Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

[В фокусе] Мизерная клавиатура GMNG XK1

Рекомендованные сообщения

banner_st-vf_sergeant_gmngxk1.jpg

Необычные клавиатуры — гости на наших страницах нечастые. Так уж вышло, что геймеры предпочитают полный формат. Но существуют сценарии, когда небольшая клавиатура — настоящее благо.

Особенно если она еще и беспроводная.


Необычные клавиатуры — гости на наших страницах нечастые. Так уж вышло, что геймеры предпочитают полный формат. Но существуют сценарии, когда небольшая клавиатура — настоящее благо. Особенно если она еще и беспроводная.

162521-20230127_190956553_iOS.jpg 162521-20230127_191035798_iOS.jpg

Хотя стоит признать, что и недостатков у такого ноутбучного форм-фактора предостаточно.

  • XK1 — клавиатура ноутбучных размеров, без блока с цифрами и «стрелочек».
  • Ее размеры — 290x38x120 мм. Это примерно на треть короче типичных полноформатных клавиатур.
  • Корпус выполнен из приятного шершавого пластика, а у клавиш матовое покрытие, которое исключает по крайней мере одну причину фантомных нажатий при беглом печатании. На пробел нанесен абстрактный узор — красиво!

162521-20230324_192018362_iOS.jpg

  • Сюрприз: клики очень тихие. Никакого сравнения с типичными «геймерскими» механическими клавиатурами, которые гремят как не в себя. Свитчам GMNG RED — мое глубочайшее почтение.
  • От нижних клавиш до грани буквально два миллиметра — пользоваться клавиатурой, положив ладони на стол, из-за этого не очень удобно.
  • Клавиатура подключается тремя способами: по радиоканалу, через Bluetooth или по проводу USB-C. Последний способ одновременно инициирует зарядку.
  • На рабочие качества типы подключения никак не влияют: отзывчивость клавиш примерно одинаковая. Разница, наверное, есть, но невооруженным глазом ее не заметить.

162522-20230324_192222633_iOS.jpg

  • При подключении через Bluetooth клавиатура умеет запоминать до трех разных устройств — переключение происходит практически мгновенно. Собственно, переключение на радиоканал и на провод тоже работает очень быстро.
  • Я пробовал подключать XK1 по радиоканалу к ПК и Mac, а по Bluetooth — еще и к планшету с Xbox. Все работало как часы.
  • USB-ресивер для подключения по радиоканалу вставляется в гнезда о-о-очень туго. Плюс в корпусе клавиатуры нет места для его переноса — верный способ потерять эту мизерных размеров штучку.

162522-20230324_192132758_iOS.jpg

  • Недостаток клавиш на таких клавиатурах компенсируется активным использованием переключающей клавиши Fn. Таким образом можно управлять мультимедиа, пользоваться управляющими F1…F12 и т.п. Ну и «стрелочками», разумеется.
  • Если вам нужно управление курсором, то «стрелочки» можно временно назначить на WASD.
  • Подсветка у клавиатуры есть, в ночи выглядит очень красиво. Руководство заявляет о 20 режимах — все они предустановлены и от приложений, к сожалению, не зависят. Хотя я бы добавил реакцию подсветки на нажатие Fn для наглядности — уж слишком много тут скрытых вспомогательных кнопок.

162521-20230324_192048204_iOS.jpg

  • Гравировка кириллицы выполнена так же, как и латиницы: все символы подсвечиваются корректно, а не как на некоторых клавиатурах Razer. :)
  • В верхней части клавиатуры есть три дополнительные физические кнопки: выключение звука, выключение подсветки и сброс настроек.

162521-20230324_192036643_iOS.jpg

  • В правом верхнем углу есть регулятор громкости. Его работа — какой-то провал: мало того что он о-о-очень тугой и потому его всегда нужно хватать двумя пальцами, так он еще и громкость переключает на 2%, независимо от частоты прокрутки. Плюс он отчетливо нажимается, но при нажатии ничего не происходит.
  • В комплекте есть сразу два зажима, которыми можно снимать клавиши для чистки. Снимаются они о-о-очень туго — боязнь их сломать присутствует постоянно. Но идея, безусловно, классная — мало кто кладет такие зажимы в стандартную комплектацию.
  • Безусловный минус многих устройств GMNG — эти отвратительные китайские индикаторы, светящие вам прямо в глаза. На XK1 их засунули в верхнюю часть клавиатуры: они сигнализируют о включенных CAPS LOCK, SCROLL LOCK и WIN LOCK.
  • Еще один индикатор расположен под клавишей TAB — он сигнализирует о состоянии беспроводного подключения. Скажу так: это не самое удачное решение.

