Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
WIRTuzzz

[Рецензия] Napoleon: Total War (PC)

Рекомендованные сообщения

 

Стать брендом — важная часть жизни. Таков уж наш мир.

Дэмиэн Херст, художник

Наверняка каждый из наших читателей, кто хотя бы раз в пару-тройку лет обращается к творчеству студии The Creative Assembly, не испытывает сомнения в качестве. Британская студия хоть и любит иногда отойти от дел и заняться чем-нибудь «попроще» (Viking: Battle for Asgard и Spartan: Total Warrior), но главное свое творение — серию Total War — не забывает никогда. Вот и на этот раз аккуратный бокс, похожий на коробку от вина, с выгравированным золотом названием Napoleon: Total War не мог ни привлечь внимания ценителя. За всю историю сериала, а она на данный момент исчисляется серьезными десятью годами, у The Creative Assembly получилось создать самый что ни на есть бренд, в качестве которого за все это время трудно усомниться.

29_th.jpg 31_th.jpg 20_th.jpg 82_th.jpg

Анализы последствий

От великого до смешного один шаг.

Наполеон Бонапарт

В начале хочется признаться, что выбор лучшей TBS прошлого года был не так тривиален, как это кажется на первый взгляд. Несмотря на миллионы достоинств, Empire: Total War обладал и серьезными недостатками, главным из которых виделось неочевидное дальнейшее развитие серии. Избавление от багов и глюков по традиции входит в первую партию патчей, сетевые режимы уже «теплее», но их успели протестировать на пользователях Empire. Гораздо интереснее, как будет эволюционировать механика самой игры, ведь наслаивать все более красивые текстуры и бесконечно снимать еще больше сцен с motion capture невозможно. Британская студия решила пойти по пути наименьшего сопротивления и не ввязываться в новую историческую эпоху, сфокусировав внимание на конкретной личности. Для XIX века выбор в пользу Наполеона был более чем очевиден. Самое интересное заключается здесь в том, что разработчики фактически стали заложниками выбранного ими же формата, а многовариантная глобальная стратегия превратилась в красивый и очень дружелюбный аттракцион по важным вехам европейской истории.

Но давайте все же не превращаться в доморощенных критиков, ведь на одно спорное решение у британцев по традиции горсть плюсов.

From Paris with Love

Способность — ничто без возможности.

Наполеон Бонапарт

Нетрудно догадаться, что единственная цельная и сюжетно обоснованная кампания принадлежит французской «великой армии» во главе с Наполеоном. По прибытию императора с Корсики в Европу игра размеренно учит новичков ведению боя и управлению тактической картой, политике и некоторым хитростям в комплектовании отрядов. После чего грубо выпихивает на клочок карты и поочередно предлагает пройти три исторических этапа: итальянский, африканский и европейский, чтобы закончить путь грандиозной битвой при Ватерлоо (единственный этап, обошедшийся без глобальной карты). Каждая кампания имеет временные и не только рамки. The Creative Assembly с грацией бетономешалки подошли к вопросу об ограничениях для игрока и буквально втиснули его в тиски описанного выше сценария.

24_th.jpg 45_th.jpg 56_th.jpg 59_th.jpg

Помнится, в рецензии на King Arthur я сокрушался по поводу чрезмерной линейности сценария, а в пример приводил раздолье Empire: Total War. Так вот, в дополнении (а по-другому Napoleon и не назовешь) британские разработчики пользуются в сущности теми же приемами, что и Neocore Games: искусственно обрезают карту и сыплют бесконечными и не всегда оправданными дополнительными заданиями, постепенно ведущими к главной цели. Кроме того, никуда не делись чисто логические ограничения: несмотря на множество возможностей ведения геополитических отношений с соседними государствами, врядли у вас это получится, по крайней мере — во французской кампании. Ну кто согласится заключить союз с поработителем всей Европы? Разве что государство-карлик. В итоге, все политические распри в сводятся к войне до победы или хотя бы до установления протектората.

В остальном же Total War предлагает классическое времяпрепровождение с некоторыми косметическими улучшениями. Так, например, солдаты в отряде при наличии генерала самостоятельно «плодятся», восстанавливая свое количество; в жарких пустынях или зимних походах напротив — дохнут, вот такие нежные они, французы. На разных территориях, к слову, «магическое» восстановление войск проходит по-разному, так что если вы вовремя озаботились и обустроили границы империи, то тащиться в тылы, ведя за собой армию противника, не придется. Napoleon: Total War вообще всячески пропагандирует принципы географического планирования, хоть и в примитивном виде. Важные промышленные и культурные центры ни в коем случае нельзя размещать у границы, в расположении же пушечных заводов, казарм и всего остального игроку предстоит проявить личный полководческий гений. Кроме того, теперь после захвата очередного города игроку предоставляется возможность разграбить его, оккупировать или попытаться установить колониальную зависимость, и это тоже влияет на размещение важных промышленных, военных и культурных узлов государства. Из всего ряда выбивается только протекторат: мизерная дань и затаившаяся злоба никому не пойдут на пользу; а вот разграбить бесценный турецкий магистрат во время падания собственной экономики будет приятно всегда.

