Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Werwulf

Прибытие

Рекомендованные сообщения

arrival_2.jpg


Дата выхода: 11 ноября 2016 года
Жанры: научная фантастика
Режиссёр: Денис Вильнюв
Актёры: Эми Адамс, Джереми Реннер, Форест Уитакер, Майкл Стёлбарг, Натали Тибо, Джулиан Кейси, Расселл Юэн, Abigail Pniowsky, Пэт Кили, Ларри Дэй, Филипп Хартманн, Макс Уокер, Andrew Shaver, Рут Чиан, Джулия Скарлетт Дэн
Сценарий: Эрик Хайссерер, Тед Чиан
Сюжет: По всему миру приземляются инопланетные корабли. Армейские чины находят лингвистку, которая должна понять, что несет за собой визит пришельцев — мир или войну. Главная героиня постепенно учится общаться с инопланетянами и вместе с этим испытывает серию флешбэков, благодаря чему узнает тайну, с которой связано прибытие пришельцев



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мощный фильмец. Пролетает быстро не смотря на размеренный темп самого повествования. Вроде и ничё такого пока смотришь, но по итогу прям оставляет мыслей вагон. Вильнёв могёт! Спокоен за Бегущего по лезвию теперь. Да и Дюна новая уже за ним.

P.S. Сейчас прочёл рассказ - "история твоей жизни" - он взят за основу фильма... В нём больше событий будущего из жизни героини. Больше изучения пришельцев. Финал иной немного - нет привязки к китаю и политике вообще. В целом фильм выглядит просто, как по мотивам и несколько с иным посылом даже. Фильм при всём, что опустили из рассказа, даже как-то глубже вышел. Кому фильм понравился - можно почитать - там по математике и физике больше мыслей - понимание вот этого всего твиста с языком и письменностью пришельцев прояснится.

Изменено пользователем ZwerPSF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вот все что не в спойлере как бы тоже жесткий спойлер.

согласен. запихал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понял большая часть недовольных фильмом недовольны тем что в нём нет пиу-пиу и бум-бум? Просто не раз слышал фразу - Я в театре плачу не за бормотания актёров, а за зрелищность. Получается со временем сюжет вовсе станет ненужен и главными полностью станут пиу-пиу и бум-бум. Так сказать идея Кармака но в кино.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так сказать идея Кармака но в кино.

Хехе.

https://vk.com/video148081999_167316916

Хотя фильм я и считаю бездарным. Так просрать такую крутую идею - это уметь надо. Я счас про идиократию, если что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь постановка и атмосфера вообще решает.

Правда после половины уже "экшоновость" появляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильм зашел, но как и интерстеллар держится больше на зрелищности и погружении чем на сюжете. К сюжету миллион вопросов. К примеру:

 

Spoiler

Говориться что китайцы тоже что то получили от гектаподов, причем это что то их напугало так что они решили начать войну. Что они такого там увидели? Или же почему только у лингвистки проявились такие способности ведь она не одна работала над языком. Она же сама говорит про то, что если по настоящему познать язык то так смогут все и в своих видениях занималась преподавательством этого языка. Или же что это за идиотский разговор с Генералом типа в ее будущем где она узнала что ему нужно говорить что б остановить.

Я понимаю,что эти моменты сделаны для зрелищности и отлично играют, но в общей массе такого в фильме много. Интерстеллар был более логичным. Радует то, что Дэни будет учавствовать в Дюне и учавствует в Бегущем. Такой стиль изложения отлично ляжет на бегущего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фильм зашел, но как и интерстеллар держится больше на зрелищности и погружении чем на сюжете. К сюжету миллион вопросов. К примеру:

 

Spoiler

Говориться что китайцы тоже что то получили от гектаподов, причем это что то их напугало так что они решили начать войну. Что они такого там увидели? Или же почему только у лингвистки проявились такие способности ведь она не одна работала над языком. Она же сама говорит про то, что если по настоящему познать язык то так смогут все и в своих видениях занималась преподавательством этого языка. Или же что это за идиотский разговор с Генералом типа в ее будущем где она узнала что ему нужно говорить что б остановить.

