Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
WIRTuzzz

[Рецензия] StarCraft 2: Wings of Liberty (PC)

Рекомендованные сообщения

— Если я скажу вам: не думать о слонах. О чем вы сейчас думаете?

— О слонах.

«Начало», кинофильм

Люди — удивительные создания. Мы готовы в сорокаградусную жару выстаивать длиннющие очереди, не спать ночами, задыхаться от дыма и все это ради одной единственной игры, которую помимо этого ждали на протяжении двенадцати лет. Несмотря ни на что, ни о слонах, ни о чем-либо другом, кроме StarCraft 2, играющие массы не думают уже пару недель, а то и больше (если учитывать бета-тест). Понять, если вы не играли в первую часть звездной дилогии, в чем тут собака зарыта можно, лишь попробовав сие самолично, а оценив единожды, слезть с иглы под названием StarCraft 2 будет практически невозможно — такой вот наркотик, который мы решили попробовать. Рассказываем.

Но если есть в кармане пачка сигарет,

Значит все не так уж плохо на сегодняшний день.

Кино, «Пачка сигарет»

Мужчина, который взрывал воздушные замки

Одинокий мужчина в баре потягивает причудливо толстую сигару и заказывает очередной бокал виски, примерно через минуту он же нервно начнет «палить» в телевизор, а затем встретит старого друга и его жизнь изменится... уже во второй раз. Знакомитесь, Джим Рейнор — космический пират, великолепный революционер, любитель спиртного. Впрочем, те, кто уже двенадцать лет ждали продолжения StarCraft: Brood War, знают его не понаслышке, и в случае со второй частью это будет очень к месту. В истории StarCraft 2 принимают участие все те же полюбившиеся герои, которых мы видели в оригинале и дополнении, поэтому радость узнавания никто не отменял.

334_th.jpg 346_th.jpg 378_th.jpg 325_th.jpg

Сюжет, который тут представлен в основном разрозненными мизансценами «на движке», только радует. Помимо давно полюбившихся героев, Blizzard пытается преподнести драму и интригу. Какова конечная цель Тайкуса, что скрывает Тош и кто кроется за расплывчатым «Фондом Мебиуса» — игра ставит перед вами вопросы и постепенно сама же на них и отвечает. Конечно, потраченные годы на создание ММО дают о себе знать: в Blizzard постепенно начали забывать, как нужно демонстрировать переживание героев и внутренние конфликты. Да, несмотря на всю серьезность истории, Джимми Рейнор кондов как пробка, а Зератул загадочен не более, чем кубик Рубика, но в этом нет ничего плохого. StarCraft 2 в этом плане очень напоминает кинофильм The Expendables, то есть это эдакое погружение в собственное детство, в котором всегда есть крутые парни, которые спасают мир, по-юношески напиваясь и страдая по девушке. Именно по этой причине о сюжете проекта Blizzard тяжело судить объективно и сказать что-то внятное — его хочется только пересказывать и делиться впечатлениями обо всех этих главных планах Рейнора с сигарой в зубах.

Впрочем, для тех, кому история Wings of Liberty показалась лишь набором штампов, оправдываемым стариковским брюзжанием, стоит напомнить, что это лишь первая треть одной большой игры. В продолжении Heart of the Swarm мы увидим совершенно другой подход к построению сюжета и кампании в целом. Так что, возможно, StarCraft 2: Wings of Liberty в будущем покажется лишь небольшим интермеццо перед главными событиями во вселенной Blizzard.

Зерги и лава — отличный коктейль.

