Перейти к содержимому
Zone of Games Forum

Рекомендованные сообщения

774775d77282.jpg

Версия 3.60

• Полный перевод основного сюжета и всех DLC

Spoiler

TTL T.Community [v1.x] и Dimon485 [v2.x+].

Версии 1.х.
TTL T.Community:
DEAD - руководитель проекта, разбор ресурсов, перевод, правка, тестирование
Frezzze - перевод
Gleb - перевод
Qarmaa - перевод
LogineD - перевод
Radeon - перевод
Nephrite - инструментарий
а также:
IBM_d3m1urg - правка, тестирование
Dimon485 - правка, тестирование
Большое спасибо: Deric, Sabrello

Начиная с версии 2.0:
Dimon485 - главный редактор (исправление перевода TTL T.Community).
L'Autour - разбор ресурсов и инструментарий для работы с субтитрами.
Русификация и импорт оригинальных шрифтов: pashok6798, MeteoraMan, NDX.
Большое спасибо участникам Borderlands Wiki Ru: Tim64, Helwyr, RJSnaiper, SolomonXIII, NFD2609, Dfkthf, Moscow tower, NDX, Viakol, Fngplg, Sega010, Viakol, MtMB..

Spoiler

1. Введение.
Наверно никто не будет спорить, что Borderlands довольно масштабный проект, который знают и в который играли многие. Поэтому удивительно, что в отличие от других популярных игр, он так и не дождался официальной локализации. Точнее полной локализации, так как основная сюжетная линия все же получила официальный перевод от 1С, но дополнения они не стали переводить по только им известным причинам. Не перевели даже с запозданием, как это было с некоторыми другими известными играми. Но зато у нас есть перевод дополнений от TTL, который, однако, отличается от официального и по терминам, и по подаче.
И теперь, после выхода Borderlands 2, где 1С к счастью не стала трогать оригинальную озвучку, а текст перевела в соответствии с первой частью Borderlands, я принял решение доработать перевод TTL в ключе адаптации к переводу от 1С, чтобы перевод дополнений не выбивался из общего ряда. А помогли мне найти косяки и подобрать верный перевод участники Borderlands Wiki Ru.

2. Задачи.
Специфические задачи:
- привести имена, названия и прочие термины в соответствие переводу 1С, а также устранить глупый стеб и нелепые приколы в названиях. Тут всего почти 50 позиций, приведу лишь основные (в скобках старый вариант): Железяка(Трепло), Брик(Кирпич), Стилл(Стили), Алое Копье(Кримсон Ленс), Тачкомат(Садись-и-Катись), ракк(рэкк), скаг(скейг) и пр.
- исправить неверно (либо глупо) переведенные названия оружия. В том числе, привести названия оружия, которое встречается в обоих частях игры в соответствии с переводом 1С. Тут около 20 позиций.
- вернуть оригинальные названия локаций и производителей оружия.
Ну а остальные задачи являются традиционными при работе с переводами:
- исправить ошибки: орфография, пунктуация, расстановка пробелов
- придать фразам литературность
- заново перевести неверно переведенные фразы
- соблюсти терминологию
Также отмечу, что обнаружил и перевел значительное количество ранее не переведенных фраз.

3. Перевод субтитров основного сюжета:
Итак, с помощью утилиты, которую написал L'Autour с нашего же форума, я импортировал текст субтитров основного сюжета Borderlands, так что теперь, спустя 5 лет с момента выхода игры, она наконец-то обрела полный русификатор!
Кроме того, я исправил мелкие косячки в субтитрах дополнений, на которые жалко было раньше тратить время, так что теперь весь текст причесан, нет никаких лишних тире и пробелов.
Короче, налетай! Самое время вспомнить молодость и перепройти эту великолепную игру... ну или пройти ее впервые и узнать с чего начиналась история, ведь во вторую часть все играли, не так ли?!

4. Последняя версия:
Версия 3.41 является финальной, на мой взгляд. В ней исправлены все мощные ошибки и недочеты, которые мне удалось найти. Это не последняя версия, уверен, ошибки еще остались, но с этой версии русификатор имеет законченный вид и полностью готов к применению!
Следующая версия появится тогда, когда я найду значительное количество косяков, но скорее всего это будут лишь мелкие шлифовочные исправления, которые подавляющее большинство игроков даже не заметит.
Так что жду багрепортов!

5. Шрифты:
Начиная с версии 3.50 русификатор обрел шрифты максимально похожие на оригинальные. Спасибо pashok6798 из Tolma4 Team за упорство в решении данного вопроса!
Также в этой версии появилась возможность отключить вступительные ролики.

