Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

Все о производительности Metro: Exodus на ПК и консолях

Рекомендованные сообщения

121037-162.jpg

Издание PC Gamer разобрало производительность Metro: Exodus и дает советы тем, кто собирается обновлять ПК «под игру». А Digital Foundry сделало то же самое с консольными версиями, которые показали себя не лучшим образом.


Издание PC Gamer разобрало производительность Metro: Exodus и дает советы тем, кто собирается обновлять ПК «под игру». А Digital Foundry сделало то же самое с консольными версиями, которые показали себя не лучшим образом.

Если вы не гонитесь за максимальным качеством картинки, но не хотите лишать себя эффектов, то можете остановиться на довольно слабой на сегодняшний день конфигурации: Intel Core i3-8100, видеокарта AMD Radeon RX 570 или GTX 1060. На ней в разрешении 1080p вы сможете выжать до 100 кадров в секунду при разрешении шейдеров 0%, так что можно будет сдвинуть ползунок до 50% и потерять примерно 30% производительности — хороший компромисс.

130.jpg

При этом снижение графических настроек (их тут не так много) до минимума повысит производительность в целом на 70-80%. Если у вас более слабый ПК, то вы тоже сможете насладиться игрой, хоть и не в самом сочном ее виде.

137.jpg

Если же вы хотите выжать из игры максимальные настройки хотя бы в 1080p, то вам потребуется более мощный ПК уровня Intel Core i5-8400 и GeForce RTX 2060. Из-за последней частота кадров иногда будет падать ниже отметки «60», зато вы получите возможность включить эффекты RTX и посмотреть на сглаживание DLSS.

Включить трассировку лучей дают только на настройках не ниже средних. Включение DLSS дает прирост 20-30% к частоте кадров, но этот тип сглаживания очень сильно замыливает картинку — будьте осторожны.

Если вы предпочитаете 1440p, то придется раскошелиться на любой современный Core i7, а также RTX 2080 — только эта видеокарта может пробить 60 кадров в секунду в таком разрешении. Если же вам нужно, чтобы частота никогда не падала ниже этой отметки, то смотрите в сторону Titan RTX, ибо даже RTX 2080Ti не справляется с этой задачей. Что уж говорить про полноценное разрешение 4K — тут придется понижать частоту до 30 кадров в секунду, прямо как на Xbox One X.

157.jpg

Еще вчера Digital Doundry выпустила большое видео о производительности Metro: Exodus на консолях. Сразу отметим, что на всех консолях игра работает при 30 кадрах в секунду, так что сравнивать их с ПК некорректно.

  • На Xbox One X игра работает в 4K, на PS4 Pro — в 1440p, на PS4 и Xbox One S — в 1080p (у последней оно иногда падает до 900p).
  • Стабильные 30 кадров в секунду выдает только — внимание — Xbox One S, все за счет динамического разрешения. Из-за его отсутствия базовая PS4 стала худшей по производительности (вы это наверняка отметили по нашему стриму). У «больших» консолей провалов не так много, но в одной из первых сцен с большим количеством дыма FPS падает до 15 кадров в секунду на всех консолях.
  • Дальность прорисовки у Xbox One X и PS4 Pro очень хороша, за счет грамотного стриминга вы практически не замечаете эффекта подгрузки объектов. У базовых консолей с этим все гораздо хуже, зато на них работают абсолютно все эффекты. Скорее всего, по этой же причине в ПК-версии нет многих графических настроек — 4A хотела, чтобы все воспринимали графическую часть игры примерно одинаково.

Metro: Exodus вышла вчера на ПК (Epic Store), Xbox One и PlayStation 4.

  • Лайк (+1) 1
  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, SerGEAnt сказал:

Если вы предпочитаете 1440p, то придется раскошелиться на любой современный Core i7, а также RTX 2080 — только эта видеокарта может пробить 60 кадров в секунду в таком разрешении. Если же вам нужно, чтобы частота никогда не падала ниже этой отметки, то смотрите в сторону Titan RTX, ибо даже RTX 2080Ti не справляется с этой задачей.