162521-20230324_192116234_iOS.jpg


Кажется, XK1 — первая клавиатура подобного рода для GMNG, и с учетом этого фактора она получилась неплохой. По материалам она просто великолепна, форм-фактор тоже на рынке востребован. Полноформатную версию я бы, возможно, оставил на подольше.

Не хватает аккуратной работы с индикаторами и нормальной настройки подсветки. Впрочем, за 3500 рублей и этого более чем достаточно.

Даже если вы — заядлый геймер.

banner_st-vf_sergeant_gmngxk1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Deadoutx сказал:

Вы не поверите не гудит особо, 30 Дц под нагрузкой. Стоит и трехсекционная водянка и 6 корпусных вертушек.

Что-то слабо вериться, что 30Дц под нагрузкой. В простое ещё поверю, но когда 6 вертушек крутятся, плюс охлаждение карты и с процессором под нагрузкой, ни за что не поверю, в такую тишину. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, mc-smail сказал:

Что-то слабо вериться, что 30Дц под нагрузкой. В простое ещё поверю, но когда 6 вертушек крутятся, плюс охлаждение карты и с процессором под нагрузкой, ни за что не поверю, в такую тишину. 

Тоже сомневаюсь. Одна только карта под хорошей нагрузкой будет свыше 30-ти выдавать, если только это ни какой-то огрызок с пассивным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 hours ago, mc-smail said:

Что-то слабо вериться, что 30Дц под нагрузкой. В простое ещё поверю, но когда 6 вертушек крутятся, плюс охлаждение карты и с процессором под нагрузкой, ни за что не поверю, в такую тишину. 

Карта 4090 она холодная и тихая. В целом у меня перманентно включен silence режим. Охлаждение справляется со своими задачами в играх и на невысоких оборотах. Процессор 13700k тоже выше 30 % нагрузки я не видел. Я замерил уровень шума, да не 30 дц в нагрузке, а целых 40. Вот только я не уверен, что при затрудненной циркуляции воздуха в нишах для пк не будут выше температуры и выше уровень шума.

А для работы у меня есть mac book на M1 Max, который вообще без звучный. 

Спасибо за ваш комментарий, надо поменять стоковые вертушки сжо на, что то потише.

Изменено пользователем Deadoutx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: james_sun

      Клавиатура весит внушительные 870 граммов без учета подставки — вещь солидная. По ощущениям, внешняя часть выполнена из прочного и приятного на ощупь пластика, однако в описаниях интернет-магазинов среди материалов изготовления также указан и алюминий.
      Ко мне в руки попал очередной игровой агрегат от бренда GMNG — беспроводная механическая клавиатура с подсветкой GMNG GG-KB785XW. Не особо представляю, что можно сказать во введении к такому обзору — разве что напомню, что такие устройства крайне желательно выбирать, что называется, «на ощупь». Лично я не могу долго печатать на высокой механике — начинают ныть запястья рук, которые потом еще и долго отходят. Однако если вы к подобному привыкли и дискомфорта не испытываете, то и опасаться нечего.

      Поставляется клавиатура в привычной для GMNG белой коробке с цветным изображением устройства и описанием основных достоинств на обратной стороне. Комплектация спартанская: 1,8-метровый кабель USB-C в тканевой обертке, коротенькая инструкция на трех языках, включая русский, сама клавиатура, подставка для запястья и некий кольцеобразный предмет. Как я понимаю, последний служит для простого извлечения клавиш для очистки и замены переключателей. Я часто ругаю инструкции у данного бренда за их слабую информативность, и этот обзор не исключением, поскольку в ней нигде эти импровизированные клещи не упоминаются — даже в разделе комплектации.

