Перейти к содержимому
Zone of Games Forum

Рекомендованные сообщения

Приветствую!
Недавно вышла новая версия FTL Multiverse 5.3, где добавили очень много чего нового. Так вот, игра сделана на C++, (нашел на зарубежных форумах):

Это почти наверняка специальный движок C++.
Библиотека SDL для графики и ввода.
Аудиотека Un4seen .
Библиотека DevIL для загрузки изображений.
Библиотека RapidXML для загрузки игровых данных

Есть также Freetype и ZLib , но я подозреваю, что это просто зависимости для SDL и DevIL.

 

Существует старая версия 5.0 она полностью переведена, можно попробовать скопировать некую информацию оттуда.

Есть способ собрать и сделать руссификатор или есть альтернативные способы сделать машинный перевод игры? Сам не переводчик и не программист, но если скажите, что делать, то помогу.

Изменено пользователем DrZoidrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нашел файлы с текстом. Осталось придумать, как это русифицировать 
Файлы

Изменено пользователем DrZoidrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я участвовал в переводе 5.0.

Посмотрел новые файлы — по сравнению с 5.0 изменения тотальные. Около 5 000 фрагментов изменены, около 5 000 — добавлены. На итого — это более 1 МБт английского текста, который нужно перевести.

И еще проблема — нужно перевести правильно — там в отношениях между лучезарными (ракушками) и слизнями сам черт ногу сломит. А есть еще куча других. Нужно быть в курсе лора мира игры, чтобы во всем этом разобраться и вставить правильные слова, иначе перевод получится низкого качества.

Сейчас я присоединиться не могу...

Удачи с переводом!

Пара полезных ссылок:

https://subsetgames.com/forum/viewtopic.php?f=11&t=35332

https://subsetgames.com/forum/viewtopic.php?f=11&t=35095

Изменено пользователем TAS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую, решил занятся машинным переводом 5.3. Пока что есть такая версия. Переведена большая часть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: Evil_Finalist

      Valkyrie Profile: Lenneth
      Дело валькирии: Леннет
      ヴァルキリープロファイル −レナス− ДАТА ВЫХОДА: 22 декабря 1999 (PS1), 2 марта 2006 (PSP)   ЖАНР: jRPG
      ИГРОВЫЕ ПЛАТФОРМЫ: PlayStation Portable                                 ИЗДАТЕЛЬ: Square Enix
      ЯЗЫК ПЕРЕВОДА: Русский                                                                РАЗРАБОТЧИК: tri-Ace
      ЯЗЫК ОЗВУЧКИ: Английский, Японский                                       БОЕВАЯ СИСТЕМА: Turn-Based Battle System

      (1) Технический план:                         (2) Текстовый план:
      100% Разбор ресурсов                       100% Сюжет
      090% Текстуры                                    100% НИПы
      100% Видеоролики                             100% Квесты
      095% Вставка контента                     100% Глоссарий
      100% Редактирование                       100% Меню и интерфейс
      065% Тестирование                         100% Работа с размерами рамок для всех диалогов
                                                                         050% Работа с файлами титров
        УЧАСТНИКИ ПЕРЕВОДА: Evil Finalist (Вадим Стрежов): руководство проекта, вставка контента, работа с текстурами
      Dangaard (Владимир Лымарев): переводчик (сюжет, квесты, НИПы, меню, и многое другое), редактирование
      Polka (Динара Овчинникова): логотип, подбор шрифтов
      Riku_KH3: хакинг, разбор ресурсов
      ТАКЖЕ СВОЙ ВКЛАД В РАЗВИТИЕ ПРОЕКТА ВНЕСЛИ:
      Moonbear (Александр Уткин): помощь с рамками диалогов
      yurrrbannn (Юрик Машкин): помощь с идентификацией титров
                  Начало проекта: 11.05.2023
      Демо перевод v0.33: 23.06.2024
      Завершение проекта: 25.06.2026
      Тестирование: 25.06.2026 — Q4 2026
      Дата релиза: Q4 2026 — Q1 2027     ССЫЛКИ НА РУСИФИКАТОРЫ:

      Демоперевод v0.33 (Английская озвучка):
      https://www.zoneofgames.ru/games/valkyrie_profile/files/9161.html

      Демоперевод v0.33 (Японская озвучка):
      https://www.zoneofgames.ru/games/valkyrie_profile/files/9160.html