Тут не понятно, какой пресет имеется в виду. в 1440р на 8700к/1080OС – 60 стабильно на ультра (без лучей само собой). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минуты назад, SerGEAnt сказал:

Если вы предпочитаете 1440p, то придется раскошелиться на любой современный Core i7, а также RTX 2080 — только эта видеокарта может пробить 60 кадров в секунду в таком разрешении.

:ohmy:
У меня на 1080ti под сотню в 2К, на ультре, “все включено”

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, ArtemArt сказал:

RTX 2080Ti не справляется с этой задачей.

Нет она справляется всё на ультре + волосы+физикс с рэй трейсингом но DLSS выключен ибо размазывает картинку, выдает в 1440р 60+ ФПС и примерно до 100 (в закрытых маленких простраствах).

Изменено пользователем aafex
  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, aafex сказал:

всё на ультре + волосы+физикс с рэй трейсингом но DLSS выключен ибо размазывает картинку, выдает в 1440р 60+ ФПС и примерно до 100 (в закрытых маленких простраствах).

Зачем? :)

  • В замешательстве (0) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самое смешное, что если вырубить в config-файле taa сглаживание, тогда половину эффектов просто исчезает в игре))) Настолько упоротого варианта настроек я ещё не видывал нигде…

И ещё motion blur кривой у них, до сих пор качует с первой части. Ни отключить, ничего не сделать, кроме как опять лезть в config-файл.

Вообще удивляет. Был перенос игры на 4 месяца и ничего не сделано для настроек через интерфейс. Вопрос… Чем они занимались всё это время?

А ещё в config можно вкл оконный режим и юзать borderless gaming. Вуаля! Игра alt-tab’ается и не вылетает при DX11)

Изменено пользователем Legion_Pheonix
  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@SerGEAnt Я и написал, что само собой без лучей. Ты не дочитал до конца?

@aafex ты зачем мне ответил?) Я то знаю, что справляется. Там у PC геймера упоротые просто ребята.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, SerGEAnt сказал:

4A хотела, чтобы все воспринимали графическую часть игры примерно одинаково

Чтобы у всех было ощущение близорукости?

  • Хаха (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Legion_Pheonix сказал:

Самое смешное, что если вырубить в config-файле taa сглаживание, тогда половину эффектов просто исчезает в игре))) Настолько упоротого варианта настроек я ещё не видывал нигде…

У тебя первое предложение противоречит второму. В конфигах никто не заставляет копаться, все рабочее есть в меню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, SerGEAnt сказал:

У тебя первое предложение противоречит второму. В конфигах никто не заставляет копаться, все рабочее есть в меню.

У меня нету никакого противоречия. Настроек в самой игре всего 4 важных и всё, и то одна отвечает за всю картинку (эффекты/сглаживание/текстуры/постобработку) разом - это абсурд для PC. Через интерфейс нету расширенных настроек.

Потому это реально упортый вариант настроек, настолько невозможно сделать под себя картинку, как ты хотел бы.

В config-файле я и то больше добился нормальной чёткой картинки.

Но зачем к taa сглаживанию привязывать все эффекты???????? Это идиотизм)

Самое высокое сглаживание в нынешнем виде больше всего поедает ресурсов железки и замыливает общий обзор игры, чем какая-либо другая настройка графическая.

Изменено пользователем Legion_Pheonix
  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Legion_Pheonix сказал:

через интерфейс нету расширенных настроек

Значит так надо, представь себе.

5 минут назад, Legion_Pheonix сказал:

В config-файле я и то больше добился нормальной чёткой картинки.

То, что ты считаешь “нормальной четкой картинкой”, большинство назовут “упоротым барахлом” :)

  • Хаха (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, SerGEAnt сказал:

Значит так надо, представь себе.