      Сама клавиатура весит внушительные 870 граммов без учета подставки — вещь солидная. По ощущениям, внешняя часть выполнена из прочного и приятного на ощупь пластика, однако в описаниях интернет-магазинов среди материалов изготовления также указан и алюминий. На передней стороне расположились 104 клавиши; латинские символы, цифры и вспомогательные кнопки в режиме подсветки светятся белым цветом, а вот русские окрашены в серый и подсветки не имеют. Решение, по правде говоря, спорное. В принципе, на общем черном фоне наши буквы хорошо различимы даже в темноте (при условии включенной подсветки), но кому-то этого может показаться недостаточно. Дополнительные функции нанесены на клавиши в виде яркой белой краски.

      Немаловажный для меня момент — все клавиши немного шершавые, пальцы по ним не скользят. Поверхность устройства очень неохотно собирает отпечатки пальцев — заляпать такую чистыми руками будет проблематично. 
      На задней стороне находятся толстые резиновые ножки в форме различных геометрических фигур, надежно удерживающие клавиатуру на столе — за три недели пользования она ни разу не ускакала. Эти же ножки одновременно служат и пазами для подсоединения пластиковой подставки для запястья. К минусам отнесу то, что высота наклона клавиатуры никак не регулируются, так что вы к ней привыкнете, либо нет. 
      USB-донгл вставлен в разъем одной из подставок клавиатуры на задней стороне, на нем выгравированы фирменный логотип GMNG. Устройство можно использовать в трех режимах: проводном, при помощи донгла и через Bluetooth. Выбирать режим можно при помощи аналогового переключателя, расположенного выше цифрового блока — он же позволяет полностью выключать устройство. В положении Bluetooth переключатель подсвечивается мягким синим цветом, в положении «Радиоканал» — зеленым. Заявленная рабочая дистанция в беспроводном режиме — до десяти метров.

      Увы, никакого фирменного ПО для GG-KB785XW не предусмотрено, те же режимы и яркость подсветки переключаются только при помощи сочетания клавиши Fn и стрелок банальным перебором. Производитель заявляет три режима свечения, но на деле их больше, просто они разбиты по своеобразным блокам. В первом блоке подсвечивается часть клавиш возле QWERTY, некоторые цифры и все функциональные клавиши с левой стороны. Во втором блоке подсвечиваются только те клавиши, которые вы нажимаете. В третьем горит уже вся клавиатура, только по-разному — в наличии есть равномерный цвет, плавная волна, пульсация и (мой любимый режим) эффект капли — когда от нажатой кнопки по всей клавиатуре в стороны будто расходятся круги как по воде. Ну а еще, конечно, подсветку можно полностью вырубить.
      Вышеописанные особенности подсветки узнаются исключительно путем самоличного перебора, никакой информации об этом нет ни в инструкции, ни на сайте GMNG. Хорошо хоть количество уровней яркости указали — их тут пять штук.

      В середине верхнего ряда клавиатуры находятся клавиши с дополнительными функциями, которые можно задействовать при помощи все той же Fn. Список возможностей стандартен: воспроизведение/пауза, перевод системы в беззвучный режим, предыдущий/следующий трек, вызов калькулятора, блокировка клавиши Win, регулировка громкости. Есть еще некое сочетание «Изменение операционной системы», но что это такое, я так и не понял. 
      В инструкции и описании на официальном сайте указана поддержка технологии Anti-Ghosting — то есть клавиатура предотвращает сбои при нажатии большого количества кнопок (до десяти). В моем случае как-то испытать ее работоспособность не получилось, поскольку я не имею привычки наживать одновременно большое количество клавиш, но для кого-то сия информация может оказаться важной.

      Порт для подключения кабеля находится в левом верхнем углу с торца клавиатуры. Для полной зарядки батареи понадобится порядка трех часов — много это или мало, каждый пусть решит сам. А вот с временем работы после полной зарядки уже интереснее. Дело в том, что информация в инструкции разнится — там указано то «до 12 дней», то «до 16 дней». Серьезно, GMNG, проведите уже с тем, кто составляет инструкции к вашим устройствам, какие-нибудь воспитательные работы — ну нельзя быть настолько невнимательным и скупым на важную информацию. На практике устройство и правда проработало на одном заряде около двух недель — и это очень солидный срок. Моя куда более дорогая Logitech MX Keys на одном заряде живет не больше недели. 
      За исключением отсутствия полновесного ПО и скудной информативности приложенных материалов, особых претензий к GG-KB785XW у меня нет. Разве что руки все-таки болят после долгих рабоче-игровых сессий из-за высокого расположения клавиш и невозможности изменить их высоту — но об этом я говорил в самом начале. Клавиши нажимаются четко и без нареканий, материал поверхности приятный, звук от нажатий присутствует (как и во всех механических клавиатурах), но он не громкий, а мягкий, то есть слух он не режет. Подсветка кнопок на среднем уровне достаточно яркая, глаза не слепит, все что надо в темноте вы увидите. Для тех, кто работает с текстом, я бы посоветовал присмотреть что-то более низкопрофильное, а вот заядлые геймеры вполне могут обратить на KB785XW свое внимание. 

