Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
NearR

Windows XP Service Pack 3

Рекомендованные сообщения

Microsoft закончила все работы над финальной версией третьего (и последнего) пакета обновлений для Windows XP. Service Pack 3 станет доступен для свободного скачивания уже 29 апреля.

В истории выхода крупных пакетов обновлений для Windows XP поставлена жирная точка. Microsoft заявила, что закончила все работы над третьим (и последним) Service Pack для этой операционной системы.

В данный момент SP3 в своё распоряжение получили уже многие партнёры софтверного гиганта и крупные производители PC. Впрочем, совсем скоро, 29 апреля, третий пакет обновлений смогут скачать также рядовые пользователи — он появится на сайте Windows Update. Устанавливать пакет пока придётся именно «ручками», поскольку его автоматическое распространение начнётся только в начале лета.

Проинсталлировать SP3 можно не только поверх системы с заранее установленным SP2, но и первым пакетом обновлений. Любопытно и то, что IE7 в состав Service Pack 3 не входит.

Решил поставить и посмотреть, в чём всё-таки прогресс. Кто уже ставил, просьба отписаться, как там оно? :rolleyes:

Особо важные изменения:

 

Spoiler

Network Access Protection (NAP). Эта возможность позволяет добиться от XP безопасной работы с Windows Server 2008. Эту же функциональность можно найти в Windows Vista. NAP позволяет более эффективно защищать локальные сети путем определения безопасности подключаемых систем, например, наличие антивируса или установленных патчей. Если на момент соединения компьютер, подключаемый к сети, отвечает всем необходимым условиям безопасности, то доступ ему разрешается. Иначе машина помещается в карантинный сегмент сети который разрешает только ограниченный доступ к ресурсам. Такой доступ позволит компьютеру получить все необходимые обновления и программы, подняться до приемлемого уровня перед входом в сеть. С точки зрения удаленного доступа эта функция так же достаточно полезна, так как путешествующие пользователи могут подключиться к сети с любого компьютера, который будет помещен в карантин для обследования перед получением полного доступа. Система проверит надежность удаленного компьютера и лишь при его соответствии всем определенным администратором условиям пустит в локальную сеть.

Работа без ключа. При установке SP3 система не будет требовать лицензионного ключа, однако он потом может понадобиться спустя определенный период времени для выхода из ограниченного режима работы.

Криптографический модуль ядра. В Windows XP появятся некоторые новые криптографические функции. Какие именно пока неизвестно, можно только предположить что речь идет о внедрении в XP все тех же функций Vista о которых мы рассказывали в статье "Cifratura la Vista: используем криптоядро Windows Vista".

Определение "Black hole" роутеров. Еще одна особенность, доставшаяся от Vista - XP теперь сможет определять роутеры которые теряют пакеты.

Упрощенное обновление политик. Долгожданная особенность которая упростит создание и обновление фильтров IPSec. Новинка должна значительно ускорить развертывание IPSec в доменах и сетях.

Digital Identity Management Service (DIMS). Пользователи, залогинившиеся в любой компьютер домена, получат все свои сертификаты и приватные ключи приложений.

Wi-Fi Protected Access 2 (WPA2). С выходом SP3 в XP появиться поддержка WPA2 или стандарта IEEE 802.11i. Более безопасные беспроводные сети давно ждали все администраторы и теперь их можно реализовать не прибегая к решениям сторонних компаний.

В общей сложности в третий сервис-пак вошло 1073 исправления. На традиционный вопрос - нужно ли мне ставить первый и второй SP для третьего уже есть ответ - нет, не нужно, в третьем сервис-паке уже содержатся все возможности и патчи первых двух. К тому же после его установки быстродействие компьютера по некоторым оценкам может увеличиться почти на 25%!

Изменено пользователем NeRo'S

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё таки постабильнее стали система работать. Ошибок поменьше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

AngelD

1-й образ диска с СП3.

Т.е. там дистрибутив Виндовс (но размер что-то маловат) или как?

