Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
james_sun

[Рецензия] Bombshell (PC)

Рекомендованные сообщения

Что мы знаем об игре Rise of the Triad? Что это хороший олдскульный шутер 2013 года, ремейк одноименного проекта из 1994-го. Что мы знаем об его авторах — Interceptor Entertainment? Кроме того, что именно они должны были стать разработчиками нового возвращения Дюка Нюкема (известного под разными названиями, от Duke Nukem: Next-Gen до Duke Nukem: Mass Destruction), — ничего. Что мы знаем об издателе, предоставившем этим ребятам проект? Что им является многострадальная именитая компания 3D Realms, от которой давно не поступало вестей. Если не учитывать бесконечные судебные тяжбы. Что мы знаем об их свежей игре Bombshell? Что она и есть та самая новая инкарнация Дюка Нюкема, но в женском эквиваленте. А что нам обещали до ее выхода? Чумовую экшен-RPG с отвязной и необычной главной героиней (облик которой, к слову, не так давно переделали в сторону большей… одетости), невероятных врагов, отличный арсенал и жанровые инновации. А еще — самый крутой трейлер за всю историю трейлеров.

banner_st-rv_bombshell_pc.jpg

Какой-то странный получается коктейль, не правда ли? Неопытность, куча обещаний и скандальный издатель… Здравый смысл подсказывает: для того чтобы из подобного нагромождения родился хит, должно свершиться чудо.

Увы, «чудо» — это явно не про Bombshell.

Плохой каламбур

Впрочем, имена своим детищам авторы давать умеют. Слово Bombshell переводится с английского и как «гром среди ясного неба» (чем в свое время была весть про свежую игру от 3D Realms про Дюка), и как «потрясающая новость» (и ведь она была такой, во всех смыслах), и как «бомба» или «граната», и даже как «красотка». Собственно, последние пункты отлично сочетаются в Шелли Харрисон, которая и носит вышеупомянутое прозвище. Судьба девушки до поры до времени складывалась не шибко хорошо: будучи военным спецом по взрывчатке, однажды она провалила задание, не сумев обезвредить заложенную бомбу. Последовавший взрыв унес с собой немало жизней, а вдобавок стоил Шелли и правой руки, и карьеры.

12_th.jpg

Протагонистка носит на руке местный аналог Пип-Боя.

Затаив обиду на весь мир, наша героиня подается в наемники, разжившись кибернетической рукой со вшитым в нее искусственным интеллектом. А когда злобные пришельцы решают напасть на американский Белый дом, именно Шелли становится не только последней надеждой президента США, но и вынужденной спасительницей остального мира. Выдав невероятно брутальную фразу «Пора перекрасить белое в красный», она стремительно бросается в бой.

До боли знакомый сценарий, не находите? Впрочем, как вы сами наверняка догадались, сюжет тут заведомо вторичен. История про то, как сексапильная женщина, закованная в стальную броню, но наделенная при этом модельной походкой, толпами валит пришельцев, спасая президента и попутно сводя давние счеты, сможет захватить разве что поклонника второсортных комиксов, да и то через раз. Диалоги пытаются казаться смешными и стебными, а выкрики героини, разрывающей на части очередного супостата, — колкими и остроумными. Но если у первых что-то иногда даже получается, то вторые со своей навязчивостью начинают раздражать уже через полчаса. Кстати, о диалогах: неслыханное дело — подавляющая часть встреченных нами персонажей озвучена из рук вон плохо. Тут вам и фальшь в интонациях, и невероятно усталый монотонный голос одного из так называемых актеров, даже не пытающегося хоть как-то играть. Да и качественный микрофон актеру, похоже, выдать забыли. Впрочем, возможно, именно в этом кроется секрет его оскароносной озвучки.

19_th.jpg

Иногда авторы стараются сделать нам по-настоящему красиво.

Если серьезно, то что-то подобное в английском варианте автор рецензии слышал разве что в первых частях Resident Evil, вышедших, на минуточку, во второй половине 90-х. Ничего после в больших проектах он не встречал. И был этим фактом очень доволен.

Зато упомянутое безобразие скрашивается вполне приличным саундтреком, в который нередко метко вклинивается хард-рок. Музыка в сочетании с отличным чувством стиля у художников проекта иногда умудряется напомнить те славные времена, когда балом правили хиты от 3D Realms и такое сочетание в них было правилом, а не исключением.