      Полный перевод v1.00: Ожидается в 2026-2027 годах
      Страница перевода на сайте:  http://temple-tales.ru/translations_vp1_psp.html
      Группа в ВК: https://vk.com/temple_of_tales_translations
      Канал Ютуба: https://www.youtube.com/channel/UCJfDLKD1ClnKgLBdf7eblNA
      Публичный сервер в ДИСКОРДЕ: https://discord.gg/hwrDj8Yxsh
      На данный момент проект находится на ранней стадии. А начали работать над ним мы ещё весной 2023 года. На самом деле, прошло гораздо больше времени. Поиски программиста для работы над первой частью игры продолжались с 2017 года. Те, кто пробовали разбираться в ресурсах игр от разработчиков tri-Ace, знают, что там чёрт ногу сломит. Наверное именно поэтому за все эти два с лишним десятка лет так никто и не сдвинулся с мёртвой точки. Это одна из причин, почему в эпоху PS1 эту часть игры и её сиквел на PS2 пираты обошли стороной. Наше почтение Riku_KH3, трудящемуся над этой игрой! Нам повезло, что, спустя столько лет, именно Рику согласился помочь - и не только с разбором самой игры, но и с написанием автоматического выравнивания рамок под стать переведённому тексту. С этим тоже были определённые сложности, так как в игре на каждое окно диалогов прописаны данные: координаты, ширина и высота рамки. Править всё это вручную было бы нереально. Самое страшное позади.
      Кроме того, мы очень рады тому, что работать над игрой согласился известный и уважаемый человек в переводческой деятельности - Владимир Лымарев (Dangaard). Кто-то уже знает о его достижениях, а мы просто расскажем тем, кто слышит о нём впервые. Владимир переводил многие игры в сериях Final Fantasy и Silent Hill, а также коснулся и Metroid'ов. Он также участвовал в неофициальных переводах книг "Песни льда и огня" (7kingdoms.ru) и, помимо этого, написал целую кучу материала по японским рпг для сайта Final Fantasy Forever (ffforever.info): прохождения, новеллизации, штампы японских ролевых игр, аналитику и многое другое. И это далеко не всё. Безгранично рады потрудиться вместе над шедевральным проектом - VALKYRIE PROFILE. Если данный проект найдёт определённый отклик у аудитории, то тогда мы постараемся продолжить дело и с сиквелом Valkyrie Profile 2: Silmeria. Но об этом пока рано говорить, так как сначала нужно полностью осилить историю Леннет.
      Прилагаем часовую видеодемонстрацию сюжета от пролога и до конца нулевой главы. На выбор представлено два видеоролика: с японской и английской озвучкой. Да, как и многие наши прошлые проекты, в этом мы тоже стараемся реализовать перевод для обоих вариантов озвучки.
      В довершение всего, стоит отметить ещё один не менее важный момент. К сожалению, не все проекты удаётся осилить и осуществить должным образом в виду малой заинтересованности аудитории или отсутствия интереса переводчиков. Все проекты мы распространяем бесплатно и денег за них не требуем. Мы не занимаемся продажей. Наше творчество — от фанатов для фанатов! Но есть несколько проектов, которые удастся выполнить только лишь благодаря сборам на оплату услуг переводчиков и программистов. Дело валькирии — один из них. Полный релиз Valkyrie Profile только в ваших руках! Если вы желаете отблагодарить нашу команду за труды, то мы будем вам очень признательны. Поверьте, этот проект очень сильно нуждается в финансовой помощи, так как стоимость его реализации высокая.
       
      -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
      Сбор средств на оплату услуг программиста и переводчика Valkyrie Profile: Lenneth завершён.
      Начало: 24 октября 2023   |   Конец: 23 сентября 2026   |   Общее время: ~2 года 11 месяцев
      Собрано: 200 553,46 / 200 000
      последнее обновление от 23.09.2026
      Карта ВТБ: 4272 2908 4659 1246
      ЮMoney/Яндекс кошелёк: 410011235819402
      Список донатеров: http://temple-tales.ru/donations_vp1_psp.txt
      -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    • Автор: SerGEAnt
      Dragon Age: The Veilguard

      Метки: ЛГБТК+, Фэнтези, Для одного игрока, Ролевая игра, Ролевой экшен Платформы: PC XS PS5 Разработчик: BioWare Издатель: Electronic Arts Серия: Dragon Age Дата выхода: 31 октября 2024 года Русский язык: Интерфейс, Субтитры Отзывы Steam: 41368 отзывов, 67% положительных