Мне нужен СП3 такой, что бы я его в дистр моей Винды SP2 интегрировать смог.

Я так понимаю - это 2-ой. А зачем тогда первый?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подразумевается, что образ используется для создания CD с SP3 для его последующей оффлайн установки. А то, что скачивается по второй ссылке - есть аналог файла, который был бы скачан через Windows Update, т.е. фактически онлайн установка. По краней мере такая логика у Майкрософта. :) Не берусь утверждать, но мне кажется, что для интеграции в дистрибутив подойдут оба, но гораздо практичнее будет просто купить диск с интегрированным SP3, благо таких на просторах нашей РБ уже хватает - сэкономишь на траффике. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понял. Спасибо.

P.S.

В Гродно еще не доехали, но пойду и еще раз посмотрю…

Хорошую мысль подкинул, диск дешевле мне обойдется.

Еще раз спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все летает с SP3.. вообще не к чему придраться =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне очень хотелось попробовать SP3, но совсем неохота сносить висту, тем более, что пришлось бы ставить 64-х битную ХР, а что-то корявее вообразить сложно. Поэтому попробовал на Virtual PC. Хм, несмотря на виртуальную машину и всего гиг озу выделенный на неё, всё работает очень шустро.

P.S. Но виста всё равно круче :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На тукую машину ка у мня противопоказано ставить висту, лучше довольствоватся ХРюшкой...а вот если иметь видяку с ДХ10 и двукотловый (и более) проц. - тогда конечно же виста рулит, или я неправ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Geleos

Виста - это миллениум нового поколения - тоесть если ты собираешся висту использовать для работы то впринципе нормальная операционка - но когда речь идет об играх можно про нее забыть как страшный сон игры работают на 10-20% медленней чем на хрюше - у меня стоит хрюша и я непарюсь хотя и 2х котловый проц и видяха DX10 стоит - имхо тестил висту очень активно для игр она в нынешнем состоянии неподходит а DX10 это вообще пиар и только если бы на моей 6600GT игрушки бы нетормозили на DX9 то я бы ее в жизни неменял вместе с остальным железом !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по всему все ждут Win7.. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

FASHIST, у меня на профильной конфигурации игры на Vista идут более чем уверенно. Мыслей ставить ХР даже не было. И мне кажется, что возвращаться к этому вопросу не стоит. Уже миллион статей написан, откуда ясно следует, что с нормальным железом проблем нет и в играx и Vista не только не уступает, а в ряде случаев даже превосходит ХР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с Phan1om, я пользую обе операционки и единственное пока где я заметил падение фпс это Крайзис, и это притом, что игры в Висте соответственно идут в ДХ10. ХР использую только в силу своего ортодоксального ретроградства ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а вот если иметь видяку с ДХ10 и двукотловый (и более) проц. - тогда конечно же виста рулит, или я неправ?

Вопрос скорее дисскуссионный.

При наличии нормального железа переход на Висту не более, чем выбор предпочтения или, пожалуй, чисто религиозный выбор(типа ATI vs nVidia).

Предпочитаю XP+SP3 только потому, что на Висте не нашел для себя абсолютно ничего нового и полезного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну,как мне кажется, есть как минимум 2 цели перехода с XP+SP3 на Vista - DirectX10 и >3Gb оперативки..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
цели перехода с XP+SP3 на Vista - DirectX10 и >3Gb оперативки..

Dx10 пока не актуален, а 10.1 еще более того.

>3Gb оперативки - для x32 до лампочки Виста или ХРюша, а на x64 пока вообще не тянет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dx10 пока не актуален, а 10.1 еще более того.

Отнюдь. Некоторые игры действительно выгоднее смотрятся в Dx10, иногда просто их имеет ставить в Висте ради сглаживания(актуально для игр на UE3 )

Когда куплю себе гибридный винт с флеш буфером окончательно переселюсь на висту - насколько я слышал поддержка подобных устройств в хр не предвидится..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×