Всем привет!
До старта голосований осталось три дня.
В этом году номинаций снова стало меньше: еще немного — и их будет штук 10 но пока их аж 35.
Переводов вышло очень много — 350+ штук, не считая полностью нейросетевых. Поэтому их число пришлось резать, чтобы номинация чрезмерно не разбухла.
Народный перевод года (текстовый)
Народный перевод года (озвучка или полная локализация)
Лучшая официальная локализация
Остальные номинации впервые от начала и до конца делались с оглядкой не на все обзоры Steam, а конкретно на русскоязычные благодаря Ultimate Steam Enhancer. Это хорошо видно по jRPG, у которых часто 10К+ обзоров, а на русском — считанные десятки, то есть наша аудитория о них почти наверняка не слышала.
Вот жанровые номинации. Из них как раз пропали jRPG (объединены с RPG):
Лучший шутер
Лучший приключенческий экшен
Лучшая ролевая игра (RPG)
Лучшая хоррор-игра
Лучшая адвенчура
Лучшая аркада или платформер
Лучшая гоночная игра
Лучшая стратегия
Лучший файтинг
Лучшая спортивная игра
Лучшая игра-симулятор
Лучшая игра для виртуальной реальности (VR)
Лучшие игры из раннего доступа
Специальные номинации. Исчезли поддерживаемые сетевые режимы и игры по лицензии — вы в них почти не заходили.
Лучшая графика
Лучший арт-дизайн
Лучший римейк/переиздание
Лучший сюжет/повествование
Лучшая реализация концепции «открытого мира»
Провал года
Сюрприз года
Лучшая и худшая PC-версии
Лучший звук
Саундтрек года
Лучшая оригинальная игра (несиквел)
Лучший новый сетевой режим (соревновательный мультиплеер, PvP)
Лучший режим совместного прохождения («кооператив»)
Лучшие персонажи
Лучшее дополнение (аддон, DLC)
Еще вот эта номинация хорошая, правда хороших игр от наших студий в этом году вышло совсем мало.
Лучшая игра из разработанных русскоязычными студиями
Великие номинации не изменились.
Лучшая игра 2025 года
Самые ожидаемые игры
Событие года
Кредитсы:
Я использовал базу данных Zone of Games, базу данных SteamDB и Steam дополнениями от @0wn3df1x.
Вообще забавно получается, кто-то годами не спит и не ест, не может работать, думает только об одном и ждёт озвучку игры. Неужели жизнь без конкретно этой озвучки не может продолжаться? Ну поиграйте во что-то другое, если с сабами пройти не можете. Но так изматывать себя ожиданием озвучки, это уже клиника.
Вот почему в таких случаях сразу появляются эксперты по авариям и дают свою правовую оценку вменяемости? Ты ведь всей точной ситуации не знаешь, зато на человека клеймо налепил. В Штатах можно ездить на трассах 70 миль в час, этого достаточно, чтобы разбиться на смерть. Летом футболист Ливерпуля, тоже разбился со своим братом на смерть на спорткаре, из-за того, что у него колесо на ходу лопнуло и машина вылетела с трассы. Тут тоже могло сыграть не предсказуемый фактор, виде какой-то не исправности, задел колесо камень на повороте, который случайно там оказался и вывел машину из равновесия. Поэтому далеко не факт, что Зампелла был не вменяемым человеком, который любил по лихачить. Он кстати часто тренировался на треках в езде, поэтому опыта в вождении на трассе скоростными тачками у его был хороший.
Да разве это срач? Так, гундёж. А вот выйди в свет озвучка с перепутанными репликами, с недоощвученными диалогами, с рассинзроном текста и звука и прочими недочетами - вот тут бы нашлись эстеты и ценители преура ного, которые развели бы настоящий срач. И пофиг им было бы на какие-то примечания.
Ну и да, @Wolfgang Engels уже задал резонный вопрос - зачем выпускать озвучку, которую не рекомендуется качать?
Новость неприятная. Могу только посочувствовать его семье сейчас.
По аварии там не понятно - наехал то ли на бетонную конструкцию на обочине, то ли на большущий валун.
Некоторые часть людей и так срач развела по поводу отсутствия озвучки спустят 4 года озвучки.
Просто написать предупреждение что это “тестовая, алфа-сборка” и что он оооооочень-приочень сырой и вообще не не нужно его ставить.
https://disk.yandex.ru/d/A7W9aHwW7wLTjg
ссылка на торрент , в нем архив с игрой.
единстенное в геймпасее папка TotalChaos_Data так, а в стиме Total Chaos_Data, но если пробел убрать в архиве с ркссификатором все равно не работает, ломаются надписи , просто прозрачные. я пробовал только текст .
Играю в СТИМовскую версию. Столкнулась с непроходимым багом: при входе в Клуб капитанов игра вылетает на Рабочий стол и закрывается. Собрала 6 ингредиентов из 7, нужен мел. Но не могу войти. Пробовала войти на английской версии без русификатора, все равно вылетает и закрывается. Есть решение для этой проблемы? Буду рада любой помощи.