Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

Новый движок от Джона Кармака

Рекомендованные сообщения

Наконец стали доступны первые детали нового графического движка от id Software. На прошедшей вчера Worldwide Developers Conference 2007, проводимой компанией Apple, был продемонстрировал небольшой видеоролик, который призван показать id Tech 5 во всей красе.

На видео мы можем наблюдать высокодетализированную пустынную трассу со зрителями и, естественно, автомобилями. Значит ли это, что новая игра от id, основанная на абсолютно новой IP, будет включать в себя нечто подобное?

Джон Кармак утверждает об использовании в ролике 20 гигабайт текстур благодаря мегатехнологии MegaTexture - теперь дизайнерам можно не волноваться за размер локальной памяти на видеокарте. После этого заявления будет очень интересно посмотреть на Enemy Territory: Quake Wars, первую игру, в которой будет использоваться MegaTexture.

idtech1_th.jpg idtech2_th.jpg idtech3_th.jpg idtech4_th.jpg

К сожалению, сама запись пока в свободном доступе не появилась. Ждем полноценную демонстрацию на июльской E3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Chaser306

Фуу блин!Когда я посмотрел на скрины(особенно с чуваком), меня чуть не блевануло! :bad:

Этот чел похож на людей из Doom 3. Гриб какой то на голове... :D :yahoo: !И вообще не стыдно им такие скрины выкладывать?

Многие только и выкладывают скрины наилучшего качества,а тут ..... <_<

И какие нафиг 20 гигов текстур,что уже будем игры на Blu Ray делать?В 2008 во всю уже будет DX10.

И вообще чего за игра то? Китайцы в грибных шляпах,едут покорять Марс на самолетах!

Но все равно буду ждать игру,потому что играть не в чего,но этот движок не будет конкурентом Unreal 3 и CryEngine 2! :cool:

Короче надо ждать HD ролика,и там судить графу.

Изменено пользователем Chaser306

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Но все равно буду ждать игру,потому что играть не в чего,но этот движок не будет конкурентом Unreal 3 и CryEngine 2! :cool:
Ибо он будет конкурентом Unreal Engine 4 и CryEngine 3! :rofl: ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Chaser306

И вообще чего за игра то? Китайцы в грибных шляпах,едут покорять Марс на самолетах!

:D это технодемка, товарисч.

Мне скрины напомнили по стилю второй тест из 3dMark06.

Ибо он будет конкурентом Unreal Engine 4 и CryEngine 3!
UE4 вообще еще хз когда выйдет, ну а CE2 только вот сейчас разрешили лицензировать, как и Tech5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну такими темпами как раз к следующему поколению движков и подоспеет новое чудо Кармака :) .

P.S. Надеюсь он не собирается делать на нём DooM 4 и Quake V :D...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ибо он будет конкурентом Unreal Engine 4 и CryEngine 3!

Не Кармак конечно крут, но ему не переплюнуть имя Unreal engine 3. Данный движок и брэнд известны во всем мире, его уже купили множество компаний. Возможно Кармак и изобретет, что то воистину повергающее в шок (в чем я сомневаюсь), но этот движок далеко за пределы стен Id Software не уедет, да и движок Epic'oф (UE 3) уже известен и проверен. Но это только мое мнение и естесвенно найдутся люди со мной не согласные

Изменено пользователем Si - Net

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

стырено с quakeplanet.ru :smile:

Вы уже упоминали о технологии «Мегатекстура», и её использовании в Doom 3 engine. Не могли бы вы рассказать о ней немного более подробно?

Paul Wedgwood: На ранней стадии разработки этого проекта мы осознали необходимость рендеринга огромных открытых пространств, и Джон Кармак вне всякого сомнения лучший графический программист на планете. Он предложил, а затем и реализовал идею «Мегатекстура», суть которой заключается в том, что одна единственная текстура покрывает весь ландшафт.

Эта текстура, разрешением 32000 на 32000 пикселей, вообще говоря, занимает 6 гигабайт. Наша задача заключается в её сжатии для рационального использования места на жёстком диске, а конечный объём занимаемой ею оперативной памяти видеокарты составляет всего 8 мегабайт. Мы начали работать с базовой технологией, а позже начали усовершенствовать её, перенеся её на трёхмерную поверхность, добавив главный параллельный источник света, добавив возможность расположения на этой поверхности других объектов, пейзажа, дорог. Создание дорог с нашим инструментарием очень простое занятие - достаточно шлепать дорогу вдоль маршрута.

Как часть всего визуального движка, данная технология по-настоящему хороша, потому что дает отличную визуальную картинку, и вносит немалый вклад в процесс погружения в игровой мир. Но что ещё важнее, она серьёзно влияет на геймплей, и освобождает от необходимости привязки к полигонам. То есть все физические свойства - трение, свойства частиц, аудио эффекты - получаются прямо от Мегатекстуры, даже такие данные как расположение развалин или листвы. Все эти вещи могут быть получены из текстурных масок, и теперь вы не увидите полигонального перехода от дороги к траве, потому что такового теперь просто нет. Кроме того, технология положительно влияет на производительность, потому что для ландшафта мы можем использовать меньшее количество полигонов, и такая независимость текстуры от полигонов означает бульшую эффективность использования технологии.

