Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

Выручка от сторонних игр в Epic Games Store снизилась, несмотря на увеличение числа релизов на 88%

Рекомендованные сообщения

214001-%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0

Корпорация Epic Games опубликовала ежегодную инфографику об успехах (кавычки по желанию) сервиса Epic Games Store.


Корпорация Epic Games опубликовала ежегодную инфографику об успехах (кавычки по желанию) сервиса Epic Games Store.

  • В магазине зарегистрировано 270 миллионов аккаунтов (за 2023 год прирост 40 миллионов, за 2022 год прирост был 36 миллионов).
  • Ежемесячный пик активности вырос с 68 до 75 миллионов человек, ежедневный — с 34,3 до 36,1 миллиона.
  • Число игр и приложений в Epic Games Store за год выросло на 88% до ~2900 штук.

214001-%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0

  • На фоне столь серьезного увеличения ассортимента выручка с игр, которые выпустила не Epic Games, снизилась на 13% до 310 миллионов долларов. То есть, в 2023 году каждая новая игра в среднем заработала почти вдвое меньше, чем год назад.
  • Если же добавить к выручке игры, изданные Epic Games, то она составила 950 миллионов долларов (рост на 16%).

Самые популярные игры в Epic Games Store в 2023 году

«Мифические»:

  • Fortnite
  • Genshin Impact
  • Rocket League
  • Dead Island 2
  • Grand Theft Auto V

214001-%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0

«Легендарные»:

  • Hogwarts Legacy
  • Alan Wake 2
  • The Lord of the Rings: Return to Moria
  • Red Dead Redemption 2
  • FIFA 23

«Эпические»:

  • EA Sports FC 24
  • Dying Light
  • Assassin’s Creed Mirage
  • Star Wars Jedi: Survivor
  • Dead by Daylight
  • Cyberpunk 2077
  • Honkai: Star Rail
  • Fall Guys
  • Destiny 2
  • Sid Meier’s Civilization VI

По ссылке можно почитать в том числе о планах сервиса на 2024 год. Например, планируется реализовать поддержку предзагрузки для игр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Freeman665 сказал:

Будет круто, есть шанс дожить до такого великого события.:laugh:

Ну, если вдруг попадёт в околофантастический диапазон времени, когда механизмы продления жизни станут более доступными, то мб и не до такого доживём, определённо. Мб даже настоящий халф лайф 3 лет через 200 всё-таки сделают к тому моменту, мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Tirniel сказал:

Полистай первые 4 страницы обсуждений. Фри даже жирным этот момент из раза в раз выделял. И речь не про среднюю цену на игры, а про то, что я процитировал из шапки поста. А именно “ каждая новая игра в среднем заработала почти вдвое меньше, чем год назад “. С применением этого же момента по тем же правилам к другим магазинам.

По мне этот показатель ни о чем не говорит. Ну стала каждая игра в среднем приносить меньше прибыли. Важна не какая-то усредненная прибыль от каждой игры, а общая прибыль. Я именно об этом говорил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот вопрос мучает. То есть после миллиардных затрат на поддержку, выкуп халявы, затрат на разработку и т.п. ЕГС выходит в плюс даже в отрыве от своих игр? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, SerGEAnt сказал:

Нафлудили так нафлудили. О чем спорите-то? 

О том, что Honkai: Star Rail это донатная помойка? или шедевр по версии пользователей ЕГС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Bkmz сказал:

ЕГС выходит в плюс даже в отрыве от своих игр? 

В отрыве от своих игр, если своими считать и те, где они выступают издателями, а не только те, что они разрабатывали - не факт, а вместе с ними выходит в плюс (даже если вычесть фортнайт, который даёт львиную долю доходов), если считать сторонние и только те, где они были издателями, но не разрабами — тоже в плюс. В какой-то теме был ранее спор на эту тему, там кидал кучу линков на различные исследования.

