Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
james_sun

[Рецензия] Sims 3, The (PC)

Рекомендованные сообщения

В том, что рано или поздно The Sims вернутся, верили все. Разработчики активно подогревали интерес к игре новым видео, тематические форумы просто ломились от ожиданий и фантазий публики, а журналисты записывали гигабайты обещаний на различных игровых выставках и конференциях. Словом, обычная ситуация в преддверии выхода новой игры одной из самых продаваемых серий в истории компьютерных игр. И хотя в обещаниях авторов сомневаться не приходилось, я со всей ответственностью заявляю: да, друзья, Они действительно вернулись.

What a Wonderful World!

Вам, должно быть, известно, что одним из самых важных нововведений должен был стать «бесшовный» город, в котором бы симы рождались и умирали, любили и ненавидели, трудились и отдыхали, и всё это они могли бы делать без вашего участия. Что ж, такой город есть (и даже не один, если вы стали обладателем лицензионной копии игры), и жизнь действительно выбралась за рамки вашего участка и с настоящего времени «умеренно-активно» с вами соседствует, не замирая и не останавливаясь ни на минуту. Можно смело заявить, что времена, когда внуки младшего брата преспокойно общались со своей тётей, бывшей когда-то старшей в семье, а теперь оказавшейся моложе своих племянников, прошли.

И ведь здорово получилось! Игра стала куда реалистичнее, ведь все ваши друзья и родственники, коллеги и начальники отныне смертны настолько же, насколько вы сами. Плюс ко всему, авторы убрали из игры заветный эликсир, продлевающий жизнь, а это также сказалось на динамике игры, из которой испарилось то размеренно-неторопливое течение времени и ощущение, что всё всегда можно успеть. Должен сказать, игре это пошло только на пользу: вместо привычных позевывания и мыслей «что бы ещё такого сделать?», вы теперь непрерывно планируете, что и как нужно сделать для того, чтобы ваш персонаж добился успехов и чтобы, провожая его в мир иной, ни вам, ни ему не пришлось бы жалеть о потраченном впустую времени.

Кстати, а что ещё привнесла в игру эта «бесшовность» игрового мира? Прежде всего, то, что вы без всяких подзагрузок можете заглянуть (в прямом и переносном смысле) в каждый его уголок. Отныне не надо ждать три-четыре долгие загрузки лишь для того, чтобы съездить, например, в магазин: пара щелчков мыши, несколько секунд — и вы уже там. О том, как это обрадует в первую очередь фанатов второй части, говорить, наверное, бессмысленно.

От самого города плавно перейдём к его жителям: теперь у каждого из них может быть до пяти уникальных черт характера, каждая из которых напрямую влияет на их поведение, стремления и желания. Скажем, персонаж с чертами «трус» и «одиночка» будет крайне некомфортно чувствовать себя в толпе, и потому при каждом удобном случае он будет сбегать в укромное и тихое местечко. А вот для сима с чертами «привлекательный» и «спортсмен» не будет ничего лучше, чем днями и ночами накачивать мускулы в тренажёрном зале или дома. Словом, здесь огромный простор для экспериментов, благо различных комбинаций характеров переваливает за все разумные пределы. Очередной плюс в графе «реалистичность» и «увлекательность».

70_th.jpg 72_th.jpg 74_th.jpg 76_th.jpg

Что ж, с основными изменениями мы разобрались, теперь поговорим о вещах поменьше, благо доработок и нововведений хватает везде. В первую очередь, нельзя пройти мимо редактора персонажей, который стал куда удобнее, да и возможностей для самого моделирования стало больше. Например, для тех, кто раньше ругался по поводу однообразие телосложений, авторы добавили две шкалы «мускулистости» и «полноты», меняя и комбинируя которые вы можете создать действительно неповторимых в плане внешности персонажей. Честно говоря, ещё я добавил бы шкалу роста, но и в нынешнем состоянии всё более чем хорошо. Да, следует сказать и об одной маленькой детали — отныне вы сами можете выбрать тембр и тональность голоса вашего сима, что также добавит ему капельку уникальности. Остальные изменения в редакторе не столь значительны и носят характер «всё тоже, что бы в прошлый раз, только больше и глубже». Вполне правильный подход, так как и в прошлой части с ним мало кто мог поспорить, а в нынешнем состоянии он просто вне конкуренции. Также небольшим переделкам подверглись и параметры персонажей. В частности, у каждого из них появился личный карман, в котором он может переносить небольшие предметы, и в котором сразу же присутствует мобильный телефон. Всё-таки XXI век на дворе.

Но, если где-то прибыло, то, как говорится, где-то убыло: из списка потребностей исчезли «Комфорт» и «Окружающая среда», которые отныне обосновались в переработанном параметре «Настроение», которое теперь мало зависит от состояния естественных потребностей (если, конечно, одна из них не достигнет критического уровня). Основное влияние оказывают как черты характера, так и более очевидные вещи, вроде исполненного желания или недавнего вкусного обеда. Вот так, легко и просто, разработчики кладут ещё несколько монеток в копилку очеловечивания симов. Жаль только, исчезло меню «Воспоминания», в которое раньше было интересно заглядывать время от времени, но в принципе, потеря эта невелика, и эта возможность вполне может вернуться в дополнениях.