Джим Рейнор

Old school

К счастью, кроме истории на любителя, StarCraft 2: Wings of Liberty есть чем похвастаться. Во-первых, это само построение кампании. Сценарий рассчитан таким образом, что межмиссионные перерывы занимают не только красивейшие CG-ролики, но и тонны различных диалогов, шуток и других не менее приятных элементов. Секрет прост: Blizzard дали возможность игроку (в образе Джимми) путешествовать по собственному кораблю, выбирать напарников, с которыми вы сами хотите общаться. На корабле есть лаборатория, арсенал, кают-компания и мостик. Куда идти и на что тратить драгоценные кредиты, выдаваемые после каждой миссии, — решать вам. Кроме денег тут присутствуют так называемые «очки исследования» расы протоссов и зергов, дающие возможность получить специфические технологии. Например, маяк, позволяющий дистанционно управлять одним юнитом из армии зергов.

319_th.jpg 360_th.jpg 330_th.jpg 361_th.jpg

Периодически на мостике корабля случаются перепалки — команда, как ни крути, подобралась разношерстная. Конфликты по традиции решаются судьбоносным выбором из двух зол: сохранить союз с протоссами или помочь друзьям терранам, довериться ли таинственному вуду-фантому Тошу — вроде бы ничего нового, подобные решения все мы уже принимали в другой космической эпопее — Mass Effect. Но в сочетании данной механики, RTS-геймплея игры и трудолюбия Blizzard, кроется успех данного подхода. Миссии теперь не разрозненны, игрок имеет право выбора, а сама игра ощущается именно приключением, а не просто набором плохо связанных между собой заданий.

Второй столп, на котором держится кампания SC2, это отточенный баланс между интересом и сложностью каждой миссии. В данном случае Калифорнийские разработчики решили не изобретать ничего нового, а лишь создали выжимку из всех RTS ближайших лет. Итог — лучшая кампания в жанре классических RTS за последние лет эдак семь. Тут есть все: оборона базы или артефактов, скоростные забеги за ресурсами, яростные битвы с ограниченным количеством юнитов, миссии с RPG-основой, когда вы управляете, в основном, одним юнитом, диверсионные операции и гигантские поля боев, на которых сходятся сотни юнитов. Причем, подано все в самом лучшем виде. Положим, что вам предстоит высадиться на планету для сбора ресурсов, атмосфера изначально нестабильна — тектонические плиты поочередно опускаются в лаву — это с одной стороны, с другой же — на планете обитает неисчислимое количество зергов, атаки которых вам предстоит отбивать, кроме этого всегда присутствует соблазн найти очередной артефакт враждебных фракций. Простор для маневра, как видите, широкий.

С визуальной и звуковой точки зрения, StarCraft 2 также не падает в грязь лицом. Музыка работает скорее на создание атмосферы, а не внутриигровой аритмии, как это было в случае с Command & Conquer 4: Tiberian Twilight. Танки по-прежнему «бабахают» так, что будь здоров. А крен картинки явно взят в сторону производительности — играть в SC2 можно хоть на ноутбуке и все равно наслаждаться не головокружительными, но все же приятными эффектами.

353_th.jpg 336_th.jpg 320_th.jpg 376_th.jpg

Не обошлось, впрочем, и без курьезов. В кампании отчаянно не хватает CG-роликов, столь любимых фанатами. Нет, они, конечно, присутствуют, и за качество мы ручаемся, но вот их количество по сравнению с прошлыми RTS от разработчика никуда не годится — посмотрите хотя бы на WarCraft 3 / The Frozen Throne. И еще одна крайне специфическая черта, которую нельзя не упомянуть в контексте нашей статьи — сюжетная часть StarCraft 2: Wings of Liberty нисколько не готовит игрока к мультиплееру. Отчасти в этом виновата сама кампания, в основном посвященная расе терранов.

И две тысячи лет — война,

Война без особых причин.

Война — дело молодых,

Лекарство против морщин.