6. Заголовки:
В версии 3.60 реализован патчинг ресурсов с целью уменьшения масштаба шрифта в заголовках карточек оружия. Теперь там умещаются названия любой длины, чем кстати не может похвастаться оригинал! Автор патчера: NDX с Borderlands Wiki Ru. Теперь игра имеет полностью оригинальные русифицированные шрифты без проблем с невлезающими названиями!

7. Неполучаемые достижения стим.
Наконец-то реализовал получение всех стимовских достижений с помощью опции неполной русификации при установке русика. Решение было найдено давно, но руки дошли только сейчас... к сожалению. Уже все кто хотел, наверное, получили эти достижения так или иначе... Тем не менее, еще одной проблемой меньше!

Spoiler

Q: Объясните мне, СУБТИТРЫ в основной игре, не считая ДЛС, переведены?
A: Переведено АБСОЛЮТНО ВСЕ!

Q: Подскажите, с этим русиком ачивы открываются, а то вроде слышал если ставить русик не будут ачивы открываться.
A: В текущей версии есть возможность получить все достижения, установив неполную русификацию. Отличия от полной русификации ничтожны. Для справки, проблемные достижения: Truly Outrageous, Careful He Bites, Reckless Abandon, Down in Front! и Rootinest, Tootinest, Shootinest.

Q: И в чем заключается неполная русификация в таком случае?
A: Для того, чтобы сработали последние пять достижения стим, нужно кое-что оставить на английском. Наиболее заметно будет rakk, остальное может и не встретится даже. Так что если rakk не смущает, то можно так и играть, хоть всю игру пройти. А можно играть с полной русификацией, и в какой-то момент переустановить русик с галкой, получить эти достижения и потом опять переустановить русик на полную версию.

Q: Текст субтитров основного сюжета - это 1С или собственный перевод или правленный промт?
A: Это доработанный текст от 1С. Изменено порядка 50% строк.

Q: Получается, следуя из анонса, это не стёбный перевод, а сУрьёзный в дань традициям 1с? Всё цензурненько и литературненько?
A: Именно так.

Q: А названия локаций оказывается вообще везде не переведены.
A: Названия не переведены по двум причинам. Во-первых, надо тогда переводить загрузочные экраны локаций (это видео) и таблички на переходах между локациями (это текстуры). Во-вторых: с переводом локаций основной игры можно справиться, но в дополнениях у локаций настолько нереальные названия, что подобрать что-либо в русском языке порой не представляется возможным.

Q: А русские текстуры планируются?
A: Да, планируются!

Q: После установки русификатора кооп работает?
A: Русификатор не влияет на кооп. Через Tunngle кооп работает в любом случае.

НЕ ГАРАНТИРУЕТСЯ РАБОТА РУСИФИКАТОРА ПРИ УСТАНОВКЕ НА РЕПАКИ И ПОВЕРХ УЖЕ ПОСТАВЛЕННЫХ РУСИФИКАТОРОВ
Желательно ставить на чистую GOTY версию.

  • Лайк (+1) 1
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще, что за компания, не понимаю. Свитогор это с украинского значит извращённое Святогор - былинный богатырь, да???

Или Свит Игорь - шо значит сладенький Игорёчек - компания для педиков. Можешь пояснить??? :D

Свiт Игор (укр.) = Мир Игр (рус.)

И, кстати, не припоминаю, чтобы наши ператы (Свiт Игор тот же) выпускали игры без перевода, во всяком случае последние пару лет.

Изменено пользователем cdman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сёдня на семёновской пиратку бордерлендс видел, написано русская версия и продавец сказал что есть русификация

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

hartski !! ...... руссик ф студию ))плиз! :D

Изменено пользователем nawyH9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, вообще-то мы уже несколько дней на русиком работаем, не анонсируем только из-за того, что еще не со всеми проблемами разобрались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

....на русторке уже раздают ! налетай )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по скриншотам - промт на промте сидит и промтом погоняет. Ну да ладно, главное что появились нормальные шрифты. Текст можно подправить самостоятельно, хотя с субтитрами тут та же история, что и в Пиле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отлично, значит, наша работа будет легче. Пойду создам тему перевода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не то, чтобы очень, но хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько людей работает над переводом?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

DE@D, приблизительная дата появл. вашего русика когда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я дождусь вашего русика а то промп меня не прёт (уж очень он кривой =(((( )так что как говориться поддержим нашего производителя =)))) :russian:

Изменено пользователем oxugen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt
      Kusarihime: Euthanasia
      Платформы: PC Разработчик: Liar-soft Издатель: Liar-soft Дата выхода: 8 февраля 2002 года
    • Автор: Gerald
      Предлагаю на перевод вот steam https://store.steampowered.com/app/3316350/Flesh_Made_Fear/?curator_clanid=33038208