Что касается непосредственно геймплея, то игра представляет собой… наглое вранье. Посмотрите в начало рецензии. Посмотрели? А теперь смело зачеркивайте там жанр «экшен-RPG» и вписывайте «аркада». Это значит, что если вы хотели поиграть в научно-фантастический аналог Diablo или, на худой конец, в очередную Space Siege, то явно ошиблись дверью. Нет, ролевые элементы тут, конечно, есть, вот только смотрятся они на редкость убого. С ростом уровней прокачивать разрешается количество доступного здоровья, энергетический щит (который и без того сам восстанавливается со временем), энергию для умений (которые в большинстве своем не только бесполезны, но и даже опасны; об этом — ниже) и мощность означенных умений. На этом — все.

61_th.jpg

Вокруг Белый дом, а на стене — госпожа президент. Да-да. Обратите внимание на повязку на глазу. Вот это патриотизм!

Еще можно качать вооружение. Правда, сугубо за деньги. Да и сами улучшения жестко привязаны к уровню игрока. Зато по достижении определенного уровня вам разрешат привинтить на каждый ствол альтернативный режим огня на выбор. Например, добавить к не очень пробивной лазерной винтовке дальнобойный и мощный рейлган. И вроде бы все обставлено здорово: арсенал и без того обширный и интересный, а с новыми возможностями он вообще, по идее, должен радовать невероятно. Но к сожалению, и здесь не обходится без недостатков: часть альтернативы просто-напросто бесполезна. Особенно хотелось бы познакомиться с человеком, в чью светлую голову пришла мысль навесить на дробовик электрошокер.

Деньги можно потратить и на покупку боеприпасов, но занятие это совершенно бессмысленное: все необходимое щедро раскидано на уровнях, бери — не хочу. Также иногда можно наткнуться на бонусы в виде ускоренного передвижения, отвлекающей голограммы или увеличенной силы удара. Они тоже практически бесполезны. Единственная отрада — аптечки, благо их можно таскать с собой и использовать по мере необходимости. А вот имеющиеся у героини бомбы — настоящая личная катастрофа, ибо часто вместе с врагами подрываешься и ты сам.

62_th.jpg

Типичная карта уровня. И это она еще не поместилась целиком!

Кстати, гляньте, сколь неудачно подобраны цвета, значки сливаются. А уж как тут обозначаются вход в подземелье и выход из оного…

Враги невероятно тупы даже по меркам изометрической аркады: любят застревать в препятствиях, стоят на месте в случае прямой угрозы, добровольно падают с обрывов и в трещины на полу. Да что там говорить — даже игрок может стать жертвой нелепой игровой акробатики, прибывшей в Bombshell прямиком из трехмерных платформеров 90-х. Как это бесит, словами не передать.

Бесят и местные боссы, которые, несмотря на свой гигантский размер, убиваются монотонно и неудобно (спасибо кривой камере и такому же кривому управлению). Бесят огромные, по большей части пустынные уровни, зачистка которых со временем невероятно утомляет. Утомляют и безвкусные, вымученные второстепенные квесты в духе «принеси-убей»; немногочисленные арены, изредка встречающиеся по мере прохождения, хоть и содержат в себе интересные задания и условия, все равно неспособны изменить общий градус раздражения. Зрелищные фаталити, которые должны бы вызывать бурю положительных эмоций, — и те раздражают… Потому что отсутствуют. Вместо них тут унылое добивание, доступное чуть ли не через раз.

18_th.jpg

Эм… А что такого сделали для авторов корейцы с датчанами, о чем забыли привычные французы с немцами?

Раздражает в игре и реализация респауна. Во-первых, смерти как таковой нет, главная героиня может возродиться у ближайшей контрольной точки, потратив 5% сбережений. Это неплохо смотрелось бы, будь Bombshell и правда вменяемым Diablo-подобным проектом, однако в аркаде уровня Alien Breed все, что делает подобная находка, — сводит и без того низкую сложность на нет, добавляя еще больше раздражения. Во-вторых, процесс респауна не автоматизирован — сперва нужно выбрать его в меню, выскакивающем после гибели вашей героини, а затем вдобавок подтвердить (!) выбор.

