Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Goddy

[Рецензия] Ghostbusters: The Video Game (PC)

Рекомендованные сообщения

Вам мешает спать шум и дребезжание на чердаке? Ваша кухонная утварь самостоятельно слоняется по вашей пятикомнатной квартире? Вы просыпаетесь c ног до головы измазанными в слизи неясного назначения? Тогда мы идем к вам! Берегитесь призраки, привидения, полтергейсты и прочие тунеядцы из параллельных миров. Вместительная тачка, протонный ускоритель на спине, пара-тройка ловушек на поясе: не порно, да задорно! Who you gonna call? Ghostbusters!

Не трожь Лизуна! Он... слизкий! И очень опасный!

Питер

Давным-давно, в далекой-предалекой галактике, называемой «Двадцатыйвек», Эйкройд и Рамис создали уникальную и неповторимую вселенную: четверку харизматичных и запоминающихся персонажей — охотников за потусторонней мерзостью. Им в помощь они выдумали заплечный ядерный реактор с протонным «лассо», ловушки с позитронной ямой и конечно же машину «скорой помощи» — Cadillac DeVille Station Wagon 1959 года выпуска. Идею последнего (как и идею комбинезонов) Дэн Эйкройд скоммуниздил у реально существующих охотников за привидениями из старой Англии. В Туманном Альбионе «призрачная проблема» всегда стояла особенно остро. В конечном итоге, пару мультсериалов и десяток видеоигр спустя, состоялся логичный переезд на «новую квартиру». В логово строгих, но справедливых РС-шников. Разработчики смогли «вытянуть» мир, где дети рисуют открытки «Я люблю «Охотников за привидениями», где мэр, в очередной раз заискивая перед пятеркой бойцов Отдела по Отделыванию Потустороннего, определяет двуличного (простите за каламбур) Пэка «как бы смотрящим, как бы в помощь». Где ковры-самолеты уходят в последнее смертоносное пике, а ревнивые кресла-дробилки и проклятые ружья по-черному воздают своим предыдущим владельцам. Мир дьявольских микроволновок и пантеона свихнувшихся шумерских богов.

32_th.jpg 42_th.jpg 52_th.jpg 62_th.jpg

Ghostbusters в новом воплощении — не шутер по кинолицензии, а скорее имитатор боевых будней среднестатистического Охотника за привидениями. Персонаж, за которого предстоит играть — не назван, не учтен, не привлекался и вообще в диалогах являет собой немого студента-интерна, незнамо как затесавшегося в новобранцы. А также мишень для постоянных подколок Питера (поначалу) и похвал остальных (ближе к концу). Шалун и пострел, он быстро бегает и метко стреляет. Во имя чего он так напрягается — не суть важно. Товарищ пыжится, коллекционируя спрятанные ценности музейного назначения, и вполне удовлетворяет капризам тех граждан, кому опротивело крошить «от первого лица». Тем временем город, под наплывом толп нечисти преображается в худшую сторону: наполняется безумными канделябрами, монстрами из книг и прочими сбрендившими посудными шкафами. В общем мерзопакостный Гозер опять начинает полноценное вторжение потустороннего сброда, путем смещения двух миров. Да еще и Лизун снова сбежал. Впрочем дело, как это водится, поправимое.

— Одно из двух: либо мы в беде, либо мы — обед.

— А есть разница?

Итак, вид на все происходящее представляется от третьего лица. Ходьба же намеревается быть долгой и якобы по пересеченному ландшафту. Правда бегать протагонист особо много не может в угоду реалистичности: после пары-тройки секунд спринта рекрут начинает пыхтеть как тепловоз им. Ленина, а через пяток и вовсе переходит на шаг. При этом всякое потустороннее нужно брутально мочить. То есть непрестанно поливать протонным дождичком, не забывая при этом нарезать на прикладе зарубочки. Четверть сотни зарубочек — Орден Красного Знамени, полсотни — Звезда Героя Соцтруда. Противник тоже дает жару: бросается в нашего брата чем придется, вселяется в окружающие предметы, массовку и даже в самих охотников, сбивает с ног и реет на высоте, злобно ухахатываясь. Благодарение св. Кармаку — в игре нет никаких опротивевших зомби, штампованных созданий преисподней и прочих ультра-мега-какодемонов. Зато тут есть огненные гаргульи, злостный рецидивист Зефир, на манер кинг-конга взбирающийся на небоскреб, одержимые гранитные ангелочки, гигантские дерьмодемоны в стиле «я тебя слепила из того, что всплыло» и составные кладбищенские монстры. А также сотни претендентов помельче на вакантное место в ловушке.