В плюс чисто сам магазин (без учёта внутриигровых покупок) начал выходить сравнительно недавно и там идёт подсчёт вместе с их магазином ассетов (не смотря на то, что там эпики опять же раздают на огромные деньги бесплатно ресурсы каждый месяц, мб даже дороже это им обходится, чем раздача самих игр, но это уже наверняка проверить сложно, сужу чисто по огромным ценникам там, когда вижу, сколько десятков тысяч скидывают в квитанции при забирании халявы).

В годовом соотношении, скорее всего, всё равно выходит минус миллионов в 300-500, если рассматривать только профит от самого магазина (процент от продаж без учёта продаж самих их игр и внутриигровых трат) вкупе со всеми тратами. Но сами эпики дают инфу только о доходах, инфу о тратах, а соответственно и о чистой прибыли получить достоверно проблематично.

Если же считать общую прибыль самих эпиков, то даже с учётом всех трат на магазин они всегда оставались в плюсе, им эти траты, что капля в море. Т.е. они могли и могут себе позволить практически любые эксперименты без вреда для компании, если полагали, что это может дать долгосрочную выгоду любого рода будь то экономическая, репутационная или ещё какая. Итоговый профит самих эпиков колеблется, но, в целом, растёт. Впрочем, 22-й был очень профитным, потому в более скромном 23-м их профит на фоне 22-го был ниже (~4.7 биллиона на фоне ~5.5), 24 ожидается профитным на уровне 22-го или выше.

2 часа назад, mc-smail сказал:

по версии пользователей ЕГС?


Кхем, а в других магазинах, где эта игра есть, разве шибко другой скор? Зачем приплетать именно эпики? Зачем вообще приплетать игру, которая не зашла именно тебе? Тут мб ты не увидел текстовых отзывов, но в других местах начитался бы хвалебных обзоров и так же плевался бы по итогу, разве нет?

Повторюсь, тебе не столько сама игра не зашла, сколько весь жанр гачи, судя по контексту, заведомо не твой, т.к. в других играх может быть даже и хлеще донатная составляющая, тут она ещё сравнительно нейтральная, в играх михоё хотя бы сюжетку возможно на бесплатных персах пробежать, вообще не касаясь механик гачи. Все гачи, если играть их ф2п, рассчитаны на месяцы-годы фарма и неспешных накоплений (с планированием ресурсов на месяцы наперёд в соревновательных вариантах игр), за очень редким исключением.

Если тебе не нравится весь жанр, то зачем пытаться есть кактус?

Изменено пользователем Tirniel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часа назад, iWaNN сказал:

Вот и все. Изначальный пост был о том, что в ЕГС всего “больше” — а там, оказывается — меньше чем у более новых магазов

Магазину майлов как минимум лет 15. С чего он более новый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dusker сказал:

Магазину майлов как минимум лет 15. С чего он более новый?

https://ru.wikipedia.org/wiki/VK_Play

Основание 2022

А если альтернативно рассуждать, то и Эпики дольше Мейла существуют на этой земле :D

Изменено пользователем iWaNN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, iWaNN сказал:

https://ru.wikipedia.org/wiki/VK_Play

Основание 2022

А если альтернативно рассуждать, то и Эпики дольше Мейла существуют на этой земле

А причем тут вк плей? Я сказал майл ру. Это как бы одна хуйня, но майл.ру которые потом стали май геймс, а потом вк плей видимо, уже давно игры продают. А когда у них там был ребрендинг, какой отдел стал общим какой обособленным, как то мало волнует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Dusker сказал:

А причем тут вк плей? Я сказал майл ру. Это как бы одна хуйня, но майл.ру которые потом стали май геймс, а потом вк плей видимо, уже давно игры продают. А когда у них там был ребрендинг, какой отдел стал общим какой обособленным, как то мало волнует.

Ну так сравнивать надо похожие продукты — магазины с сервисом и всякими надстройками, потому я и пишу про ВКПлей — крупный проект мейла, а не браузерный магаз или лаунчер. Они игры то продавали, тока там ничего не было из функционала, кроме купить и установить. А ВКПлей уже ближе к ЕГС и Стим по наполнению, серьезная разработка. Ну и, если уж честно сравнивать, Эпики то тоже свои игры продавали и ланчер с сайтом имели)

Изменено пользователем iWaNN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, iWaNN сказал:

Ну так сравнивать надо похожие продукты — магазины с сервисом и всякими надстройками, потому я и пишу про ВКПлей — крупный проект мейла, а не браузерный магаз или лаунчер. Они игры то продавали, ткока там ничего не быро из функционала, кроме купить и установить. А ВКПлей уже ближе к ЕГС и Стим по наполнению, серьезная разработка.

