Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
striball

Необходима помощь со вскрытием *.resources файлов.

Рекомендованные сообщения

Здарова всем!

Собственно, внезапный вопрос образовался. В свое время залипал в mmotps под названием warkeepers. На самом деле залипал не долго, ибо игра в скором времени благополучно отдала концы где-то в районе 2013го, ибо до этого перешла из лап одной конторы в другую, а те не то, что бы хотели в нее вкладываться. Но зато от этой игры остался клиент, о котором я недавно вспомнил и со скрипом откопал в интернетах.

На сколько мне известно, игра использовала не сильно модифицированный движок Cube 2 Engine. По крайней мере игра имела слишком много отличительных особенностей оригинала, например, они поленились даже звуки с некоторыми моделями заменить. Но в отличие от оригинала, все барахло оказалось запаковано ими в 36 *.resources файлов и просто так открыть их не представляет возможным. 

По крайней мере, мои попытки почти не к чему не привели. Максимум, что мне удалось, это через MultiEx Commander (остальной подобный софт, приведенный в местной теме тупо ничего не нашел) вытащить некий Content.bin файл, размер которого был равен изначальному *.resources файлу. Плюс, открыв, например data10.resources через блокнот среди кракозябр я нашел там следующий текст

Цитата

packages/base/airfild.cfg packages/base/airfild.dds packages/base/airfild.ogz packages/base/airfild.wpt packages/base/airfild_01.cfg packages/base/airfild_01.dds packages/base/airfild_01.ogz packages/base/airfild_01.wpt

Что как бы намекает, что данные файлы таки чем-то заполнены, а так же расширения указывают на наличие в данном файле игровых уровней для Cube 2 Engine.

https://yadi.sk/d/efAzHR8utdJe9Q — ссылка на 3 файла для примера. 

Собственно говоря, хочу вытащить из этих файлов вообще все, что можно и нельзя. В идеале - с сохранением путей, но это вторично. Любопытно взглянуть на то, что разрабы с двиглом накуролесили и если хранящиеся в файлах ассеты будут совместимы, то скинуть их Cube 2 Engine коммьюнити, если они им нужны вообще будут, конечно. Проблема в том, что до этого я подобной деятельностью вообще не занимался и идей о том, как к этому процессу вообще подступится у меня не сильно много. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Распаковать архив как есть дело нехитрое. Но проблема в том, что файлы там зашифрованы каким-то ключом, так что пользы от них практически ноль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Yoti сказал:

Распаковать архив как есть дело нехитрое. Но проблема в том, что файлы там зашифрованы каким-то ключом, так что пользы от них практически ноль.

Есть такое. Пытался тоже, но вышло тоже ничего особо путного. 

Изменено пользователем tristam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.07.2019 в 14:48, tristam сказал:

Есть такое. Пытался тоже, но вышло тоже ничего особо путного. 

Так а что пытаться: сигнатура и количество в заголовке, затем ноль-терминированная таблица имён, затем таблица размеров и смещений, затем сами файлы. Формат разбирается минут за 15.

Плюс в том, что шифрование статичное. Вот два рэндомных заголовка:

data01\Base\GUI\ClockCursor.png

DC 05 1B 12 58 5F 4F 5F 55 55 55 58 1C 1D 11 07

data01\Loading\GUI\Cursor.png

DC 05 1B 12 58 5F 4F 5F 55 55 55 58 1C 1D 11 07

Файлы разные, а заголовок одинаковый. Найти структуру PNG для сравнения дело минутное.

 

Update#1: подумал немного и проверил: изображения (png и dds) тупо поксорены на $55. Утилиту можно скачать здесь. По поводу остальных файлов будем обсуждать если объявится ТС.

 

Update#2: доразобрался с остальными файлами, там zlib вместо xor. Сделал автоматическую распаковку для них, плюс удаление исходных файлов. Ссылка старая, перекачайте.

 

Update#3: слегка прибрался с именованием файлов, добавил расширение .gz после имени файлов, которые даже после расжатия из zlib всё равно архивы gzip. Ссылка старая, перекачайте.

 

Update#4: скачал клиент игры, проверил на всех файлах и нашёл, что помимо выложенных есть контейнеры и другого вида. Разобрался и с ними, обновил прогу. Ссылка старая, перекачайте.

 

Update#5: финальный апдейт на ближайшее время — v0.5. Меньше насилует жёсткий диск при распаковке сжатой таблицы. Клиент, если кому интересно, нашёл тут. Ссылка старая, перекачайте.

 

Update#6: отказался от промежуточных файлов вовсе, что дало прирост в скорости работы процесса извлечения и уменьшило количество операций записи на жёсткий диск. Ссылка старая, перекачайте.

 

Update#7: скорее косметические, нежели космические изменения. Если больше ничего не придёт в голову, то именно в таком виде программа отправится на ГитХаб. Ссылка старая, перекачайте.

Изменено пользователем Yoti
  • Лайк (+1) 1
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.07.2019 в 12:00, Yoti сказал:

Плюс в том, что шифрование статичное.