50_th.jpg 21_th.jpg 38_th.jpg 41_th.jpg

Ярые патриоты и просто любители истории смогут усмотреть не один ляп в повествовании. Частично они объясняются желанием ограничить игрока во времени, но вот безоговорочное поражение в Бородинском сражении русских британским разработчикам будет простить тяжело...

В общем, французская компания — это как музейный работник из одного телевизионного ситкома: подолгу стоит у одной картины Франсуа Жерара, долго и с удовольствием рассказывает о собственных чувствах и видении полотна и только через часок замечает, что слушатели уже давно ушли глядеть на Васнецова.

Оппозиция

В России нет дорог — только направления.

Наполеон Бонапарт

А ведь там действительно есть на что посмотреть. Отвязавшись от надоедливого музейного гида, возможность быстро выбрать Россию и поработить всю Европу воспринимается как бальзам ну душу. Кроме страны «людей простых и грубых» в квартет входят Великобритания, Пруссия и Австрия. В историческом режиме предлагается захватить всего 25 государств, в глобальном — целых 60. Именно здесь, даже при некотором присутствии AI-поводыря, гораздо сильнее чувствуется дух и масштаб серии Total War. Поначалу у неподготовленного игрока наверняка разбегутся глаза, но стоит уделить игре хотя бы в одном из режимов вечерок другой, как Napoleon: Total War превратится в вашу вторую работу. Плюс The Creative Assembly в очередной раз создали очень удобную поэтапную систему обучения — от игрока требуется только желание.

40_th.jpg 75_th.jpg 18_th.jpg 27_th.jpg

И все же, главное, чего смогла добиться британская студия, это идеальная привязка к онлайну. Практически каждый режим Napoleon: Total War так или иначе связан с интернет-возможностями. Желаете ли вы просто отыграть историческое сражение с другом, пригласить его в свою кампанию, сыграть на стратегической карте друг против друга или просто устроить кровавую бойню в формате «4 на 4» — игра не воспротивится ничему. В новинку для серии стал полноценный мультиплеер для двоих на стратегической карте, причем доступен он в любой из имеющихся кампаний. В целом — это очень тяжеловесная структура, пользоваться которой стоит только при наличии гигантского количества свободного времени и обязательно в компании с другом. Сильнейшие впечатления же производят тактические сражения с несколькими игроками, когда на экране одновременно сходятся по 40 тысяч солдатиков, невольно начинаешь понимать, что имели в виду пожилые родственники, говоря: «А вот в мое время таких игрушек не было».

Личность

Гениальные люди — это метеоры, призванные сгореть, чтобы озарить свой век.

Наполеон Бонапарт

Хоть Napoleon: Total War и является одной большой надстройкой и работой над ошибками Empire: Total War, в продолжении по-прежнему ощущаются колоссальные затраты как денежные, так и человеко-часов. В-первую очередь это легко можно увидеть, взглянув на картинку игры. Движок Warscape в очередной раз доработали: ядра теперь реалистично рикошетят от преград, оставляя воронки, в которых стараются спрятаться пешие стрелки. Анимация стала еще красивее: наблюдение за конными набегами с фланга и даже просто марширующей пехотой еще никогда не доставляло столько удовольствия. Тем более, что теперь мы управляем не армией обезличенных клонов: каждый подчиненный имеет свой вес, рост, одежду. The Creative Assembly откровенно играет мускулами — ни один нормальный человек не будет играть с постоянно опущенной до земли камерой, так что красоты в основном придется наблюдать на скриншотах и в случае безоговорочной победы. Портреты всех полководцев и жестокого как наждачка Наполеона будто сошли с обложек журнала Esquire, настолько они хороши. Звук в Total War как всегда на высочайшем уровне: стрельба из мушкетов, пушек и лязг штыков при наличии приличной акустики никого не оставит равнодушным, удручает только слишком тихий голос AI учителя, который совсем не слышно в разгар сражения.

86_th.jpg 32_th.jpg 47_th.jpg 65_th.jpg
-----------------------------------------------------------------------------------------
Даже если пролетариат возьмет власть в свои руки,

весна все равно достанется нам,

а цели войны останутся целями войны

Белые Флаги Зажигайте Медленно, музыкальная группа

Napoleon: Total War имел шанс стать эдаким Uncharted 2 от мира глобальных стратегий, но, к сожалению, не вышло. Это очень хорошая игра, которая фактически не имеет конкурентов в своей нише, и в нее обязательно стоит сыграть. Только стоит помнить, что сильнейшего фурора Napoleon не произведет, а станет лишь ценным дополнением к Empire.