Оправдание высосанное из пальца)

Только что, SerGEAnt сказал:

То, что ты считаешь “нормальной четкой картинкой”, большинство назовут “упоротым барахлом” :)

А твоё какое дело? Это мне уже решать каким настройкам вкл и выкл быть. Это дело лично каждого игрока. Меня лишили выбора.

Какое ещё бессмысленное оправдание будет в защиту игры?)

Как ты собираешься оправдывать привязку taa сглаживания с эффектами игры?

  • Лайк (+1) 1
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Legion_Pheonix сказал:

Меня лишили выбора.

Разработчики решили, что так надо, чувак. Так уж получилось, что это их игра, не твоя. И причины могут быть самыми разными: наверное, без эффектов игра начинает выглядеть не так, как нужно. Иммерсивные шутеры они такие — любая деталь влияет на их восприятие.

То, что у тебя изменение настроек в конфиге не работает — это уже чисто твои проблемы, к игре это вообще никак не относится. Не нравится мыло — можно отключить TAA, это можно сделать прямо в меню.

  • -1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минуты назад, SerGEAnt сказал:

Не нравится мыло — можно отключить TAA, это можно сделать прямо в меню.

Нету там такого в игре. Сглаживание нельзя отдельно настроить. Я всё выше рассписал от и до. Не надо делать из меня Иванушку-дурачка.

33 минуты назад, SerGEAnt сказал:

Разработчики решили, что так надо, чувак. Так уж получилось, что это их игра, не твоя.

Игра не моя))) Отличное оправдание отсутствия настроек) Ты щас заговорил как EpicGopStore)

Типа: Cлыш, ты! Бабло гани, раз у нас на районе. Нету бабок?! А ну вали отсёдова, пока цел!

Разработчики ничего не решили в пользу PC игроков, хотя они сами утверждали что PC версия будет отлично оптимизирована. О какой оптимизиации может быть речь при использовании устаревшего типа сглаживания, да ещё мощного taa, который к тому же ещё и мылит картинку сильно, да ещё и привязали к нему эффекты… А в игре кучу помещении тёмных есть, вдвойне слепым становишься. Фонарик освещает лишь небольшой круг обзора.

33 минуты назад, SerGEAnt сказал:

То, что у тебя изменение настроек в конфиге не работает — это уже чисто твои проблемы, к игре это вообще никак не относится.

Если это только у меня такая проблема, тогда почему здесь эта новость? Почему кучу тем в steam’е о технических проблемах и графических артефакта?

Все такие сразу стали идиотами разом? А ты такой весь Капитан Очевидность?)

@SerGEAnt Серж, может ты ещё оправдаешь вылет игры через alt-tab при вкл DX11?) Пожалуйста, подскажи мне, идиоту?)

Изменено пользователем Legion_Pheonix
  • Хаха (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: james_sun

      Релиз проекта должен состояться этой осенью.
      Студия Bloober Team обнародовала геймплейное видео к хоррор-дополнению Cronos: Lazarus.
      Релиз проекта должен состояться этой осенью. Русский язык не заявлен, однако ребята из Mechanics VoiceOver (R.G. MVO), не так давно собравшие средства на озвучку оригинальной игры, обещали обратить внимание и на это дополнение. 
       