Чтобы темы не плодить спрошу тут. Можешь глянуть эти файлы: https://yadi.sk/d/EzYJb7o6CfJXTg

Внутри должны быть стандартные .unity3d файлы, но, похоже, они как то зашифрованы... Хедер во всех файлах одинаковый. Мб тут аналогично что-то простое, а не AES+IV?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MrTest 

не вижу тут ничего для себя знакомого. Может быть, если бы саму игру увидеть, что-то бы и прояснилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Yoti сказал:

@MrTest 

не вижу тут ничего для себя знакомого. Может быть, если бы саму игру увидеть, что-то бы и прояснилось.

https://www.apkmonk.com/app/com.bandainamcoent.layeredstorieszero/

(в других играх ключи встречал в траффике, но тут в траффике пусто...)

Изменено пользователем MrTest

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MrTest 

с наскока не разобрался, а много времени ковыряться выделить не могу.

  • Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас популярно

  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • Дежа вю, какое-то. Как будто ролик Back4Blood посмотрел. Абсолютно те же яйца, вид сбоку. 
    • В смысле ничего? Есть оригинальная очень даже хорошая озвучка. И есть субтитры для тех кто не знает английский. Прекрасно слышал, в конец 90 начале 00 такая и была зачастую. Нейроозвучка примерно на том же уровне, то есть такие же помои. Но в те годы и выбора не было, купил пиратский диск и наслаждайся этим прекрасным творчеством. Сейчас выбор у всех есть и можно оставить оригинальную дорожку
    • Сейчас потестил Транслятортул. У меня давно было две версии, одна выкидывает с ошибкой, а вторая открывает оба нужных файла, но символы неправильные. Сейчас буду переписывать encode/decode под свой шрифт.
    • Выложи архивчик с какими файлами возникают проблемы и таблицу, интересно посмотреть где затыки происходят при переводе.
    • Половину не понял. Использую Делинг и Шуми. Последний, к сожалению, не умеет работать с частью файлов, а в какой-то момент обновлений, сломал несколько, с которыми работал нормально. Приходилось искать старые версии под нужные файлы. С Транслятортулом почти та же история. Сейчас мне осталось отредактировать всего два файла, но, в принципе, можно попробовать снова открыть их в каких-нибудь версиях. Мне бы узнать, где можно изменить порядок составных фраз, типа «получено столько-то того-то», чтобы привести бои к лучшему виду. В следующий раз планирую выпустить три архива: с готовым zzz архивом, наименее весомый патч, и версию для Демастера.
    • Да не, не подумай что это претензии — это так, ностальгия). Просто удивлен что тебе именно японские имена зашли, вроде раньше англ. версия расространена была больше.   Подскажи, когда русификатор обновишь, можно будет еще и демастер тоже пересобрать для таких раков как я ? 
    • Название игры / версия игры / сама игра в архиве.
    • Да, структура у файлов думаю одинаковая. Но, их внутренние адреса скорее всего разные. Если сильно хотите, могу сделать текстовой русификатор. Вышлите мне игру в архиве.
    • Для редактирования подходит HobbitDur/ShumiTranslator: Universal FF8 translator таблица совместима с делингом. Он вроде частично работает remaster.dat. И оффсеты в json можно пошаманить.
      Если отредактировать екзешник от классики, и сохранить, получим чистые msd: battle_scans.msd card_names.msd которые вроде бы входят в ремастер на сухую.
      и card_misc_text.hext draw_misc_text.hext и их можно будет поидее адаптировать по адресам, либо сохранить оригинальный перевод и редактированный, и потом через поиск адресов копипастить перевод в хекс редакторе

      namedic.bin/kernel.bin/mngrp.bin с названиями городов он тоже редактирует. Пробем со вставкой быть не должно.

      Для остальной части используем TranslatorTool (жаль что нет исходников)
      areames.dc1 wmset.obj wmsetus.obj pet_exp.bin mXX1.bin//mXX1.msd pet_exp.bin//pet_exp.msg

      Извлечение вставка архивов zzzDeArchive+deling-cli + на сухую импорт экспорт в csv field.fs/world.fs
      но таблицу символов он в кли не цеплял, может придется на сухую таблицу вставить в код и скомпилить.
  • Изменения статусов

    • АлинаQT

      Играю в СТИМовскую версию. Столкнулась с непроходимым багом: при входе в Клуб капитанов игра вылетает на Рабочий стол и закрывается. Собрала 6 ингредиентов из 7, нужен мел. Но не могу войти. Пробовала войти на английской версии без русификатора, все равно вылетает и закрывается. Есть решение для этой проблемы? Буду рада любой помощи.
      · 0 ответов
    • Jimmi Hopkins  »  SerGEAnt

       
      Добавлена ONLINE версия. Проверено в steam — достижения, поддержка по сети.
      · 0 ответов
    • fevralski  »  SerGEAnt

      привет, есть что по хмурому?
      · 0 ответов
    • Netulogina  »  SerGEAnt

      Здравствуйте.
      Назрел такой вопрос. Существует ли архив/резервная копия переводов которые хранятся на данном сайте?
      · 5 ответов
    • Jimmi Hopkins  »  SerGEAnt

      Добавились версии для Linux и MAC OS
       
      · 0 ответов
  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2025 | Реклама на сайте.

×