  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • Прогрессивные владеют языками, им нейро-месиво без надобности.
    • я безмерно рад за прогресивных пиратов , пусть тогда сами себе русики и клепают раз такие прогресивные
    • Сейчас бы дедушкины торренты ждать, когда все прогрессивные пираты уже год на LuaTools сидят и одним кликом прямо в свою библиотеку игры последних версий добавляют...
    • elliot на ue5 и потребляет много при такой графе 
    • когда появиться на торрентах у меня нет лицензии и приобретать я её не собираюсь, скинете фаил из паки с игрой resources.assets перепкую перевод для новой версии а так судяпо предедущим обновлениям разрабы ничего толком не меняют по этому если и сделаю то на 2,2,4 будет финишь не вижу смысла гоняться за разработчиками
    • Предлагаю на перевод вот steam https://store.steampowered.com/app/504800/Sorcery_Part_4/?curator_clanid=33035058 Приключенческая игра с открытым миром, действие которой разворачивается в проклятой Цитадели, полной монстров, ловушек и магии. Сражайтесь со странными существами, используйте могущественные заклинания, которые формируют сюжет, обманывайте смерть и исследуйте все вокруг. Начните свое путешествие здесь или завершите его в третьей части. 

      + Свободное исследование — перемещайтесь куда хотите по нарисованному вручную 3D-миру, создавая свою собственную уникальную историю. 
      + Полностью динамичное повествование — сюжет адаптируется ко всему, что вы делаете. 
      + Тысячи выборов — все запоминаются, от больших до маленьких, и все они будут формировать ваше приключение. 
      + Маскировка — используйте разные маскировки, проникая в Цитадель. Персонажи реагируют по-разному в зависимости от вашей одежды. 
      + Раскройте секреты магии — откройте для себя тайные заклинания и освойте новые формы магии. 
      + Множество концовок и сотни секретов — игра полна секретов и скрытого контента. Сможете ли вы проникнуть в хранилища? Найдете ли вы могилу невидимой девушки? 
      + Обман, мошенничество, хитрость или игра честно — как вы завоюете доверие жителей Мампанга? Помните, каждый выбор имеет значение... 
      + Новые враги, включая мутантов, стражников, торговцев и нежить — каждый со своими сильными и слабыми сторонами 
      + Адаптировано по мотивам бестселлерной серии игровых книг от легендарного гейм-дизайнера Стива Джексона 
      + Swindlestones возвращается! Игра в блеф и обман возвращается с самыми сильными противниками — Монахами-азартниками Эффе 
      + Семь богов, каждый со своими особенностями и способностями 
      + Начните свое приключение здесь или загрузите своего персонажа и все свои выборы из Части 3 
      + Новая музыка от композитора «80 Days» Лоуренса Чепмена 
      + Новые 3D-карты, нарисованные вручную Майком Шлейем для исследования 

      ОТЗЫВЫ О ЧАСТИ 3 

      «Это потрясающе, смелая и захватывающая эволюция того, что на данном этапе можно лишь с трудом описать как «интерактивную литературу». Смелый шаг в сторону от рамок исходного материала и цельный, совершенно новый опыт». - Rock Paper Shotgun: 

      «Sorcery! 3 не похожа ни на что, во что вы когда-либо играли. Сочетание решения головоломок, сражений и стилистики «выбери свой путь» создало уникальный вид развлечения, в который я с нетерпением жду возможности вернуться». - Pocket Tactics, 5/5: 

      «[Одна из] лучших игр для iPhone 2015 года», журнал TIME: 

      «Эта глава Sorcery! 3, посвященная драконам, отлично справляется с задачей поддержания динамики и интереса, а что еще лучше, ее новый аспект, напоминающий головоломку, придает ей волшебное, полное сюрпризов, связанное с боями удовольствие, которое так любят поклонники фэнтези». - Examiner,5/5 

      ИСТОРИЯ

      Корона королей украдена Архимагом, и он намерен использовать её, чтобы уничтожить Старый Свет. Вас отправили в одиночку проникнуть в Цитадель Мампанга и вернуть её. Вооружившись лишь мечом, книгой заклинаний и своим умом, вы должны пробраться через горы, в Крепость, через город внутри неё и, наконец, найти самого Архимага. Если вас обнаружат, это будет означать верную смерть — но иногда даже смерть можно победить… От создателей игры 

      «80 Days», признанной игрой года по версии TIME в 2014 году, выходит заключительная часть нашумевшей серии «Storcery!» Стива Джексона. Интерактивная история, рассказанная через тысячи выборов, каждый из которых запоминается, и нет двух одинаковых приключений. Часть 4 можно пройти как самостоятельное приключение, или игроки могут загрузить свои игры из Части 3, чтобы продолжить повествование с того места, где они остановились. 

