Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

Кен Левин отходит от разработки «больших» игр

Рекомендованные сообщения

1368457528_ken_levine.jpg

Спустя 17 лет после постоянной работы над большими играми Кен Левин принял решение переключиться на что-то попроще. Вчера на официальном сайте Irrational Games появилось сообщение о роспуске большей части команды, работавшей над BioShock и BioShock Infinite.

Из старой гвардии Левин отобрал 15 человек, разделяющих его взгляды и готовых работать над «цифровыми» проектами. Остальным сотрудникам будет оказана помощь в поиске нового места работы, для этого Кен даже проведет несколько дней открытых дверей для потенциальных работодателей. Несмотря на столь серьезные изменения в студии, 2K Games высказала легендарному дизайнеру всестороннюю поддержку и будет издавать и последующие его игры. Права на BioShock, разумеется, остались у 2K, так что мы вполне можем увидеть продолжения этой серии от других студий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хотя возможно я и углубляюсь, не туда пытаюсь копать, понятие "био" все же сама жизнь....

Можно обозначить название как "шок в жизни", когда главные герои узнают, кто они на самом деле и какую роль они играют во всём происходящем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, но это все не попадает под название "биошок". Сравните систимшок и биошок, разные игры, но они в полной мере оправдывают свое название, третья же часть для меня это просто инфинити, игре больше пошло бы название "soulshock", "feelingsshock", так как игра действительно затрагивает совсем другое. Хотя возможно я и углубляюсь, не туда пытаюсь копать, понятие "био" все же сама жизнь....

Здесь можно долго спорить, что именно авторами подразумевалось под таким понятием, как "bioshock". Я всё же разделяю точку зрения Egor007, который выше говорил про "bio" как "жизнь" (от древнегреческого).

Вспомните сюжет первых двух частей. Andrew Ryan создал под водой утопический город Rapture (Восторг), сформировав тем самым новое Общество, новую Жизнь. Что-то подобное сделал и Zachary Hale Comstock, став главой уже воздушного города Columbia. Опять же мифическая идея совершенного общества, где люди получали новый шанс и новую жизнь. Но, как и любая утопия, всё в конечном итоге развалилось у них. Именно это, наверно, и относится уже к "shock", к тем безумиям и преступлениям, которые происходили в этих двух городах-близнецах. В этом плане две первые части и 3-ья сильно пересекаются (и там и там — тоталитарная технократия), но в чём-то и разняться.

Мне всё же в этом плане подача и развязка "Infinite" показались более цельными, глубокими, эмоциональными и трагичными, чем они же, но уже в оригинальных двух играх, которые мне также безумно нравятся. Я не буду спорить, дух "System Shock 2" витает в "BioShock 1-2", но это всё же её тень, а не полноценное присутствие, плюс осознание того, что ту игру делала опять же "Irrational Games" (в соавторстве с "Looking Glass Studios").

"Shock" здесь можно рассматривать, как и отсылку к плазмидам/гентоникам, но, замечу, те же самые вещи, но названные уже энергетиками, были и в "Infinite". Сюжетной и геймплейно сути это мало изменило. "Shock" ещё можно рассматривать, как нечто мёртвое, неживое, индустриальное и научное. Всего этого полно в первых двух частях (те же роботы, паровые машины, Big Daddy, Little Sister и т.д.), но и в 3-ей части от всего этого не отказались (технология, которая удерживает в облаках Колумбию, портальная система, Motorized Patriot, Songbird и т.д.). Опять же масса пересечений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Закрывать студию, если её последний продукт разошёлся в количестве 3,7 млн. копий? Или журналист бредит, или чего-то не договаривает.

Этот продукт имел огромный бюджет, да и на его рекламу потрачено немало. Прибыль ожидалась выше.

А зачем использовать в "Infinite" то же самое, если есть "BioShock 1-2"?

Затем, что если нечем заменить, то оставьте хотя бы то, что было. Где живой мир? Где возможность сочетать тоники друг с другом? Где возможность стравить врагов друг с другом? Где стелс? Вместо этого у нас теперь есть покатушки на рельсах и возможность вызвать из небытия один из трех объектов.

"Shock" здесь можно рассматривать, как и отсылку к плазмидам/гентоникам...

По моему, Shock означает разрушение общества, в котором происходит действие игры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×