    • Автор: james_sun

      Студия «ГетДевелопмент» эксклюзивно представила на всероссийской выставке-фестивале «Игропром» научно-фантастическую вселенную «Квантового контроля».
      Студия «ГетДевелопмент» эксклюзивно представила на всероссийской выставке-фестивале «Игропром» научно-фантастическую вселенную «Квантового контроля».
      На главной сцене фестиваля состоялась премьера официального геймплейного трейлера проекта «Квантовый контроль: Нулевой рубеж», а все желающие смогли познакомиться с проектом на стенде студии.
      Научно-фантастическая вселенная проекта построена вокруг противостояния двух реальностей, связанных на квантовом уровне. Вторжение захватчиков из другого мира приводит к появлению аномальных зон, изменению пространства и постепенно перерастает в полномасштабный конфликт.
      Первым проектом во вселенной игры станет «Квантовый контроль: Нулевой рубеж» — одиночный сюжетный научно-фантастический шутер о столкновении двух реальностей, посвященный началу противостояния. На выставке «Игропром» студия продемонстрировала фрагмент демо проекта. Все желающие смогли лично опробовать базовый геймплей: исследовать аномальную зону, вступить в бой с вражескими захватчиками, оценить стрельбу и ближний бой, применить квантовые способности, взаимодействовать с нестабильными объектами окружения и прочувствовать атмосферу и сюжетную завязку проекта. Бесплатное демо проекта выйдет на платформах VK Play и Steam в 2026 году.
      Вторым во вселенной станет проект «Квантовый контроль» — free-to-play научно-фантастический шутер, где команды сражаются в PvPvE-битвах внутри аномальных зон. Проект запланирован как сюжетная игра-сервис с регулярными сезонами, кооперативными миссиями и развитием в асимметричные PvPvE-сценарии. Прогрессия игрового персонажа будет строиться вокруг развития навыков владения оружием, освоения квантовых технологий и улучшения выбранного класса персонажа.
      Проект разрабатывается при поддержке АНО «Институт развития интернета».

  • Сейчас популярно

  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

  • Изменения статусов

    • goosemose  »  Orionus

      Здраствуйте
      Хотел спросить за руссификатор для Dragon Quest 3, есть ли бесплатный для пк? Или только платный недавно купил ее в стиме, думал что на пк есть руссификатор, уже некоторое время ищу и нахожу либу пустые файлы либо платные, хотя по коментариям вроде видно что был на пк бесплатный перевод.
      Подскажите пожалуйста.
       
      · 0 ответов
    • axe66  »  SerGEAnt

      здравствуйте. можете добавить на сайт раздел для игры She’s Leaving и русификатор к нему? и как и куда вам скинуть фото и сам русификатор?
      [h2] Версия: 1.0.1 (от 22.05.2026)
      Совместимость: для сборки 20909321 [/h2]
       Информация:
      Машинный перевод моделью gemma2:9b-instruct с несколькими этапами автоматической перепроверки (модель "самопроверялась") и финальными ручными правками.
      Это не финальная версия — по мере нахождения ошибок перевода будут выходить обновления.
      Известные нюансы:
      * Возможны неточности и ошибки в переводе.
      * Некоторые элементы интерфейса остались без перевода.
       Установка:
      1. Запустить Russifier.exe
      2. Нажать "Выбрать папку"
      3. Выбрать папку с игрой и нажать ОК
      4. Нажать "Установить"
      5. Дождаться завершения установки и закрыть программу.
      После установки запустите игру и наслаждайтесь!
      Если заметили ошибки или некорректные формулировки — оставляйте комментарии, будем исправлять!
       
      Автор: Serjik Sokolov История изменений:   Версия 1.0.1 от 22.05.2026 - Установщик теперь автоматически определяет корневую папку игры, даже если случайно выбрана вложенная папка.   Версия 1.0.0 от 03.12.2025 - Релиз
      · 1 ответ
    • Perfect End Strange  »  SerGEAnt

      Привет, озвучку для Silent Hill 4: The Room выпустил энтузиаст под ником Perfect End Strange, а вы написали совсем другую студию, пожалуйста, исправьте эту оплошность
      · 0 ответов
    • Jimmi Hopkins  »  SerGEAnt

      я его уже открыл в свободный доступ, чтобы не потерялось среди новинок
      · 0 ответов
    • NekoNya  »  Onzi

      https://www.dropbox.com/scl/fi/4xncxr2tqy77vz4644q08/text_RU_FINAL.json?rlkey=xckxss3jkql4gjmc1ah6qjb5e&st=k5ql651f&dl=0 
       
      Вот, то что вышло. Извинюсь, что зря говорил, что помогу (
      · 2 ответа
  • Лучшие авторы


×