Кино, «Звезда по имени Солнце»

Свобода в сети

Попытка отделить патлатых администраторов компьютерных клубов и, собственно, их посетителей в обнимку с прыщавыми корейцами от обычных людей стала еще заметнее. Оно и понятно: кто из здравых людей после поражения от человека с тысячей игр в профиле спустя четыре дня после релиза игры согласиться оставаться там надолго? Теперь все игроки в мультиплеере разделены на дивизионы и пять видов лиг. Так что если у вас отсутствует желание изучать тактики и наращивать микро- и макроконтроли, можно всегда оставаться в небольшом «болотце» под названием «Бронзовая лига». При желании самосовершенствоваться и наращивать собственные умения в игре перед вами еще четыре ступени и множество как крупных, так и маленьких чуть ли не семейных чемпионатов, которые уже активно проводятся.

Кроме собственного желания, на пути к успеху могут стоять и другие преграды. Например, дыры в балансе. Безусловно, нас ожидают с десяток патчей, но именно сейчас перекос в сторону расы тераннов крайне заметен — больше всего страдают «милые» зерги. Буквально на днях некоторые топовые игроки стали сообщать о желании сменить расу, что в StarCraft является чуть ли не аналогом смены гражданства и измены родине. До конкретных случаев дело врядли дойдет, но звоночек в Blizzard прозвенит обязательно. На доведение идеального баланса в StarCraft: Brood War ушло несколько лет. Учитывая огромный опыт разработчиков, сомневаться в том, что StarCraft 2: Wings of Liberty приведут к подобному состоянию до выхода следующей части, сомневаться не приходится. Так что именно сейчас перед вами потенциально идеальные RTS шахматы современности — не разевайте рты, а лучше расчехляйте ваши игровые девайсы.

359_th.jpg 322_th.jpg 342_th.jpg 380_th.jpg

Не думайте о StarCraft 2

Честно сказать, я никогда не любил фразу «давайте подведем итоги», но в случае со StarCraft 2 этими самые итоги легко превращаются в достижения. И так, загибайте пальцы: перед нами лучшая RTS последних лет, лучший (пока) PC-проект этого года, главный и самый современный киберспортивный снаряд и просто хороший пример того, как классические стратегии могут приносить огромную прибыль. И, напоследок — о чем вы сейчас думаете?

P.S. На протяжении всей статьи совершенно не хотелось затрагивать столь волнующий и обсуждаемый финансовый вопрос, но наша позиция очень проста. Незавидное положение российских игроков насколько унизительно, настолько и закономерно, а пребывание в своеобразном «гетто» продлится до того, пока люди в России не научатся уважать и оценивать чужой труд. В противном же случае временные, trial и прочие «искалеченные» версии игр станут для нашего рынка скорее правилом, а не нонсенсом.

ourchoice_small.png
Итоговая оценка — 9,5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здесь же прямо создавалось такое ощущение, что жанр RTS возведут в ранг 3.0, а на деле оказалось лишь улучшенная 1.0.

То есть постоянные упоминания разработчиками того, что они делают "старый добрый StarCraft" - это по-вашему прямо говорить о возведении жанра в 3.0... Мда.

Кста, возведение жанра в 2.0 - оказалось нафиг никому не нужным. То, во что выродились DoW и C&C - RTS называть нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А этим играм никто 9.5 и не ставит. Игра на 8-8.5, ибо ни одной действительно новой геймпленой фишки к игре не добавлено, такой за которую Ск2 можно было бы приводить в пример. А так прилизанное и причесанное повторение первого. А как известно даже за качественное повторение не ставят даже таких же баллов.

В ХалЛайв2 отличий от ХалфЛайв1 тоже минимум, и тоже в разы меньше чем между СК2 и СК1. Значить Халва2 стала посредственной УГ без новшиств? КОД2,3,4,5,6 вообще не имеет геймплейных отличий от КоД1, значит все они УГ? Биошок жалкая пародия на СистемШок и в разы хуже ДеусИкс1, значит Биошок игрой года не имел право быть? И таких примеров милионы.

То, что говоришь ты, это двойные стандарты и не более того, проще говоря ты несешь чушь.