Я понимаю,что эти моменты сделаны для зрелищности и отлично играют, но в общей массе такого в фильме много. Интерстеллар был более логичным. Радует то, что Дэни будет учавствовать в Дюне и учавствует в Бегущем. Такой стиль изложения отлично ляжет на бегущего

 

Spoiler

Они тоже услышали фразу про оружие. И похоже именно это всех и напугало.

У лингвистки одной походу появилось потому, что она напрямую беседовала с носителем языка, плюс даже взаимодействовала с "чернилами".

Но вообще да, как минимум странно, что тот же Иен например не смог, да и она сама в основном с планшетиком говорила.

Причем очень странно замяли ветку, где она рассказывала, что знание этого языка открывает возможность видеть всю свою жизнь сразу.

Просто упомянула один раз в беседе при эвакуации и все, но это никто никак не отреагировал и больше к этому не возвращались.

Иен походу поэтому с ней и развелся, потому что ей вообще не поверил. Странно в общем.

И вот по моему самый главной вопрос. По сути, она выучила язык прочитав свою же книгу из будущего.

Но, если инопланетяне такие прошаренные, почему они сами не смогли выучить английский из будущего и уже нормально обучить их своему языку?

Ну и вообще, вся эта тема с суперпозицией памяти странно смотрится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это был отличный фильм до главного поворота сюжета. Нагнетали, нагнетали, я потом ба-бах - неожиданный поворот. Настолько неожиданный, что я с потухшим взглядом досматривал до конца.

P.S. Кто, также как и я, до конца был уверен, что два кальмара - это на самом деле руки огромного пришельца? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
*

 

Spoiler

Говориться что китайцы тоже что то получили от гектаподов, причем это что то их напугало так что они решили начать войну. Что они такого там увидели? Или же почему только у лингвистки проявились такие способности ведь она не одна работала над языком. Она же сама говорит про то, что если по настоящему познать язык то так смогут все и в своих видениях занималась преподавательством этого языка. Или же что это за идиотский разговор с Генералом типа в ее будущем где она узнала что ему нужно говорить что б остановить.

 

Spoiler

да не оружие напугало... в фильме очень Явно наводится фокус на то , Что именно американская лингвистка идет правильным путем. Она начала изучать и обучать пришельцев по картинкам - т.е. буквально создавать язык с нуля , в то время как остальные все делали иначе и в итоге приходили к неверным конечным результатам.

Т.е. к примеру - китайцы общались с пришельцами с помощью игры Маджонг. Игра не есть Язык и у игры есть только 2 конечных значения - либо выиграл, либо проиграл. В итоге , когда китайцы дошли до общего уровня понимания - они получили от них фразу вроде: Оружие - должен остаться один - вы проиграли) . Ну там конечно иначе - но общий смысл понятен, фраза Оружие в контексте Выигрыша или Проигрыша должна пугать каждого...

Ну а дальше уже просто началась паника...)

Каким образом там наши общались - не сообщается) но не сложно догадаться , учитывая менталитет американцев, что наши использовали для общения балалайки , водку и медведей... ) :happy:

p.s. разговор с генералом - багованный парадокс.

Изменено пользователем Фристайл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
p.s. разговор с генералом - багованный парадокс.

Не совсем...

 

Spoiler

Существа, все восприятие мира которых построено на том, что они полностью знают историю своей жизни от рождения до смерти и для которых просто не существует понятия «сейчас», никогда не смогут разорвать эту цепь и что-то изменить. Гептаподы словно участники пьесы, отыгрывающие свои роли. Прекрасно зная, что будет дальше, они обязаны произвести нужное действие и сказать нужную фразу, чтобы сделать это знание о будущем истинным.