      Адаптированная и расширенная версия серии игровых книг, разошедшихся миллионными тиражами, от легендарного гейм-дизайнера Стива Джексона, сооснователя Lionhead Studios (вместе с Питером Молинье) и соавтора Fighting Fantasy и Games Workshop (вместе с Иэном Ливингстоном). 

      Используя уникальную технологию inklewriter от inkle, история пишется в реальном времени, основываясь на ваших решениях и действиях. 

      Отзывы о серии Sorcery!: 
      * «Я люблю это приложение... оно лучше любой игровой книги, которая когда-либо была у вас в голове в детстве» - 5/5, Интерактивная фантастика года, Pocket Tactics 
      * Топ-20 мобильных игр 2013 года, Touch Arcade 
      * Топ-25 мобильных игр 2013 года, Gamezebo 
      * Золотая награда, Pocket Gamer 
      * «Одна из лучших интерактивных историй 2013 года» - IGN 
      * «Адаптация Sorcery! от inkle выводит жанр на совершенно новый уровень» - Kotaku
    • Предлагаю на перевод вот steam https://store.steampowered.com/app/445040/Sorcery_Part_3/ Приключенческий сюжет с открытым миром, проходящий через проклятую пустыню, полную монстров, ловушек и магии. Выследите Семь Змей, используйте мощные заклинания, которые формируют сюжет, и исследуйте все вокруг. Начните свое путешествие здесь или продолжите историю с частей 1 и 2. 

      + Исследуйте все вокруг — свободно перемещайтесь по миру так, как вам удобно, создавая свою уникальную историю. 
      + Новые временные маяки позволяют динамически изменять мир — путешествуйте в настоящее, в прошлое или смешивайте эти два варианта. 
      + Тысячи вариантов выбора — все они запоминаются и формируют ваше приключение. 
      + Тридцать новых врагов, включая семь смертоносных змей, каждый со своей стратегией и слабостями. 
      + Создано по мотивам бестселлерной серии игровых книг от легендарного гейм-дизайнера Стива Джексона. 
      + Swindlestones возвращается! Игра в блеф и обман возвращается с новыми, более умными противниками 
      + Новые заклинания, которые нужно открыть, и новая магия, которую нужно освоить 
      + Пять богов, каждый со своими особенностями и силами 
      + Начните свое приключение здесь или загрузите своих персонажей и выбор из частей 1 и 2 
      + Новая музыка от композитора "80 Days" Лоуренса Чепмена 
      + Новые 3D-карты, нарисованные вручную Майком Шлейем. 

      "Sorcery! 3 не похожа ни на что, во что вы когда-либо играли. Сочетание решения головоломок, сражений и стиля "выбери свой путь" создало уникальный вид развлечения, в который я с нетерпением жду возможности вернуться" - Pocket Tactics, 5/5. 

      "[Одна из] лучших игр для iPhone 2015 года", журнал TIME 

      . "Эта глава Sorcery! 3, посвященная драконам, отлично справляется с задачей поддержания динамики и интереса, а что еще лучше, ее новый аспект, похожий на головоломку, придает ей тот вид волшебного, полного сюрпризов, боевого веселья, которого так жаждут поклонники фэнтези." - , 5/5 

      Земля Кахабада — это дикая местность: разрушенная пустыня, запутанный лес, жестокие горы и расщелины, охраняемые семью грозными змеями. Но вам предстоит пересечь эту землю, чтобы добраться до Мампанга и Короны Королей. Полагайтесь на свою смекалку или пробивайтесь сквозь гущу событий — играйте честно или лгите, обманывайте и воруйте — выбор за вами. 

      От создателей игры «80 Days», признанной игрой года по версии TIME в 2014 году, выходит третья часть нашумевшей серии «Sorcery!» Стива Джексона. Интерактивная история, рассказанная через тысячи выборов, которые запоминаются, и где нет двух одинаковых приключений. 

      «Sorcery! 3» демонстрирует, насколько прекрасной может быть интерактивная литература.«— 148apps 

      «Знаковый момент в интерактивной литературе» — Gamezebo 

      «Обширная и захватывающая третья глава, блестяще развивающая идеи первых двух» — PocketGamer (Золотая награда)

      «Удивительное приключение… безусловно, самая масштабная и захватывающая геймбук-книга из когда-либо выпущенных для iOS» — TouchArcade, 5/5. 