30_th.jpg 40_th.jpg 50_th.jpg 60_th.jpg

Стоит сразу вспомнить про запрет скрещивать лучи (с самого детства мечтал попробовать), и про то, что ловушки, заполненные живучей эктоплазмой, стоит забирать — ведь там добыча. Что касаемо инвентаря — то его просто нет, потому как нет того, что можно было бы в него понапихать. Да и четыре выданных творцами из Terminal Reality режима стрельбы, все одно являются порождениями атомного реактора в миниатюре, который за спиной протагониста болтается и разноцветными светодиодами залихватски подмигивает. На этом стоит остановиться и потоптаться более конкретно. Первый режим — привычный по кинематографу луч-захват, которым предстоит пользоваться раз от раза. Второе оружие — стазис-поле, замедляющее наиболее прытких. Третье бьет вязкой слизью: струей-нейтрализатором (уничтожает черную эктоплазму) и соплями-веревками, с помощью которых можно притянуть друг к другу два объекта. А на сладкое четвертый режим стрельбы — атомный зажариватель (мой любимый). Очередью бьет — только шум стоит! Впрочем, испускать заряды ускорителя можно не только и не столько для упокоения в ловушках особо опасных призраков — лучом можно тягать балки, швырять предметы и разбирать на составные части материализовавшихся духов. Ну а капающие на счета дензнаки тратим на модернизацию оборудования. Например, на улучшение сканера, само-срабатывающую ловушку или иммунитет к собственноручным бозонным сгусткам. Последний апгрейд, кстати жизненно важен поначалу, пока поджариватель не выдали.

Перезарядка в Ghostbusters сменилась мгновенной вентиляцией ускорителя, а призрачных засланцев можно и нужно не только окучивать протонными лучами. Борьба с громоздким и неповоротливым ускорителем усложняется, когда призрак изо всех своих призрачных сил рвет когти куда подальше. Поймав в крепкий захват, ими можно шарахнуть об потолок, исключительно благоразумия ради: на пару-тройку секунд те вырубятся, ошарашенно похлопав глазами. Цель игрока при этом — расположить эктоплазменную тварь точно над брошенной ловушкой. Плавали, знаем. Сделать это, правда, несколько труднее, чем уяснить в уме. Особенно когда сотоварищи-привидения рыскают по залу и раз за разом склоняют бравых Охотников минуту-другую отдохнуть на полу, ожидая братской помощи. Ускоритель, зараза, тяжелый, как моя жизнь — без дружеской руки не обойтись.

39_th.jpg 49_th.jpg 59_th.jpg 69_th.jpg

Со временем входит в привычку, входя в комнату, привычно пробегаться сканером в поисках очередной заколдованной вещицы, которая потом занимает свое место в доме. Или спрятанной дверцы. Или замаскировавшегося под тумбочку призрака. И если раньше, чтобы пройти на следующий уровень надо было отыскать некую (впрочем, хорошо заметную) карточку-плату-микросхему и, спионерив эту деталь, бежать к выходу, то в нынешних боевках этот момент нужно как-то мотивировать. Иначе неинтересно и сухо. Если же брать в прицел Ghostbusters — цель становится вполне понятна и осязаема: позасовывать потусторонних дружков в ловушки, да отправиться домой, обмывать победу и едко шутить по поводу всего произошедшего. Впрочем, хохотом трясет поджилки не только сакраментальная фраза «Фу, он опять меня обслюнявил!». Тонкий и умный, типично английский юмор, воспетый в оригинальной фильме, без каких-либо проблем сменил место обитания: с ТВ на мониторы. Часто в шутках имеются отсылы к прошлым приключениям. И, хоть это может остаться непонятым основной аудиторией — но можно ведь взять и посмотреть фильм. Если уж удосужились пропустить. Нисколько не раздражают длительные, но в то же время неподражаемо-юморные машинимы, где стебут все и вся. И даже больше. Стеб не прекращается ни в здешнем Указателе духов Тобина, ни в красочных описаниях найденных артефактов, больше смахивающих на проклятые, ни в музейных комментариях и меланхоличных ответах Даны по телефону. Обошлось, правда, в этот раз без Сигурни Уивер: та отказалась принимать участие в любом кипише, который был бы как-то связан с Ghostbusters. Да и не сильно-то хотелось.

— А где Питер?

— Эмм... не знаю...

— Так мы идем спасать Питера?

— Эмм... ну я даже не знаю...