      Осмелься выжить
      От создателей инди-хоррор-хитов Massacre at the Mirage , Suffer the Night и Terror at Oakheartвыходит Flesh Made Fear — непревзойденный survival horror от Tainted Pact Games.
      Погрузитесь в мир ужасающих экспериментов и оккультных ритуалов, где каждый шаг погружает вас все глубже в безумие. Эта игра, сочетающая в себе механику выживания, определяющую жанр, и захватывающие дух инновации, приглашает вас столкнуться со своими страхами, как никогда прежде.
      Вы готовы встретиться лицом к лицу с кошмаром? Или кошмар поглотит вас?

      Классический ужас в новом прочтении
      Flesh Made Fear отдает дань уважения хоррорам на выживание эпохи PSX, определившим целое поколение. Вдохновленная оригинальной трилогией Resident Evil , игра мастерски сочетает в себе сложные головоломки, захватывающие бои и атмосферу ужаса. Но это не просто ностальгия — это смелая эволюция. Модернизированное управление, захватывающие кинематографические сцены и увлекательный сюжет будут держать вас в напряжении до самого последнего момента.
      Возьмите на себя роль элитного оперативника в составе разведывательного взвода «Жнец» (RIP), секретной оперативной группы, созданной для нейтрализации Виктора «Каплюча» Риппера — блестящего, но безумного бывшего агента ЦРУ. Его зловещие эксперименты превратили заброшенный провинциальный городок в кошмар, полный гротескных монстров и подчиненных, находящихся под контролем разума.
      Ваша миссия ясна: устранить Риппера, раскрыть его леденящие душу секреты и выжить в ужасах, скрывающихся в его особняке, превращенном в лабораторию.
      Вы готовы шагнуть во тьму?

      Классический хоррор на выживание встречается с современными инновациями. 
      Фиксированные и динамические ракурсы камеры : вновь ощутите напряжение классических фиксированных перспектив, органично вписывающихся в современную динамику съемки с рельсов и слежения за камерой.
      Ограниченное количество сохранений : Стратегически сохраняйте свой прогресс, используя коллекционные предметы.
      Управление запасами : Тактическое управление ограниченным количеством слотов инвентаря с доступом к хранилищам в безопасных комнатах.
      Сюжет, основанный на головоломках : Разгадывайте сложные головоломки, переплетенные с сюжетом, открывая скрытые секреты и новые локации.
      Два игровых персонажа 
      Выберите между Натали (меньше здоровья, больший инвентарь) или Джеком (больше здоровья, меньший инвентарь).
      Каждый персонаж обладает уникальными характеристиками и сюжетными линиями, что повышает реиграбельность.
      Ужасающие монстры и арсенал 
      Перед вами чудовищные создания, порожденные извращенными экспериментами Риппера.
      Вооружитесь таким оружием, как пистолеты и гранатометы, но будьте осторожны — боеприпасов мало, что проверит вашу изобретательность.
       