Я ПАБГ покупал у майлов в 2020, какое основание в 2022?  Магазин не магазин был в то время? А где я тогда купил ПАБГ?  То что они решили подсуетиться, так как из-за СВО отвернулись некоторые сервисы от игроков в РФ, это не значит, как бы, что до этого у них магазина не было.

Изменено пользователем Dusker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Dusker сказал:

То что они решили подсуетиться, так как из-за СВО отвернулись некоторые сервисы от игроков в РФ, это не значит, как бы, что до этого у них магазина не было.

Но они же подсуетились и в короткие сроки систему отзывов запилили. А Эпики планировали конкурировать со Стим еще в 2018 году и до сих пор подсуетиться не могут.:D

  • Хаха (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Dusker сказал:

Я ПАБГ покупал у майлов в 2020, какое основание в 2022?  Магазин не магазин был в то время? А где я тогда купил ПАБГ?  То что они решили подсуетиться, так как из-за СВО отвернулись некоторые сервисы от игроков в РФ, это не значит, как бы, что до этого у них магазина не было.

Полноценный магаз по типу Стима и ЕГС они как раз в 22 замутили, до этого у них была просто барахолка без функционала. ВКПлей это полностью новый магаз, не апдейт старой барахолки. У Эпиков тож можно было игры (правда тока ихнии) покупать до ЕГС, это вот примерно такого же уровня было у Мейла тогда. Лончер и браузерный магаз.

19 минут назад, Сильвер_79 сказал:

Но они же подсуетились и в короткие сроки систему отзывов запилили. А Эпики планировали конкурировать со Стим еще в 2018 году и до сих пор подсуетиться не могут.:D

Я кстати тут вот пообсуждал эту тему — и реально, прям закралась мысль, что Эпики этого не делают, чтоб больше разработчикков привлечь — типа глядите, у нас система оценок такая, что хер проссышь, и мы можем ее за вознаграждение подкручивать и удалять неугодное) Все-равно не проверить :D Вот и тянут с добавлением отзывов, надеятся, чтоб как можно больше разрабов, поведясь на такую систему оценок, к ним прибежало)

А после того как я увидел уже работающую систему отзывов и оценок у Мейла в новом магазе, еще больше закрались мыслишки, что Эпики все это прекрасно могут, но, вероятно, не делают специально)

  • Хаха (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Tirniel сказал:

Кхем, а в других магазинах, где эта игра есть, разве шибко другой скор?

В каких других? В мобильных сторах? Сейчас людей с мобилок слушать, которые только сидят и играют в мобильные донатные помойки, там других игр то нет. Конечно среди других донатных помоёк, это донатная, ещё не такая шляпа. 

11 часов назад, Tirniel сказал:

Зачем приплетать именно эпики?

Потому, что на РС хватает своих донатных помоек, которые по качеству в разы выше и не делались с ориентиром на мобильного геймера, где геймплей упрощают в угоду ограниченной платформы. Поэтому эта оценка на РС выглядит как настоящая накрутка. Вот на Метакритике ЮзерСкор РС версии на уровне 6 баллов, уже не такая оптимистично высокая оценка как в ЕГС, и это уже вторая игра где оценка между ЕГС и другой платформой сильно разнится среди пользователей, ещё один повод усомнится в правдивости оценочной системы ЕГС. 