Выучив язык гептаподов, героиня в буквально смысле перестроила свой мозг и изменила восприятие реальности. Она не могла рассказать никому о том, что с ней случилось, и не могла действовать против будущего. В рассказе ее дочь умирала от несчастного случая — но Луиза просто ничего не могла сделать, чтобы это предотвратить. Уж настолько она стала "другой". В сценарии и фильме это заменили на неизлечимую болезнь, с которой ничего нельзя было поделать. Видимо, чтобы уж слишком не смущать зрителей, и чтобы героиня не казалась слишком бесчеловечной. Далее - http://kiri2ll.livejournal.com/581879.html

Это не путешествие во времени всё же. Просто в фильме не совсем сразу доходит до зрителя или вообще не доходит =)

По книге приводится отличный пример с принципом Ферма - http://e-libra.ru/read/166096-istoriya-tvoej-zhizni.html - в центре текста картинки там есть - почитайте.

 

Spoiler

В тот день, когда Гэри впервые объяснил мне принцип Ферма, он вскользь заметил, что почти любой закон физики может быть представлен в виде вариационного принципа. И тем не менее, когда люди думают о физических законах, они предпочитают их каузальную формулировку. Это мне понятно: физические атрибуты, которые для нас являются интуитивными (вроде кинетической энергии или ускорения), все как один выражают свойства объекта в некий данный момент времени. Что вполне закономерно приводит к хронологической, каузальной интерпретации событий: один момент неизбежно вытекает из другого, причины и следствия, переплетаясь, вступают в цепную реакцию, которая распространяется из прошлого в будущее.

Совсем иначе обстоят дела с теми физическими атрибутами, которые интуитивны для гептаподов (вроде «действия» и всяких прочих штучек, определяемых у нас через интегралы): они обретают значение только на временном интервале. Что столь же закономерно ведет к телеологической интерпретации событий: рассматривая полный набор происшествий, имеющих место в определенном периоде времени, наблюдатель распознает необходимое условие, которое требуется удовлетворить путем целенаправленной минимизации или максимизации. И он должен знать о начальном и конечном состоянии, чтобы правильно выбрать цель. Знать о всех следствиях прежде, чем возникнут их причины.

Примечание автора тоже интересно:

Эта история выросла из моего интереса к вариационным принципам физики. Они мне казались захватывающими еще с тех пор, как я впервые о них узнал, но я не знал, как использовать их в рассказе, пока не увидел перформанс «Тайм флайз» «Когда ты будешь жив» — моноспектакль Пола Линке о битве его жены с раком груди. Мне пришло в голову использовать вариационные принципы физики, чтобы рассказать историю о реакции человека на неизбежное. Через несколько лет эта идея скомбинировалась с замечанием одной моей подруги о ее новорожденном ребенке и сформировала ядро сюжета.

Тем, кто интересуется физикой, я должен заметить, что идущее в рассказе обсуждение о принципе минимального времени Ферма опускает все упоминания о его квантовомеханическом обосновании. Квантовомеханическая формулировка сама по себе интересна, но я предпочитаю классической версии метафорические возможности.

Что до идеи рассказа, самое, быть может, краткое ее резюме, которое мне приходилось видеть, дал Курт Воннегут на двадцать пятой годовщине «Бойни номер пять»: «Стивен Хокинг… решил, что мучительно, что мы не можем помнить будущее. Но для меня теперь помнить будущее — детская игра. Я знаю, что станет с моими беспомощными доверчивыми младенцами, потому что сейчас они уже большие. Я знаю, как кончат мои лучшие друзья, потому что так много из них теперь на пенсии или умерли… Стивену Хокингу и всем тем, кто моложе меня, я говорю: «Терпение. Будущее придет к вам и ляжет у ваших ног, как собака, которая знает и любит вас, кем бы вы ни были».

Изменено пользователем ZwerPSF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не совсем...

 

Spoiler

да вообще-то как раз совсем багованный.

по пунктам:

1 - героиня получает фразу из своего "будущего" , где Она Уже остановила "притеснения МореПродуктов" этой самой фразой , полученной от генерала на одном из собраний по поводу Примирения и т.д. в "будущем" где Деликатесы мирно свалили.