Ну и баги, коих в проекте сейчас предостаточно. У кого-то стабильно вылетает игра; у кого-то вылетают героиня и монстры — за край карты, сквозь текстуры; у кого-то временами перестает стрелять оружие; кто-то раз за разом погибает неведомым образом прямо во время заставки; у кого-то и вовсе не срабатывает важный сюжетный триггер. Ситуацию практически не исправил даже полуторагигабайтный релизный патч. А что такого кардинального внес в игру патч размером в 19,5 мегабайт, вышедший к моменту сдачи материала, для автора навеки останется тайной. Поскольку осилить еще одно прохождение этой игры — непреодолимое испытание для простого смертного.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В сухом остатке имеем приятную графику, неплохой саундтрек, несколько по-настоящему забавных шуток и подколов, приличный арсенал, симпатичную главную героиню, поначалу бодрый и местами даже затягивающий игровой процесс и… целую кучу раздражающих вещей, несовместимых с жизнью качественного проекта. Как RPG игра очевидно не состоялась, до приличной аркады не дотянула, как триумфальное возвращение 3D Realms целиком и полностью провалилась. <Тут могла бы быть еще одна фраза про загубленный потенциал>

Как ни странно, Bombshell совсем не жаль. Будь это какое-нибудь неудачное продолжение Alien Shooter — возможно, где-то в душе и промелькнуло бы негодование, ну а так, знаете… Было — и ладно; забудут — да и Бог с ней.

Итоговая оценка — 4,5.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Завышена в чем? Балл за графику, побалла за звук, полбалла за героиню, полбалла за арсенал, два - за некоторые игровые моменты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После такой рецензии покупать расхотелось... Но надо поюзать иными путями....

----------------------

Посмотрел на youtube. Эта игра больше похожа на Alien Shooter (как я понял геймплей такой же.), но никак не Diablo (это было потом тоже отмечено).... На один раз пойдёт.

Изменено пользователем Axels

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть сцена в душе?

Игровые моменты - значит, за геймплей. Местами.

Посмотрел на youtube. Эта игра больше похожа на Alien Shooter (как я понял геймплей такой же.), но никак не Diablo (это было потом тоже отмечено).... На один раз пойдёт.

...и в статье об этом прямо говорится.

Самое смешное в том, что Alien Shooter больше RPG, чем Bombshell. Хотя первый изначально себя позиционировал как аркаду.

На самом деле, играть можно. Если очень много превозмочь, как-то раздражение и скуку, а еще понимание, что главгероиня попросту бессмертна, то фан можно ловить, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Е-мае, а так надеялся, люблю такие классические изометричные аркады и тут такое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Е-мае, а так надеялся, люблю такие классические изометричные аркады и тут такое!

Helldivers попробуй, получше будет )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Helldivers попробуй, получше будет )

Играю, игра хороша, но хотелось побегать, и такая подстава, это становится утомительным!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас популярно