Ещё из более-менее серьёзных нововведений стоит отметить долгожданную возможность контролировать действия персонажа, отнимающие много времени. И если, скажем, при занятиях спорта вы просто указываете степень тренировки и её интенсивность, то с работой всё гораздо интереснее. Дело в том, что значимость друзей для карьеры ушла в прошлое. Балом правят непосредственно ваше усердие, а также отношение к вам начальства и коллег. Поэтому у вас всегда есть выбор, чем заняться на работе — упорно трудится, потратить рабочее время на налаживание отношений или на улучшение навыка, либо вообще «играть в бирюльки» весь день. Все ваши действия обязательно отразятся на местной «шкале успеха». Что тут сказать... Всё как в жизни.

А ведь это ещё не всё... Можно многое рассказать и про так называемые цели, предлагаемые вам время от времени, и про бесчисленное количество вариантов разговоров между симами, да много ещё про что. Авторы проделали колоссальную работу и учли пожелания фанатов. Вот только... Как обычно, в бочке мёда всегда есть своя...

Ложка дёгтя.

Вопрос на засыпку. За что, помимо прочего, мы любим серии The Sims? Правильно, за великолепную анимацию и реалистичный показ быта. И хотя авторы многое отполировали и довели почти до идеала, что-то они бросили на полпути. Первое, что бросится вам в глаза, это то, как ваш сим садится в автомобиль. Вернее то, что он не садится, а просто исчезает рядом с ним. Дальше — больше, машина не умеет выезжать с гаража, она сразу оказывается на нужном участке дороги, а довезя хозяина до места назначения, куда-то испаряется. Видимо помещается в карман, другого объяснения такой халтуры нет. И вроде бы мелочь, но на фоне безупречной анимации всех остальных действий это сильно режет глаз, к тому же встаёт вопрос, а что помешало разработчикам сделать и тут всё в лучшем виде? Закончились денежки? Не смешите мои тапки.

Второй момент — бизнес. Да, можно выкупать административные здания и получать с них доход, но почему нельзя нанимать персонал, контролировать сам процесс работы?

Есть и другие спорные моменты. К примеру, зачем было настолько снижать ценность продуктовых магазинов? Ведь теперь ваш холодильник будет всегда полон, и большинство блюд вы спокойно сможете сделать, не выходя из дома, лишь заплатив за них денежки, как это было ещё в первых The Sims. Но это ещё ладно — из игры вообще исчезли магазины одежды! Её, по аналогии с едой, вы всегда сможете найти в своём шкафу в неограниченных количествах. Кому-то, конечно, может и понравится, но лично я оставил бы всё это так, как было в прошлый раз.

71_th.jpg 75_th.jpg 73_th.jpg

Ещё упомянуть добротный, но не доведённый до ума перевод (особенно заметно отсутствие в тексте кавычек, из-за чего некоторые предложения приходится перечитывать несколько раз, чтобы понять, о чём идёт речь) и ворох мелких программных ошибок.

И ещё немного о грустном. Фанатам серии наверняка будет тесновато в игровом мирке The Sims 3 после того, какое обилие возможностей поджидало нас во второй части после нескольких аддонов. Здесь нет ни университетов, ни погоды, ни нормального бизнеса, наконец. И не смотря на то, что в игре почти никогда не приходится скучать, мысли о том, как всё-таки здорово многое было обставлено The Sims 2 меня, как и многих других игроков, посещали не раз. По сути, сейчас игра представляет из себя некую болванку, которую необходимо дополнять и улучшать как минимум также, как разработчики делали это с 2004-года. И хотя я знаю, что всё ещё впереди, и грядущие аддоны вновь расширят и без того глубокий геймплей, а все недочёты сгладят и исправят патчами, временами становится как-то действительно грустно...

-----------------------------------------------------------------------------------------

И всё же, The Sims 3 — отличная игра, в неё можно и нужно играть как новичкам, так и прожжённым «симоманам». И даже если вы никогда не были фанатом серии, и уж тем более если всегда смотрели на неё с презрением, мой вам совет — не стоит, не сейчас. Та «попсовость», о которой раньше кричали хардкорные (или просто «типа взрослые») игроки, постепенно исчезает и при этом умудряется не скатываться до интерактивной версии «Дома 2». Чем не комплимент?

Итоговая оценка — 8,0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

гыыыыы Симс3:Казарма в Нижнеурюпинске

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В статье неточности: В игре присутствует старение персонажей, но его можно отключить или очень сильно затормозить, выставляя продолжительность жизни. Бессмертие ЕСТЬ! Им является последнее по сложности приготовления блюдо (по-моему называется Амброзия). Принцип действия как и у эликсира во второй части.