2 - очевидно , что на момент когда героине требуется фраза - хронология которую она может увидеть , не содержит будущего где МореПродукты мирно свалили (т.к. намечается мини-война и распил деликатесов).

3 - дабы пояснить пункт 2 : без наличия фразы изначально - нет будущего где она может получить фразу. Хронология просто не существует, а заглядывать в параллельные вселенные , ну или точнее в мульти-хронологию тетка судя по всему не умеет. В фильме это дело не упоминалось. Там делается акцент исключительно на НЕ линейность бытия - т.е. на отсутствие понятия "Сейчас".

в итоге: тетка берет фразу из Ниоткуда , т.к. по описанным выше причинам хронология с генералом НЕ может существовать , приклеивает эту фразу к своему Сейчас и образует новую хронологию , где Деликатесы мирно свалили и существует добрый генерал Дающий фразу... Т.е. если кратко - она создала нужное ей будущее с фразой с помощью Фразы , которую она сможет получить и применить для создания , но откуда взялась изначальная фраза?)

потому и багованный - во всем парадоксе есть дырка с появлением изначальной фразы и отсутствием хронологии где ее можно получить. И банальной НЕ линейностью это вообще никак не объяснятся.

===

p.s. и да... с текстом туго. Парадоксы нужно рисовать , увы(

Изменено пользователем Фристайл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Spoiler

Мне не совсем понятно, как знание будущего мешает человеку изменить свое решение, чтобы изменить это будущее.
Я еду из дома на работу. Я выехал и знаю куда по идее должен попасть. Как это мне мешает сделать пару лишних остановок или вообще принять решение не продолжать маршрут?
Оно даже у Иена спросила, изменил ли бы он что-то в своей жизни, если бы всю ее знал.
Хотя это довольно странный вопрос, он еще только треть прожил, это не значит, что в будущем он не изменит своего мнения об этом.
Человек вообще как личность, определяется своими воспоминаниями.

В этом то вся и фишка, не зная что будет дальше можно принять одно решение, но если точно зная результат, можно принять совершенно другое.
А здесь по сути у человеков вообще нет никакой свободы в судьбе. Все уже предопределено и остается только принять. Терминаторов на них нет прям.

Изменено пользователем lREM1Xl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А здесь по сути у человеков вообще нет никакой свободы в судьбе. Все уже предопределено и остается только принять. Терминаторов на них нет прям.

Гептаподы не свободны, не связаны в том смысле, как мы понимаем эти концепты; они не действуют по собственной воле, но и не являются беспомощными автоматами. Их специфический способ восприятия приводит не только к тому, что действия гептаподов совпадают с историческими событиями; гораздо важнее и интереснее, что мотивы их действий совпадают с целями истории. Действия ради порождения будущего; постановка хронологической пьесы.

Свобода отнюдь не фикция, она совершенно реальна в контексте последовательного восприятия. Но в контексте симультанного восприятия свобода бессмысленна. Правда, и принуждение тоже; это просто иной контекст, не более и не менее достоверный, чем наш собственный.

Возьмем, к примеру, знаменитую оптическую иллюзию — рисунок, на котором можно увидеть то юную даму, отвернувшуюся от зрителя, то старую каргу с вислым бородавчатым носом и крючковатым подбородком. «Правильной» интерпретации здесь заведомо не существует, обе они в равной степени достоверны, однако несовместимы: вы никогда не сможете увидеть обеих женщин одновременно.

Точно так же знание будущего несовместимо со свободой воли. То восприятие мира, которое позволяет мне делать свободный выбор, не дает мне возможности познать будущее. И наоборот, если уж я узнала будущее, то никогда не стану действовать против него и даже не расскажу другим о том, что знаю. Те, кому ведомо будущее, никогда о нем не говорят; никто из заглянувших в КНИГУ ВЕКОВ ни за что не признается в этом.