  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • Взамен тебе такие же душевные для поднятия настроения и заряда бодрости на день  https://drive.google.com/file/d/11SAI-_s8pChJ1P_rA4_kbJJzQC18TXj5/view?usp=sharing https://drive.google.com/file/d/1DElHCOYbfbgJ5u0eFlc_d4Ikd6Phh2jL/view?usp=sharing https://drive.google.com/file/d/1_8IEKn2rYxjTzMz4WdoAXibqE8kw7uBg/view?usp=drive_link
    • Русификатор v0.3
      + Отредактированы расы
      + Кастомизация персонажа
      + Оружие, UI и многое другое 
    • @Сильвер_79 @Tirniel охохо) я нашел вагон и тележку ностальгии  Retropages человек занимается тем, что собирает все старые журналы и книги по играм и выкладывает) цитата из одного журнала 1997г === “по оценкам международной игровой прессы, наибольшей популярностью среди пользователей пользуются игры , разработанные для платформы DOS...” я аж всплакнул 
    • Я его по сериалу Lexx запомнил. Ну и Очень Страшное Кино 2
    • Как можно блин руссик сделать за пол часа… Неужели уже были готовые инструменты для распаковки/запаковки?
    • А что так сложно устанавливать? Сделайте просто цельный образ игры и всё. Закинул на 3DS и играешь.
    • Ничего я не сливал, а если и говорил неприятное,  то уж извини, но на то были причины. А ты все цепляешься за прошлое, не уж то что-то так тебя задело и обидело, что ты просто не можешь отпустить.   Неуподобляйся Резиденту, который на годы запоминает конфликты и столько же не отпускает какие-то обидки. Надо жить дальше — что было, то было. И зацикливаться на каких-то неприятных моментах не стоит.    Предлагаю: забыть, что наговорили друг другу и двигаться дальше.   Я только за, не знаю как ты.  Если ты заметил я максимально неконфликтный человек, как в жизни так и в онлайне я пытаюсь обходить такие моменты.  Вот вчера, казалось бы, написал ни к кому конкретно не обращаюсь, что "не стану играть даже бесплатно", и что из этого получилось? Я не хочу такие вещи игнорить, и всё равно я старался как мог спустить на тормозах, без оскорблений и тп.   "Кто выпустил питона из загона, вы там за ним следите внимательнее"  Меня это не задевает, но и забавы для себя в этом я никакой не вижу. Теперь мне каждый будет писать подобное в других темах, когда ему что-то не понравится из написанного мною. Но весь негатив пропадает уже через 5 минут, и я не собираюсь вспоминать или припоминать эти моменты: а вот тогда ты сказал...     Всё это ерунда и на мой взгляд того не стоит.   Сгоряча можно многое сказать, и тут уже я имею в виду себя. И если ты в целом согласен с тем, что я написал, то предлагаю снова стать друзьями по стиму .    Как ты относишься к шуткам по типу прошлой с Вадиком, я уже понял.
    • На днях на 10-й Винде наблюдал ситуацию с первого скрина. Через день все нормализовалось. 7-ки под рукой нет.
    • Я кажется увидел некоторую закономерность почему так отображается на странице с игрой. Причем, когда я впервые на это пожаловался в посте выше, я не уточнил, что в мобильном браузере, и клиенте Steam всë отлично и таких багов нет.  Попробуйте у кого есть под рукой Windows 7 открыть через браузер Steam и перейти на страницу любой игры для просмотра, например, трейлера или скриншота. И точно также с ОС Windows 10 или старше. Отпишитесь потом, пожалуйста. 
    • Ну, почему бы и не поиграть теперь. Выглядит как минимум не плохо 
  • Изменения статусов

    • axe66  »  SerGEAnt

      здравствуйте. можете добавить на сайт раздел для игры She’s Leaving и русификатор к нему? и как и куда вам скинуть фото и сам русификатор?
      [h2] Версия: 1.0.1 (от 22.05.2026)
      Совместимость: для сборки 20909321 [/h2]
       Информация:
      Машинный перевод моделью gemma2:9b-instruct с несколькими этапами автоматической перепроверки (модель "самопроверялась") и финальными ручными правками.
      Это не финальная версия — по мере нахождения ошибок перевода будут выходить обновления.
      Известные нюансы:
      * Возможны неточности и ошибки в переводе.
      * Некоторые элементы интерфейса остались без перевода.
       Установка:
      1. Запустить Russifier.exe
      2. Нажать "Выбрать папку"
      3. Выбрать папку с игрой и нажать ОК
      4. Нажать "Установить"
      5. Дождаться завершения установки и закрыть программу.
      После установки запустите игру и наслаждайтесь!
      Если заметили ошибки или некорректные формулировки — оставляйте комментарии, будем исправлять!
       
      Автор: Serjik Sokolov История изменений:   Версия 1.0.1 от 22.05.2026 - Установщик теперь автоматически определяет корневую папку игры, даже если случайно выбрана вложенная папка.   Версия 1.0.0 от 03.12.2025 - Релиз
      · 1 ответ
    • Perfect End Strange  »  SerGEAnt

      Привет, озвучку для Silent Hill 4: The Room выпустил энтузиаст под ником Perfect End Strange, а вы написали совсем другую студию, пожалуйста, исправьте эту оплошность
      · 0 ответов
    • Jimmi Hopkins  »  SerGEAnt

      я его уже открыл в свободный доступ, чтобы не потерялось среди новинок
      · 0 ответов
    • NekoNya  »  Onzi

      https://www.dropbox.com/scl/fi/4xncxr2tqy77vz4644q08/text_RU_FINAL.json?rlkey=xckxss3jkql4gjmc1ah6qjb5e&st=k5ql651f&dl=0 
       
      Вот, то что вышло. Извинюсь, что зря говорил, что помогу (
      · 2 ответа
    • serfly  »  SerGEAnt

      Доброго времени! Недавно столкнулся с проблемой автоперевода XUnity AutoTranslator BeplnEx iL2cc. Пару последних лет часто пользовался, теперь консольные команды виснут на стадии загрузки библиотек, хотя они есть там изначально. На GitHub есть подобные вопросы, но ни одного рабочего ответа я не нашел. А Вы что можете посоветовать?
      · 0 ответов
  • Лучшие авторы


×