      Адаптирована и расширена на основе миллионной серии геймбуков от легендарного гейм-дизайнера Стива Джексона, сооснователя Lionhead Studios (совместно с Питером Молинье) и соавтора Fighting Fantasy и Games Workshop (совместно с Иэном Ливингстоном). 

      Используя уникальную технологию inklewriter от inkle, сюжет пишется в реальном времени, строясь вокруг ваших решений и действий. 

      Отзывы о Sorcery! Серия: 
      * «Я обожаю это приложение... оно лучше любой игровой книги, которая когда-либо была у тебя в голове в детстве» — 5/5, Интерактивная фантастика года, Pocket Tactics 
      * Топ-20 мобильных игр 2013 года, Touch Arcade 
      * Топ-25 мобильных игр 2013 года, Gamezebo 
      * Золотая награда, Pocket Gamer 
      * «Одна из лучших интерактивных историй 2013 года» — IGN 
      * «Адаптация Sorcery! от inkle выводит жанр на совершенно новый уровень» — Kotaku
    • Обновил —  в этот раз финальный вариант (остались только кнопки главного меню, но они в виде графических изображений сделаны, к которым никак не подлезть и никакой софт их не находит как текстуры)
      Переведены достижения, меню повторно, часть описаний и внутренних монологов  + исправлены шрифты в настройках и дополнительных меню, “т е п е р ь б е з э т о г о”

      Файл закинул на бусти, ибо 850 мегабайт теперь из-за выправленных шрифтов ui.dat:
      https://boosty.to/fansh/posts/d2aca6ad-b2f4-4fbb-b5b4-f0f3690c7e7f


    • За 100к по нищебродски, настоящие бояре должны брать минимум за 150к для 2к гейминга. Да ну ты что, делают вполне себе 1080p моники, на любой вкус и цвет. Купил пару лет назад себе делл 27  дюймовый IPS (за 20к) 1080, до того сидел на VA 27 дюймовым 1080p.  Восторога от 2к я в обычном обращении с компом не почувствовал. Несмотря на то что можно выставить масштабирование на 125, не все ПО хорошо скейлится. Например телега клиент мне не понравились шрифты.
      И если бы была возможность купить себе олед 1080p я бы его взял, а так пришлось брать 2к. Восторг от ОЛЕДа есть от 2к нету, как то так. Ну в играх да почетче все, но не сказать что прям критично.
  • Изменения статусов

    • goosemose  »  Orionus

      Здраствуйте
      Хотел спросить за руссификатор для Dragon Quest 3, есть ли бесплатный для пк? Или только платный недавно купил ее в стиме, думал что на пк есть руссификатор, уже некоторое время ищу и нахожу либу пустые файлы либо платные, хотя по коментариям вроде видно что был на пк бесплатный перевод.
      Подскажите пожалуйста.
       
      · 0 ответов
    • axe66  »  SerGEAnt

      здравствуйте. можете добавить на сайт раздел для игры She’s Leaving и русификатор к нему? и как и куда вам скинуть фото и сам русификатор?
      [h2] Версия: 1.0.1 (от 22.05.2026)
      Совместимость: для сборки 20909321 [/h2]
       Информация:
      Машинный перевод моделью gemma2:9b-instruct с несколькими этапами автоматической перепроверки (модель "самопроверялась") и финальными ручными правками.
      Это не финальная версия — по мере нахождения ошибок перевода будут выходить обновления.
      Известные нюансы:
      * Возможны неточности и ошибки в переводе.
      * Некоторые элементы интерфейса остались без перевода.
       Установка:
      1. Запустить Russifier.exe
      2. Нажать "Выбрать папку"
      3. Выбрать папку с игрой и нажать ОК
      4. Нажать "Установить"
      5. Дождаться завершения установки и закрыть программу.
      После установки запустите игру и наслаждайтесь!
      Если заметили ошибки или некорректные формулировки — оставляйте комментарии, будем исправлять!
       
      Автор: Serjik Sokolov История изменений:   Версия 1.0.1 от 22.05.2026 - Установщик теперь автоматически определяет корневую папку игры, даже если случайно выбрана вложенная папка.   Версия 1.0.0 от 03.12.2025 - Релиз
      · 1 ответ
    • Perfect End Strange  »  SerGEAnt

      Привет, озвучку для Silent Hill 4: The Room выпустил энтузиаст под ником Perfect End Strange, а вы написали совсем другую студию, пожалуйста, исправьте эту оплошность
      · 0 ответов
    • Jimmi Hopkins  »  SerGEAnt

      я его уже открыл в свободный доступ, чтобы не потерялось среди новинок
      · 0 ответов
  • Лучшие авторы


×