И да, я согласен с yoki, пример с C&C неудачен, поскольку поскольку мессиями их никто и не считал никогда. Здесь же прямо создавалось такое ощущение, что жанр RTS возведут в ранг 3.0, а на деле оказалось лишь улучшенная 1.0. Всем "особо одарённым" снова сделать пометку, что я сейчас говорю от своего имени или опять не поможет?

Все выше мной написанное относится и к тебе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Drktmplr, "зае..." и далее по списку как раз слепые фанатики вроде тебя. Вытри рот.

mc-smail, ты всё никак не успокоишься? Мне с тобой надоело возиться в других темах по Старику. Ты тут ещё хочешь начать с начала всё? Я высказал своё мнение. Оно моё и ничьё больше, я не призываю вставать всех под мои знамёна. И доказывать мне что-то не надо, особенно такому человеку как ты

Ну что я могу сказать в ответ, да ничего и нехочу говорить человеку который мужик, 21 год, да и ещё играет в симс3 наверное он в разы круче,интереснее, новее с какойто изюменкой за которую в него можно играть постоянно и через продолжительное время. В общем обсуждать не буду каждому своё, не нравится не играй. А на счёт того что я фанатик то ты не прав, я просто очень люблю эту серию она интересная и ДЕСТВИТЕЛЬНО НАСТОЯЩАЯ СТРАТЕГИЯ с миллионами тактик в которую интересно играть, а настоящие фанатики от тебя бы мокрого места не оставили за такие слова "В общем - не зацепило, и восторг миллионов лично меня искренне удивляет" .

По этому не умеешь оценивать просто пройди мимо и дальше играй и удивляйся в симс 3 никто тебя не осудит, к правельным играм где нужно думать башкой а не тыквой НЕ ЛЕЗЬ .

Да и обьясни мне что значит слепые фынатики что неувидел я и что увидел ты

Изменено пользователем Drktmplr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игра неплохая, графика хорошая, сюжет довольно таки интересен(для RTS даже очень хорош).

Оценка игре 8,0

Чисто за то, что играл не из-за геймплея, а ради сюжета(хотя и геймплей неплохой).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая рецензия, задумался о покупке евро-ключа. Вот только можете подсказать: если я скачаю с торрента игру, то при вводе купленного ключа, я активирую евроверсию игры, которая не требует абон платы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем качать с торента? Создаешь аккаунт в батал нете и в немже покупаешь ключик и с него же качаеь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давно не видел такого мяса в комментах...

Для меня главное отличие от первой части, состояло в том, что теперь мы играем не за безликого командира, а за Рейнора, переживания стали очень личными, межмиссионная часть стала как Mass Effect... Жалко только, что персонажи не так разговорчивы как в ME...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

james_sun ляпнуть что угодно с не подкрепленными подтверждающими фактами и назвать это ИМХО кто угодно может, но на деле это выглядит троллингством. Просто Близзарт тебя обидела ценовой политической и ты из-за этого возненавидел игру, но так и не можешь тупо нормально доказать типо своим имхо, почему игра не заслуживает 9.5 баллов. Все приведенные факты банальное фуфло которое можно предъявить к любой игре.

А этим играм никто 9.5 и не ставит. Игра на 8-8.5, ибо ни одной действительно новой геймпленой фишки к игре не добавлено

Но тогда можно 90-95% играм в году ставить смело 8-8.5, ибо такое кол-во игр в году точно не содержит каких либо реально новых геймплейных фишек. Просто вы уже не знаете на пару james_sun чем хоть доказать народу чем так не крут СК2, и приводите тупо банальные примеры. Не ужели вас так СК2 бесит, что вы не можете успокоится и не спорить с тебе кому игра нравится?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но тогда можно 90-95% играм в году ставить смело 8-8.5

Да нет, 99.9% игр за 10летие. ЗА последние 10 лет я вообще могу припомнить всего несколько игр, привнесших что то новое. ГТА3, ICO/ТеньКолосов, ТоталВар Сёгун, Деус Икс, КиллСвич ну и МГС. Причем абсолютно к каждой игре можно придраться на счет справедливости, что именно они эти нововведения привнесли.