Изменено пользователем ZwerPSF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гептаподы не свободны, не связаны в том смысле, как мы понимаем эти концепты; они не действуют по собственной воле, но и не являются беспомощными автоматами. Их специфический способ восприятия приводит не только к тому, что действия гептаподов совпадают с историческими событиями; гораздо важнее и интереснее, что мотивы их действий совпадают с целями истории. Действия ради порождения будущего; постановка хронологической пьесы.

Свобода отнюдь не фикция, она совершенно реальна в контексте последовательного восприятия. Но в контексте симультанного восприятия свобода бессмысленна. Правда, и принуждение тоже; это просто иной контекст, не более и не менее достоверный, чем наш собственный.

Возьмем, к примеру, знаменитую оптическую иллюзию — рисунок, на котором можно увидеть то юную даму, отвернувшуюся от зрителя, то старую каргу с вислым бородавчатым носом и крючковатым подбородком. «Правильной» интерпретации здесь заведомо не существует, обе они в равной степени достоверны, однако несовместимы: вы никогда не сможете увидеть обеих женщин одновременно.

Точно так же знание будущего несовместимо со свободой воли. То восприятие мира, которое позволяет мне делать свободный выбор, не дает мне возможности познать будущее. И наоборот, если уж я узнала будущее, то никогда не стану действовать против него и даже не расскажу другим о том, что знаю. Те, кому ведомо будущее, никогда о нем не говорят; никто из заглянувших в КНИГУ ВЕКОВ ни за что не признается в этом.

Шо?

 

Spoiler

То есть мало того, что они научили балакать по своему только одного человека, так она еще и стала безвольной марионеткой, которая никогда никому ничего не расскажет?

И просто будет принимать все происходящее как должное? Норм че.

В чем тогда смысл этого оружия? И как оно им поможет через 3к лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Возьмем, к примеру, знаменитую оптическую иллюзию — рисунок, на котором можно увидеть то юную даму, отвернувшуюся от зрителя, то старую каргу с вислым бородавчатым носом и крючковатым подбородком. «Правильной» интерпретации здесь заведомо не существует, обе они в равной степени достоверны, однако несовместимы: вы никогда не сможете увидеть обеих женщин одновременно.

Это, кстати, не в первый раз используется в качестве примера, дабы показать наше ущербное и ограниченное восприятие реальности) У Уотса в Ложной Слепоте вампирюги могли воспринимать такие иллюзии одновременно. Ну и вообще нагибали людей интеллектуально и физически.

А Ремикс уже второй раз за месяц не смог в сюжет сложнее ГЕРОЙ ПРИШЕЛ И ВСЕХ ПОБИДИЛ. Не смешно уже.

 

Spoiler

Она книгу написала, але! По обучению языку, а на остальное вон тебе Флэш уже кучу текста накалякал, из которой я для тебя вычленю один важный тезис: ДРУГОЕ ВОСПРИЯТИЕ РЕАЛЬНОСТИ. А ты продолжаешь оценивать все со своей, "ущербной" позиции "непрокаченного" человека.