Об игре: очень неплохая задумка и НАЧАЛО реализации. Т.е. потенциал у игры очень хороший, но без аддонов она смотрится пустовато.. будем ждать дополнений)). Про количество одежды\причесок и прочего уже не раз говорили - их пока мало, даже если накачать с оф-сайта. Очень понравилась система окрашивания мебели\стен\пола: у каждого предмета есть несколько слоёв, которые можно независимо друг от друга окрашивать в любой цвет из прилагаемой палитры или наложить текстуры или рисунок. Великолепно задумано давать цвет как из палитры, так и в буквенно-цифровом коде - захотели создать комнату, где вся мебель и стены были бы в одних тонах - скопируйте цветовой код у понравившегося предмета и повставляйте во все остальные! Таким образом, для игроков-дизайнеров был создан неповторимый простор для творчества)

Из минусов: Кроме вышеупомянутой пустоватости, присутствует некая отчужденность нпс от игрока: все живут сами по себе, никто не пригласит Вас куда-нибудь поехать поразвлечься, не зайдёт к вам в гости, даже телефонные звонки достаточно редки . Разработчики могли бы сделать город и поживее! Кроме того очень напрягает построение диалога между персонажами, он представляет собой систему "от простого к сложному": допустим Вы хотите затащить девушку в постель (не подумайте превратно о моих наклонностях, просто этот пример как нельзя наглядно показывает всю сложность разговора :smile: ). Так вот, для начала Вам нужно будет поговорить с ней, пошутить, похвалить, обнять\поцеловать\взять за руки, сделать комплимент и пр. и др., всё дальше и дальше развивать ситуацию, пока (наконец-то!!) нужный Вам пунктик не появится в меню разговора. Вроде всё правильно и по-жизненному, но если эта девушка Ваша жена на протяжение многих лет или просто очень хороший друг, а Вам приходится каждый разговор начинать как "заново знакомимся"? И этот долгий процесс выполнения разнообразных промежуточных действий необходим для всех более-менее серьёзных и значимых пунктов взаимодействия симов! Порой выполнить нужное действие БЫСТРО бывает очень-очень проблематично..

Но, несмотря на все указанные недостатки, игра действительно стоящая. Главное, чтобы EA не задерживала дополнения и патчи к ней!

Всем удачи и приятной игры!

Изменено пользователем Vattghern

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Vattghern, спасибо.

Неточности есть и у тебя. :) В частности, тебя могут пригласить куда-нибудь, и делают симы это не то чтобы часто, но всё-таки... А во тв гости - эт ода, что-то я такого не видел... Ну, ндеюсь, такое появится позже.

Что касается снова дополнений... То порой кажется, что EA просто потеряла стыд, прямо показывая, как она хочет заработать больше денежек. Почему после стольких отличных аддонов к предыдущей части мы должны лишиться почти всего, что там было и покупать всё это заново? Спору нет, дело доходное... Но нельзя хотябы показать побольше уважения к покупателям и оставить что-то посущественнее несчастного сотового телефона или рыбалки? Хотя бы ту же погоду, она смотрелась бы очень органично и уместно. Или университет (ведь многие считают его лучшим дополнением для второй части, а я склонен с ними согласиться). В идеале, конечно, оставить можно было бы всё, но это уже, наверное слишком... Особенно для EA.

Тем не менее, я в недоумении. Как я уже сказал, игра смотрится довольно пустынно, и это отнюдь не идёт в плюс ни ей самой, ни разработчикам. Так что я жду дополнений. И очень надеюсь, что они будут как минимум не хуже дополнений к The Sims 2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В частности, тебя могут пригласить куда-нибудь

Значит я просто сляпал такого жуткохарактерного персонажа, что никто никуда не приглашает))) Спасибо, буду знать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моему персонажу достаточно часто звонили. Правда никуда не приглашали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если сделать злого и грубого персонажа, можно в морду сразу бить как только поздороваешься :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8.0 говорите... Интересно, я найду на просторах интернетов хоть одну рецензию со стандартные симофобным нытьём типа "Игра для домохазяек"? Потому как на фоне абсолютной истерии по поводу МиЛыХ чЕлОвЕчКоВ начинаю себя как-то странно чувствовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очередная симс, очередные деньги. Часов 5 игра интересна, дальше удаление. Граифка на уровне симс 2 как и сама игра, добавлен только город да черты характера. Рецензия хорошая только буков бы побольше, симс всё таки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лично мне игра нравится...6е поколение уже растёт, не хилинький домик отгрохал, телепорт приобрёл...и кодом на деньги пользовался только вначале...и то в сумме тысяч 5-6 наверно взял...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игра оставила приятное впечатление за 3 месяца игра. Но без единого аддона смотрится весьма уныло и скучно. Играю во вторую часть... Тупо из-за того, что там МНОГО ВСЕГО :yahoo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×