11 часов назад, Tirniel сказал:

тут она ещё сравнительно нейтральная

В условно бесплатной игре не может быть нейтрального доната, так как это её хлеб, и нейтральный донат не выгодно делать и не перспективно для такого рода проекта. Конечно, все эти игры начинаются с того, что с тебя не требуют никакого доната, даже вроде контент какой-никакой халявный дают, чтобы сильнее завлечь тебя в проект, не спугнуть. Но чем дальше играешь, тем сильнее тебя игра затягивает, чтобы ты не мог оторваться, после чего постепенно тебя подводят к тому, что в игру надо начинать донатить, иначе ты не будешь такой крутой вот как тот парень, будешь дольше качаться, дольше заниматься дрочевом, хуже по шмоту выглядеть и так далее. Стандартная схема всех донатных помоек. Не хочешь донатить? Ок, дрочи в десятки раз больше, пока другие уже быстрее тебя качаются и получают годный шмот, и так далее. 

11 часов назад, Tirniel сказал:

Если тебе не нравится весь жанр, то зачем пытаться есть кактус?

Я не ем, я стараюсь такое сразу обходить стороной. Потому, что знаю, что после бесплатного небольшого контента меня ждёт. Можешь сколько угодно защищать подобного рода проекты, и говорить, что ты в них не копейки не вложил, и всё прокачал бесплатно. Я лишь могу посочувствовать тебе и твоему убитому времени на бесполезную хрень. Например это время можно было потратить на куда полезные вещи, и уже куда более интересные игры, с сюжетом, постановкой, более прописанными персонажами и мирами. 

Изменено пользователем mc-smail
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, mc-smail сказал:

и не делались с ориентиром на мобильного геймера

Гача и не на мобильного геймера? Это то же самое, что и вода, которая не мокрая. Гачи де факто имеют мобильные корни в подавляющей массе своей.

Говоришь А, говори и Б, примеры хоть бы дал.

1 час назад, mc-smail сказал:

В условно бесплатной игре не может быть нейтрального доната

Почему же. Есть игры, где ф2п вообще почти ничего не может, есть игры, где донатер имеет настолько очевидное превосходство, что ф2п почти без шансов, есть игры, где и без доната вполне комфортно, есть игры, где без доната терпимо и так далее.

1 час назад, mc-smail сказал:

Не хочешь донатить? Ок, дрочи в десятки раз больше

Ты описал типичные пк донатные мморки. У мобильных несколько иные правила в основном. Там всё решает планирование ресурсов в подавляющей массе своей. Т.е. если не тупить, то тех ресов, что игра накидывает в начале более, чем хватает для комфортного старта, а дальше нужно просто клювом не щёлкать, да не сливать их не пойми на что.

В целом, это не рыба невкусная, а ты просто не умеешь её готовить.

1 час назад, mc-smail сказал:

Я лишь могу посочувствовать тебе и твоему убитому времени на бесполезную хрень.

Не испытываю трагедии, тратя по 15-30 минут в день на пару гача игр. Называть это “дрочевом” и диким гриндом мне лично попросту смешно.

И да, дай примеры той “хрени”, на которую ты сливаешь своё драгоценное время. Понятие настолько субьективное, что обосрать можно буквально что угодно. Для кого и твои игры могут показаться пустой тратой времени, какими бы те ни не были.

Единственный настоящий фактор — сколько этого времени тратится и сколько и каких эмоций на выходе. Да и то он не универсальный.

1 час назад, mc-smail сказал:

В каких других? В мобильных сторах?

Если хейтишь мобильные игры, хейти именно мобильные игры, зачем ты так вот издалека вообще пытаешься заходить, начиная хейтить эпики по той причине, что тебе не нравится кросплатформа с мобилы, которая там находится? Говоришь, что почитав отзывы ты сделал бы другой вывод и не стал бы трогать, но при этом другие источники, где ты мог бы почитать ты считаешь никчёмными. Сам себе палки в колёса загоняешь. Выходит противоречие, т.е. вот они, текстовые отзывы, которые ты так жаждал, но и это тебе тоже не торт.

Изменено пользователем Tirniel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, Tirniel сказал:

Понятие настолько субьективное, что обосрать можно буквально что угодно. Для кого и твои игры могут показаться пустой тратой времени, какими бы те ни не были.

Единственный настоящий фактор — сколько этого времени тратится и сколько и каких эмоций на выходе. Да и то он не универсальный.

 

Согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×