Ну читайте твердый нф и научпоп, емое, больно смотреть, как люди вообще не могут думать за пределами своих шаблонов и своей повседневки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • В данном ролике авторы хотят подробнее рассказать о космодесантниках и их противостоянии с тиранидами, а также об используемых в игре продвинутых технологиях. Saber Interactive и Focus Entertainment представили новый выпуск дневников разработчиков, в котором предложили всем желающим заглянуть за кулисы создания экшена Warhammer 40,000: Space Marine 2. В данном ролике авторы хотят подробнее рассказать о космодесантниках и их противостоянии с тиранидами, а также об используемых в игре продвинутых технологиях.  Напомним, что выход проекта состоится 9 сентября.
    • А я очередную красную карточку от Сержа из-за тебя получил)
    • Прошел на машинном, в целом не плохо. Думаю если кто нить из тех, кто шарит, отполировали бы, то было бы круто.
    • @Mardukas Ураааааааааааа. Спасибо за первый перевод игр sao    
    • Именно. В этом контексте я и высказался. Выборка небольшая, не спорю. Так я и не говорю обо всех. Только о тех, кто на форуме о своих предпочтениях высказывался. ТО это значит. что этот кто-то так не думает. Вы говорите за других людей, я говорю за других людей, остальные тоже говорят за других людей. Это нормально. Но когда вы говорите за всех, всегда найдется часть людей несогласных с вашим утверждением. А когда вы говорите лишь за определенную группу людей (большую или меньшую), то вы оставляете людям, не входящим в эту группу, возможность сказать “не согласен”. И это не нарушит логику вашего утверждения. За всех говорить неправильно. Если только на 100% не известно мнение этих всех. Да все так. Вы даже в плюсе с такими подходами. Планировал потратить 1500, а потратил всего 800. Профит. Двойная скидка. Блин, я опять открыл портал в адскую флудильню.
    • там все предложение можно понять так. Это не попытки искать двойное-тройное дно или читать между строк, просто твои предложения сформулированы так, что их можно толковать по-разному. Причем так они выглядят для всех: и тех, кто давно с тобой тут общается, и тех, кто нет. Казалось бы, пора какие-то выводы сделать, но… мало, но это не мешает делать выводы типа “обрезанная версия”.) Хотя единственное, что тут реально обрезано — это твой кругозор. Судить о целом магазине по 0,1% его продукции...facepalm просто.
    • Нет, очередная мелодрама “я бык дальтоник”. Там написано, что эти 5% я называю всеми играми? Нет. Там написано что в стиме нельзя посмотреть на все проекты. Ну нельзя да, прикинь. Но где там хоть слово о том что я называю заблоченную часть игр всеми играми? Я взял топ 100, потому что стим предоставляет топ 100 и то этого мне кажется даже мало. Была бы статистика топ 1000 взял бы топ 1000. На 70-80к игр это нормальная статистика была бы, чтобы понять значимость этих 5%. Очевидно ему там.
    •   очередная серия мелодрамы “меня не так поняли”. Может, стоит поучиться писать так, чтобы не было разночтений? Да не, чушь пишу, ты и “учиться”… угу, и курсы телепатии, чтобы понимать, что творится в мозгах у того, кто пишет одно, подразумевает другое, думает третье) Очевидно, что ты взял топ-100, потому что в нем цифры подтверждают твой посыл, а вот в топ-50 картина могла быть иной, также как и в топ-500. Это и есть манипуляция — брать удобный лично тебе диапазон и вокруг него строить очередную шизотеорию)
    • Твое восприятие это что-то с чем то. Я не преподношу 5% как все проекты. Я преподношу 5% как то, что из-за их блокировки, уже нельзя сказать, что в стиме можно пойти и посмотреть на все вышедшие и будущие проекты, потому что часть заблокирована. Какая разница во что лично я сыграю?  Какое это имеет отношение к тому, что по статистике топ 100, которая охватывает не меня с тобой, а куда большее количество людей, эти 5% имеют большую значимость чем просто 5%. Как будто ушли челы, которые студентики делают игры на коленке. Ушло много крупняка с популярными играми. Это больно. Если тебе или мне, или еще кому то может быть не особо больно. То если взглянуть на рейтинги, то сразу видно, что для игроков в целом это болезненный уход. Тебе бы посмотреть на всякие тренинги, бизнес курсы, уроки психологии, окажется что даже слово “здравствуйте” можно воспринять враждебно. Вот у тебя такая же проблема, а ты свои проблемы с этим перекидываешь на меня. Да, это манипуляция, показывать топ 10 где нету ни одной заблоченной игры, и потом обнаружить в топ 100 — 32 из них. Если бы в топ 10 — все 10. Были бы заблочены, это тоже была бы манипуляция. Кроме того, очевидно что статестические данные из топ 100 куда лучше чем топ 10 при общем обьеме в десятки тысяч, если говорить о важности заблоченных 5%.
  • Изменения статусов

  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×