Ну нету в игровой индустрии игр которые что то новое привностят уже многие и многие годы, нету. А тут какие то высосанные из пальца претензии "мало нового, не достойного 9".... А хоть один из вас может это более внятно аргументировать???

Изменено пользователем Bkmz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

через чур мало написано о мультиплеере, я бы сказал,что практически ничего, и это очень странно, когда речь идет о старкрат

к примеру мне, да и много кому, сингл там не интересен

П.С. дал бы оценку 9 баллов(это в той вселенной, где у меня масс эффект 2 на 7,5 баллов)

Эх. Я купил бы не будь ограничен срок. Я в СК играю исключительно ради сингла. Мультиплеер в стратегиях это не мое. И то что у меня и сингла тоже не будет после истечения срока очень плохо

бред, в сингл ты можешь играть в любое время

Вот и я про тоже она конечно шедевр но за 2000 р и через 2-а 3 года не поиграть в сингл, а он самое Главное потому-что сюжет очень неплох и дальше будет только интереснее, это конечно перебор.

опять бред, за 1800 ты покупаешь версию без ограничений по времени для мультиплеера

А зачем качать с торента? Создаешь аккаунт в батал нете и в немже покупаешь ключик и с него же качаеь.

без разницы откуда качать клиент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

бред, в сингл ты можешь играть в любое время
Нет, у сингла такое же ограничение, как у мульти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А зачем качать с торента? Создаешь аккаунт в батал нете и в немже покупаешь ключик и с него же качаеь.

у меня по внешнему трафику скорость ограничена, с локального торрента скачать быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, у сингла такое же ограничение, как у мульти.

я брал гостевой вход, после этого доступно три гостевых оффлайн профиля, и так же могу играть с основного профиля оффлайн, весь гемор в том, что приходится минут 5-7 ждать, чтобы игра предложила оффлайн режим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я брал гостевой вход, после этого доступно три гостевых оффлайн профиля, и так же могу играть с основного профиля оффлайн, весь гемор в том, что приходится минут 5-7 ждать, чтобы игра предложила оффлайн режим

ммм оффлайн режим не много другое, по истечению 4 или года, ты даже в оффлайне не сможешь поиграть. Даже не думай начинать спорить на эту тему!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
То есть постоянные упоминания разработчиками того, что они делают "старый добрый StarCraft" - это по-вашему прямо говорить о возведении жанра в 3.0... Мда.

А я где-то тут сказал, что сами разработчики об этом заявляли?.. Действительно "мда".

Кста, возведение жанра в 2.0 - оказалось нафиг никому не нужным. То, во что выродились DoW и C&C - RTS называть нельзя.

Говори за себя.

Drktmplr, с тебя вылезло только банальное "бла-бла-бла". Только глупец будет судить о человеке, основываясь на мизерном кусочка его увлечений. Хотя ты, судя по стилю изложения своих мыслей и правописанию, к ним как раз и относишься. Детский сад за детский сад, как говорится.

И, кстати. ничего плохого и позорного в тех же Симсах третьих я не вижу. Какого ты их сюда приплёл - решительно непонятно.

mc-smail, то же самое. Ты, конечно, безусловно, на все 100% в курсе мотивации всех моих поступков и мыслей. Ай да молодец, нет слов.

Так тебе. для справки: лично меня Близзарды ничем не обижали, они вывели свою ценовую политику, она меня не устроила, и я спокойно поступил так, как считаю нужным, а после того спокойно об этом объявил. Ты же до сих пор исходишь на ***** и про это смертельную обиду никак забыть не можешь.

Зато, учитывая всё вышенаписанное, глупо смотришься вот с этой фразой:

Не ужели вас так СК2 бесит, что вы не можете успокоится и не спорить с тебе кому игра нравится?!
, которую тебе уже говорили, только в несколько ином ключе.