  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • Даскер, не всё в мире происходит так, как ожидаешь этого ты. 200 слов = 200 часов = достаточный по твоему мнению уровень владения языком. Ты буквально коммент назад сказал, что 200 слов выучишь за 200 часов. А 200 часов по-твоему дадут достаточный уровень владения языком. Вот я и спрашиваю, почему этого достаточно для игр, но не для аниме? Почему у тебя двойные стандарты? А текст по-твоему вот прям идеально переводится без потерь? Что-то ты в одном идёшь в крайности, но до конца их не доводишь. Ты судишь обо всех по единицам. Твоё видение данной ситуации ограничено. Ты ещё скажи, что смотришь исключительно аниме с богатым бюджетом и ни разу не натыкался на бюджетки, где не то, что сейю берут по критериям что дешевле, но и на анимации экономят вплоть до крайностей, когда половина боевой серии делается в виде “показать лицо 1, показать лицо 2 и повторять одну и ту же простейшую анимацию из 5-ти кадров 15 минут (видел даже ещё большую крайность, когда денег настолько было мало у людей, что вместо боевой сцены показывали… куст — да куст, да все 20 минут серии, денег хватило только на озвучку, т.к. сейю стоят дешевле). Там явно не до мнения автора оригинала. Да даже если того и спросят, то выбора ему особого не предоставят в плане сейю — максимум закажут у него постеры, коверы и тому подобное. Бюджеток уж извини, но куда больше высокобюджетных аниме.
    • Каким образом нет минусов? Это надо материал пересылать автору или приглашать на обсуждения проекта, кастинга. Зачем студии геморный контракт по которому автор может всё стопануть? Аниме надо клепать как рамен в закусочной, всякие Гибли это исключения которые подтверждают правило.
    • Если ты автор манги, которая набирает популярность. А она набирает, раз ее в аниме хотят показать. Тебе не надо чтобы ребята из аниме студии все испортили, это отразится на тебе. В контракте могут быть условия, где последнее слово за режиссером. Но предложить поучавствовать тебе предложат, минусов нету для студии. я ниче не понял что тут написано. А я где я сказал, что по моему, такого подхода достаточно или нет в аниме? Я по моему не выражал точку зрения на этот счёт. Озвучку в оригинале надо слушать, это да, я говорил. Сабы любой язык, какой хочешь. Я же не настаиваю на том, чтобы китайскую игру проходили на китайских сабах. Голос — закладывает эмоции, характер персонажа. Если персонаж японец, и по задумке автора он не знает другие языки кроме как японского, то он для меня должен иметь японский голос и язык. Я уже говорил. Ты видел что бы какой то русский смотрел японское аниме во французской озвучки? Я нет. Потому что это дичь. Это рушит атмосферу, восприятие. Почему тогда какой-то другой язык должен быть исключением? Потому что он родной? Я не мыслю такими двойными стандартами. Я бы и в смуте предпочел какое-то старославянское наречие слышать тех времен. Это было бы круто. Если фильм или сериал, для меня имеет значение примерно на уровне “скучно, хоть чё то посмотреть бы”, то я могу в русской озвучке глянуть. Американские сериалы и фильмы я так и смотрю.   Ты уже так надоел, отправлять в песочницу играть с умным видом. Возьми почитай оригиналы произведений. Там внезапно. Авторы делают экстра главы, внутренние блоги, публикуют ответы на вопросы в них. Там они часто рассказывают не только о произведении но и о себе, а еще о том, что по их творчеству будут делать аниме/мангу и ИХ приглашают поучаствовать в процессе, если им это интересно.
    • @dmitryy тебе сюда https://vk.com/wall-233426220_407
    • @DjGiza , спасибо за понимание! Буду надеяться, что русификаторы обновят на главной странице. Это ведь главный сайт по русификации игр! На разных ресурсах — людей всяко меньше и кто-то играет с недоделанным переводом от Романова. Заранее, благодарю! 
    • не работает перевод
    • это не оскорбление было. Просто такая форма. Но да, кто-то может прочесть как осорбление. Изиняюсь. А так всё понял.
    • @DjGiza Здравствуйте! Там были проблемы с пробелами в тексте и парой текстур. Я поправил их ещё в Мае 2025 года.  T&R and AlexFly — изначально делали русификатор в 2018 году, их софт помог с текстом и текстурами. Извините, но людей, которых вы не знаете, не стоит оскорблять данным словом, не в обиду, мы же взрослые люди!
    • @Red Cat D выпустил русификатор текста для шутера Red Valley. @Red Cat D выпустил русификатор текста для шутера Red Valley.
    • CBS ты ли это?   а это что ща чёрты? а что поправил?
  • Изменения статусов

    • TerryBogard  »  Siberian GRemlin

      C&C: RA: Retaliation (ПК) не работает.
      · 0 ответов
    • Алекс Лев  »  SerGEAnt

      Привет, Сержант. Прошу разрулить ситуэйшн и урезонить некоторых людей, оскорбивших мою личность. Пожалуйста, для этого прочтите нашу переписку с Ленивым. Примите меры, будьте добры, мною составлена бумага, ждущая вашей электронной подписи, для подачи её в суд. Если не желаете судебных разборок (а я пойду дальше, если меры не будут приняты), оскорбившие меня люди должны понести необходимое по вашему же Договору наказание. Спасибо.
      · 1 ответ
    • Antony1203  »  SerGEAnt

      Добрый вечер! С Новым Годом. Нашел на просторах сети русскую озвучку Halo Infinite, которая отсутствует на моем любимом сайте  Протестил. Все работает. Подскажите, как можно передать? Спасибо.
      · 2 ответа
    • Albeoris

      Демка вышла. Работаем.
      · 0 ответов
    • maddante665  »  parabelum

      https://disk.yandex.ru/d/A7W9aHwW7wLTjg
      ссылка на торрент , в нем архив с игрой.
      единстенное в геймпасее папка TotalChaos_Data так, а в стиме Total Chaos_Data, но если пробел убрать в архиве с ркссификатором все равно не работает, ломаются надписи , просто прозрачные. я пробовал только текст .
      · 1 ответ
  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2026 | Реклама на сайте.

×