Итоговая оценка — 8,5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Статья порадовала, игра тоже. Ну конечно не те впечатления что когда-то были от shogun total war, но вполне достойно на фоне той жвачки которая щас в основном выходит. В стратегии щас не играют, потому что хороших не делают, издатели предпочитают вкладывать деньги в консольные игры. А жаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • Как установить на Стим дек? Вроде делаю все как надо, но перевод не встаёт 
    • Все ноют от того, что в этом "Next Gen Update", нет, собственно "Next Gen-а" как такового. И в целом, в нём мало что есть. Ну, кроме того, что он половину модов сделал не рабочими. Графика? На ПС4 была мылом без теней, на ПС5 мылом без теней и осталась. На XBOX ситуация аналогичная. На ПК графика лучше, чем на консолях, только вот она и до "Next Gen-а" была лучше. А после него осталась без изменения. И в чём, собственно, "Next Gen"? От графона 2015г. хотят, чтоб он хотя бы на новых консолях был такой же, как и на ПК. Ладно ещё старые консоли, там урезанную графику хоть оправдать слабым железом можно, но на новых то чем? Дали 60 фпс? Ну чудно, только вот на консолях этого добились тем, что графика игры 2015г урезана до графики игр года 2012. На ПК, впрочем, даже этого не добились. В бостоне как было падение до 30 фпс, так и осталось. Спасибо, что хоть там графику не даунгрейдили. Поддержка широкоформатных мониторов? Ну это да, действительно хорошо, но что это даёт тем, у кого нет таких мониторов? Может быть хотя бы исправлены баги? Ну да, исправили порядка 20. Круто. Но учитывая их общее количество, это слёзы, а не исправление. Да и исправили, на мой взгляд, какие-то максимально локальные баги Про квесто-моды, не вписывающиеся ни в лор, ни даже в геймплей, говорить не буду. То, что это бесплатно не оправдывает то, что это просто халтура. Вы (разработчики, а не конкретно комментатор) анонсировали "Next Gen Update", соизвольте дать этот "Next Gen" хотя бы в небольшом количестве. Вы не дали. Ладно. Но при этом вы сделали кучу модов не рабочими. А моды эти, словом, давали какой-никакой "Next Gen". Фактически, ПК игрокам за бесплатно отрубили кучу модов. Консольщикам... Да кроме 60 фпс, полученных урезанием графики, ничего и не дали то вроде.
    • Представь себе, не всем дано понимать что ты там предполагаешь.  Это буквально то, на что прямо отсылается игра.  Мы говорим именно про игру из ролика. 
      В ролике эдакий клон Джаги. Что собственно и заставляет лично меня ждать игру.  Каких то конкретных минусов (как впрочем и плюсов) я там не увидел. 
      То что авторы клепают мобилки то же не показатель. Вон авторы Эндерала то же около-мобилки клепают. 
    • неизвестный мне фильм загляну на огонёк зы а как насчёт Hell Comes To Frogtown 
    • @Vochatrak-az-ezm Серьезно, это надо объяснять? Я, понимаю, взвалена роль защитника проекта, но тут-то дурачка включать не надо.  Это попытка в сарказм? Тип, прям такое недоумение и непонимание? https://yandex.ru/games/developer/44553 Ознакомьтесь с творениями, прежде чем так защищать их. Серьезная контора. 
    • Рекорд онлайна в почти десяток раз больше чем за все время это “не заметно” ? А что тогда — заметно? Игра никогда стока игроков не привлекала, как сейчас. Плюс, она всеж стала более менее тем, что можно назвать игрой и наверняка часть игроков задержится. Если при 10к онлайна Беседка продолжала ее активно поддерживать, то при 20к (если хотяб стока останется после того как ажиотаж спадет) — это неимоверно успешный успех для F76.
    • Да, скорее всего.  Просто смутило, что ниже написано “Машины смерти”, а так именно фильм 76-го назывался.
    • Какого Дубля?! (What the Dub?!) - Версия 2.3 от 01.04.2024

      Ссылка для скачивания: https://www.tdot.space/wtd/

      Список изменений:
      - ИГРА: Убрано упоминание playwtd.ru. Ныне игровым сайтом-контроллером выступает wtd.tdot.space
      - ИГРА: Увеличено допустимое время для кастомных звуковых эффектов (SFX). Теперь игра позволяет воспроизводить кастомные SFX длительностью более 5 секунд, но не более 15 секунд.
      - ИГРА: Обновлены фразы, призывающие зайти на сайт и ввести код комнаты.
      - ИГРА и УСТАНОВЩИК: Добавлен пак с сотней мемных звуков! При установке перевода следует выбрать соответствующую опцию, затем в игре появятся мемные SFX (эти звуки обозначаются припиской [МЕМЫ]).
      - МАСТЕРСКАЯ: Добавлен новый первоапрельский набор клипов от TDoT в Мастерскую Steam. В наборе 21 клип из мемов, некоторые из которых содержат ненормативную лексику.
      Ссылка: https://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=3208285882

      Как установить перевод:
      Скачайте установщик и следуйте инструкциям. Если у вас уже была установлена старая версия перевода, перед установкой обязательно удалите прошлую версию при помощи файла unins000.exe (он находится в папке игры).
      Либо полностью удалите папку с игрой, заново скачайте игру и установите перевод.
      P.S. Обычно, второй способ самый действенный.

      СТРИМЕРАМ:
      Перед началом стрима рекомендуем заглянуть в раздел "Настройки Стримера" в игре и проверить работоспособность перевода.
  • Изменения статусов

  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×