Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
james_sun

Совбез России поручил ФСБ и Минкомсвязи ввести идентификацию пользователей онлайн-игр

Рекомендованные сообщения

Совет безопасности России поручил Минкомсвязи совместно с ФСБ до 1 июня 2018 года разработать дополнительные меры по регулированию деятельности игроков в онплайн-играх и социальных сетях.

171430-529030-how-to-stay-anonymous-online.jpg

Все это приравняют к организаторам распространения информации (ОРИ), куда также входят и мессенджеры, которые с 1 января 2018 должны будут идентифицировать пользователей по номеру мобильного телефона и передавать эти данные правоохранительным органам по запросу.

Как именно будет организован процесс дополнительной идентификации игроков в онлайн-играх, пока непонятно, поскольку учетные записи обычно и так прикрепляются либо к электронной почте, либо к социальным сетям. «Соцсети в принципе и сейчас запрашивают у пользователей номер мобильного телефона для подтверждения аккаунта. Судя по всему, миф о террористах, общающихся в массовых многопользовательских онлайн-играх, все еще актуален», — говорит главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян.

Он также напоминает, что согласно так называемому закону Яровой с 1 июля 2018 года ОРИ будут обязаны в течение года хранить на территории России всю информацию о фактах коммуникации пользователей и до шести месяцев — содержание их переписки. «Требования „закона Яровой” делают предложение о дополнительной идентификации пользователей неактуальным и избыточным. Операторы уже идентифицируют абонентов по действующему законодательству. Сопоставление данных абонентов и пользователей ОРИ будет тривиальной задачей», — утверждает Казарян.

И ведь о подобном действительно говорили на полном серьезе представители органов власти. «В Париже террористы организовывали свои коммуникации не только посредством шифрованных мессенджеров, но и, насколько я знаю,

через PlayStation 4, где невозможно определить, относятся ли призывы стрелять и убивать к событиям виртуальной игры или реальной террористической атаки», — говорил в феврале 2016 года глава Роскомнадзора Александр Жаров.

Впрочем, кое-кто считает подобные меры излишними. «У руководства нашей страны есть странная мысль, что для борьбы с терроризмом нужно контролировать любые каналы общения людей. Во всем мире выпускаются десятки тысяч игр в год, значительная часть из них содержит в себе чаты, в которых игроки могут общаться. Каким образом они собираются заставить всех разработчиков в мире исполнять требования российского законодательства, когда доля российского рынка от мирового составляет около 2%? — говорит Сергей Орловский, основатель компании Nival. — Я думаю, лишь крупные производители игр из топ-10 подчинятся данному требованию».

Собеседник РБК на игровом рынке отмечает, что «власти могут быть обеспокоены не только террористической угрозой, но и обсуждением и координацией митингов оппозиции в игровых чатах». «У популярных игр вроде World of Tanks аудитория большая, и в чатах там действительно могут обсуждать и политическую повестку», — говорит собеседник РБК.

А вот руководитель игрового направления Mail Ru Group Василий Магурян говорит, что подобная идентификация позволит пользователям дополнительно защитить свой аккаунт. «Сейчас подтвердить аккаунт в игре можно либо с помощью адреса электронной почты, либо через социальные сети. А они, в свою очередь, в большинстве случаев и так привязаны к номеру мобильного телефона. Новые способы верификации дают больше возможностей защитить аккаунт. То есть каждый может выбрать то, что удобно именно ему. Поэтому, оценивая целесообразность того или иного способа идентификации пользователей, нужно в первую очередь понимать, сделает ли он их игровой опыт лучше», — говорит Магурян.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

только "особо талантливые" думают , что ФСБ отсекает каких-то там домохозяек от каких-то там торрентов.

Несмотря на "мой стаж в интернете" - меня все равно продолжает удивлять попытка людей отмазать себя любимого и скинуть вину на Домохозяек Качающих Торренты...

Хотелось бы напомнить , что Любимые Сериальчики - либо лежат легально на официальном сайте, который естественно Вне Блокировок , либо в виде Ворованной Пиратки где-то там на Торрентах... Собственно как и Любимые Книжки - тоже самое , либо Легально в магазинах , либо ворованное в блокированных местах...

Поэтому не нужно пытаться крутить словами на столь примитивном уровне - действует только на полных баранов. Если не понятно - то ворье , которое Мягкими словами пытается Оправдывать свои Вороватые действия , при этом еще выражая Негатив , что Ворью Мешают Воровать - крайне хорошо заметно и серьезно раздражает.