Ну и ещё насмешило

ляпнуть что угодно с не подкрепленными подтверждающими фактами и назвать это ИМХО кто угодно может, но на деле это выглядит троллингством.

Учитывая тот факт, что я сам долго ждал, за что же Starcraft 2 ты и сотоварищи считают чуть ли не гениальнейшей игрой в истории. Ничего внятного от вас, в итоге, я не услышал, а всю вашу работу с блеском выполнил товарищ WIRTuzzz.

Своё же мнение я довольно аргументировано изложил в соответствующей теме, и если тебя замучил склероз - извини, проблемы не мои. Повторяться же здесь я не обязан. Это же относится и к тебе, Bkmz, захочешь - найдёшь и прочитаешь, а на "нет" и суда нет.

И да, несмотря на всё своё удивление, я с пониманием и уважением отношусь к тем людям, которым игра понравилась и которые не лезут в чужой монастырь со своим уставом. Не хочу показаться нескромным, но по-моему, у троллей так не принято. А вот с тебя и многих присутствующих такого даже не дождаться.

Все выше мной написанное относится и к тебе.

Аналогично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • Точно говоришь. Игрушка жёстко провалилась. Мем, хайп, инфоповод… Смута котируется в медиа за счёт чего угодно, только не благодаря игровым качествам, скорее отсутствию оных  . Тот же 2077, хоть чем-то крыл своё ужасное техническое состояние. У Смуты из плюсов вижу только сеттинг, и то плохо реализованный.
    • @Dusker игра на слуху — не спорю. Но вот назвать её успешной — это громко. Если волны говн мерило успешности — тогда да. Вот вы её купили? Может я её купил? Из тех, кто тут, на форуме, я знаю только одного @romka, который её купил. Даже топящий за ВКплей @CyberPioneer не хвастался покупкой. Так что тот факт, что её обсуждают все кому не лень — не показатель успешности. Это лишь показатель её известности, что не одно и то же. Да, в конце концов, в этой теме из 50+ страниц самой Смуте дай бог хоть 10-15% сообщений посвящено.
    • Ага, одна-две конторы обосрались, значит, в говне и все остальные. Вы реально думаете, что будут выправлять озвучку или боёвку? Вообще не понял, о чём вы. Лично я багов, которые бы мешали\запарывали игру как в каком-нить Нью-Вегасе, не видел.    
    • @Dusker а что тут удивительного, пиар — единственный способ для этой игры хоть как-то выделиться, во всем остальном она проигрывает даже “Русам против ящеров”.
    • Да, хотелось бы перевод нейронкой, даже кривой
    • А что не очевидно что ли? Эта игра сейчас наверное одна из самых знаменитых. Да и в целом там подготовка к продажам была довольно неплохая. Сначала скидка если вы сделаете предзаказ. Няшные девочки стримеры с неким билдом смуты, где еще не было понятно в чем суть игры. Ну и много рекламы просто на разных сайтах включая вк, + игра на патриотизме, ну наша же игра, российкая, как не купить то. После старта продаж, пиара стала еще больше, правда уже черного, но тут уже появился пласт людей который если об игре услышал и даже если она хрень, все равно купит ее чтобы убедиться лично. Видно же, что по смуте роликов снято не меренно, только у двух хейтеров не прекрающиеся ролики про смуту один за одним. Даже когда они называют ролик “последний обзор смуты” не выдерживают и потом выпускают еще один. И много людей ей интересовалось, или заинтересовалось, благодаря всем этим блогерам и сайтам. P.S. У меня знакомые с запада спросили, “это вы типо нам мстите, за то что игры перестали продавать в стиме и без русского языка, поэтому вы нам смуту тоже решили не продавать и не переводить?”
    • @Сильвер_79 аккуратнее с такими “новостями”, а то ведь найдется “Шевелев”, который поверит))
  • Изменения статусов

  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×