font Builder, она может сохранять ширину шрифта в трех форматах, как в текстовом, так и бинарном. Щас поэкспериментирую.

UPD. Bitmap Font Builder располагает символы строго по сетке 16х16, и не подходит для таких больших шрифтов, как 32 и 28 (поскольку они не влезают в клетки при стороне 512). Зато может подойти для более мелких.

Текстовый файл она создает вида:

[Char Widths]0=131=132=133=134=135=136=137=138=139=16810=011=1312=13...

 

Ну и так далее 256 строк. А в бинарном формате я не разберусь, извините.

Изменено пользователем Нинкед

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Готово. Русские символы пририсовал снизу под всеми, с новой строки. По высоте полностью повторяют верхние буквы.

Создал для твоего шрифта fnt-файл

Вот смотри, что получилось

http://zalil.ru/30066850

Только в твоём шрифте нет букв "ё" и "Ё"

Я не проверял, есть ли в боксовском переводе эти буквы или нет, но если они используются, то возможно появление умляутов вместо них

В более мелких шрифтах можешь добавить и их, на всякий случай

Ширины можешь не писать сюда, я их всё равно сам высчитываю, и они немного не совпадают

Изменено пользователем kagym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: 753951
      Harry Potter and the Prisoner of Azkaban
      Разработчик: Electronic Arts UK Издатель: Софт Клаб Дата выхода: 6 июня 2004 года
    • Автор: SerGEAnt
      Story of Seasons: A Wonderful Life

      Метки: Казуальная игра, Ролевая игра, Симулятор, Фермерство, Симулятор жизни Платформы: PC XS XONE PS5 PS4 SW Разработчик: Marvelous Издатель: XSEED Games, Marvelous Серия: Story of Seasons Дата выхода: 27 июня 2023 года Отзывы Steam: 1138 отзывов, 78% положительных

  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • качество текста в официальном лучше.
    • Кто может подсказать, какой из русиков КИВАМИ 1 лучше — официальный из стим или сибириан студио?
    • Только он там убрал не слово тебе, а слово мне, в его фразе было “Какой нах*й англ мне?!!”, а вот у тебя уже было “Какие нах*й игры тебе?!!”. Это сильно меняет дело. Это как в известном анекдоте Приехал в воинскую часть полковник (П.) с проверкой. Идет, смотрит стоит солдат (С.) , а у того сапоги не чищенные. Подходит и спрашивает.
      П. - Почему сапоги не чищены?
      С. - А Вас это не ебет.
      П. - Ты как со старшим по званию разговариваешь. А ну, СМИРНО!!!
      Солдат вытянулся.
      П. - Почему сапоги не чищены?
      С. - В часть гуталин не завезли.
      П. - А меня это не ебет!!!
      С. - Так я Вам сразу это сказал. Вроде бы одно и то же, но в зависимости от того кто сказал, уже может получиться оскорбительно или нет.  
    • звучит разумно. Увидим.
    • @Dusker если вы к своим 'годам" не поняли, что в разговоре многое зависит от контекста, то, видимо, уже и не поймёте. Как говорится, медицина тут бессильна. Как говаривали наши преподаватели, " ваши познания настолько глубоки, что до них невозможно докопаться".
    • У нас нет всей переписки!!!
      Мы видим только 2 сообщения от клиента и 2 от поддержки. Сами подумайте, переписка ведется на английском, так откуда в поддержке узнали, что клиент русский, и что он и его согильдийцы используют русификатор? Ответ прост: он сам ранее написал им об этом. А так как русификатор — это модификация файлов игры, то поддержка не могла проигнорировать это и напомнила, что это серая зона.
    • в переписке речь вообще о другом шла и лишь в конце саппорт добавил про руссик. В отписке ты не проявляешь проактивность и не упоминаешь ничего кроме предмета обсуждения.
    • Не знаю, где вы это увидели… Как по мне, это был стандартный “канцелярский” ответ поддержки. Одно могу сказать, если речь идет о рейтинговых турнирах(а-ля КиберСпорт), то светить руссификаторы не стоит. Потому что в таких случаях, может прилететь не от разработчиков, а от конкурентов.
    • он говорил про бан, не как поддержка, а как представитель родительской конторы. Вероятно внутри у них идут обсуждения этого. К тому же сейчас идет усиленная война с читами. Каждый патч ломает читы. Добавляют функционал отслеживания хуков к lua-движку. Возможные баны за руссики могут являться следствием этого, т.к. локализация загружается в тот же lua-движок. И хоть в этом нет ничего опасного, но netease могут думать по другому. Хотя им надо было изначально добавить проверку целостности файлов, как это делают в других играх.
    • Посмотрел я это видео, и там нет ничего нового… Стоит помнить, что любая модификация файлов игры официально запрещена, даже если речь идет об одиночных играх. Руссификаторы — это ВСЕГДА серая зона. Соответственно, представитель поддержки не имеет права разрешить установку руссификатора, но и банить за это он не в праве, так как это не его юрисдикция. В ситуации этого парня, представитель поддержки был ОБЯЗАН сказать, что нельзя модифицировать файлы клиента. При этом, прямо угрожать баном он не мог, так как он не приминает таких решений. Вот он и выдал стандартный “канцелярский” ответ:”То, что сейчас мы не баним за изменение “языковых пакетов”, не значит, что когда-нибудь мы не начнем это делать.”
  • Изменения статусов

    • TerryBogard  »  Siberian GRemlin

      C&C: RA: Retaliation (ПК) не работает.
      · 0 ответов
    • Алекс Лев  »  SerGEAnt

      Привет, Сержант. Прошу разрулить ситуэйшн и урезонить некоторых людей, оскорбивших мою личность. Пожалуйста, для этого прочтите нашу переписку с Ленивым. Примите меры, будьте добры, мною составлена бумага, ждущая вашей электронной подписи, для подачи её в суд. Если не желаете судебных разборок (а я пойду дальше, если меры не будут приняты), оскорбившие меня люди должны понести необходимое по вашему же Договору наказание. Спасибо.
      · 1 ответ
    • Antony1203  »  SerGEAnt

      Добрый вечер! С Новым Годом. Нашел на просторах сети русскую озвучку Halo Infinite, которая отсутствует на моем любимом сайте  Протестил. Все работает. Подскажите, как можно передать? Спасибо.
      · 2 ответа
    • Albeoris

      Демка вышла. Работаем.
      · 0 ответов
    • maddante665  »  parabelum

      https://disk.yandex.ru/d/A7W9aHwW7wLTjg
      ссылка на торрент , в нем архив с игрой.
      единстенное в геймпасее папка TotalChaos_Data так, а в стиме Total Chaos_Data, но если пробел убрать в архиве с ркссификатором все равно не работает, ломаются надписи , просто прозрачные. я пробовал только текст .
      · 1 ответ
  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2026 | Реклама на сайте.

×