  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • Там нельзя все поправить, чтобы доделать до чего-нибудь надо еще денег вложить. нет они тебе взяли и сказали, что государственные деньги ушли, а государство, которое никого не наказало. еще и подтвердило, наивно. У меня нет никакого негативного отношения ни к российскому геймдеву ни к чему-либо еще российскому.  очень много хороших игр. Есть определенное отношение к определенным компаниям и структурам, которые себя “зарекомендовали”.
    • А Мастер точно жив ещё? Не загребли его под могилизацию?  Хотя, у меня несколько вопросов к создателям игры: Какого хрена все, включая неандертальцев, говорят на хорошем английском (японском) языке? Какого хрена все дышат непригодном друг для друга воздухом? Какого хрена аборигены не впадают в психический шок? Какого хрена такое оформление домов, улиц, городов?! Какого хрена ещё 100000 раз?!     Какого хрена великолепные дизайнеры и художники из Tri-Ace  отдали игру на откуп каким-то идиотам-сценаристам, конченным мудакам. Почему этих мудаков не утопили в помойной яме?!?! Набираю команду, чтобы вырезать и посадить на кол сценаристов, дизайнеров и программистов этой игры.
    • @enotiydom  Если озвучки изначально нет в игре, то необходимо искать плагин или скрипт, который сможет подключить звук к игре путём кода и смотря для какой версии RPG Maker's. На специальных сайтах по мейкерам, быстрее найдёте спецов, или подскажут в каком направлении идти.
    • Дополняю, первая часть не запускается если запускать ее в этом издании игры chaos rings prequel trilogy, а то на торрентах ее чаще можно встретить, повезло встретить отдельно только первую часть на сайте ziperto, она работает на эмуляторе Vita3K.
    • Скорее всего она подписалась за манипуляцию с ее внешностью, а может ей еще и забошляют за посты типа “игра провалилась из-за белых токсичных спермобаков” Я думал это давно уже всем очевидно что происходит в мире. 
    • Взялся за перевод, но делаю его в свободное от работы время. По готовности оформлю в руководствах стима, возможно, и тут выложу, если не забуду
    • @Сильвер_79, господи, нет бы признаться, мол, да, получилось не всё гладко, но в ближайшее время всё поправим. Так ведь нет, “всё хорошо, а если не нравится — ты иноагент”. И после этого ещё удивляются, а почему даже наши соотечественники так критично относятся к российскому геймдеву.
    • Из критики АХ помню, что обсуждались сомнения в существовании самой игры, в её качестве. Ходили слухи о том, что игра в производственном аду побывала и в муках рождалась. После выхода игры за рубежом к ней была только одна глобальная претензия - игру делали на деньги Российского правительства, не покупайте ее. И то это были отдельные выкрики. А у нас игру пинали за ВКэксклюзивность. Всё. При этом практически все отмечали хорошую оптимизацию и бодрый геймплей. 
    • Зачем делать героиню страшненькой, если реальная актриса, внешку которой брали — не страшненькая? Не берите внешку тогда, делайте просто какую-то рандомную кастомизацию “шрека” из компонентов в стиле ТЕС4 или просто оставляйте создание героя на откуп игроку — кто хочет, сделает красотку, кто не хочет — тот будет чупакаброй бегать. В 2024 это уже обыденность ведь?) П.С. Актрисе бы еще и в суд подать — типа они прямо считают что она уродина, нанесли моральную травму, оскорбление чувств, вот это всё, как они любят там)
    • Поправьте меня, если я ошибаюсь, но вот такой ереси, когда выкладывают вместо геймплея видео ХОДЬБЫЫЫЫЫ! и агрятся на объективную критику, с АХ не было, насколько я знаю.
  • Изменения статусов

  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×