Техасцы, хоть и показывают приверженность скриптовым сценам, зато погружают в эти самые сцены с такой тщательностью, что не возникает никаких ощущений дискомфорта и не вызывает отторжения. Игрока интенсивно осыпают взбесившимися книгами, рыбой и жидким зефиром. Призраки двигают мебель как десяток неожиданно протрезвевших грузчиков, беспрестанно моргают светом, опустошают картотеки в лицо, открывают проходы в параллельные миры — в общем играют целиком и полностью на публику, не гнушаясь использовать элементы классических аркад. И хотя это все изредка походит на комнату ужасов какого-нибудь парка аттракционов, играется действительно весело и интересно. В темпе марша мимо геймера последуют разноплановые декорации. Можно сказать, что усилия по сотворению вычурных конструкций и экзотических площадок даром не прошли. Сработано четко и дельно, а некоторые из локаций явно претендуют на звание шедевров архитектуры. С другой стороны, все помещения заточены исключительно под «побегать и пострелять», и ничем более заняться тут нельзя.

34_th.jpg 45_th.jpg 55_th.jpg 65_th.jpg

В то же время, проект, однако, заметен редкостной, штучной графикой. Разработчики смогли угодить играющей общественности и сотворили шикарные модели (можно даже прочитать мелкую предупредительную надпись на ускорителе), виртуозную мимику, шикарную анимацию и уникальные машинимы. Также имеют место быть: правдивая физика, реалистичные рагдоллы и добротная работа с тенями. Ну а призраки будто вышли прямо из вселенной охотников. Кроме того была продемонстрирована невероятная степень разрушаемости: у жаровых печей отлетают полки и дверцы, лестница разваливается на части по всем правилам и сразу начинает путаться под ногами, а обои горят и чернеют. Музей заполнен экспонатами (Руками не трогать! Ага, щас!), а библиотека — стопками книг, разваливающихся в зависимости от направления приложения силы, в виде толстоподошвенной бутсы протагониста.

Но вот что погружает по-настоящему, так это бесподобный саундтрек. Таинственные музыкальные напевы ласкают слух и заставляют позабыть обо всем, что твориться за экраном монитора. Разбавляется четкий мистический фон отличной озвучкой всех без исключения персонажей и стандартными привиденческими плачем и стенаниями, волчьим воем и прочими ахами-вздохами.

Опять же, есть у Ghostbusters и минусы. Никуда от этого не деться. Прохождение полностью линейно, несмотря на жалкие попытки замазать рельсы «поворотами не туда». Да и действия, которые мы вытворяем на поле боя, разнообразными не назовешь. Чекпойнты расставлены довольно скупо, а протагонист — бессловесное животное — отмалчивается, словно язык проглотил. Нельзя сказать, что портирование удалось «на отлично», потому как изредка управление классической связкой «мышь+клавиатура» сбоит. Не порадовала и оптимизация: для комфортного погружения имеет смысл запастись эдак гигабайтами четырьмя оперативной памяти и мощной видеокартой. Желательно с дополнительными буковками после номера модели. И если лаги почти полностью вылечиваются выставлением приоритета процессу на минимум, то долгие загрузки неизлечимы. И это жирненький такой минус. Плюс полное отсутствие мультиплеера, в отличие от консольной версии. И за что, спрашивается, такая несправедливость?

— Так это что? Какой-то древнеегипетский божок хочет разрушить нашу цивилизацию?

— Не древнеегипетский, а шумерский...

К игре бесполезно относиться серьезно. В то же время ее ну никак не получается бояться — наоборот. Какая-то неудержимая бравада одолевает, когда берешь в руки человеческий аналог протонного ускорителя — мышеклаву. Здесь учат, как надо бороться с невзгодами: по взрослому и с юмором, без стопки непечатных словоформ и гневной жестикуляции. Но главный козырь игры — грамотная sci-fi-литоснова, сочиненная акулами пера в немыслимых потугах и создавшая (не побоюсь этого слова) неповторимую атмосферу. Концентрат ностальгических ощущений, замешанный на классическом 3D-action. Ну а если в целом, то игра получилась. Да такая, что не стыдно и врагу порекомендовать. Друг — он головой покачает, поподдактивает и отвалит, а от врага позитива не жди. Так что играйте все: от младше-школьного возраста до умеренно-пенсионного. Хотя, конечно, в обоих случаях лучше сходить на улицу погулять. Не только приятно, но и полезно... брр, Лизун! Ты опять??!!

Итоговая оценка — 8,0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Насколько я помню Экто-1 это катафалк, а не скорая помощь :)

The Ectomobile, or Ecto–1 is a 1959 Cadillac Miller-Meteor[7] limo-style endloader combination car (ambulance conversion) used in the 1984 film Ghostbusters and other Ghostbusters fiction. en-wikia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличная рецензия, полностью совпадающая с моими ощущениями! Сам же при написании рецензии поставил 9 баллов, ибо вырос на охотниках, и игра вернула меня в те счастливые бекззаботные годы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игра на любителя, мне чуть-чуть скучной показалась. Рецензия достойная. :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Tupac_Amaru

По мне так, не больше 7 баллов... и вообще она мне очень быстро надоела, почему-то. Так до конца её и не прошел.

Изменено пользователем Tupac_Amaru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×