==

p.s. все ресурсы которые использую, кроме РуТракера (дергаю там инди перед покупкой - для проверки, иногда) - вне блокировок. Странно... подозрительно. В чем же дело?

Изменено пользователем Фристайл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если серьёзно тотальный контроль за всем и вся напрягает(

Уедь в лес подальше от цивилизации и не напрягайся :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и что это было?

подробное пояснение на тему : Хотите воровать Любимые Сериальчики и Книжечки - воруйте молча. Без выдолбонов, заламываний локтей и воплей...

Изменено пользователем Фристайл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
подробное пояснение на тему : Хотите воровать Любимые Сериальчики и Книжечки - воруйте молча. Без выдолбонов, заламываний локтей и воплей...

ты вообще для кого это написал? и зачем? или у тебя такой стиль "выдумать, а потом мощно опровергнуть и победить"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ты вообще для кого это написал? и зачем? или у тебя такой стиль "выдумать, а потом мощно опровергнуть и победить"?
В целом когда-то все эти способы анонимно шариться по интернету нужны были или для тех кому есть что скрывать или просто параноикам, теперь их приходится использовать тем, кто просто хотел посмотреть любимый сериальчик или почитать книжку. Наверное ФСБ стало легче обрабатываь увеличившиеся объёмы информации, отсекая домохозяек, качающих с торрентиков свою "санта-барбару", от бармалеев. С чем их и поздравляю.

ответ получил или снова не дошло ? или у тебя стиль такой - бряцнуть и тут же забыть , а потом мощно сделать вид что не при делах и победить?

Изменено пользователем Фристайл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

дорогой пресветлый паладин - прежде чем махать шашкой, задай вопросы, если не понял о чём я вообще сказал, а потом уже пиши дальше.

до того как запретили рутрекер его администрация сама выпиливали кучу пиратки, по первому щелчку пальцев правообладателей, теперь на этих правообладателей положили большой такой.

а про ФСБ - ты не правильно понимаешь о чём я вообще говорю - проще следить за небольшой кучкой, чем за огромной толпой людей, которым нет никакого интереса ни до запрещённых в России организаций, ни до новинок игропрома, ни до фильмов михалкова никакого дела

ЗЫ паладины борющиеся со "страшными пиратами" и паладины, топящие "за свободу" - мне одинаково не интересны, куда ходить и что там делать я прекрасно разберусь без них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дорогой пресветлый паладин - прежде чем махать шашкой, задай вопросы, если не понял о чём я вообще сказал, а потом уже пиши дальше.

до того как запретили рутрекер его администрация сама выпиливали кучу пиратки, по первому щелчку пальцев правообладателей, теперь на этих правообладателей положили большой такой.

а про ФСБ - ты не правильно понимаешь о чём я вообще говорю - проще следить за небольшой кучкой, чем за огромной толпой людей, которым нет никакого интереса ни до запрещённых в России организаций, ни до новинок игропрома, ни до фильмов михалкова никакого дела

ЗЫ паладины борющиеся со "страшными пиратами" и паладины, топящие "за свободу" - мне одинаково не интересны, куда ходить и что там делать я прекрасно разберусь без них.

как написано - так и понимаем. Так принято во всем мире, представляете?

===

Spoiler

p.s. в ФСБ плевать хотели как на кучку , так и на Толпу людей. Все работы производили, производят и будут производить - боты , которые фиксируют те или иные параметры или заданные события. И в ФСБ категорически плевать хотели на пиратство как таковое , уж тем более "якобы домохозяек качающих сериальчики" . Это ФБР делать нефиг , а у наших совершенно иной территориальный расклад и интересуют их тоже совершенно иные вещи.

Я уже в одной из тем (возможно даже в этой) приводил пример - в онлайн играх , частенько, торгуют наркотой... Т.к. гильдии , чат-каналы и т.д. частенько формируются под страну-область-город , то получается почти идеальная среда для всякой всячины, у кого уж на что хватит фантазии (ну я лично видел только наркоту и проституцию...).

Поэтому разнообразный маразм , вроде Следить за Толпой (!) ради Сериальчиков , лучше оставить и смотреть на вещи Реалистичнее и проще - значительно проще.

P.s. ах да - то , что там Некоторые прикрываются общественной проксей или общественными VPN - конфиденциальности не дает , вообще. Для самоуспокоения конечно можно помечтать , но лучше знать правду...

Изменено пользователем Фристайл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×