Вы же знаете, как другие разработчики затуманивают большие открытые местности, чтобы включить в неё побольше разных деталей? Мы такого не делаем. Наши карты прорисовываются полностью, настолько, насколько вы сможете посмотреть. Даже если вы встанете на один угол карты, и посмотрите на её другой угол по диагонали, на несколько километров вперёд.

если Джонни со товарищи не в курсе про банальный тайлинг это будет мега-движок <_< и то что текстура 1024*1024 в километре от игрока видна в 1 пиксель монитора... да и про шейдеры DX10 тут правильно подметили, текстуру мона будет налету геренить, причем трехмерную, с разными свойствами по глубине

Изменено пользователем Майк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

про старичка сурс забыли?? все сравниваете с энжейн да красиас, вы посмотрите посление скрины эпизода 2 и тим востер, вот и поймете кто работает и как!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
про старичка сурс забыли??

вообще не конкурент со своими палковетками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вообще не конкурент со своими палковетками

Тут не совсем согласен. Мжет CryEngine 2 он и не соперник, но UE 3 в плане обработки физики мне кажется он его делает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала лучше бы ознакомелись с последними скринами и вспомнили за что халфа сорвала куш и считаеть показателем игро строения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

папай, это вообще КОШМАР, скачай технологический ролик CryEngine 2, и у тебя просто не будет сомнений в относительной убогости Сорца. И хоронят его давние косяки - почти никакая модель освещения, нереалистичные тени (за столько лет могли бы сделать затенение а-ля DooM или F.E.A.R.), грубые деревья, да и вообще всеобщая угловатость и некоторая замыленность текстур. Картина выглядит слишком неестественно. Зато быстро работает :) ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
папай, это вообще КОШМАР, скачай технологический ролик CryEngine 2, и у тебя просто не будет сомнений в относительной убогости Сорца. И хоронят его давние косяки - почти никакая модель освещения, нереалистичные тени (за столько лет могли бы сделать затенение а-ля DooM или F.E.A.R.), грубые деревья, да и вообще всеобщая угловатость и некоторая замыленность текстур. Картина выглядит слишком неестественно. Зато быстро работает :) ...

лол сказать больше не чего, если ты не следиш за обновлениями движка то зачем вообше тут пишиш, система освешения уже давно перерабатана и тени так же, насчет угловатости вы батенька совсем заврались, все вы тут засираете движок сурс, да тока с каждым разом когда выходит все новый и новый эпизод, вся игровая индустрия порожаеться качеству и признает халфу одной из лучших игр на кого надо ровняться. Почитайте игровые журнали и сайты, почитайте отзовы о халфе и вальве, не ну если вам лень, то конечно "я самый умный, чё мне читать и следить за обнолениями движка, если и без этого знаю" учите матчать, единственный стоюший конкурент сурсу тока CryEngine 2, про новый движок кармарка молчу, опять все как буд то из пластелина вылеплино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

папай

Любому здравомыслящему человеку понятно, что Source - эдакий пришелец из прошлого со своим освещением из прошлого тысячелетия. Хотя Валв и обещают самозатенение в Ep2, мне будет очень интересно посмотреть, что у них в итоге получится. По технологичности HL2: Ep1 yступает даже престарелому Риддику.

На скринах твоих я вижу только статическое "тени от деревьев" освещение. И спрайт "типо лес" на заднем плане, как в консольных файтингах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мдя.. товарищь ЖЖот..

Вбил себе в голову новости 4 летней давности, и не хочет видеть очевидного. -_-

Вам (уж извени, не знаю где ты живешь) лишь только что диски с ХЛ2 завесли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Споры пока ни к чему, т.к. реально нет за что пощупать ни Unreal Engine 4, ни CryEngine 3, ни Новинку от Кармака.

Вот появятся реальные игры на их основе - тогда и можно говорить. А по заявлениям разрабов и технодемкам (и тем более по скринам) картинку не сложишь. Ролики можно отрендерить и вылизать до блеска, а игруха выйдет косая.

Вспомните Postal 2 на UE2 - какой движок и какая игра в техническом исполнении вышла.

Тут важен не столько сам енжине, сколько прямые руки.

Насчёт Sourse - в контру на его основе гоняете и на самозатенение и т.д. не жалуетесь ведь :-)? А многие в CS 1.6 рубятся и недостатков не видят.

Если в шутере есть время на разглядывание красот и поиск графических багов - либо геймплей нудный, либо очень бухой кодер был. В любом случае в такое играть не будут.

В том же Думе 3 походить-поахать можно было на 1 локации, потом как-то не до того.

Вообщем будем ждать, смотреть и сравнивать, а уж за приговором дело не станет :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×